Полный кадр в основном для видео в не самых хороших условиях

Всего 202 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Очень обстоятельно и содержательно. Спасибо.
Я так понимаю, вы любитель Сони? Почему именно Сони?

Интервью и ролики не супер важные. Это не бюджеты, не какие-то звёзды, до которых не достучишься. Если раз из ста что-то сломается, то и ладно. Не велика беда. Другое дело, если через каждые 10 минут замечаешь, что камера выключилась и последние 2-5 минут разговора ушли в молоко. Это просто недопустимо.

Идея с двумя тушами и заменяемыми линзами мне очень понравилась. Спасибо за свежие мысли.
Подробнее


Нет, не любитель конкретно сонек. Но легло в руку (если в клетке), и по совокупности параметров - удобнее с ними.
Для основной деятельности.
Но -
у 6000-й линейки нет 4к-50 (как и у 7-3 и 7с). И мыльноватое 1080, как уже сказал.
7s3 - не рентабельно для меня, да и не универсально.
7м4 - плюс перед трёшкой только в 4к-50, но за ограниченную запись - цена в нашей новой реальности неприемлемая.
7с - безлимит записи, но управление ломает.
Всё хотел одну из апс-ных сонек на 7-3 поменять, но, если интервью писать - сразу упс - только полчаса ведь. А даже 6400 пишет дольше.

Вообще -
1. для каждой задачи нужно своё оборудование.
2. идеальной камеры не существует. Везде свои подводные камни есть ;)
Для интервью вообще надёжнее всего - камкордеры. Например, хотя бы соневская ax700.
Но - матрица маленькая и объектив тёмный.
Следовательно - она применима только со студийным светом.

В сегмента апс-ов - сейчас фудж впереди. Потому что у него есть 4к-50.
Я даже хотел второй камерой фудж взять.
Но не будешь же с собой два разных комплекта оптики возить))

Правда, вам 4к-50 не нужно, для озвученной задачи.
Ну и у всех фуджей лимит записи.

Правда, сейчас вышел топовый фудж, по цене фефе, который может писать часами. С вентилятором)
Цена "там" - аналогична цене соневской 7-4.
Re[bel0r]:
от:bel0r
В пользу Сони говорит статистика (например, в видео что я отправлял - у большинства Сони) и отсутствие камер, серьезно ориентированных на видео, у конкурентов (до Z9 / R5c), за исключением Panasonic S1H.
Подробнее

У меня почему-то была установка, что круче кенона р5 ничего нет. Но закралось сомнение и решил пойти на форум :)
Re[Osenilo]:
от: Osenilo
У меня почему-то была установка, что круче кенона р5 ничего нет. Но закралось сомнение и решил пойти на форум :)

А чего вам в R6 не хватает? Нужно 8К?
Re[Edmus]:
от: Edmus
А чего вам в R6 не хватает? Нужно 8К?

Не может писать в 4к хотя бы час без головной боли с перерывами по 10 минут. Я сказать своим дедам, что давайте подождём 10 минут и продолжим, не могу.
Re[glass]:
от: glass
Нет, не любитель конкретно сонек. Но легло в руку (если в клетке), и по совокупности параметров - удобнее с ними.
Для основной деятельности.

Понял.

от: glass

7м4 - плюс перед трёшкой только в 4к-50, но за ограниченную запись - цена в нашей новой реальности неприемлемая.

А что за ограничения?

от: glass
Правда, сейчас вышел топовый фудж, по цене фефе, который может писать часами. С вентилятором)
Цена "там" - аналогична цене соневской 7-4.

Меня немного возмутила цена в 2500 за кроп. Думаю, у неё весьма узкий сегмент пользователей. Хотя там с матрицей что-то лютое выдумали, что света хватает в любых условиях.

Почитаю ещё про спецификации и тонкости. Пока думаю о Sony a7IV
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


А что за ограничения?
...
Почитаю ещё про спецификации и тонкости. Пока думаю о Sony a7IV


я дважды уже сказал - она - НЕ пишет долго.
Это та же самая трёшка по функционалу, кроме наличия 4к-50.
И, мало того, по отзывам владельцев на видеомаксе - даже в режиме просмотра меню - может перегреться.
Говорили, что в итоге, даже на полчаса записи - не всегда её хватало.
Не говорю, что это истина в последней инстанции, но писали реальные юзеры, а не оплаченные видеообзорщики.
Re[glass]:
от:glass
я дважды уже сказал - она - НЕ пишет долго.
Это та же самая трёшка по функционалу, кроме наличия 4к-50.
И, мало того, по отзывам владельцев на видеомаксе - даже в режиме просмотра - меню может перегреться.
Говорили, что в итоге, даже на полчаса записи - не всегда её хватало.
Не говорю, что это истина в последней инстанции, но писали реальные юзеры, а не оплаченные видеообзорщики.
Подробнее

Вчера писали на r5 4k 25fps (с пропуском строк). И она точно не перегревалась. Т.е. после 29:59 можно сразу запускать запись без ограничений. В режимах с более высоким качеством греется.
Если сони даже так не умеет, то надо действительно смотреть на a7c. Ну или именно р5 с минимальным геморроем.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Вчера писали на r5 4k 25fps (с пропуском строк). И она точно не перегревалась. Т.е. после 29:59 можно сразу запускать запись без ограничений. В режимах с более высоким качеством греется.


Про кэнон - ничего сказать не могу.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo

У меня почему-то была установка, что круче кенона р5 ничего нет. Но закралось сомнение и решил пойти на форум :)


Как раз-таки R5 для ваших задач мало чем будет отличаться от R6. Они обе греются в 4к, причем примерно одинаково. R5 может долго писать в пропуском строк, да - но это неполноценное 4к, даже на сэмплах заметно, что мыльное. Более того - писать с пропуском строк в плане светочувствительности это все равно, что писать с кропа. То есть вы собираетесь переплачивать в два раза по сравнению с камерами класса A7-4 и R6 ради того, чтобы писать мыльное 4к с чувствительностью, как у кропа? Рили? Да проще тогда EOS R взять, она 4к с кропа пишет без перегрева, потому как считывает пиксел-в-пиксел. И качество и чувствительностью будут точно не хуже, чем у Р5 с пропуском строк, а цена в три раза меньше. Более того - за деньги Р5 можно купить три штуки EOS R и писать двухкамерку, как вам уже посоветовали. Или купить две A7C, которые будут стоит примерно столько же и которые не будут греться в 4к и которые будут качественнее в 4к при слабом освещении, чем и EOS R и EOS R5 с пропуском строк. И с безлимитом записи. А7-4 для ваших задач это тоже бессмысленная переплата. Качество почти, как А7С, только потенциальный перегрев, 4к/50р с кропа (которое вам не нужно) и цена в два раза дороже...
Re[Osenilo]:
Если же в остальном по съемкам интервью. Частично уже подсказали, но:
1. Камер должно быть МИНИМУМ две. Для ускорения работы и комфорта монтажа.
2. Нужна качественная запись звука. И скорее всего не микрофон, а петли + рекордер и(или) радиосистема.
3. Без света писать - криво. Но можно. Компенсировать его проще более светосильной оптикой на кроп (или фф режиме кропа типа EOS R) , чем дорогущей тушкой. И то и другое Дорогущая тушка + светосильная оптика не факт, что проканает, потому как ГРИП очень узкая.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK


Если же в остальном по съемкам интервью. Частично уже подсказали, но:
1. Камер должно быть МИНИМУМ две. Для ускорения работы и комфорта монтажа.
2. Нужна качественная запись звука. И скорее всего не микрофон, а петли + рекордер и(или) радиосистема.
3. Без света писать - криво. Но можно. Компенсировать его проще более светосильной оптикой на кроп (или фф режиме кропа типа EOS R) , чем дорогущей тушкой. И то и другое Дорогущая тушка + светосильная оптика не факт, что проканает, потому как ГРИП очень узкая.
Подробнее


Дим, там, кстати, основная засада - как мне показалось по тексту - ТС сам будет вести диалог. А не стоять за камерой.
Надеяться на аф, без постоянного контроля - не айс.
Люди ведь вообще его отключают в интервью, после фокусировки. Чтобы пульсации не было.
Но тогда - да, качнулся и вывалился из фокуса.
Закрывать дырку при слабом освещении - опять возвращаемся к 7s3. Только с ней проканает, нмв.
Остаётся следящий тап по экрану.
Хотя и с ним, оставлять камеру без контроля - стрёмно.
Правда, если снимать в 4к, план общий, а потом кропить до 1080. Ну, чтобы герой точно из кадра не вывалился.
И да, две камеры на стойках. Если одна затупит - так с другой взять...
Хотя хз, может, там такое не запланировано) С другой стороны, полляма бюджет заявлен ведь...
Re[Osenilo]:
Canon R5 классом повыше, его и берите. У меня А7М4, но для фото...
Re[glass]:
от: glass
....

Вы полностью верно поняли ситуацию.
За камерой никто стоять не будет. Во многих случаях это будет именно разговор двух людей, один из которых я. Современные камеры чудесно ловят фокус по глазам. Я на него планирую полагаться.
Что касается второй камеры, то мне про неё уже столько наговорили, что думаю какое-то дополнительное устройство на параллельную запись поставить. Но чисто как подстраховку, когда будет ад с фокусом или ещё с чем-то.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo

За камерой никто стоять не будет. Во многих случаях это будет именно разговор двух людей, один из которых я.


Тогда вам нужна камера с откидным вбок экраном, а не вверх-вниз. Посмотрите Сони ZV, они для такого создавались.
Re[MaMoHTuK]:
от: Александр Бейч
Canon R5 классом повыше, его и берите. У меня А7М4, но для фото...

Спасибо.
Видео пробовали долго снимать? Есть всё таки проблемы с перегревом камеры? И как вебка нормально работает?

от: MaMoHTuK
...

Звук у меня есть. Я его обычно втыкаю в ноут.
По поводу 4к с пропуском строк, согласен. Видимо р5 тут вообще не в тему. Вычёркиваю из списка.
На текущий момент между A7c и A7iv, где-то треть цены от старшего. Т.е. разница не кардинальная. А на старшем брате матрица получше. И возможности побогаче.

от: glass
...

Ваш, казалось бы, простой вопрос про "зачем мне 150мм" побудил меня отказаться от идеи покупать 35-150 за 200к. Я поразмыслил и решил отказаться от этой глупой идеи таскать с собой объектив на 1.2кг в качестве основного решения. Ещё и за такие деньги.

Приходит понимание, что в текущей ситуации лучший вариант a7iv. С учётом потенциальной универсальности и заточки под съёмку 4к в не самых контролируемых условиях. Надо только с перегревом разобраться. И с набором объективов и периферии.
Re[Osenilo]:
+ tamron 28-75 2.8, который один уже достаточно эффективно решает вопрос почти любой съёмки.
+ карточки, батарейки и прочая периферия. И ещё бюджет останется для светосильнх фиксов для каких-то конкретных случаев. Или, может, для какой-то APS-C.

Получается довольно компактная и решающая поставленные задачи подборка. Верно?
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Современные камеры чудесно ловят фокус по глазам. Я на него планирую полагаться.


Нет. Это вы в рекламе и обзорах услышали. В реальности - всё вовсе не так просто.
Лучший фокус - у сонек. Это, вроде как - даже конкуренты не оспаривают.
Но, соневоды, при съёмке интервью, как я уже выше написал - после фокусировки - отключают его.
Ага.
Иначе он будет пульсировать.
Но, тогда, соответственно - вот наклонился человек, и вывалился из плоскости фокусировки.
Может, для конкретно ваших задач - это не суть важно (пульсация).
Но - смотрится оно отвратно.
Фокус - НЕ держится на статике. Либо он будет елозить туда-сюда.
Либо, если даже он чётко стоит на объекте - тогда пульсировать будет ФОН.
Поэтому, кстати, в рекламе четвёрки - очень много внимания было уделено тому, что он, типа - компенсирует оное "дыхание" объективов.
Только - вовсе не всех.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


+ tamron 28-75 2.8

для озвученной задачи - он точно больше подходит, да.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


На текущий момент между A7c и A7iv, где-то треть цены от старшего. Т.е. разница не кардинальная. А на старшем брате матрица получше. И возможности побогаче.


Нет) Для длительного видео - только 7с. Без вариантов.
Она - хуже для фото. И хуже тем, что нет 4к-50. Но вам же не клипы с проходками снимать)

Ну и управление "тут матерно". Хотя, если задача одна, и под неё настроить - то проще. Вот перестраиваться в процессе - точно упс.

пысы
я же говорил, что - нет идеальной камеры. У всех какие-то засады))

пыпысы
По большому счёту, ветка свелась к традиции - сюда идут не за советом, а за одобрением уже имеющейся хотелки.
В данном случае - была изначально хотелка про 7-4.
Вот вы к ней постоянно и сворачиваете ;)
Но это неправильный путь ;)

Я бы вообще не вступал в диалог, но тут вроде человек адекватный) Поэтому и растёкся так по древу) Поскольку вопросы оные все уже пройдены. И по граблям уже потоптались всласть) И не один раз))
Re[glass]:
от: glass
Дим, там, кстати, основная засада - как мне показалось по тексту - ТС сам будет вести диалог. А не стоять за камерой.
ведь...


В этом случае с двумя камерами я бы на общий план поставил фиксированный фокус, никто там никуда даже на открытой дыре не вывалится. А план покрупнее - аф с надеждой на глаза, в случае брака можно перебиться общим.