Полный кадр в основном для видео в не самых хороших условиях

Всего 202 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Osenilo]:
На неделе повезу камеру на боевое крещение на первое интервью с предводителем всей той научной деятельности, которую я хочу показать людям. А пока только кошек у родителей фоткаю) Фотки очень нравятся. Раньше собственного фуллфрейма не было. В клетке камеру удобно держать. Даже для второй руки более-менее хват появился. Не кажется, что можно легко выронить.



Кошек у нас 4 штуки. Но остальные где-то шляются.
Что касается управления, то после некоторой подстройки под себя, стало всё очень удобно. 2 колеса на диафрагму и выдержку. ИСО в доступе с одной кнопки. В квик меню всё тоже очень близко. И автофокус переделать на полуручной, и баланс поправить, и профиль изображения. А "Моё меню" вынес все настройки видео и соединения с компом и телефоном, настройки экранчика и т.п.. По-моему всё прекрасно с управлением.

Пробовал в S-Log'е снимать. По ощущениям стало только хуже. Тянуть цвета и тени не получается. Выходят только артефакты. Полагаю, тут во многом виноваты 8 бит. Есть какие-то секреты адекватной съёмки для последующей достаточно качественной покраски на эту камеру?
Re[Osenilo]:
да не, s-log - это для очень упоротых и профи.
hlg (там, где pp10) вполне достаточно для большинства бытовых задач.
Только найти надо лут для конвертации hlg с этой семёрки. У меня есть, но я не уточнял, универсальный он, для сонь этого поколения, или нет.
Ну, Дмитрий красит шоты с неё - подскажет.

пысы
s-log вообще с другой плотностью и с зеброй снимают. Если вы с ним снимали в "обычном режиме" - то да, это уже обработке никак не подлежит.
Re[glass]:
от:glass
да не, s-log - это для очень упоротых и профи.
hlg (там, где pp10) вполне достаточно для большинства бытовых задач.
Только найти надо лут для конвертации hlg с этой семёрки. У меня есть, но я не уточнял, универсальный он, для сонь этого поколения, или нет.
Ну, Дмитрий красит шоты с неё - подскажет.

пысы
s-log вообще с другой плотностью и с зеброй снимают. Если вы с ним снимали в "обычном режиме" - то да, это уже обработке никак не подлежит.
Подробнее

До лутов я пока не дошёл. Надо почитать.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Даже для второй руки более-менее хват появился. Не кажется, что можно легко выронить.


есть модные клетки с деревянной накладкой на правую сторону)
Ещё удобнее держать)
Re[Osenilo]:
4k 25fps 100MB/s
1:03:00. Не загорелся даже значок предупреждения о перегреве. Хотя камера весьма и весьма тёплая.

Запись внутрь. Батарейка родная. Клетка. На штативе. Автофокус и прочие штуки включены. Экранчик на минимум по яркости, открыт.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo


4k 25fps 100MB/s
1:03:00. Не загорелся даже значок предупреждения о перегреве. Хотя камера весьма и весьма тёплая.

Запись внутрь. Батарейка родная. Клетка. На штативе. Автофокус и прочие штуки включены. Экранчик на минимум по яркости, открыт.
Подробнее


Маловато... Хотя в целом, конечно - это всё равно больше, чем 7-3, 7-4 и фуджи.
Камера отключилась без предупреждения - а запись-то вообще сохранилась?
А то у меня был прецедент в начале, с альтернативным аккумом - камера выключилась (заряд некорректно показывала), и запись полуторачасовая - упс. Ничего не сохранилось. Важная запись.
С тех пор не использую не оригинальные аккумы для мало-мальски продолжительного видео.

Кстати, есть одна тема... Только сразу не надо ржать - на видеомаксе это всерьёз в реале использовали. Для работы.
Там на какую-то камеру вентилятор внешний прикручивали, при статичной съёмке.

Или - есть такие забавные юсбишные вентиляторы, чтобы охлаждать тв-приставки. Приставку прямо на оный вентилятор ставят. Ящика у меня нет, но мне эта тема для другого пригодилась.
Когда началась чехарда с ценами - купил я на ажиотаже комп. Там только ssd был, поэтому hdd я отдельно докупал и ставил в него.
Но у него корпус оказался, как это называется - мини-тауэр, что ли... И всё внутри очень плотно. Чуть ли не как в ноуте. Что весьма плохо для хардов.
Внутри поставить доп вентилятор - нет места.
Ну ок, я его снаружи системника прикрутил. А на корпусе дырку вырезал)
Только вот свободного пина на материнке, для питания вентилятора - там тоже не оказалось.
Поэтому пришлось брать вентилятор usb-шный, чтобы его снаружи и питать.
Наверное, уже понятно, к чему я клоню?
Съёмки ведь всё равно статичные.

В этом месте ТС подумал - они ещё более отбитые, чем в начале показалось)
Re[glass]:
от: glass
Маловато... Хотя в целом, конечно - это всё равно больше, чем 7-3, 7-4 и фуджи.
Камера отключилась без предупреждения - а запись-то вообще сохранилась?

Там разве написано, что отключилась?
Re[Edmus]:
от: Edmus


Там разве написано, что отключилась?


стоит не за последний пост цепляться, а в целом читать
Re[glass]:
от: glass
стоит не за последний пост цепляться, а в целом читать

стоит внимательно читать, что пишет ТС
Re[Edmus]:
от: Edmus

стоит внимательно читать, что пишет ТС


Стоит свою тупость при себе держать. Ферштей?
Re[Osenilo]:
от:Osenilo
4k 25fps 100MB/s
1:03:00. Не загорелся даже значок предупреждения о перегреве. Хотя камера весьма и весьма тёплая.

Запись внутрь. Батарейка родная. Клетка. На штативе. Автофокус и прочие штуки включены. Экранчик на минимум по яркости, открыт.
Подробнее


То есть не выключилась? Или выключилась?
Re[Osenilo]:
от:Osenilo

Пробовал в S-Log'е снимать. По ощущениям стало только хуже. Тянуть цвета и тени не получается. Выходят только артефакты. Полагаю, тут во многом виноваты 8 бит. Есть какие-то секреты адекватной съёмки для последующей достаточно качественной покраски на эту камеру?
Подробнее


Какие именно артефакты?
S-log обычно экспонируется, если грубо, то +2 ступени по сравнению с экспонометром. Или +1 ступень, если света важнее, чем тени. В логе исо500 на а7с, этому верить не стоит, на самом деле это исо100 с недодержкой 2+ ступени. Поэтому если снимать по экспонометру - это близко к тому, как снимать с недодержкой с тянуть тени.

Корректнее всего преобразовывается в davinci через color space transform. Лутами, в том числе родными, артефактов может вылезти больше.

Если нормально экспонировать лог, то единственное, что может практически вылезти - это бандинг (полосы) на сплошных светлых заливках. Причём через давинчи лезут с меньшей вероятностью.


И да - при съёмки в hlog проблем меньше и экспонировать проще, непоняток с и со там нет.
Преобразуются и лутами и через да Винчи нормально, но мне тоже больше нравится через да Винчи.
Re[glass]:
от: glass
Стоит свою тупость при себе держать. Ферштей?

И хамство свoё тоже.
Re[glass]:
от: glass
Маловато...

Да я сам её отключил. Вижу, что через час записи нет даже предупреждения. Значит, всё хорошо. Без клетки через 40-45 минут вылезает предупреждение. Через 56-59 минут вырубается. С клеткой стало точно лучше. На этом я удовлетворился и пошёл спать.

от:glass

А то у меня был прецедент в начале, с альтернативным аккумом - камера выключилась (заряд некорректно показывала), и запись полуторачасовая - упс. Ничего не сохранилось. Важная запись.
С тех пор не использую не оригинальные аккумы для мало-мальски продолжительного видео.
Подробнее

Возьму на заметку.

от: glass

Кстати, есть одна тема... Только сразу не надо ржать - на видеомаксе это всерьёз в реале использовали. Для работы.
Там на какую-то камеру вентилятор внешний прикручивали, при статичной съёмке.

Так сейчас уже даже сами производители выпускают вентиляторы. Фуджи как раз на свою последнюю X-H2S такой и показала буквально пару недель назад.

от: glass

В этом месте ТС подумал - они ещё более отбитые, чем в начале показалось)

На отбитых весь мир держится)) Проблемы-то надо решать. А уж как - это дело выдумки.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Какие именно артефакты?

Цветные квадраты.

от:MaMoHTuK

S-log обычно экспонируется, если грубо, то +2 ступени по сравнению с экспонометром. Или +1 ступень, если света важнее, чем тени. В логе исо500 на а7с, этому верить не стоит, на самом деле это исо100 с недодержкой 2+ ступени. Поэтому если снимать по экспонометру - это близко к тому, как снимать с недодержкой с тянуть тени.
Подробнее

Мне это пока неведомо. Придётся идти читать, как с этим работать. Хотя если изначально выставить настройки более-менее адекватно, то качество записи меня устраивает без коррекции.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo
Хотя если изначально выставить настройки более-менее адекватно, то качество записи меня устраивает без коррекции.


Если хватает дд и цветового охвата без лога, то лог и не нужен. В те же 8бит пихать больше информации о цвете/яркости это априори хуже.
Re[glass]:
от: glass
отправляй её за клеткой)
Минимум в полтора раза выигрыш.
Лето жаркое обещают, если что.


Да, она уже нужна по ряду причин..
Re[Osenilo]:

Аа, понятно. Неотчётливо написали.
Но, единоразовые "+15 минут" - этого мало для стратегических выводов.
Это ведь не 7-3. Конкретно "таймера" там ведь нет. Она "по ситуации" вырубается.
Это, во-первых - может быть просто погрешностью. На том же видеомаксе это много раз отмечалось, что в разных условиях, камеры перегревались - по-разному. И не только в температуре окружающей среды было дело.
Ну и - к ночи температура упала. 1-2 градуса - они тоже могли дать + к продолжительности. Даже и без клетки.

У меня, ещё одна запись на 6600 с клеткой - ограничилась 2 часа с копейками. Загорелся перегрев.
Что изменилось? Температуру окружающей среды конкретно не мерил, но примерно такая же (по сути - тоже +/- пара градусов.
Что поменял - только 100 на 60, и аккум на старте был - 100%, а не 91. Хотел посмотреть, сколько времени максимально влезет на карту 128 гб, с полностью заряженным аккумом.
Посмотрел, ага))

Про тот фудж с вентилятором - так я сам и написал, в начале ветки. Но - то профкамера с "ультравозможностями". А то - колхоз из подручных материалов)
Но, по сути - вполне себе решение, если, допустим - так тянет только час, а с вентилятором получится 2 часа.
Стоят они копейки, потребляют немного. Шума нет практически (тем более - не в камеру же звук писать). Пауэрбанк + юсб-вентилятор - вполне даст такой выигрыш, на камерах без "таймера". Надо только прокладки демпфирующие продумать, чтобы вибрация на камеру не передавалась.

Кстати, если использовать банку + пустышку - заряд тоже некорректно показывается. Это нехорошо. Только по индикаторам на самой банке можно приблизительно отслеживать.
Это к тому аспекту, что при отключении питания запись может пропасть. Я её, восстановить, в том случае, который упоминал - не смог. Хотя все возможные проги перепробовал.
От сети - не люблю питать. Наводки. Да, звук отдельно писать желательно. Но вот, если планируется использовать и room, который можно из камеры взять, ну или просто не оказалось отдельного рекордера и звук сразу пишется в камеру - я так уже накололся.
Писал на 6400, с питанием от сети и внешним миком, но там нет выхода на уши. Но я как думал - а напуркуа уши? Я же всё равно по уровню записи настраиваю, в процессе корректирую. Этого, вроде как - достаточно.
Ан нет. Потом прослушал - а там дикая фоновая наводка.
С тех пор - и от сети не питаю, и всегда в ушах звук контролирую))
Re[glass]:
от:glass
Аа, понятно. Неотчётливо написали.
Но, единоразовые "+15 минут" - этого мало для стратегических выводов.
Это ведь не 7-3. Конкретно "таймера" там ведь нет. Она "по ситуации" вырубается.
Подробнее

Ещё потестирую. Отпишусь здесь для будущих любителей поизвращаться как мы.

от:glass

Писал на 6400, с питанием от сети и внешним миком, но там нет выхода на уши. Но я как думал - а напуркуа уши? Я же всё равно по уровню записи настраиваю, в процессе корректирую. Этого, вроде как - достаточно.
Ан нет. Потом прослушал - а там дикая фоновая наводка.
С тех пор - и от сети не питаю, и всегда в ушах звук контролирую))
Подробнее

Вот за это спасибо. Я как-то купил блютус модуль для беспроводных наушников. Там какие-то дикие шумы, которые существенно зависят даже от того, в какой именно порт компьютера их воткнуть. От павербанка работают более-менее нормально. Хотя раньше я звук всегда писал на ноутбук. Никаких проблем.

Ещё хотел спросить. Я когда пустышку с адаптером пихаю в фотоаппарат, он ругается, что не может гарантировать корректную работу. Это пофиг?)
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Ещё потестирую. Отпишусь здесь для будущих любителей поизвращаться как мы.


Там вообще дивно. Я раньше так конкретно не тестировал (потому что долгоиграющее - ещё с начала пандемии снимать перестал).
Ну, знал, что 2+ часа запишет, а остальное - пофиг.
А сейчас работы мало - вот и тоже заморочился потестить.
Так вот. Пресловутая пара градусов - оказывает радикальнейшее влияние.
Несколько раз гонял. Помещение - одно. Температура особо не меняется - коробка бетонная, южная сторона, поэтому днём нагревается, но, ночью - практически НЕ остывает.
Но пара градусов таки даёт радикальную разницу.
так вот днём, при +30 - даже с клеткой - на двух часах перегрелась.
Вечером - 27-28 - 3 часа 10 мин записала (4к/25/60), и писала бы и дальше, но карта закончилась (ибо 128 гб).
Ну, польза от теста есть. Теперь знаю, что, ежели нужно будет конкретно долго писать - придётся, всё-таки - вентилятор прикручивать)) Пару градусов собьёт - вон сразу какая разница.
Собственно, потому и с клеткой такая разница - она ведь тоже всего-то градуса полтора сбивает. А эффект значительный.

upd
это всё не сегодня, когда похолодание, а в предыдущие дни. Впрочем, сегодня дома температура тоже не особо изменилась, в отличие от улицы. Стены-то нагрелись за неделю.

от:Osenilo

Вот за это спасибо. Я как-то купил блютус модуль для беспроводных наушников. Там какие-то дикие шумы, которые существенно зависят даже от того, в какой именно порт компьютера их воткнуть. От павербанка работают более-менее нормально. Хотя раньше я звук всегда писал на ноутбук. Никаких проблем.
Подробнее


На ноут не писал. Или на внешний рекордер, или в камеру - с миком, разумеется. Ну и по ситуации - радиосистема, или вот микшер портативный взял недавно. Можно в него две петли с собеседников втыкать.

от: Osenilo


Ещё хотел спросить. Я когда пустышку с адаптером пихаю в фотоаппарат, он ругается, что не может гарантировать корректную работу. Это пофиг?)


6400 - не ругалась на пустышку. Ну, конкретно у меня не ругалась.
А вот Рибкас рассказывал, что у него с парой купленных пустышек вообще были проблемы - или они в режиме фото работать отказывались, или в процессе глючили. Он тоже на 6400 ставил. Или под банку, или под могучий 970-й аккум.

Для 6600 и прочего с 100-ми аккумами - ну не вижу смысла для пустышки, если нет задачи снимать соревы многочасовые.
fz100, на 2-3 часа - точно хватает, в любом случае.
И, как я уже писал - лучше две родных сотки, чем пустышка, при которой уже не будет точной индикации заряда. Больше пяти часов подряд в день - редко требуется снимать, на самом деле.

И, да. 6400 у меня как-то перегрелась с пустышкой - без клетки. Через час с копейками. И особо жары не было.
То бишь - пофиг оказалось, что пауэрбанк снаружи.

Почему 7с ругается - хз. Может - пустышка "кривая". Потому что более качественное - было на убее. То, что сейчас здесь доступно - это самый гадкий дешман с али. Только гораздо дороже.

upd
Хотя, может быть - это просто подтверждение камерой того, что точная индикация заряда будет недоступна, а ничего особо страшного в этом нет.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта