Полный кадр в основном для видео в не самых хороших условиях

Всего 202 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Фокусировка была не по лицу.

а какая тогда? Следящая?

А смена планов - паузы делали?
Целиком не смотрел, но, там, где смотрел - пульсации не заметил.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Но хочется некоторой кинематографии даже в таких вот интервью, чтобы смотрелись чуть живее



Для этого нужно просто про ракурсы при съёмке интервью почитать.
Ну и, классика, как уже сказал - восьмёрка. И три камеры - общий план + два крупных плана на собеседников. Но как это в одну харю отслеживать, будучи самому в кадре - хз...
Я не понимаю, как три камеры отслеживать, даже не находясь в кадре)))
Re[glass]:
от:glass
Ага, спасибо.
для первого блина так вообще отлично.
Может, картинку иначе скомпоновать... Глаз хочет классическую "восьмёрку"))) Но это тогда мебель двигать.
Ну и против окна - ломает несколько (хоть у Дудя так и делается нередко). Я бы скорее в другую сторону всё направил... А тут локальная подсветка нужна, да.
И звук от ГГ глуховат. Но это логично - фиг там что пройдёт, через бороду ;)
Я-то так понял, что в квартирах интервью будут. А тут вообще вагон места - хоть студийный свет расставляй) Правда, возможно, это было бы не особо комфортно для ГГ.
Подробнее

Я сначала пытался поставить камеру со стороны окна. Но там не хватило места. Либо были ещё более сильные искажения лиц из-за широкого угла, либо просто неудачный фон. Объектив достаточно хорошо работает с контровым светом. Да и лицо с "задней" стороны подсвечено. Получается приятный вид.
С этим интервью повезло. Позвали в личный офис) Другие скорее всего будут в основном в узких квартирках.
Re[glass]:
от: glass
а какая тогда? Следящая?

А смена планов - паузы делали?
Целиком не смотрел, но, там, где смотрел - пульсации не заметил.

Да просто была фокусировка по широкой зоне. Я ничего не настраивал. Думал, что включена фокусировка по лицу. Но она отключилась из-за проблем с зависимыми настройками.

Смену планов сделал просто по той причине, что мне в целом вид сбоку не понравился. Перешёл в итоге к той самой восьмёрке. Пауза была для того, чтобы убедиться, что запись идёт нормально. Первый раз всё таки. А в самом конце камера просто отрубилась от перегрева. И последние пару минут доснял на телефон. Не идеально, конечно, но терпимо. Буду знать дальше, какие проблемы могут быть.

А пульсации небольшие были только на телефоне. На камере не заметил.
Re[glass]:
от:glass
Для этого нужно просто про ракурсы при съёмке интервью почитать.
Ну и, классика, как уже сказал - восьмёрка. И три камеры - общий план + два крупных плана на собеседников. Но как это в одну харю отслеживать, будучи самому в кадре - хз...
Я не понимаю, как три камеры отслеживать, даже не находясь в кадре)))
Подробнее

Да, проблем много. Конечно, можно всё вывести на комп, каким-то хитрым образом всё это передав на него. Но, думаю, где-то уже стоит остановиться и не очень сильно напрягаться. А то можно порваться.
Re[Osenilo]:
Я, конечно, далеко не специалист по видео, но совет дам. :D Микрофон лучше располагать на стойке чуть выше говорящего.
https://www.youtube.com/watch?v=eQFMnN0kCM4
Re[Edmus]:
от: Edmus
Я, конечно, далеко не специалист по видео, но совет дам. :D Микрофон лучше располагать на стойке чуть выше говорящего.
https://www.youtube.com/watch?v=eQFMnN0kCM4

Чую, если со мной будут ещё стойки и штативы помимо того, на котором камера стоит, я просто не допру это всё)))
Re[Osenilo]:
от: Osenilo


Чую, если со мной будут ещё стойки и штативы помимо того, на котором камера стоит, я просто не допру это всё)))



Ну он действительно слишком низко был расположен.

Re[Osenilo]:
от:Osenilo


Я сначала пытался поставить камеру со стороны окна. Но там не хватило места. Либо были ещё более сильные искажения лиц из-за широкого угла, либо просто неудачный фон. Объектив достаточно хорошо работает с контровым светом. Да и лицо с "задней" стороны подсвечено. Получается приятный вид.
С этим интервью повезло. Позвали в личный офис) Другие скорее всего будут в основном в узких квартирках.
Подробнее


С объективом-то нет проблем, но выбитое синее окно на заднем плане - не айс.
Ну, это если уж серьёзно подходить, а не просто в плане докопаться)
А так - да, идеального ничего не бывает.
Понятно, что и места, чаще всего - недостаточно, и фон редко бывает подходящим.

Re[Osenilo]:
от: Osenilo

Да ролик-то вот: https://youtu.be/FBDO4Vi3ibc
Он не без косяков. Но косяки в первую очередь мои.


Что-то вообще не понял сходу, сколько камер и где тут сонька. Одна между вами на общем (какая?), вторая (я так понял смотрит на ГГ - сонька?), третья, видимо телефон? Точно видно, что кроп местами чрезмерен, потеря качества очень заметна.

Что до звука - не понял, за что наехали на расположение петлицы, повесить повыше мало что дало бы, да особо и некуда. Единственное - ветрозащиту можно было снять, в помещении она не особо нужна, звук был бы чище. Ну а причина эха - помещение, а не расположение микрофона, как я понял.

Ну и по планам - первый опыт, все понимаю. Но мусора в кадре жесть как много. Я понимаю, есть такой стайл, когда намеренно на столке оставляют микрофон в кадр и еще какое-то оборудование, но в любом случае оно эстетично при этом желательно, чтобы выглядело, а тут прям мешанина какая-то. Это, а также случайная компоновка кадра (расположение выше головы, наклоны, голова гг по центру, а не слева и т.д.) - конечно, заметно съемку "удешевляет". По мне над мелочами всеми этими поработать стоит.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Что-то вообще не понял сходу, сколько камер и где тут сонька. Одна между вами на общем (какая?), вторая (я так понял смотрит на ГГ - сонька?), третья, видимо телефон? Точно видно, что кроп местами чрезмерен, потеря качества очень заметна.

Что до звука - не понял, за что наехали на расположение петлицы, повесить повыше мало что дало бы, да особо и некуда. Единственное - ветрозащиту можно было снять, в помещении она не особо нужна, звук был бы чище. Ну а причина эха - помещение, а не расположение микрофона, как я понял.

Ну и по планам - первый опыт, все понимаю. Но мусора в кадре жесть как много. Я понимаю, есть такой стайл, когда намеренно на столке оставляют микрофон в кадр и еще какое-то оборудование, но в любом случае оно эстетично при этом желательно, чтобы выглядело, а тут прям мешанина какая-то. Это, а также случайная компоновка кадра (расположение выше головы, наклоны, голова гг по центру, а не слева и т.д.) - конечно, заметно съемку "удешевляет". По мне над мелочами всеми этими поработать стоит.
Подробнее

На старте общий план - это Сонька. Как я понял после съёмки, фокус выставился на ГГ. А я был не в фокусе, потому что камера стояла не перпендикулярно нам. И 2.8 для такого плана - это слишком открыто. Тем более, что света было предостаточно. Потому при кропе на меня было мыло.
На ГГ смотрит Samsung Galaxy S9+

С 23-ей минуты сонька смотрит на ГГ, телефон - на меня.

И в последние 2 минуты телефон смотрит на ГГ, потому что сонька перегрелась. Да и фокус с ГГ слетел.

Что касается мусора в кадре, я его намеренно оставил. На синее окно сразу внимание не обратил. Мне оно глаза не мозолит. Хотя на посте можно было бы легко убрать. А провода и стоячий микрофон я не стал прятать

По отзывам зрителей на ролик всем всё было норм. Т.е. непритязательный взгляд всё это не ловит. Кроме, конечно, фокуса в последние 10-15 минут.

Опыт был неплохой. Понятно теперь, на что обращать внимание. Буду ещё практиковаться :) Отпишусь тут скорее всего.


Re[Osenilo]:
Вообще меня расстроил широкий угол. Как я и думал ранее, он просто непригоден для съёмки интервью. Рожи растягивает слишком сильно. Буду лучше снимать без общего плана, если не будет места. Хотя перестраховаться хочется. Чтобы ГГ было видно с двух камер.

Эха, думаю, в следующем ролике удастся избежать. Это лично моя недоработка. Просто не стал заморачиваться.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo

Что касается мусора в кадре, я его намеренно оставил. На синее окно сразу внимание не обратил. Мне оно глаза не мозолит. Хотя на посте можно было бы легко убрать. А провода и стоячий микрофон я не стал прятать. По отзывам зрителей на ролик всем всё было норм. Т.е. непритязательный взгляд всё это не ловит.
Подробнее


Ну знаете ли. Большинство людей не смотрит фото крупнее, чем на экране телефона и небольших косяков по бб, большинству наплевать на небольшие фоновые шумы, плавающую громкость и прочее при прослушивании аудиозаписи, большинство не заметит плавающей между кадрами в видео экспозиции, а также мусора в кадре, неисправленной геометрии, заваленных вертикалей и т.д. Только это не значит, что фото можно отдавать мыльные и с кривым цветом, что звук можно писать как попало и не надо чистить и выравнивать, что видео надо компоновать как попало и не редактировать по "принципу" и так сойдет, 90% разницы не умеет. Нет - звук принято записывать качественно, чистить и сводить, планы в видео - выстраивать без лишнего мусора, так же сводить и выравнивать и т.д. Тем более если речь идет не о репортаже, а о постановочной (!) съемке, где есть на это все время и возможность. А у хорошего оператора даже в репортаже не будет мусора и планы будут хорошо скомпонованы. В целом же специалист, который делают продукт, должен видеть гораздо больше, чем большинство зрителей. Зрители все разные - одного напрягут провода, второй плавающий цвет, третьего - пересветы, четвертого - композиция планов. А ок должно быть всем. Что вас провода и чистота планов не напрягают - ну это плохо, надо, чтобы напрягали.
Тут надо нарабатывать насмотренность хорошим материалом, когда она придет - все станет на свои места.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo

Вообще меня расстроил широкий угол. Как я и думал ранее, он просто непригоден для съёмки интервью. Рожи растягивает слишком сильно.


Вот... широкий угол вас ведь напрягает. Эта ведь того же порядка, что и провода, цвет, качество склеек, экспозиция, бб и т.д. А большинству на него тоже пох будет. Но тем не менее снимать так вы уже не хотите...

P.S. К слову рожи растягивают не широкий угол сам по себе. Если чутка дальше отойти, чтобы лица были ближе к центру кадра, искажений будет меньше и намного. Ну и да если камера поставить строго в вертикальном положении (без наклонов вперед и назад)ю
Re[Osenilo]:
https://youtu.be/Xyauypj8a7U
Вот выложил второе видео, где постарался исправить все косяки, которые были в первом ролике. Но наткнулся на несколько новых проблем, которые тоже буду стараться устранять на будущих съёмках.
Вид на ГГ через Sony A7C, Tamron 28-75 2.8. На меня смотрит Samsung Galaxy S9+.

Оказывается, при изменении освещения от Солнца (когда оно заходит за тучу) может начинать бегать фокус. Выравнивать освещение на посте - задача нетривиальная. На ГГ поставил дополнительный светильник сбоку, чтобы сделать более объёмный свет. Солнце использовал как контурный свет.
И ещё выбесила постоянная попытка телефона найти фокусируемый объект. В следующий раз постараюсь убрать всё между камерой и объектом съёмки.
Re[Osenilo]:

нууу... Тащем-то - правильнее снимать на два апс-а, чем сначала "аааа, только фефе", а потом совмещать фефе с телефоном.
Но уж коли взяли 7с - логичнее к ней хоть 6400 было бы взять.
Видео с двух принципиально разных устройств - ну, так тоже бывает. Но это не есть хорошо. Если серьёзно относиться к вопросу.
Ну и свет за окном - да, он такой. Лучше вообще исключать то, что может самопроизвольно меняться.
Сначала полкадра выбито, а потом всё в тени.
И не только фокус, ББ тоже ушёл.
Тем более, что шторы плотные. Лучше бы их завесить было.
Re[Osenilo]:
от:Osenilo
https://youtu.be/Xyauypj8a7U
Вот выложил второе видео, где постарался исправить все косяки, которые были в первом ролике. Но наткнулся на несколько новых проблем, которые тоже буду стараться устранять на будущих съёмках.
Вид на ГГ через Sony A7C, Tamron 28-75 2.8. На меня смотрит Samsung Galaxy S9+.

Оказывается, при изменении освещения от Солнца (когда оно заходит за тучу) может начинать бегать фокус. Выравнивать освещение на посте - задача нетривиальная. На ГГ поставил дополнительный светильник сбоку, чтобы сделать более объёмный свет. Солнце использовал как контурный свет.
И ещё выбесила постоянная попытка телефона найти фокусируемый объект. В следующий раз постараюсь убрать всё между камерой и объектом съёмки.
Подробнее


Телефон гораздо лучше справился со съемкой. На мой взгляд, для таких видео нет смысла использовать что то еще. Это только потеря времени.
Re[Osenilo]:
от: Osenilo
https://youtu.be/Xyauypj8a7U
Вот выложил второе видео, где постарался исправить все косяки, которые были в первом ролике.


Вам это во многом удалось. В целом качество картинки ГГ намного лучше. Точка съемки, задник, свет (в начале, пока солнце не стало мешать) - все выглядит профессиональнее, чище, качественнее. Единственный момент - ну петлицу под футболку же убирают, если она не черная.

от: Osenilo

Оказывается, при изменении освещения от Солнца (когда оно заходит за тучу) может начинать бегать фокус.


Так вам говорили уже несколько раз. Фокус должен быть ручным, а ГРИП такая, чтобы объект из нее не выходил. Поскольку он на месте сидит - он и не выйдет. Видимо, вам надо именно на своем опыте прочувствовать то, к чему остальные пришли уже давно.

от: Osenilo

Выравнивать освещение на посте - задача нетривиальная.


Ну да, минимизировать последствия смены освещения на съемке проще, чем на посте.

Re[Osenilo]:
Я не смотрел весь ролик, но вот этот дышащий фокус конечно подбешивает))

Если гг всегда был на одном удалении от камеры, почему в мануал не перейти?


Да и вообще, зачем тут полнокадр то нужен тоже не вкурил))
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Телефон гораздо лучше справился со съемкой.


Так у него и задача была на порядок проще. У него солнце в контровик с разной интенсивностью не било и задник не засвечивало. Посмотрел бы я, как бы кто справился, если бы вы их поменяли местами...

от: Suoqat

На мой взгляд, для таких видео нет смысла использовать что то еще. Это только потеря времени.


Ну хз. Я бы сказал, что это наоборот экономия времени на сведение картинки по цвету. Если две соньки (а если еще одинаковые) - достаточно одинаково выставиться по бб, профилю и экспозиции - и ничего сводить не надо. А с телефоном - надо, причем каждый раз по-разному.

Вот пример моей съемки на a6300 + a6400 короткого интервью в ситуации как раз, когда в окно то било, то не било солнце. https://youtu.be/t1xJ-8kBHKg
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта