Тема закрыта

Муки выбора. Прошу помощи)

Всего 156 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Понятно.
Просто я не из праздного любопытства спрашиваю... запутался немного... если поставлю неродную оптику и выключу "замер" на дисплее, как будет это выглядить без "прыгалки"? Наверно странная фобия.
Подробнее


замер через закрытую диафрагму будет
Re[modus2000]:
от: modus2000
замер через закрытую диафрагму будет

Вы, наверное, невнимательно читали...
В студии камерный замер не нужен, но на БЗК должен быть яркий экран для фокусировки (иначе темно в свете пилотов)
С нормальными БЗК с родной оптикой это решаемо через настройки, а как с рукофокусными затычками...?
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Спасибо за фото.

Не стоит благодарности. Я эти развалины наблюдаю уже лет 30. Сейчас они находятся в частной собственности. Просто, глядя на своё же фото Красной площади, я вспомнил, что далеко на севере у ее архитектурного ансамбля есть "родственник".
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Вы, наверное, невнимательно читали...
а как с рукофокусными затычками...?



цифровой объектив фокусируется и замеряет на открытой диафрагме, а потом в момент снимка он закрывает диафрагму.

на рукофокусном объективе рукофокусная диафрагма
прыгалка там не работает она зажимается в положение "закрыто" сразу при установке на переходник - при повороте кольца она закрывается сразу и камера меряет через закрытую дырку

накрутил f8 - смотришь шумы на экране
открыл - на экране светло

вот так

Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Вы, наверное, невнимательно читали...
на БЗК должен быть яркий экран для фокусировки (иначе темно в свете пилотов)


не будет его
камера будет пытаться темноту скомпенсировать задиром ИСО при фокусировке - будете видеть светлое изображение но с дичайшими шумами


Либо так
- открыть диафрагму
- навести фокус
- замереть
- закрыть диафрагму
- сфотать (замер будет во время фотканья)
Re[modus2000]:
от: modus2000

ну сфотайте и посмотрите сами картинки
вам не даст 56 1.4 такую же картинку как 85 f2
картинка будет другой



Базовые параметры будут идентичны - масштаб, грип, боке, перспектива. А что до нюансов - то на любые два объектива картинка в чем-то отличаться, но связано это с оптическими схемами конкретно этих линз, а не с размером матрицы.
Re[modus2000]:
от: modus2000

чем больше матрица тем резче выглядит фотка на мониторе


Да нет такой зависимости

от: modus2000

кроп требует очень хороших стёкол, на нём все косяки стекла видно


Хорошее стекло на кроп вот уже точно в среднем стоит не дороже, чем на ФФ с аналогичными характеристиками. За редкими исключениями типа дешевых полтинников на ФФ. Так что к чему аргумент - непонятно.
Re[dmb3112]:
от:dmb3112
Господа, сломал уже голову в выборе. Прошу помощи.
Нужен полный кадр начального уровня для входа в одну из систем. Планы: только фото (портрет, пейзаж и все подряд), без видео (ну или чисто в личных целях) без коммерции. Кроп не рассматриваю, т к с него перехожу. Ценовой диапазон 70-80 т.р. (тушка+переходник, возможно кит затычка)
Остановился на 3х вариантах:
1. Canon RP новый.
2. Nikon z5 Б/У (да, тут скорее не в бюджете если с FTZ)
3. Sony a7ii. (Б/У).

Canon подкупает своей ценой. С адаптером доступ к недорогой оптике. Соответственно, в дальнейшем с этой оптикой уже можно будет рассматривать новые тушки этой системы.

Nikon, думаю лучший вариант из всех, но пугает цена как тушки, так и объективов в дальнейшем. Они немного дороже Canon, как и Сони.

Sony, вроде и есть тоже доступные стекла, но все равно дороже Canon.

На сколько Canon будет ультимативным в моем запросе? Хватит ли его для возможного начала заработка на фото?
Подробнее


Если на кропе вообще ничего заработать не получается, то стоит задуматься.
получалось ли у вас на кропе ? Сейчас рынок очень сильно изменился. Если кратко: фотографы мало где стали нужны, по сравнению с тем что было раньше. Они отмирают как машинистки (печатные машинки) кончились.
Подумайте трижды: оно вам надо ? Курсов по фото очень много, так это инфоцигане. По сути своей.
А так, если честно, то RP так обрезан и урезан, что снимать совсем некомфортно. И глаз будет слезиться. Вы загляните в его видоискатель. Также цены смотрите на оптику. Да, вы можете поставить зеркальную оптику на через адаптер на эту маленькую тушку. И получите дисбаланс по развесовке. Но это кому как.
Но если очень сильно хочется full frame и денег в обрез - только зеркалку. Скорее всего бу.
При этом разница в качестве изображения между зеркалкой фф, 10 летней давности новой дорогой бзк очень мизерная. Хотя люди, любящие апгрейд техники считают иначе.
;)
Re[ЭХO_в_коридоре]:
Да ладно, зачем мешать человеку потратить немного лишних денег? :)
Re[ЭХO_в_коридоре]:
Помню, для меня было небольшим шоком, что мой кроп D7100 + Sigma 17-50/2.8 - больше и тяжелее, чем Z5 + 24-70/4.

Да, понимаю, что в первом случае 2.8, а во втором всего 4, но ведь и матрицы разного размера. А картинка со второго комплекта выходит качественнее... Как-то так...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
И при съемке видео?

Видео автору вторично...
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Для Сони столько недорогих объективов, кенону далеко до этого количества.Кенон оптика хорошо работает на Сони, а вот наоборот, от Сони А Минолта не получится.


Вы имеете ввиду старые минолта? Смотрел стоимость объективов Сони и Кэнона, и разница в 1.5 раза дороже как раз таки на Сони, как от них самих так и от аналогов.
Re[dmb3112]:
Объективы для БЗК одного класса у основных брендов (Sony Canon Nikon) имеют примерно одну цену...
То сравнение, см выше по 50 1.8 - у Nikon объектив Z c буквочкой "S" соответствует буквочке "L" (люксовому от Canon)... Т е разные "классы" полтинников...
Re[dmb3112]:
Допустим Минолта 28-75/2,8-150 Евро, Минолта 28-70 2,8Г-250 Евро, если состояние очень хорошее.Минодта 70-210 3,5-4,5- и 24-85 3,5-4,5 - по 35 Евро. Тот-же Минолта 50 ,4, что у меня есть-70 Евро. Где под Кенон такие цены?
Re[dmb3112]:
от: dmb3112
дороже как раз таки на Сони.

Младший полтинник Sony FE 50 1.8 на AliExp__ - 17,3тыр.
Re[Ustoff]:
Да это родной на сони Е, у меня был, достойный, но громковато фокусируется. Вообще есть тенденция от стороннего производителя, под Сони Е продавать дороже, чем под Кенон-Никон, например Сигма 100-400 под Сони стоит примерно на 200 Евро дороже, чем под Сони.С чем связано, не знаю.
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Младший полтинник Sony FE 50 1.8 на AliExp__ - 17,3тыр.


Младший 50 1.8 Кэнон 12 т.р., в России. И такое соотношение примерно по всем. Если брать стекла EF то разница ощутимая конечно(
Re[dmb3112]:
Это общее соотношение по оптике: для зеркалок - супротив оптике для беззеркалок (надбавка за новизну систем)...

Кроме того, если сравнивать например Tamron-ы зумы с 2.8 - "для ЗК" супротив "для БЗК", для БЗК их переконструировали/ рассчитали с нуля, + шаговые моторы... по последнему поколению...

Однако (внутри оптики для БЗК) меня лично напрягает разница в цене между:
https://www.dpreview.com/products/tamron/lenses/tamron_28-75_2p8_di_iii_rxd
https://www.dpreview.com/products/tamron/lenses/tamron_28-75_2p8_di_iii_vxd_g2
- здесь разница по технике небольшая, но, видимо, решили с клиента брать больше $)))
Re[Ustoff]:
Не знаю, насколько можно доверять Chip Foto, но там вторая версия оценена очень высоко, а первая-хуже кита. Снимал на первую, понравилась меньше цейса 24-70 4.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
первая-хуже кита.

это реклама, чтобы больше продавать вторую... я не собираюсь выкладывать свои примеры, их хватает в инете и без меня... на первую версию - только хорошие отзывы, чего не сказать про кит (усредняя мнения других пользователей))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта