SFX-200 и светофильтры

Всего 23 сообщ. | Показаны 21 - 23
Re[Attar]:
от: Attar
... насколько правильный IR обьектив будут лучше простого апохромата, который стоит уже дешевле самолета :)

Думаю, что для художественной картинки "правильный IR" будеть ничуть не лучше. Вернее, все будет зависеть от рук и головы автора.
от: Attar
как мне кажется с IR про ще во всех смыслах на цифре с ободранной матрицей...

Я пришел к абсолютно такому же выводу.
от: Attar
...у меня белая листва получалась на rollei retro 80s, но потом я ее победил и слао получать обычные картинки...

А в чем проблема? Отрезать IR фильтром типа "IR-cut" и всех делов... :) У меня для таких целей B+W MRC UV-IR-CUT 77 486 (https://evtifeev.com/vstuplenie#b+w-digital-uv--ir-blocking-filter-486).
Re[Оум]:
от:Оум
А в чем проблема? Отрезать IR фильтром типа "IR-cut" и всех делов... :) У меня для таких целей B+W MRC UV-IR-CUT 77 486 (https://evtifeev.com/vstuplenie#b+w-digital-uv--ir-blocking-filter-486).
Подробнее








у меня есть, пользуюсь по необходимости


Re[Оум]:
от:Оум
Мне ОЧЕНЬ интересно, где Вы учились. Если Вы технарь, то просто освежите в памяти закон Бугера-Ламберта-Бера, обратив внимание на экспоненциальную зависимость от толщины фильтрующего слоя. Если Вы гуманитарий, придется вспомнить операции с дробями из арифметики 2-го класса. Улыбка
Попробую пояснить, "на пальцах", используя спектр фильтра ЖЗ-1.4, приведенный выше. У этого реального фильтра виден максимум пропускания на 550 нм (примерно 81%). Пленка, озвученная ТС, имеет сенсибилизацию до 750 нм и на ней применять этот фильтр нет особого смысла (по крайней мере для увеличения ИК эффекта). Однако, если у нас пленка будет сенсибилизирована до 800 нм (данный фильтр пропускает на этой длине волны ~88%), эта небольшая разница в пропускании (7%) на сборке из 8 фильтров даст нам 1 стоп разницы в экспозиции, что для усиления ИК эффекта уже может быть использовано. Не так ли? В дробях это выглядит так: 0.88/0.81 = 1.087 - разница в интенсивностях (800нм/550нм) после 1-го фильтра. После 2-го фильтра эта разница станет (1.087)²=1.18, то есть селективность немного выросла. После 4-х фильтров разница будет (1.087)⁴=1.39, то есть почти половина стопа. И так далее.
Разумеется, делать сборку больше, чем из 2-3 фильтров никто не будет, но это явно не такое бессмысленное занятие, как Вы заявили. И моя практика это подтверждает.

Не могли бы Вы показать тут фото этого фильтра, или хотя бы дать ссылку на него?
Подробнее


Вы сами и подтверждаете, что нет смысла использовать сборку из фильтров для усиления ИК эффекта. Пленка sfx сенсибилизирована до 750нм, а не 800. И даже если брать другую пленку, ИК-эффекта надо добиться за счет изменения спектра. Вот что я имел в виду.
Если вам ТАК интересно, я не гуманитарий и не технарь. Учился в церковно-приходской школе.
Вот ссылка на регулируемый фильтр https://aliexpress.ru/item/4000905748769.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=10000010484227996&spm=a2g0s.12269583.0.0.6ca02755TFM0zj
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта