Полный кадр в основном для видео в не самых хороших условиях

Всего 202 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK


Да, она уже нужна по ряду причин..


про забавную штуку тут узнал. Кулер для телефона.
Теоретически - можно к клетке её присобачить)
Правда, хз, насколько они эффективные.
Не, ну так-то есть и обычные юсбишные вентиляторы, но это проще сверху навесить.
Если реально нужно много снимать летом по жаре - априори придётся искать какие-то пути решений.
Re[Osenilo]:
Сегодня провёл первую запись. Конечно, на жаре камера вырубилась примерно через час даже в клетке. Но в целом всё более чем неплохо. Немного выбесили настройки, когда оказалось, что фокус по лицам не работает, если включен пункт меню с USB-соединением с компьютером. В результате чего в финальном фрагменте фокус установился на постороннем объекте, что, конечно, удастся избежать в следующий раз, когда я вспомню, что, казалось бы, независимые пункты всё таки зависимые.
Уже купил в совокупности 3 объектива (28-75, 17-28 и 50mm 1.4) и даже дополнительный свет. Техника очень радует. Ожидаю, что когда попрохладнеет, перегрева не будет.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Сегодня провёл первую запись. Конечно, на жаре камера вырубилась примерно через час даже в клетке. Но в целом всё более чем неплохо. Немного выбесили настройки, когда оказалось, что фокус по лицам не работает, если включен пункт меню с USB-соединением с компьютером. В результате чего в финальном фрагменте фокус установился на постороннем объекте, что, конечно, удастся избежать в следующий раз, когда я вспомню, что, казалось бы, независимые пункты всё таки зависимые.
Подробнее


Вообще, не знаю точно, как в 7с, но в 6000-й серии - не используют широкую зону по лицу.
Ибо она априори уйдёт куда-то нафиг.
Только сенсорное отслеживание. Без вариантов. Ибо это не ax700.
А поскольку может начаться пульсация - то аф вообще отключают на интервью. На видеомаксе это аксиома.
Я писал об этом сразу. Поскольку вы на тот момент не поняли, о чём речь, то пропустили это мимо ушей.

Да, хвалёный соневский аф. Но не всё так просто.
Точнее - для фото - проблем нет.
А чтобы вышеозвученных проблем для видео не было - нужна таки s3/a1. И объективы по ≈4000 ойро.
Вообще, конечно, когда сам за камерой не стоишь - это непросто.
По внешнему монитору контролировать - так сенсорное отслеживание не будет работать.
Правда, вроде бы - у сендера нет таких проблем. Но сам пока не пробовал.


от: Osenilo

Уже купил в совокупности 3 объектива (28-75, 17-28 и 50mm 1.4) и даже дополнительный свет. Техника очень радует. Ожидаю, что когда попрохладнеет, перегрева не будет.


Аппетит приходит во время еды)))))
Но, коли речь всё равно зашла о свете - практичнее тогда уж было бы упомянутую ах700 брать.
Вот у неё с аф на интервью проблем не было бы вообще.
Там, минус - только в том, что нужно много света.
И не перегревается.
Впрочем, перегрев - не так важно, как аф.
В конце концов - можно вентилятор с банкой прикрутить. Пару-тройку градусов собьёт - этого стопудово хватит.
Re[Osenilo]:
Спасибо Вам.
Я скоро ещё на одно интервью поеду. Постараюсь учесть все проблемы.
Практически уверен, что с некоторым опытом всё будет идеально.

А по фокусу я вас прекрасно понял. Но хочется некоторой кинематографии даже в таких вот интервью, чтобы смотрелись чуть живее. И дыхание вряд ли критично, потому что внимательно особенно никто не следит в таких материалах. А вот общее ощущение от картинки будет гораздо лучше, если объект будет отделён от фона.

А свет я купил не мощный, а именно художественный. 3 светильника с настраиваемым цветом и яркостью. Для моих задач хватит.

По поводу аппетита я согласен. 1.4 взял в первую очередь для фото. Samyang 50mm 1.4. У него шумный автофокус. Но если звук писать отдельно, в видео фокус ловит хорошо. Тратить под 100к на фикс я не готов, потому взял этот с рук за 30.

А второй план пишу на свой старый Samsung Galaxy S9+
Re[Osenilo]:
от: Osenilo
Сегодня провёл первую запись. Конечно, на жаре камера вырубилась примерно через час даже в клетке.


В кроп режиме попробуйте писать, должна проработать сильно дольше, а если света достаточно, разницы по качеству не будет. Даже если недостаточно, то если снимаете НЕ на открытой дыре, то в кроп режиме можно открыться на ступень, грип будет та же, что в фф-режиме, т.е. по качеству тоже ничего не потеряете.

Я кроп режим активно использую и на соньке и на кэнонах, часто это выигрышнее. Иногда из-за более удобных фокусных под сюжет, иногда из-за меньшего перегрева.

от: Osenilo

В результате чего в финальном фрагменте фокус установился на постороннем объекте,


Вот в том числе для этого нужны две тушки. Исправлять такие косяки..
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Но хочется некоторой кинематографии даже в таких вот интервью, чтобы смотрелись чуть живее. А вот общее ощущение от картинки будет гораздо лучше, если объект будет отделён от фона.


как же вам мозги засрали этими "открытыми дырками"...
Это только кфр-овские фотолюбители про них долдонят, которые ничего, кроме "веток и заборов" - НЕ снимают.
На интервью, дырку - прикрывают. Аксиома.
А от фона, отделяют объект - освещением.

Не смог найти, уже удалили - тут, пару месяцев назад, человек фоткой хвастался - вот, мол, "как фефе объём создаёт". А там просто за головой объекта - лампа была.
Вот объём и получился. При том, что фотка-то отстойная в целом была - там фокуса не хватило на двух человек в кадре.
И, да. Про "кинематографию". Это опять к вою кфр-овских фотолюбителей.
У тьфу, кэноновских, оговорился (впрочем, и про соневские можно сказать то же самое) проф камкордеров, матрица 24*36 - появилась относительно недавно.
А много лет она была апс-ной.
И снимали проф видео. Настоящие серьёзные операторы (в отличие от нас с вами). И сейчас снимают, ага.

А потом нашли фичу про фефе, которую оказалось так сладко скармливать доверчивым лохам.
Что без него "нет в жизни счастья".


Re[Osenilo]:
от: Osenilo


А свет я купил не мощный, а именно художественный. 3 светильника с настраиваемым цветом и яркостью.


мне так кажется, что речь ведь про "колечки" идёт? ;)
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


И дыхание вряд ли критично, потому что внимательно особенно никто не следит в таких материалах.


Обычный зритель - скорее всего, не поймёт, что это лажа.
А вот когда знаешь, что лажа - да, это бесит.
Но - отдав под лям за технику, лажу делать - как-то нелогично.
Для этого можно было бы и в 5-10 раз мЕньшей суммой обойтись)
Re[Osenilo]:
пыпысы

Кстати, есть небольшой лайфхак для создания объёма, при съёмке говорящей головы в небольшом помещении.
Лента светодиодная. Можно её аккуратно позади ГГ проложить. Весьма способствует созданию объёма. Как такой псевдоконтровик - оно даже удобнее колечек.
Re[glass]:
от: glass
мне так кажется, что речь ведь про "колечки" идёт? ;)

Вот такие штуки.

[/img]
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
кроп...

Думаю, когда света достаточно, можно будет использовать кроп. Вчера был как раз тот случай.
Re[glass]:
от:glass
как же вам мозги засрали этими "открытыми дырками"...
Это только кфр-овские фотолюбители про них долдонят, которые ничего, кроме "веток и заборов" - НЕ снимают.
На интервью, дырку - прикрывают. Аксиома.
А от фона, отделяют объект - освещением.
Подробнее

Я с вами полностью согласен. Узкий грип создаёт больше проблем, чем даёт профита.
А освещение не всегда есть возможность поставить так, как нужно. Помещение не очень контролируемое. Но буду стараться. Спасибо.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Вот такие штуки.

[/img]
Подробнее


Такого даже не знаю.
"Колечки" - я имел в виду типа такого - https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-5/wc1200/6041789165.jpg
Чтобы лицо ГГ немного высветлить - вполне.
Там тоже настройка яркости есть и изменение Тц, в зависимости от преобладающего света в помещении.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Я с вами полностью согласен. Узкий грип создаёт больше проблем, чем даёт профита.
А освещение не всегда есть возможность поставить так, как нужно. Помещение не очень контролируемое. Но буду стараться. Спасибо.
Подробнее


На 1,4 - фото можно снимать. А с видео, с техникой этой категории - не прокатит. Всё равно прикрывать нужно.
Если цель "фон стрёмный скрыть" - опять - 1,4 - невозможна. А до 4-х прикрыть - так всё равно будет весь трэш виден. Если про это речь.
Так что, логичнее - выбирать фон так, чтобы он пристойно выглядел. И повторюсь про контровой свет. Упомянутая лента - места вообще не занимает. Ну или что-то иное. Нужно-то, просто - чуть заметный контур получить. Вот и будет объём, на любом фоне.
Re[glass]:
от:glass
На 1,4 - фото можно снимать. А с видео, с техникой этой категории - не прокатит. Всё равно прикрывать нужно.
Если цель "фон стрёмный скрыть" - опять - 1,4 - невозможна. А до 4-х прикрыть - так всё равно будет весь трэш виден. Если про это речь.
Так что, логичнее - выбирать фон так, чтобы он пристойно выглядел. И повторюсь про контровой свет. Упомянутая лента - места вообще не занимает. Ну или что-то иное. Нужно-то, просто - чуть заметный контур получить. Вот и будет объём, на любом фоне.
Подробнее

Видео я на 2.8 снимал вчера. Проблема была исключительно с тем, что фокус уехал не на тот объект. Эта проблема исчезнет, когда стабилизирую настройки. В остальном всё было близко к идеальному. На 1.4 разве что очень издалека снимать. Там же почти нулевой грип)
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


В остальном всё было близко к идеальному.


Т.е., за час - только в конце один сбой в конце, при фокусировке - широкой по лицу?
Вероятно, у 7с, модуль аф - таки получше, чем у 6000-й серии. Там бы это не прокатило.
Смотрел один из роликов баджета - у него там скакало всё. Кроме янга 85 мм)
Не, я к ютуберам не айс отношусь, но баджет не такой омерзительный, как другие, и он его, вроде, не предлагал покупать)
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Видео я на 2.8 снимал вчера. Проблема была исключительно с тем, что фокус уехал не на тот объект. Эта проблема исчезнет, когда стабилизирую настройки. В остальном всё было близко к идеальному. На 1.4 разве что очень издалека снимать. Там же почти нулевой грип)
Подробнее



Выложили бы чего-нибудь. Пусть не целиком, а кусочек. Интересно же.
Re[glass]:
от:glass
Т.е., за час - только в конце один сбой в конце, при фокусировке - широкой по лицу?
Вероятно, у 7с, модуль аф - таки получше, чем у 6000-й серии. Там бы это не прокатило.
Смотрел один из роликов баджета - у него там скакало всё. Кроме янга 85 мм)
Не, я к ютуберам не айс отношусь, но баджет не такой омерзительный, как другие, и он его, вроде, не предлагал покупать)
Подробнее

Фокусировка была не по лицу. На 4к она не работает, если включен "Удалённый ПК" в настройках. Я сразу не обратил внимание. А фокус на a7c хороший. Его все хвалят в сравнении с a7m3, например.
И да, всего один сбой.
Re[glass]:
от: glass
Выложили бы чего-нибудь. Пусть не целиком, а кусочек. Интересно же.

Да ролик-то вот: https://youtu.be/FBDO4Vi3ibc
Он не без косяков. Но косяки в первую очередь мои.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Да ролик-то вот: https://youtu.be/FBDO4Vi3ibc
Он не без косяков. Но косяки в первую очередь мои.


Ага, спасибо.
для первого блина так вообще отлично.
Может, картинку иначе скомпоновать... Глаз хочет классическую "восьмёрку"))) Но это тогда мебель двигать.
Ну и против окна - ломает несколько (хоть у Дудя так и делается нередко). Я бы скорее в другую сторону всё направил... А тут локальная подсветка нужна, да.
И звук от ГГ глуховат. Но это логично - фиг там что пройдёт, через бороду ;)
Я-то так понял, что в квартирах интервью будут. А тут вообще вагон места - хоть студийный свет расставляй) Правда, возможно, это было бы не особо комфортно для ГГ.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта