Linux. что за зверь?

Всего 213 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Не далее как вчера после очередной обновы win10 ушла в себя и не вернулась обратно. Синий экранчик, бегающие шарики и надпись "подождите..."
Больше часа ждал.
Коллеги с убунтой на десктопе жалостливо так смотрели...
Скриншота, к сожалению, нет :D

P.S. Не надо нам доказывать, что линь - фигня. Не хотите - не пользуйтесь.
Подробнее


Я хз, обновы у меня все отключены)) Традиция еще со времен xp. В 7 и xp только глобальные сервиспаки, все. Ничего не уходит в синий экранчик, подождите и тд и тп. Все работает как и должно работать, не "твердо и четко" (с), а реально как и должно)))

И в общем-то пользуюсь тем, чем пользуюсь)) Просто мифы плодить вроде "линукс суперудобно, супернадежно и суперкруто" плодить тоже не нужно))
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Просто мифы плодить вроде "линукс суперудобно, супернадежно и суперкруто" плодить тоже не нужно))

Эм.... Гм.... Я вроде другое говорил: оно все примерно одинаковое и плюсов, как и минусов, везде хватает.

Про "два процента" и "не ставится" тут, по-моему, кто-то другой шумел )))
Re[Ivan Labuda]:
Было бы оно одинаковое - и процент был бы как минимум, +- одинаков, разве нет?))) Ну пусть там 40 х 50, или даже 30х60 - еще можно было бы понять))

Но 2 процента наглядно показывает какое оно "одинаковое", даже с учетом небесплатности виндовс в большинстве цивилизованных стран, и "отсталости" по сравнению с прогрессивной и масштабируемой, а главное - надежной и свободнораспространяемой операционной системой))))

Уж за столько то лет можно было завоевать приличный процент аудитории)))

В общем, пустой вопрос. Работайте дальше на линухе и не переживайте. Я просто скинул скриншот установки убунты которая вывалилась при установке в ошибку, а вы зачем-то напряглись опять)))

Если вам станет легче - сбросьте скриншот синего экрана виндовс, для самоуспокоения :D Может, если кто-то из неопределившихся, кто прочтет эту тему, испугается синего экрана и поменяет 2% на 2.000001%))))
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

по сравнению с прогрессивной и масштабируемой, а главное - надежной и свободнораспространяемой операционной системой))))

Ого. Это кто вам такое нашептал?
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Ого. Это кто вам такое нашептал?


В этой теме же сторонники линуха и нашептали))) Вы не поленитесь, перечитайте)))

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

В этой теме же сторонники линуха и нашептали))) Вы не поленитесь, перечитайте)))

Вы про Горыныча? Так он написал - "МЕНЯ очаровала..." А больше я такого здесь не видел.

А насчет процентов... Есть у меня предположение.

M$ - коммерческая контора. У них были (и есть) деньги и большое желание занять рынок. Соотв, они всячески способствовали продвижению своей операционки как базы для других своих же ПЛАТНЫХ решений - и прямо (реклама и т.п.), и косвенно (поощрение разработчиков софта под эту ОС). И у них получилось, несмотря на наличие на старте очень серьезных на тот момент конкурентов - именно в силу того, что они, в отличие от этих самых конкурентов, агрессивно продвигали продукт (вспомним, например, IBM с их когда-то шикарной OS/2). Шире рынок - больше денег - больше возможности еще расширять долю.

Те, кто стартовал позже - Каноникал, например - вышли на уже занятый рынок с продуктом, который (в массовом сознании, как минимум) был бесплатным.
Само собой, отхватить кусок от уже занятого рынка у них не особо вышло - не те финансовые возможности.

Бесплатные продукты, поставляемые "как есть" - тем более не имеют шансов на массовый успех, именно в силу своей бесплатности: нет денег на R&D, поддержку, продвижение и т.п. - разве что кто-то придумает что-то действительно прорывное и гениальное. Тут на голом энтузиазме не выгребешь, разработчикам тоже жрать охота.

Как-то так.
Re[Ivan Labuda]:
Да и не только горыныча, там ещё один ЧКФР, размахивающий ссылкой на голливудских киноделов)) Хотя ладно.

А по поводу остального - сейчас поезд имхо ушел, это как лавина -
нету ручек - нет конфетки нет значительной доли на рынке - нет серьезной монетизации - нет возможностей к разработке и продвижению. Пользование остаётся уделом энтузиастов.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

нет значительной доли на рынке - нет серьезной монетизации - нет возможностей к разработке и продвижению. Пользование остаётся уделом энтузиастов.

Точно. Причем с качеством/удобством/... собственно изделия это никак не связано.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Но 2 процента наглядно показывает какое оно "одинаковое", даже с учетом небесплатности виндовс в большинстве цивилизованных стран

Windows обычно стоит по умолчанию в новых компьютерах в "большинстве цивилизованных стран". Она конечно не бесплатна, но компьютер без неё не стоит дешевле.
Вот и весь секрет её успешности.
Re[Edmus]:
от:Edmus
Windows обычно стоит по умолчанию в новых компьютерах в "большинстве цивилизованных стран". Она конечно не бесплатна, но компьютер без неё не стоит дешевле.
Вот и весь секрет её успешности.
Подробнее


Windows конечно в подавляющем большинстве случаев предустановлена, это так.

Но во-первых у многих производителей есть варианты комплектации ноутбуков (далеко не всех моделей, но тем не менее), без ОС, с соответствующим уменьшением стоимости.

Во-вторых, у некоторых производителей (того же Asus) существует процедура возврата некоторой части стоимости ОС, если вы не хотите ее использовать и обратились за этим в СЦ в первый месяц после покупки устройства.
http://www.asus.ru/ftp/warranty/License_return_procedure.pdf

Это что касается ноутбуков.

Что касается готовых ПК, вариантов, не укомплектованных ОС, там заметно больше. Я уж не говорю про самосбор.

То есть два процента могли бы быть и двадцатью, как минимум, если бы линукс был действительно хорош.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

То есть два процента могли бы быть и двадцатью, как минимум, если бы линукс был действительно хорош.

Если бы под него писали весь софт, фотошоп например для нас. А сам линукс и так достаточно хорош.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

То есть два процента могли бы быть и двадцатью, как минимум, если бы линукс был действительно хорош.

Да-да. Отрываем цифру от контекста и делаем многозначительные выводы.

Давайте посчитаем, сколько процентов пользователей винды пользуется ms office и сколько - lightroom, и сделаем вывод, какая из этих программ лучше.
А что, тоже статистика :D

И потом, я еще никого не видел, кому бы хватало собственно операционки - без специализированных программ.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Да-да. Отрываем цифру от контекста и делаем многозначительные выводы.


От какого контекста? Или вы хотите, чтобы я посчитал, сколько именно фотографов пользуется линуксом? :)

Сомневаюсь, что такая статистика найдется, да и боюсь в этом случае процент будет еще ниже.

И потом, я еще никого не видел, кому бы хватало собственно операционки - без специализированных программ.


А при чем тут это? Вот лично вам - каких именно специализированных программ не хватает под линуксом?)) Каков процент людей пользуется такими программами под win, аналогов (вроде бы аналогов :) ) которым нет под линуксом?))) Несколько процентов?))
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

От какого контекста? Или вы хотите, чтобы я посчитал, сколько именно фотографов пользуется линуксом?

От контекста этой темы и от контекста, в котором собиралась ваша "статистика".
Да, интересны расклады среди фотографов-любителей и профессионалов.
Но ВАМ считать ничего не надо :D
от: v1ctorych

А при чем тут это?

При том, что собственно операционная система - это только средство для запуска программ, организации данных, пользовательского интерфейса и обслуживания всего этого.
Все остальное - прикладные (т.е. специализированные) программы, будь то lightroom, wordpad или (не к ночи будь помянута) 1С-бухгалтерия.

Я о том, что удобство ОС в конкретной области целиком зависит от прикладных программ, которые под нее есть.
Re[Ivan Labuda]:
Да, интересны расклады среди фотографов-любителей и профессионалов.
Но ВАМ считать ничего не надо Очень доволен


Ну и слава б-гу)) Если вам интересна - ищите данные и считайте сами, мне хватает и общего процента)) Да и если честно - вообще пофиг)))

Я о том, что удобство ОС в конкретной области целиком зависит от прикладных программ, которые под нее есть.


Ну да, а еще могу ответственно заявить, что 2х2=4. Не 5, а именно 4 :!:

Но и тут имеецца дополнение - к этой самой "конкретной области" (под которой вы скорее всего понимаете работу в одной-двух-трех специализированных программах) - еще нужно прийти.
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
При том, что собственно операционная система - это только средство для запуска программ, организации данных, пользовательского интерфейса и обслуживания всего этого.
Все остальное - прикладные (т.е. специализированные) программы, будь то lightroom, wordpad или (не к ночи будь помянута) 1С-бухгалтерия.

Я о том, что удобство ОС в конкретной области целиком зависит от прикладных программ, которые под нее есть.
Подробнее

Должен заметить, что никто не запрещает установить на комп любую ось или даже несколько, в том числе одновременно работающих. Например, на Мак можно установить Вынь и через Параллельз включить обе системы одновременно и запускать программы, которых нет в Макоси, в Выни, при этом единственное отличие будет в том, что маковские программы имеют цветные кнопочки вверху слева, а выньковские - справа. То же и с Линухом, правда, наоборот, Макось отдельно от Мака чисто на любителя потрахаться на ровном месте...
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Вы про Горыныча? Так он написал - "МЕНЯ очаровала..." А больше я такого здесь не видел.

А насчет процентов... Есть у меня предположение.

M$ - коммерческая контора. У них были (и есть) деньги и большое желание занять рынок. Соотв, они всячески способствовали продвижению своей операционки как базы для других своих же ПЛАТНЫХ решений - и прямо (реклама и т.п.), и косвенно (поощрение разработчиков софта под эту ОС). И у них получилось, несмотря на наличие на старте очень серьезных на тот момент конкурентов - именно в силу того, что они, в отличие от этих самых конкурентов, агрессивно продвигали продукт (вспомним, например, IBM с их когда-то шикарной OS/2). Шире рынок - больше денег - больше возможности еще расширять долю.

Те, кто стартовал позже - Каноникал, например - вышли на уже занятый рынок с продуктом, который (в массовом сознании, как минимум) был бесплатным.
Само собой, отхватить кусок от уже занятого рынка у них не особо вышло - не те финансовые возможности.

Бесплатные продукты, поставляемые "как есть" - тем более не имеют шансов на массовый успех, именно в силу своей бесплатности: нет денег на R&D, поддержку, продвижение и т.п. - разве что кто-то придумает что-то действительно прорывное и гениальное. Тут на голом энтузиазме не выгребешь, разработчикам тоже жрать охота.

Как-то так.
Подробнее

Там все проще -мелкософт это чистый протекционизм -когда мама в совете директоров айбиэм -родственники и друзья сенаторы - далее мальчику слепившему игрушку дают офис и 5000 сотрудников и все производимое в мире железо облагают пошлиной на IBM совместимость в пользу созданой мелкософт .
Мелкософт это та же история что доллар в мировых рассчетах . Какая бы с ним движуха не происходила а маржа всегда у ФРС .
Re[humax67]:
от:humax67
Там все проще -мелкософт это чистый протекционизм -когда мама в совете директоров айбиэм -родственники и друзья сенаторы - далее мальчику слепившему игрушку дают офис и 5000 сотрудников и все производимое в мире железо облагают пошлиной на IBM совместимость в пользу созданой мелкософт...
Подробнее


очень однобокий взгляд, у жигулей было 20 лет лютого протекционизма, но они так и остались фиатом 124, а когда MS прикручивало идеи ксерокса к еще винде 1,0 уже была Lisa.
Re[avs28]:
от: avs28
очень однобокий взгляд, у жигулей было 20 лет лютого протекционизма, но они так и остались фиатом 124, а когда MS прикручивало идеи ксерокса к еще винде 1,0 уже была Lisa.


не корректное сравнение, таких как жигули автомобилей в мире осталось только два мерседес и бмв / не самые плохие, остальные сдались маркетингу...
Re[RES]: