Полный кадр в основном для видео в не самых хороших условиях

Всего 202 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK


На самом деле в задаче ТС критерии оценки автофокуса несколько специфичные, и не факт, что тот же Панас не окажется лучше хоть сонек, хоть кэнонов. Скорость же тут вообще не важна, главное требования - чтобы не соскакивал с объекта на фон, не елозит, не дышал и т.д. В видеокамерах как бы всю жизнь с этим справлялся контрастный фокус. Я не очень поэтому понимаю, с какой стати Панас сразу записали тут в аутсайдеры. Хотя могу и ошибаться, с панасами не работаол
Подробнее


Да я бы вообще ему С500 посоветовал бы)
Нуачо? Хорошая машинка же))
Тут давеча человек приходил за компактной походной камерой, а в итоге фудж среднеформатный взял)))
Ну, почти по анекдоту про манагера и критические дни)
Re[glass]:
Вы меня последними размышлениями ввели в ступор.

Что если для непосредственно записи видео использовать внешний рекордер? Это решает вопрос ограниченности записи и перегрева. По идее не очень дорого будет (с учётом озвученного бюджета).
Посмотрел ролики про юзабилити a7c. Спорный вариант, да. Явно не для основной записи.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Вы меня последними размышлениями ввели в ступор.

Что если для непосредственно записи видео использовать внешний рекордер? Это решает вопрос ограниченности записи и перегрева. По идее не очень дорого будет (с учётом озвученного бюджета).
Посмотрел ролики про юзабилити a7c. Спорный вариант, да. Явно не для основной записи.
Подробнее


К фуджам подключается, как с соньками - не знаю. Нет, выход-то hdmi есть. Но как это дальше осуществляется - хз. Я только на внешний монитор выводил.
Продолжительность - не слышал, чтобы ограничения по записи на 7-3 и 7-4 так обходили.
У 7-3 вообще конкретно "таймер" стоит.
И напомню, что 7-4 перегревалась, по отзывам - даже и без записи.

7с - нет, ну для конкретной-то задачи настроить можно.
И, как говорил - картинку на планшет вывести, даже без сендера, и сидеть с героем интервью, поглядывая в планшет.
Пусть там картинка запаздывать чуть будет, но это же не динамика, тут проще гораздо.
Re[glass]:
от: glass
К фуджам подключается

У фуджей полнокадровых камер не видать.

от: glass
Продолжительность - не слышал, чтобы ограничения по записи на 7-3 и 7-4 так обходили.

Я про кеноны читал, что они вообще не имеют ограничений на время записи, если писать на внешнее устройство. Как я понимаю, греется камера именно из-за самого процесса записи и сжатия видео. Сам факт снятия изображения и передачи его на внешнее устройство, видимо, не самая ресурсоёмкая задача.

Надо дальше читать. Хотя если брать r5 и внешний рекордер, то я иду уже совсем впритык к бюджету. Ну и количество оборудования нарастает, конечно.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Посмотрел ролики про юзабилити a7c. Спорный вариант, да. Явно не для основной записи.


может, в прокат взять? Да пощупать. А лучше в реале на дедах и попробовать)
Я ведь всё равно - озвучиваю то, что мне актуально. А вам, может, это и не критично будет.

Но я бы лучше свою 6600 использовал, в 4к - зато кнопок больше))
Да и фефе или апс - не думаю, что прям так критически актуально...
Хотя ДД у 7с повыше, да. В тенях деталей больше. Сравнивал.

Скорее, чтобы лицо героя высветить (ну, свет ведь в комнате обычно верхний, и лицо проваленное получается) - что-нибудь портативное на прищепке вешал бы... Если уж стойками не хочется людей напрягать (да и возить их).
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


У фуджей полнокадровых камер не видать.



воздыхания по фефе - здесь это, в основном - удел фотолюбителей))
В 99% задач - разницы нет.
А большинство тех, кто именно работает - используют то, что рентабельно.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Я про кеноны читал, что они вообще не имеют ограничений на время записи, если писать на внешнее устройство. Как я понимаю, греется камера именно из-за самого процесса записи и сжатия видео. Сам факт снятия изображения и передачи его на внешнее устройство, видимо, не самая ресурсоёмкая задача.

Надо дальше читать. Хотя если брать r5 и внешний рекордер, то я иду уже совсем впритык к бюджету. Ну и количество оборудования нарастает, конечно.
Подробнее


Это Дмитрий подскажет. Он по кэнонам)
Re[Osenilo]:
от:Osenilo

Я про кеноны читал, что они вообще не имеют ограничений на время записи, если писать на внешнее устройство. Как я понимаю, греется камера именно из-за самого процесса записи и сжатия видео. Сам факт снятия изображения и передачи его на внешнее устройство, видимо, не самая ресурсоёмкая задача.
Подробнее


R6 в 4к греется просто во включенном состоянии, без записи. Видимо, сделать оверсэмплинг с 5-6-8к до 4к - это все же более ресурсоемкая проблема, а не сжатие и запись. Именно поэтому 4к на многих камерах с кропа или пропуском строк, на каких-то - 50р с кропа. Снятие картинки с кропа никак не уменьшит проблему сжатия и записи готовой 4к картинки на карту, а вот этап снятие и оверсэмплинга - облегчит.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo

Посмотрел ролики про юзабилити a7c. Спорный вариант, да. Явно не для основной записи.


Не очень понял логику. По мне, если основная камера с удобным управлением, а вторая - не очень, то это даже хуже, чем когда обе как вторая. Управление, которое "не очень" - его можно настроить, допилить, привыкнуть. На обоих камерах оно будет одинаковым и со временем будет все на своих местах и ок. А вот когда на одной камере одно, а на второй другой и не очень - будет бесить не сам факт, что оно кривое, а что оно не такое, как на первой, пальцы будут по привычке нажимать не на те кнопки и т.д. А так как чаще работаешь с первой камерой, то и привыкать ко второй придется дольше...
Re[glass]:
от:glass

И, как говорил - картинку на планшет вывести, даже без сендера, и сидеть с героем интервью, поглядывая в планшет.
Пусть там картинка запаздывать чуть будет, но это же не динамика, тут проще гораздо.
Подробнее


Без сендера - это не "чуть запаздывать" - а неприлично запазывать + периодически фризиться и лагать. Без сендера для задач автора вполне нормально выводить картинку через кабель на ноут. Про сони не разбирался, но кэнон через EOS Utility по кабелю картинку показывает ок и почти без задержки. Причем и управлять можно с экрана компа/ноута - фокусироваться, включать или стопать рек и т.д.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK


Без сендера - это не "чуть запаздывать" - а неприлично запазывать + периодически фризиться и лагать. Без сендера для задач автора вполне нормально выводить картинку через кабель на ноут. Про сони не разбирался, но кэнон через EOS Utility по кабелю картинку показывает ок и почти без задержки. Причем и управлять можно с экрана компа/ноута - фокусироваться, включать или стопать рек и т.д.
Подробнее


не, ну тут же не с гимбалом бежать.
Они ведь сидят.
Просто поглядывать. Ну, если объект подвинулся, например.
Ну, пусть хоть секунда лаг - на что это влияет? Всё равно он сидит в стороне от камеры, всё равно в одном прыжке у камеры не окажется, пусть хоть лаг нулевой будет.
Я, когда на смартфон выводил - там меньше секунды лаг был.
Ноут - он в кадре заметнее, я с этой точки зрения планшет упомянул.
А так-то можно и внешний мониторчик, если hdmi подлиннее взять)
Но тут кабель дюже заметный.

upd
так-то была тема, как на ноут по кабелю с сони выводить.
не помню, правда, где уже... Потому как не увидел для себя в этом практической пользы, на тот момент.
Re[glass]:
от: glass

Просто поглядывать. Ну, если объект подвинулся, например.
Ну, пусть хоть секунда лаг - на что это влияет? Всё равно он сидит в стороне от камеры, всё равно


Она может в среднем и меньше секунды, но может и фризануться секунд на 5. И смотришь такой на экран - что это там зависло? Потом вроде бы ок, потом снова какой-нибудь глюк...
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK


Она может в среднем и меньше секунды, но может и фризануться секунд на 5. И смотришь такой на экран - что это там зависло? Потом вроде бы ок, потом снова какой-нибудь глюк...


не, у меня более стабильно было. Причём - я говорил тогда - лучше оказалось с каким-то совсем полудохлым смартфоном.

upd
а у тебя для гимбала пульт есть?
я для крейна покупал. Правда, в принципе, более информативно даже приложение на смартфон.

Это я к тому, что, опять-таки - если поставить камеру не просто на штатив, а на гимбал - то можно ещё и покручивать её.
Если дед сползёт куда-то)
В смысле - без сендера покручивать.
Смартфон-то у всех есть. Пульт - копейки стоит.

ТС, наверное, уже пожалел, что сюда зашёл) Мы его крепко загрузили, походу)
Re[glass]:
от: glass

а у тебя для гимбала пульт есть?


Нету)

от: glass

Это я к тому, что, опять-таки - если поставить камеру не просто на штатив, а на гимбал - то можно ещё и покручивать её.


Да изврат это. Человек хочет, чтобы поставить и не отвлекаться. Если что - взять пообщее и кропнуть.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK


Человек хочет, чтобы поставить и не отвлекаться.



да всё равно не получится так)
Это только свадебщики на видеомаксе - ставят микру на общак, закрывают дырку и пофиг.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Да изврат это. Человек хочет, чтобы поставить и не отвлекаться. Если что - взять пообщее и кропнуть.

Согласен, что изврат. Я понимаю, что ситуация спорная и неоднозначная. Потому и пришёл к специалистам. И вы меня очень содержательно загрузили и дали много нужной и ценной информации.

https://youtu.be/IM3ulAK5f8k
Вот ролик, где какой-то ноунейм блогер тестит r5 с выключенными видоискателем и дисплеем на внешний рекордер писать 4kHQ 3 часа. И всё ок.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo

Вот ролик, где какой-то ноунейм блогер тестит r5 с выключенными видоискателем и дисплеем на внешний рекордер писать 4kHQ 3 часа. И всё ок.

Я что-то упустил, сейчас уже снимать и не слишком заморачиваться это R5 + Atomos Ninja? :)
Re[bel0r]:
от: bel0r
Я что-то упустил, сейчас уже снимать и не слишком заморачиваться это R5 + Atomos Ninja? :)

Это, похоже, единственный вариант, как поставить, нажать кнопку "запись" и заниматься своими делами. Но в целом согласен. Слегка уже занесло меня))
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Согласен, что изврат. Я понимаю, что ситуация спорная и неоднозначная. Потому и пришёл к специалистам. И вы меня очень содержательно загрузили и дали много нужной и ценной информации.

https://youtu.be/IM3ulAK5f8k
Вот ролик, где какой-то ноунейм блогер тестит r5 с выключенными видоискателем и дисплеем на внешний рекордер писать 4kHQ 3 часа. И всё ок.
Подробнее


Нет такой херни, в которой не пытались бы убедить блогеры)
Ленин ещё говорил)

Я пару раз столкнулся, что поверил.
Больше я такой глупости не совершаю)))
Re[glass]:
от: glass
Нет такой херни, в которой не пытались бы убедить блогеры)
Ленин ещё говорил)




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта