Linux. что за зверь?

Всего 213 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[kkk]:
от: kkk

Если же касаться именно фото, то на Линуксе достаточно программ, чтобы не знать горя. Единственно, придется переучиваться.

Именно.

За наводку на т-флекс спасибо, гляну, что такое. А компас под линукс пока не поспел (хотя вроде есть какие-то движения в ту сторону).
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
За наводку на т-флекс спасибо, гляну, что такое.

Вещь хорошая, но придется переучиваться. :D Сам сейчас изучаю, называется "отринь своей прежний опыт". :)
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Именно.

За наводку на т-флекс спасибо, гляну, что такое. А компас под линукс пока не поспел (хотя вроде есть какие-то движения в ту сторону).


т-флекс это для фотографов которые начинают съемки с проектирования фотокамер? :D

в системных требованиях написано что т-флекс работает только под wine.
ни разу не видел, что бы что там под ним заводилось полезное.
не считается.
Re[kkk]:
от:kkk
Да, плодовитый дядя. Многое рассказывает. Однако результат обработки у него, мягко говоря, не очень. Я тоже недавно делал очередной подход к ДТ (смотрел этого мужика в том числе), но у меня результат из ДТ был не лучше чем у него. Делаю вывод - не мы такие, программа такая. Рекомендую не тратить на нее время, а лучше поставить РавТерапию (или там есть более свежее ответвление ART, правда не знаю, есть ли версия под Лин, вроде есть).
Подробнее


C DT в Linux у меня не сошлось-ну не удобно и всё тут, клавиши горячии сочетания-никак не запомнил, а ползунки там - ну неудобный интерфейс.. С RT давно в связке с GIMP -тут можно фотки обрабатывать, но сначала надо подстроить под себя интерефейс и основные профили.. Работа с кучей равок-это медленнее чем в виндовс.. В своё время вообще конвертировал с обработкой в ком.строке через imagemagic -было быстро..

Re[ShutterRecoil]:
от: ShutterRecoil

т-флекс это для фотографов которые начинают съемки с проектирования фотокамер? :D

Да!
А то что за фотограф - на всем готовеньком :D

P.S. (правда, это не про фотографию - но парни на охоту ПРАВИЛЬНО собираются)
:D :D :D
Re[zenwolf]:
от: zenwolf

С RT давно в связке с GIMP -тут можно фотки обрабатывать, но сначала надо подстроить под себя интерефейс и основные профили..

На ART посмотрите. Клон RT с кое-какими изменениями.
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
C DT в Linux у меня не сошлось-ну не удобно и всё тут, клавиши горячии сочетания-никак не запомнил, а ползунки там - ну неудобный интерфейс.. С RT давно в связке с GIMP -тут можно фотки обрабатывать, но сначала надо подстроить под себя интерефейс и основные профили.. Работа с кучей равок-это медленнее чем в виндовс.. В своё время вообще конвертировал с обработкой в ком.строке через imagemagic -было быстро..
Подробнее


Какая версия ДТ была на тот момент?

Да, поиск горячих клавишь непонятно как работает.

В ДТ уникальное решение на счет ползунков - например ползунок поворота позволяет с помощью мыши ввести значение только на отрезке [-10; 10] градусов, а мне нужно было 35-40.
Меня такой юзабилити ввел в ступор и создавал тикет (но девелоперы быстро отвечают) - оказывается чтобы ввести значение больше максимума нужно кликнуть правой кнопкой на ползунке и ввести значение с клавиатуры как в консольной программе! Enter в конце.
Объясняют тем что больший мягкий лимит повредит разрешающей способности ползунка.


Не знаю как RT, но ДТ мастер ветка пересобирается относительно быстро, так что эксперементировать с модификациями будет одно удовольствие.
Re[ShutterRecoil]:
от: ShutterRecoil
в системных требованиях написано что т-флекс работает только под wine.
ни разу не видел, что бы что там под ним заводилось полезное.
не считается.

Вон оно как. Я новости то видел, в том числе на форумах, но не вникал, думал нативная поддержка.
от: ShutterRecoil
Да, поиск горячих клавишь непонятно как работает.

Да там многое странно работает. Всё-бы ничего, можно и переучиться, вот только я так и не смог получить результат, хотя бы приближающийся к результату из того же РТ, что уж говорить, если нужен "родной" цвет. В целом переусложненное управление и какие-то убогие реализации отсталых алгоритмов. Восстановление пересветов - вообще из глубины веков, считай что его нет. В целом сейчас АРТ выглядит лидером из того, что я пробовал из фришного. ДПИ еще круче, но там только винда и мак. Не знаю, можно ли маковскую программу под лин запустить.
Re[kkk]:
от: kkk

ДПИ еще круче, но там только винда и мак. Не знаю, можно ли маковскую программу под лин запустить.

Толком ничего не выйдет.
Лучше уж хакинтош запустить.

А "ДПИ" - это вот оно? https://rawdpi.wordpress.com/download/
Re[Ivan Labuda]:
Оно самое.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
На ART посмотрите. Клон RT с кое-какими изменениями.
Подробнее

Посмотрим.. RT в 4-й версии мне нравился, 5-я ну отключаю все ненужное
Re[ShutterRecoil]:
от:ShutterRecoil
Какая версия ДТ была на тот момент?

Да, поиск горячих клавишь непонятно как работает.

В ДТ уникальное решение на счет ползунков - например ползунок поворота позволяет с помощью мыши ввести значение только на отрезке [-10; 10] градусов, а мне нужно было 35-40.
Меня такой юзабилити ввел в ступор и создавал тикет (но девелоперы быстро отвечают) - оказывается чтобы ввести значение больше максимума нужно кликнуть правой кнопкой на ползунке и ввести значение с клавиатуры как в консольной программе! Enter в конце.
Объясняют тем что больший мягкий лимит повредит разрешающей способности ползунка.


Не знаю как RT, но ДТ мастер ветка пересобирается относительно быстро, так что эксперементировать с модификациями будет одно удовольствие.
Подробнее


ну какая там пару лет назад и до этого были-с тех пор не пользовался. Не -конечно свои фишки есть там, просто не зашёл и всё. Также под лин есть Photivo
-тоже не зашёл

Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Толком ничего не выйдет.
Лучше уж хакинтош запустить.

А "ДПИ" - это вот оно? https://rawdpi.wordpress.com/download/


ну дпи в принципе только под винду и мак.. попытки через вине запустить в линукс
удачи не принесли. Автор забил болт уже пару-тройку лет назад на прогу, чем-то там другим занят...Попытки побудить на творчество его-успеха не принесли. Ну а так прога проста и похожа на rpp, можно стороннине плёночные профили цеплять-иногда юзаем
Re[zenwolf]:
от: zenwolf

ну дпи в принципе только под винду и мак..
...
Ну а так прога проста и похожа на rpp

Наск я помню, автор где-то говорил, что оно и задумывалось как аналог RPP - после того, как авторы RPP отказались адаптировать его под что-то еще.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Наск я помню, автор где-то говорил, что оно и задумывалось как аналог RPP - после того, как авторы RPP отказались адаптировать его под что-то еще.

ну я с ним переписывался ..позицинировал не как аналог, а как его скорее развитие под винду и мак..фишки более прогрессивные. Вроде Борг изначально даже что=то там участвовал, но немного. Если я правильно понял, автор занят неким другим проектом. Нашлись даже open-разработчикид, могли бы под все три платформы сделать, в том числе под линукс но автор отказался открыть код, ну вот с тех пор дело и не движется
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
О "стабильность гораздо выше чем увиндовс" было актуально во времена windows 98, разве что.

Прошло уже 25 лет.


Вся хохма в том, что про линь тут пишут люди видевшие ее...в году 2004 разве что... И пишущие про нее актуальное...в 2004... В общем тоже не мало лет прошло. 😁
Re[Andrew Gnezdilov]:
Почему с 2004?) Я вот видел ее не далее, как пару недель тому назад))

Когда вываливается в ошибку инсталлятор системы (!) ящитаю, это достаточно показательно))))


Re[Andrew Gnezdilov]:
от: Andrew Gnezdilov
Вся хохма в том, что про линь тут пишут люди видевшие ее...в году 2004 разве что...

Не далее как вчера оплачивал инет с Линуха. Сегодня утром заглянул в телефон - не искал ли кто меня ночью?
Re[gorynytch]:
Тоже считаю все тему показательной. Причем то что линь не ставится - это даже квинтэссенция темы. 🤔🤣
Re[v1ctorych]:
Не далее как вчера после очередной обновы win10 ушла в себя и не вернулась обратно. Синий экранчик, бегающие шарики и надпись "подождите..."
Больше часа ждал.
Коллеги с убунтой на десктопе жалостливо так смотрели...
Скриншота, к сожалению, нет :D

P.S. Не надо нам доказывать, что линь - фигня. Не хотите - не пользуйтесь.