Тема закрыта

Какую технику выбрать?

Всего 96 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Пацанка]:
от: Пацанка
Вот вообще не согласна. Разница есть. Иначе, почему один фотик стоит 400 евро, а другой 3000?..


дешёвый фотик это как правило старая матрица и старый процессор (от предыдущих топовых моделей) засунутая в простенький корпус без кнопок с урезанным управлением.

что мы получаем когда меняем дешёвый фотик (250D) на дорогой:

- бОльший полнокадровый размер матрицы (картинка выглядит объёмнее, фон сильнее размывается, оптика контрастнее и интереснее работает)
- новую матрицу (чище снимает в темноте)
- новый процессор (опять же чище снимает в темноте, быстрее)
- более умную автоматику экспозамера (фотки из камеры чаще выходят "стразу" без необходимости коррекции цвета/контраста на компе
- новый автофокус (который например сам узнаёт и отслеживает глаза)
- миллион крутилок чтобы настраивать наощупь не отрываясь на ковыряние в меню


Это всё становится актуальным в темноте или в динамике.
Спокойная съёмка днём прекрасно получается и на старые дешёвые фотики.

В вашем случае узкое звено - тёмный китовый объектив который хорошо снимает только на солнце. Поставьте светлый "фикс" и вы удивитесь на что способна ваша камера
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин

осваивай технику девочка!


камера не рулит , серьёзно? если вас с любительской кроп камерой с китом в ночной клуб запустить снимать за деньги - я думаю вам по результатам "работы" просто набьют лицо, как бы вы не старались :D всё бахвальство снимет как рукой
Re[modus2000]:
от: modus2000
считаю что это вредный совет
со вспышкой на камере репортажи снимают, а портреты в основном гавно выходят.

Ешь твою меть, правда что ли со вспышками только репортажи снимают?
Кстати, а почему только "со вспышкой на камере"? А рядом с камерой, а за камерой, а с боку, сверху, снизу, за моделью, перед моделью на отражение? Не, не снимают? это что-то новое в фотографии. Я то думал когда света не хватает, нужнен дополнительный источник, а тут вон оно чего...
Re[Пацанка]:
от: Пацанка
Думаю, вспышка хорошо идет в студии
На улице она действительно лишняя
Если только нет цели создать "эффект папараций".


нет, вспышка рулит на самом деле, и на улице, и при работе с пыхой достаточно любительского фотика и кита (светло ведь). Но только не на камере, а вот как то так




но для этого нужна самая дешёвая пыха с ручным управлением и радиосинхронизатор, это отдельная техника съемки называется "стробизм"
Re[Пацанка]:
от: Пацанка
А для чего столько принебрежения в сообщении?

Девочка, это не мое пренебрежение, это твоя детская безграмотность, совершенное непонимание технических моментов и юношеский максимализм.
Нет, ты конечно можешь купить себе камеру новую, но фотография это свет. Это тебе скажет любой нормальный фотограф. Никакие суперсветлые объективы, дорогущие камеры тебе не сделают кадр без света. Ни обработкой, ни супер-пупер какими то прогами и еще чем-то ты не получишь нормального изхображения если у тебя нет света.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
дорогущие камеры тебе не сделают кадр без света


из серии "грустить о жизни лучше в мерседесе, а не в толлейбусе" )))
сделают
Re[modus2000]:
от:modus2000
камера не рулит , серьёзно? если вас с любительской кроп камерой с китом в ночной клуб запустить снимать за деньги - я думаю вам по результатам "работы" просто набьют лицо, как бы вы не старались :D всё бахвальство снимет как рукой
Подробнее



Смех смехом, а у меня на днях вот так и было.
Позвали меня выпускной снимать. А у меня дешевый Кэнон с китом. Ну, в актовом зале, где много пространства и света, все было более-менее. И то - фотик стал нагреваться и дико вис, не хотел фокусироваться. Я просто не успела отснять некоторых ребят! У одной девочки всего ОДИН кадр и тот со спины!

Но дальше - больше: они пошли в банкетный зал, где как раз клубное освещение ... и вот тут всё пошло по бороде... Картинка ВООБЩЕ не четкая, лиц не видно... шум просто зашкаливает! Хорошо, додумалась пыху включить. Хоть что-то отсняла. Потом сидела - 2 дня красные глаза всем замазывала...

Повезло, что родители, видимо, непритязательные или что... вроде, довольны. 100 евро заплатили. Хотя, я бы за такое дала бы в 2 раза меньше и пинков под зад.
Re[modus2000]:
от: modus2000
если вас с любительской кроп камерой с китом в ночной клуб запустить снимать за деньги -

Если бы у бабушки был бы некий орган она бы была бы дедушкой.
Девочку ты можешь танцевать как хочешь, но, она вроде не собиралась идти снимать в ночные клубы. А то что знание и понимание матчасти у нее НУЛЬ. Это понятно с первого её слова написанного в вопросе. Не спасет ее и ФФ в этом ночном клубе. Так что по любому ей свет нужен и начать со внешней вспышки нужно.
Re[Пацанка]:
ну самый дешёвый фикс это EF 50 1.8 STM

надо понимать что во первых "фикс" означает что он не приближает и не отдаляет - кадрировать придётся "ногами" бегать

в клубе даже его может не хватить, и возможно потребуется приблуда как на моём кадре выше - софтбокс "ручной" и пыха на сихронизаторе или на проводе к фотику в руке (ну это если надо на потоке гарантированный результат получать).

а так то матрица у 250D нормальная (вы знаете как ISO (чувствительность матрицы) настраивается?) она достаточно хорошо в темноте снимает

надо просто изучить насколько ISO можно поднять в вашем фотике без появления ужасных шумов , пристреляться в темноте на разных настройках и на разных объективах понаблюдать на сколько зерно и шум увеличивается. А так же настройки шумоподавления "пристрелять" заранее для экстримальной темноты и высоких ИСО


Типовые настройки для клуба
режим Av (диафрагма открыта, зафиксирована, а выдержку фот настраивает сам)
ISO поднять думаю где то до 6400 можно на вашем фотике без ужасного шума.

ну посматривать на выдержку - статичные кадры можно снимать даже на 1/25 , но если люди двигаются то надо ISO задирать чтобы выдержка была короче чем 1/100 хотябы



Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Так что по любому ей свет нужен и начать со внешней вспышки нужно.


ну только не накамерной
и начать надо с фикса, чтобы хотя бы автофокус начал цепляться в темноте
Re[modus2000]:
от:modus2000
ну самый дешёвый фикс это EF 50 1.8 STM

надо понимать что во первых "фикс" означает что он не приближает и не отдаляет - кадрировать придётся "ногами" бегать

в клубе даже его может не хватить, и возможно потребуется приблуда как на моём кадре выше - софтбокс "ручной" и пыха на сихронизаторе или на проводе к фотику в руке (ну это если надо на потоке гарантированный результат получать).

а так то матрица у 250D нормальная (вы знаете как ISO (чувствительность матрицы) настраивается?) она достаточно хорошо в темноте снимает

надо просто изучить насколько ISO можно поднять в вашем фотике без появления ужасных шумов , пристреляться в темноте на разных настройках и на разных объективах понаблюдать на сколько зерно и шум увеличивается. А так же настройки шумоподавления "пристрелять" заранее для экстримальной темноты и высоких ИСО


Типовые настройки для клуба
режим Av (диафрагма открыта, зафиксирована, а выдержку фот настраивает сам)
ISO поднять думаю где то до 6400 можно на вашем фотике без ужасного шума.

ну посматривать на выдержку - статичные кадры можно снимать даже на 1/25 , но если люди двигаются то надо ISO задирать чтобы выдержка была короче чем 1/100 хотябы
Подробнее


Про "фикс" впервые слышу. Интересное свойство.

Зерно при высоком ISO просто отвратительно, на мой взгляд. 100-200 - это идеальный показатель. Всё, что выще - ну такое...

Про выдержку: я ОЧЕНЬ хочу снимать портреты в движени . Ну, например, человек идёт вдоль моря. Пересмотрела кучу уроков на Ютубе. Всё настроила один в один. А фотки темные. Точнее, там вообще ничего не видно. Прям не знаю, что делать. Хочется, чтобы люди в кадре чувствовали себя свободно, двигались.
Re[Пацанка]:
от:Пацанка
Про "фикс" впервые слышу. Интересное свойство.

Зерно при высоком ISO просто отвратительно, на мой взгляд. 100-200 - это идеальный показатель. Всё, что выще - ну такое...

Про выдержку: я ОЧЕНЬ хочу снимать портреты в движени . Ну, например, человек идёт вдоль моря. Пересмотрела кучу уроков на Ютубе. Всё настроила один в один. А фотки темные. Точнее, там вообще ничего не видно. Прям не знаю, что делать. Хочется, чтобы люди в кадре чувствовали себя свободно, двигались.
Подробнее


вот ваш фикс
https://www.canon.ru/lenses/ef-50mm-f-1-8-stm-lens/

про ISO
снимайте в RAW, поставьте на комп прогу с сайта Canon - Digital Photo Professional
которая конвертрует сырые кадры RAW в JPEG и позволяет многое из того, что делает камера при съёмке, делать ПОСЛЕ съёмки на компе - править экспозицию, цвета, параметры шумоподавления, резкость.

В принципе на вашей камере можно добиться что ISO 3200 будет достаточно вменяемым надо просто на монитое в RAW покрутить шумодав/резкость.

от: Пацанка
хочу снимать портреты в движени . Ну, например, человек идёт вдоль моря. Пересмотрела кучу уроков на Ютубе. Всё настроила один в один. А фотки темные.




Можно подробнее - была ночь? Не надо копировать настройки, надо понять как они работают. У камеры 3 основные настройки - выдержка/диафрагма/iso и экспонометр который меряет освещение и , на пример в режиме Av подстраивает автоматом выдержку чтобы кадр получился с правильным освещением.
У экспонометра есть "экспокоррекция" она на экранчике на шкале видна темнее светлее +/- надо следить чтобы она в ноль стояла, я часто видел что начинающие случайно крутанут колесо на фотике, сбив поправку экспокоррекции и потом не монимают почему темно в кадре.

Чем больше движения в кадре, тем короче нужна выдержка. Если съёмка ночью то движение без вспышки очень трудно снимать даже на фикс.

Re[modus2000]:
от:modus2000
Можно подробнее - была ночь? Не надо копировать настройки, надо понять как они работают. У камеры 3 основные настройки - выдержка/диафрагма/iso и экспонометр который меряет освещение и , на пример в режиме Av подстраивает автоматом выдержку чтобы кадр получился с правильным освещением.
У экспонометра есть "экспокоррекция" она на экранчике на шкале видна темнее светлее +/- надо следить чтобы она в ноль стояла, я часто видел что начинающие случайно крутанут колесо на фотике, сбив поправку экспокоррекции и потом не монимают почему темно в кадре.

Чем больше движения в кадре, тем короче нужна выдержка. Если съёмка ночью то движение без вспышки очень трудно снимать даже на фикс.
Подробнее



У меня стоит формат Jpeg + Raw

Нет, снимаю только днём. Точнее, поздним вечером, желательно в "золотой час". Как только начинаются какие-то сумерки, фотик виснет.

Я снимаю либо в ручном режиме, где подкручиваю те параметры, которые Вы сказали, либо читерствую и ставлю нужную Сцену (Спорт, Дети и т.д.). Но это когда дело пахнет керосином и я понимаю, что надо действовать быстро.
Re[Пацанка]:
большинство снимает в режиме Av

это когда диафрагма и исо фиксируются
а выдержку фотик устанавливает сам в зависимости от освещения

(только надо не забывать поправку экспонометра на 0 держать, ну или по вкусу регулировать)
Re[Пацанка]:
от: Пацанка
фотик виснет.


не понимаю как это "виснет"
подозреваю, что из за тёмного стекла Автофокус не может зацепиться за предмет.



я думаю купив EF 50 1.8 или EF 85 1.8 настанет вам счастье
Re[modus2000]:
от: modus2000
не понимаю как это "виснет"
подозреваю, что из за тёмного стекла Автофокус не может зацепиться за предмет.



я думаю купив EF 50 1.8 или EF 85 1.8 настанет вам счастье


Неа. Всё хорошо, вокруг светло, секунду назад он отснял 20 кадров, и тут нажимаешь снова и внезапно виснет, т.к.фокус вообще размывается...а ты фоткаешь, ну, например, целующуюся пару на улице в светлый дннь. И каждый момент очень важен, хочется заснять все эмоции!

Про режим AV спасибо, не пользовалась им как-то.
Re[Пацанка]:
от:Пацанка
Неа. Всё хорошо, вокруг светло, секунду назад он отснял 20 кадров, и тут нажимаешь снова и внезапно виснет, т.к.фокус вообще размывается...а ты фоткаешь, ну, например, целующуюся пару на улице в светлый дннь. И каждый момент очень важен, хочется заснять все эмоции!
Подробнее




когда работаете через видоискатель - используйте только центральную точку автофокусировки. Наводите точку на человека, нажимаете наполовину кнопку (фокусируетесь) и удерживая наполовину нажатой кнопкой выстраиваете кадр, а потом дожимаете спуск. В режиме видоискателя центральная точка самая мощная (цепкая).


Если вы построили кадр сразу и , допустим люди стоят сбоку, а точка фокусировки у вас смотрит в небо - конечно объективу не за что зацепиться в небе и он начинает "елозить" искать фокус и не даёт фотать.

Т.е. сначал надо сфокусироваться на контрастном предмете одежды например, а потом кадр выстраивать и фотать (всё это быстро за пол секунды пока модель из фокуса не сдвинулась)

В режиме лайв вью вообще никаких проблем быть не должно - он сам опознаёт глаз модели и наводит фокус по глазу.

может у вас что то в настройках автофокусировки накручено?
Re[Пацанка]:
от: Пацанка

секунду назад он отснял 20 кадров, и тут нажимаешь снова и внезапно виснет,
Не серийной съёмкой, случайно, лупите? Камера начальная и вполне может подвисать при записи большого количества кадров на флешку.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не серийной съёмкой, случайно, лупите? Камера начальная и вполне может подвисать при записи большого количества кадров на флешку.



И серийной тоже)
Re[modus2000]:
от:modus2000
когда работаете через видоискатель - используйте только центральную точку автофокусировки. Наводите точку на человека, нажимаете наполовину кнопку (фокусируетесь) и удерживая наполовину нажатой кнопкой выстраиваете кадр, а потом дожимаете спуск. В режиме видоискателя центральная точка самая мощная (цепкая).


Если вы построили кадр сразу и , допустим люди стоят сбоку, а точка фокусировки у вас смотрит в небо - конечно объективу не за что зацепиться в небе и он начинает "елозить" искать фокус и не даёт фотать.

Т.е. сначал надо сфокусироваться на контрастном предмете одежды например, а потом кадр выстраивать и фотать (всё это быстро за пол секунды пока модель из фокуса не сдвинулась)

В режиме лайв вью вообще никаких проблем быть не должно - он сам опознаёт глаз модели и наводит фокус по глазу.

может у вас что то в настройках автофокусировки накручено?
Подробнее


Полезный лайфхак, спасибо!

Тем более, что я снимаю ТОЛЬКО через лайф вью, видоискателем не могу пользоваться и всё тут)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта