Тема закрыта

Муки выбора. Прошу помощи)

Всего 156 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[modus2000]:
Возможно когда-нибудь мы поймем, с какого перепуга Sigma ART 50 1.4 содержит 13 штук линз, должно же 6 хватить, и будет ресско? :D https://www.dpreview.com/products/sigma/lenses/sigma_50_1p4_a_l/specifications
Re[modus2000]:
от: modus2000
RF 50 1.8 тоже новое стекло резкое с открытой


Если верить чартам DXO, все протестированные Кэнон rf фиксы по разрешению уступают z 50 1.8s, в том числе 85 1.2 и даже 85/2 макро.

Есть огромные сомнения, что бюджетный 50 1.8 отличается чем-то в лучшую сторону. Так что разница в цене скорее всего оправдана.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Если верить чартам DXO, все протестированные Кэнон rf фиксы по разрешению уступают z 50 1.8s, в том числе 85 1.2 и даже 85/2 макро.

Есть огромные сомнения, что бюджетный 50 1.8 отличается чем-то в лучшую сторону. Так что разница в цене скорее всего оправдана.
Подробнее


Это все хорошо. Но я рассматривая данные варианты тушек и стекол, пока просто финансово не смогу потянуть новые топовые стекла. Т е для меня пока приоритетно начать работать со стеклами попроще. В перспективе же расчет конечнл на рост.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
бюджетный 50 1.8 отличается чем-то в лучшую сторону..

Появился "бюджетный" китаец Viltrox, играющий уже на полочке повыше - 50 1.8 -
11 элементов в 10 группах
Оснащен 2 асферическими линзами, 2 линзами с низкой дисперсией ED и 2 линзами с высокой преломляемостью. Многослойное покрытие HD nano с водостойким и противообрастающим покрытием. Вопрос на 18 тыр (Viltrox для Sony FE, Nikon Z)
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Появился "бюджетный" китаец Viltrox, играющий уже на полочке повыше - 50 1.8 -
11 элементов в 10 группах
Оснащен 2 асферическими линзами, 2 линзами с низкой дисперсией ED и 2 линзами с высокой преломляемостью. Многослойное покрытие HD nano с водостойким и противообрастающим покрытием. Вопрос на 18 тыр (Viltrox для Sony FE, Nikon Z)
Подробнее


Это все на бумаге, китайцы ещё и не такое напишут.

На деле разница с оригинальными фиксами огромна.
Вот, оба на открытой, центр изображения.




Re[v1ctorych]:
Спасибо за инф (буду далее думать про мне недостающий 35 1.8 (Viltrox 18тыр или Sony 44тыр (, + налог))
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Можно, пожалуйста, поподробнее. Пытался изучать вопрос и понял, что полной совместимости FTZ на байонете F не даёт - "прыгалка" с нечипованной оптикой не работает.
Получается, что со старыми объективами nikkor также можно работать с простым переходником на любой БЗК? В чём тогда преимущество ftz?
Подробнее

Так я про FTZ ничего и не говорил... :) У меня кроме него уже пара переходников M42-NZ (для Гелиосов и подобной оптики) и едут пара AI-NZ. Диафрагма, естественно, выбирается вручную, в меню ставится d7: Apply settings to live view - в видоискателе (на экране) картинка будет с примерно реальной экспозицией, пикинг здорово помогает не только в наводке на резкость, но и в определении точной ГРИП, что в макро(охоте) просто бесценно. На ЗК можно закрыть диафрагму репетиром, но в ОВИ будет темнотища и понять границы ГРИП проблематично. Здесь же мало того, что всё видно в ЭВИ, так ещё и пикинг границы показывает.
от: Fling Thing
До какого прикрытия диафрагмы можно говорить о комфортной работе со старыми nikkor ai/non-ai?

Я закрывал до f/32 на попробовать - если установлено АвтоИСО, то всё вполне комфортно.

от:Fling Thing
Может я и не прав, но пока не увидел смысла брать Z-камеру для nikkor ai/non-ai (байонет другой, переходник полной совместимости не обеспечивает)
В это плане canon более технологичен, т.к. EOS имеет полностью электронное сопряжение
Подробнее
А что, кэноновский переходник для БЗК умеет работать с прыгалкой диафрагмы?
Re[alexpine69]:
Спасибо, понятно

от: alexpine69
А что, кэноновский переходник для БЗК умеет работать с прыгалкой диафрагмы?

Могу только предположить, т.к. механики там нет

А как Вам бзк Z в студии? Есть особенности?

я, знаете ли, привык по старинке: камера в мануал, шнур в РС-разём или ИК-пускптель в "башмак", флешметр в руку и вперёд )
Помню как я бился с NEXом чтоб убрать затемнение экрана в ручном режиме с несогласованной вспышкой ))))
Казалось бы... отключить через меню "замер" на дисплее, перенести функцию отключения на кнопку.... но оказалось всё очень запутано
Я уж не говорю о покупке переходника под тупой горячий башмак)))))
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Появился "бюджетный" китаец Viltrox, играющий уже на полочке повыше - 50 1.8 -
11 элементов в 10 группах
Оснащен 2 асферическими линзами, 2 линзами с низкой дисперсией ED и 2 линзами с высокой преломляемостью. Многослойное покрытие HD nano с водостойким и противообрастающим покрытием. Вопрос на 18 тыр (Viltrox для Sony FE, Nikon Z)
Подробнее

В чем смысл сравнивать число элементов? Будто бы число элементов и их состав на что-то влияют
Re[bel0r]:
от: bel0r
Будто бы число элементов и их состав на что-то влияют

Ну ежели ни на что не влияют, то все фиксы должны быть моноклями!
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Ну ежели ни на что не влияют, то все фиксы должны быть моноклями!

Не должны, но и допущение о том, что объективу с f2 нужно 17 элементов в 10 группах (как для Noct) не соответствует действительности, на f2 это становится бесполезной глыбой стекла. Leica продает 6 линз в 4 группах 50мм f2, zeiss - 7 элементов в 6 группах 50 1.4. Вы бы отказались от этих вариантов, потому что там мало элементов? Или они все на f2 в 2-3 раза хуже Noct?
Re[bel0r]:
от: bel0r
Leica продает 6 линз в 4 группах 50мм f2, zeiss - 7 элементов в 6 группах 50 1.4. Вы бы отказались от этих вариантов, потому что там мало элементов?

Время идет, и новые разработки Zeiss содержат бОльшее число линз. Вы считаете им не следовало это делать?
Есть у нас (представлен бывает на avito) Зоннар Красногорский, из трофейного оптич стекла, оптическая схема догитлеровских времен. Неоперативно (без автофокуса) и мыльновато... Для репортажа - я б отказался от этого варианта, Да....

Zeiss Otus - 12 линз - зачем? https://www.dpreview.com/products/zeiss/lenses/zeiss_otus_55_1p4/specifications
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Время идет, и новые разработки Zeiss содержат бОльшее число линз. Вы считаете им не следовало это делать?

Конечно следовало, но в ветке уже «сравниваются» 11 и 13 элементов. Я согласен, что Canon 50 1.8 староват и его стоило бы обновить.
Так скоро пойдут темы в стиле: хотел купить нативный объектив, но там всего 9 элементов, а у китайца 13 элементов, взял его - посмотрите мои фото, всё ли с ним ок
Re[bel0r]:
от: bel0r
Canon 50 1.8 староват и его стоило бы обновить.

Он занимает "нишу" "бюджетного фикс-объектива". Подобные 6-линзовые имеются и у остальных конкурентов, однако , начиная с первых версий "пластик-фантастик" именно Сanon 50 1.8 - наиболее популярен из автофокусных полтинников... И не думаю что его кардинально изменят....
Сейчас в эту "нишу" лезет Yongnuo...
Re[bel0r]:
от: bel0r
у китайца 13 элементов

Китайцев будет очень много разных, и подороже , и подешевле...
Они сейчас делают то же, что японцы 50-х ... 80-х... Перетягивают на себя разработку/ производство...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Он занимает "нишу" "бюджетного фикс-объектива". Подобные 6-линзовые имеются и у остальных конкурентов

У Никона уже нет, они избавились от 50 1.8d в пользу 1.8g, где уже 7 элементов в 6 группах, включая 1 асферический
Re[bel0r]:
По мысли творцов Nikon бюджетником-фиксом в будущем, на БЗК, должен быть 6-линзовый Nikon Z 40 2.
А на устаревающие зеркалки Nikon любители будут ставить этот "новый" 6-линзовик https://radojuva.com/2016/11/yongnuo-yn50mm-f-1-8-n/
Re[dmb3112]:
от: dmb3112

Остановился на 3х вариантах:
1. Canon RP новый.
2. Nikon z5 Б/У (да, тут скорее не в бюджете если с FTZ)
3. Sony a7ii. (Б/У).


Никон из них самый беспроблемный
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Если верить чартам DXO


я человек простой
беру сэмпл, открываю на 4К мониторе
мне - нравится

я смотрю картинку в целом , мне эти все измерительные сайты неинтересны

например EF 50 1.8 STM мне на открытой не нравится - противно софтит
RF я не имел, но по сэмплам он мне нравится



Кстати по картинке - один и тот же объектив на кэноное и на никоне даст разную картинку. Чо там у них происходит в тушках я не знаю, но вот такой факт наблюдал когда баловался никоном и кэноном с переходниками
Re[modus2000]:
Просто поднялся вопрос, почему один стоит дороже.
Оказалось, все объяснимо.

Кому какие факторы важны, а какие нет - уже дело десятое.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта