Тема закрыта

Муки выбора. Прошу помощи)

Всего 156 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dmb3112]:
от:dmb3112
Разница в стоимости от RP до Nikon z5 ощутимая сейчас для меня, тем более с a7iii))
Canon как раз и подкупает тем, что с адаптером сильно тратиться пока не придеться. Даже новая R оптика стоит вменяемых денег, по сравнению с Сони и Никон. А дальше, как говорится, жизнь покажет)
Подробнее

Почему R оптика стоит вменяемых денег? Она тоже недешевая. Сколько стоит например RF 24-105/4? Тоже немало. Поэтому неважно какую систему вы выберете лучше брать с адаптером. Никоновский же Nikkor Z 24-70/4 стоит примерно 40-45
Re[dmb3112]:
от: dmb3112
Но все вокруг трубят, что RP это отрезок


у меня 5D mark II и m200
вот m200 это самый обрезок из обрезков, но тем не менее 5D мне в руки больше брать не хочется
Re[dmb3112]:
от: dmb3112
Разница в стоимости от RP до Nikon z5 ощутимая сейчас для меня, тем более с a7iii))

в связи с падением курса доллара на алиэкспресс z5 продается уже по 66 тыс

https://aliexpress.ru/item/1005004063792253.html


Re[dmb3112]:
от: dmb3112
Canon RP новый
RF24-105/4, RF50/1.8 - и можно бомбить.
Китов-затычек давно уже нет - все объективы хорошие и очень хорошие.
Re[strat]:
от: strat
в связи с падением курса доллара на алиэкспресс z5 продается уже по 66 тыс

https://aliexpress.ru/item/1005004063792253.html

С переходником FTZ - уже 82 т.р. :) Но это всё равно дешевле, чем в наших серых магазинах, хотя и в них цены откатились до уровня декабря 2021 г. Я тогда покупал на Авито в магазине discount Z5 по той же цене, что и сейчас указана.
С Али дорогую технику покупать стрёмно - много мест, где посылку могут распотрошить, а с Авито-доставкой можно посмотреть и принять, либо отказаться, вернув деньги.

По теме - я выбрал Z5, Canon даже не рассматривал (да и не завозили их в наши магазины), к Sony приглядывался, тестил в магазине, но не понравилась. С другой стороны, я уже лет 25 на Никонах, привык к ним... :) Камера очень понравилась и эргономикой, и картинкой, и функциональностью. С мануальными Никкорами, которые я наколлекционировал, на Z5 работать одно удовольствие, даже с макро.

Re[modus2000]:
от: modus2000
шутите?
у 6Dm2 - 685 грамм + объектив
это уже кипич

Всё верно, многим RP маловата для большого объектива, а 6d2 в самый раз
Re[strat]:
от: strat
в связи с падением курса доллара на алиэкспресс z5 продается уже по 66 тыс

https://aliexpress.ru/item/1005004063792253.html


Там ещё налога на 8к примерно, но все равно дешевле выйдет, чем здесь.
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
С переходником FTZ - уже 82 т.р. :) Но это всё равно дешевле, чем в наших серых магазинах


ftz на авито 18-19 сейчас. тушка из-за бугра, ftz+ объективы местные
нормально получится

Re[bel0r]:
от: bel0r
Всё верно, многим RP маловата для большого объектива, а 6d2 в самый раз


Это предрассудки и дело привычки
я снимаю на m200 и EF 70-200L не особо напрягаясь

просто основной хват будет за объектив левой рукой, а правой только кнопку жмакать

одной правой не выйдет снимать как раньше
Re[Anatoly S]:
от: Anatoly S
RF24-105/4, RF50/1.8 - и можно бомбить.
К


RF 24-105 f7.1 STM и RF50 1.8 имхо достаточно для начала
Re[strat]:
от: strat
в связи с падением курса доллара на алиэкспресс z5 продается уже по 66 тыс

https://aliexpress.ru/item/1005004063792253.html


Да, видел эти объявления. Но хз что там придет, гарантии точно не будет. Плюс таможенный сбор тыщ 8 отдать сверху...
Re[alexpine69]:
от: alexpine69
С мануальными Никкорами, которые я наколлекционировал, на Z5 работать одно удовольствие, даже с макро.

Можно, пожалуйста, поподробнее. Пытался изучать вопрос и понял, что полной совместимости FTZ на байонете F не даёт - "прыгалка" с нечипованной оптикой не работает.
Получается, что со старыми объективами nikkor также можно работать с простым переходником на любой БЗК? В чём тогда преимущество ftz?
До какого прикрытия диафрагмы можно говорить о комфортной работе со старыми nikkor ai/non-ai?
Может я и не прав, но пока не увидел смысла брать Z-камеру для nikkor ai/non-ai (байонет другой, переходник полной совместимости не обеспечивает)
В это плане canon более технологичен, т.к. EOS имеет полностью электронное сопряжение
Re[Suoqat]:
от:Suoqat


Как человек писавший и проверявший различные технические задания на покупку техники - опусы подобные вашему я сразу выкидывал в мусорку. Оборудование всегда покупается под решение задачи. У вас же - задача отсутствует. Хотите менять кроп -меняйте. Для вашего выбора достаточно использовать подбрасывание игральной кости, присвоив цифрам на ней выбранные вами модели аппаратов.
Подробнее


+++


А вот причина перехода - прозрачна) Хочется писать в откликах "я настоящий фотограф, я снимаю на фефе".
Re[modus2000]:
от:modus2000
Это предрассудки и дело привычки
я снимаю на m200 и EF 70-200L не особо напрягаясь

просто основной хват будет за объектив левой рукой, а правой только кнопку жмакать

одной правой не выйдет снимать как раньше
Подробнее

Либо вы оспариваете, что большая камера для большого объектива удобнее, чем маленькая, что мне не понятно.
Либо вы говорите, что если любые 2 вещи подходят одна к другой - этим можно снимать, и даже можно привыкнуть / переучиться. Это мне понятно
Re[glass]:
от: glass
+++


А вот причина перехода - прозрачна) Хочется писать в откликах "я настоящий фотограф, я снимаю на фефе".


Господа, свои понты можете оставить при себе. Вы, как я понял родились сразу с камерой в руках, не учились, не набивали себе руку, не учились на ошибках. Пишите по существу, а не свои домыслы... Вы знать меня не знаете, а уже пишите полнейшую хрень, видя на перед как я буду где-то, что-то писать...
Re[od99]:
от:od99
Почему R оптика стоит вменяемых денег? Она тоже недешевая. Сколько стоит например RF 24-105/4? Тоже немало. Поэтому неважно какую систему вы выберете лучше брать с адаптером. Никоновский же Nikkor Z 24-70/4 стоит примерно 40-45
Подробнее


Для примера цены авито: Canon 50 mm 1.8 RF - 14 000 руб, Nikon 50 mm 1.8 Z - от 45 000 руб.

Разница уже очень велика... Сам в шоке
Re[bel0r]:
от: bel0r
большая камера для большого объектива удобнее



Я говорю что все люди разные.
Для меня чем больше камера тем неудобнее. Мне не понятны жалобы про висящий мизинчик и неудобный хват. Чем компактнее и легче камера тем лучше. Я специально купил m200 и спокойно снимаю держа трубу 70-200 в левой руке, а m200 висит на этой трубе как цифрозадник с лайв вью. Мне гораздо важнее что
в рюкзаке на прогулке мне не надо носить 10 кг стёкол.

Re[dmb3112]:
от: dmb3112
Для примера цены авито: Canon 50 mm 1.8 RF - 14 000 руб, Nikon 50 mm 1.8 Z - от 45 000 руб.

Разница уже очень велика... Сам в шоке

Сейчас смотрите АлиЭкспресс, там (по неясным причинам) за последние сутки сейчас ВСЕ упало в цене.
Фиксы Nikkor Z 35-50-85 сделаны по рецептам Цейссов, резкие сразу с открытой, имеют сложные многолинзовые оптические схемы... Это не то что по наследству у зеркалочных канониконов, где 1.4 надо прикрывать до 2
Re[Ustoff]:
RF 50 1.8 тоже новое стекло резкое с открытой
Re[modus2000]:
от: modus2000
RF 50 1.8 тоже новое стекло резкое с открытой

недалеко ушел от 50 1.8 STM (там и там 6 линз в 5 группах, единственно 1 асферик появился))
И посмотрите Nikkor Z 50 1.8 - 12 линз в 10 группах , 2 асферика , 2 ED, нанокристаллы - все по максимальным рецептам люксовых фиксов, кои с 1.8 начались, начиная с Sony 55 1.8 (беби-цейсса)...
Подобное ранее было на Zeiss c 1.4, Sigma ART ?