Linux. что за зверь?

Всего 213 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[ACIDSky]:
Если кому в браузере посидеть, фоточки глянуть, текстовый файл сделать или таблицу - линукса за глаза. А таких немало.
Re[mike1987]:
от:mike1987
Завтра Билл Гейтс вырубит Винду - что делать в этом случае. У меня, например, включены обновления. И совсем их вырубить нельзя, только на месяц.
Понимаю, что есть разные варианты. Но - на всякий пожарный - хотелось бы несколько вариантов иметь. Включая Юникс.
Подробнее

Устанавливаете Linux основной системой, Windows в VirtualBox и продолжаете пользоваться для обработки фотографий привычными для себя приложениями.
Re[ChubaDuba]:
от: ChubaDuba
Устанавливаете Linux основной системой, Windows в VirtualBox и продолжаете пользоваться для обработки фотографий привычными для себя приложениями.

Фотошоп не идет под Вибоксом.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

Ну Мак то *nix система, отчего бы не сделать более юзер-френдли оконные сервера на десктопных Линуксах?

А кстати да. Отчего бы и не? Займетесь? :D

от: ACIDSky

не делают Линукс массовой системой (и даже не для меня лично)

Я сильно подозреваю :D , что обработка фото как таковая - занятие отнюдь не массовое, независимо от применяемых программ и ОС.

Здесь речь идет не о массовости, а о способах собрать систему для обработки фото не на винде или маке. У кого-то получается, у кого-то нет - требования к процессу и результатам у всех разные.

Если у вас есть успешный опыт - поделитесь.
Если есть неуспешный - поделитесь, как делали и что именно не вышло.

А общие рассуждения насчет "массовости" не помогут ничем и никому.

Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Фотошоп не идет под Вибоксом.

Всё идёт. Главное чтобы ресурсов вашей железке хватало на Windows+VirtualBox+PS
Re[Ivan Labuda]:
от: kkk
Если кому в браузере посидеть, фоточки глянуть, текстовый файл сделать или таблицу - линукса за глаза. А таких немало.


Такая категория и Шиндовсом спокойно пользуется, про Линукс знать не знает, самостоятельно установить не сможет.

от: ChubaDuba
Всё идёт. Главное чтобы ресурсов вашей железке хватало на Windows+VirtualBox+PS


А зачем эти костыли, если можно в нативной Шиндовс это ПО использовать? Не понятно создание лишних сущностей. Или есть какие то реальные преимущества такого способа?

от:Ivan Labuda
Я сильно подозреваю :D , что обработка фото как таковая - занятие отнюдь не массовое, независимо от применяемых программ и ОС.

Здесь речь идет не о массовости, а о способах собрать систему для обработки фото не на винде или маке. У кого-то получается, у кого-то нет - требования к процессу и результатам у всех разные.

Если у вас есть успешный опыт - поделитесь.
Если есть неуспешный - поделитесь, как делали и что именно не вышло.

А общие рассуждения насчет "массовости" не помогут ничем и никому.
Подробнее


Так речь не только о фотографах шла.
Но даже если применительно к фото, основная масса фотографов не обязательно будет продвинутой частью пользователей ПК, что бы проводить эксперименты с операционными системами.

Перечень ПО для фото на Шиндовс (на Мак ОС) на порядки шире и разнообразнее, чем на Linux. Ну давайте так, человек пользуется Canon DPP, зачем ему Linux без поддержки этой программы? Про виртуальные машины сказал выше, зачем городить костыли, если можно пользоваться нативно. И не вс это могут сделать.

Лично мой опыт? Легко, нет ПО которое есть в Шин-Мак которым я могу пользоваться в Линуксе. Все. Постоянно перегружаться туда-сюда, увольте, мне это не удобно. Чего нет в Шиндовсе и Маке, что есть в Линуксе для обычного пользователя?
Re[ChubaDuba]:
от: ChubaDuba
Всё идёт. Главное чтобы ресурсов вашей железке хватало на Windows+VirtualBox+PS

Клавиша Alt в Вибоксе служит для доступа к меню/настройкам и действует в этом качестве в любом приложении, работающем в Вибоксе. В ФШ эта клавиша используется при масштабировании изображения и других случаях. Работая в ФШ под Вибоксом и нажав Alt, Вы попадаете в интерфейс Вибокса.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

Так речь не только о фотографах шла

Угу. КФР - самое то место для общих споров об операционках.

от: ACIDSky

Лично мой опыт? Легко, нет ПО которое есть в Шин-Мак которым я могу пользоваться в Линуксе. Все.

Конструктивненько, чо. Подробненько. Очень полезно было узнать, что вы не можете пользоваться ПО, которое есть под линукс. Вам есть чем гордиться :D

А чего там нет - уже сказали. В Эппл уже нажали кнопочку, в MS пока нет - но не факт, что не нажмут. В основных открытых дистрибутивах такой кнопочки просто нет. Если вас эта проблема не касается - о чем спор вообще?
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Конструктивненько, чо. Подробненько. Очень полезно было узнать, что вы не можете пользоваться ПО, которое есть под линукс. Вам есть чем гордиться :D

А чего там нет - уже сказали. В Эппл уже нажали кнопочку, в MS пока нет - но не факт, что не нажмут. В основных открытых дистрибутивах такой кнопочки просто нет. Если вас эта проблема не касается - о чем спор вообще?
Подробнее


А отсутствие ПО это не причина? Зачем мне от добра искать добра? Принципа ради?

Давайте так, не разводя бессмысленного пустословия, что даст мне переход на Линукс, как пользователю с учетом отказа от привычного окружения? Исчерпывающий перечень причин, объективных, а не личного мнения.
Могу добавить, что за 26 лет общения с ПК я наигрался с ОС, даже с теми, названий которых Вы и не слышали.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
Фотошоп не идет под Вибоксом.

идёт - смотря какая версия.. более старые нормально
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
Я сильно подозреваю :D , что обработка фото как таковая - занятие отнюдь не массовое, независимо от применяемых программ и ОС.

Здесь речь идет не о массовости, а о способах собрать систему для обработки фото не на винде или маке. У кого-то получается, у кого-то нет - требования к процессу и результатам у всех разные.

Если у вас есть успешный опыт - поделитесь.
Если есть неуспешный - поделитесь, как делали и что именно не вышло.

А общие рассуждения насчет "массовости" не помогут ничем и никому.
Подробнее


смотря что нужно, в целом обработка в Линукс возможно при условии если нормально разобрались в вышеуказанныз программах, для Gimp можно найти плагины и в принципе если даже не на очень крутую выставку можно и запостить фото.. даже коммер.фотографы есть которые не вылазят из связки RT+Gimp или с другой-завяжут на горячие клавиши и нормаль. Кстати DaVinci Resolve Blackmagic Design существует нативный под Линукс продукт, который обновляется и поддерживаетя- у него кроме обработки видео довольно сильный аспект в обработке raw в фото с неразрушаемым способом-инструкций в сети как уже полно, существует вполне себе бесплатная версия- так что Линукс под любителя вполне можно пользовать. Если есть привычка к прогамм вроде DPP, C1 итп которые только под винду-тут уже ничего не скажешь-всё глухо-пользовать костыли вроде вине и вбокса-ну их в баню- в свое время наэксперементировался-лучше уж их на винде или маке в натуре пользовать
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
смотря что нужно, в целом обработка в Линукс возможно при условии если нормально разобрались в вышеуказанныз программах, для Gimp можно найти плагины и в принципе если даже не на очень крутую выставку можно и запостить фото.. даже коммер.фотографы есть которые не вылазят из связки RT+Gimp или с другой-завяжут на горячие клавиши и нормаль. Кстати DaVinci Resolve Blackmagic Design существует нативный под Линукс продукт, который обновляется и поддерживаетя- у него кроме обработки видео довольно сильный аспект в обработке raw в фото с неразрушаемым способом-инструкций в сети как уже полно, существует вполне себе бесплатная версия- так что Линукс под любителя вполне можно пользовать. Если есть привычка к прогамм вроде DPP, C1 итп которые только под винду-тут уже ничего не скажешь-всё глухо-пользовать костыли вроде вине и вбокса-ну их в баню- в свое время наэксперементировался-лучше уж их на винде или маке в натуре пользовать
Подробнее


Ирония судьбы, но РТ+Гимп и на Шиндовс есть. РТ правда давно не обновляется, но есть форк, АРТ вроде бы зовется, там еще есть движуха.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

А отсутствие ПО это не причина? Зачем мне от добра искать добра? Принципа ради?

В каком смысле - отсутствие ПО?
То, чем вы пользоваться не можете - не существует?
Про "зачем" уже несколько раз сказали.

от:ACIDSky

Давайте так, не разводя бессмысленного пустословия, что даст мне переход на Линукс, как пользователю с учетом отказа от привычного окружения? Исчерпывающий перечень причин, объективных, а не личного мнения.
Подробнее

Ну давайте еще раз, исчерпывающе и объективно.

"Привычное окружение" сегодня имеет ненулевой шанс стать как минимум неработоспособным - риски отключения сопутствующих сервисов или прямой саботаж работы. Также не забудем про общую тенденцию превращать программы в платные подписочные сервисы.
Те, кто этими рисками обеспокоен, ищут более-менее приемлемые альтернативы.
Такой альтернативой могут быть открытое и/или бесплатное ПО.
Оно есть, но имеет меньше возможностей, чем коммерческий "мейнстрим", плюс рабочий процесс отличается от "привычного", иногда довольно сильно.

Некоторые люди не могут отказаться от "привычного" процесса - им нужно вот точно так, как они всегда делали, и хоть чем-то отличающиеся альтернативы для них не существуют. Вышеупомянутые риски такого взгляда на жизнь не меняют.
Вы относитесь к таким людям.
Вам переход на линукс ничего не даст.

от: ACIDSky

Могу добавить, что за 26 лет общения с ПК я наигрался с ОС, даже с теми, названий которых Вы и не слышали.

У меня - 35 лет работы с компьютерами, начинал с PDP-11 на заводском ВЦ. Чем еще померимся?
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda

В каком смысле - отсутствие ПО?
То, чем вы пользоваться не можете - не существует?
Про "зачем" уже несколько раз сказали.


Ну давайте еще раз, исчерпывающе и объективно.

"Привычное окружение" сегодня имеет ненулевой шанс стать как минимум неработоспособным - риски отключения сопутствующих сервисов или прямой саботаж работы. Также не забудем про общую тенденцию превращать программы в платные подписочные сервисы.
Те, кто этими рисками обеспокоен, ищут более-менее приемлемые альтернативы.
Такой альтернативой могут быть открытое и/или бесплатное ПО.
Оно есть, но имеет меньше возможностей, чем коммерческий "мейнстрим", плюс рабочий процесс отличается от "привычного", иногда довольно сильно.

Некоторые люди не могут отказаться от "привычного" процесса - им нужно вот точно так, как они всегда делали, и хоть чем-то отличающиеся альтернативы для них не существуют. Вышеупомянутые риски такого взгляда на жизнь не меняют.
Вы относитесь к таким людям.
Вам переход на линукс ничего не даст.


У меня - 35 лет работы с компьютерами, начинал с PDP-11 на заводском ВЦ. Чем еще померимся?

Подробнее



Про "зачем" уже можно баллады слагать, эта эпопея длится десятилетия. Причем "зачем" в обе стороны, с разветвлениями на другие операционные системы. Отслеживать чем это кончится (едва ли) нет уже желания.

Относительно ПО, конечно есть масса того, чего там нет и я не хочу от этого отказываться. И ключевое слово здесь "ЗАЧЕМ?"

Что может завтра перестать работать или не перестать, это разговоры ни о чем. Пока что не перестало. Работа ничем не изменилась. Полагаю вряд ли изменится. Параноидальных мыслей не допускаю.

И относительно

Некоторые люди не могут отказаться от "привычного" процесса - им нужно вот точно так, как они всегда делали, и хоть чем-то отличающиеся альтернативы для них не существуют. Вышеупомянутые риски такого взгляда на жизнь не меняют.
Вы относитесь к таким людям.
Вам переход на линукс ничего не даст.
Подробнее


А зачем мне альтернатива, если меня устраивает то, что есть? Поговорку же не зря привел "От добра добра не ищут". И это адекватно.

И потом, возьмем ту же Мозилу Фарефокс, вроде как считается свободным программным обеспечением. Однако встала на порочный путь блокировки "неугодных" расширений и поисковых сервисов с весны этого года.

Нет свободного ничего, даже программного обеспечения. Весь ОпенСорс так же легко может следовать коньюктуре "общественного мнения". И следуя Вашей же логике я не могу гарантировать, что Убунту (и иже с ними) не будет мне при загрузке писать про Украину.

Относительно последнего абзаца, меряться нет ничем желания, говорю лишь, что имею.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

А зачем мне альтернатива, если меня устраивает то, что есть?

Да вам вроде незачем, если обозначенные риски вас не волнуют.

Так-то, чем больше альтернативных решений - тем меньше вероятность, что чья-то упертость поломает процесс.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky

И потом, возьмем ту же Мозилу Фарефокс, вроде как считается свободным программным обеспечением. Однако встала на порочный путь блокировки "неугодных" расширений и поисковых сервисов с весны этого года.

Нет свободного ничего, даже программного обеспечения. Весь ОпенСорс так же легко может следовать коньюктуре "общественного мнения". И следуя Вашей же логике я не могу гарантировать, что Убунту (и иже с ними) не будет мне при загрузке писать про Украину.
Подробнее

Всё верно, но только есть такой момент, что пользователю доступно на выбор несколько видов дистрибутивов:
1. Которые выпускаются корпорациями (Red Hat, Ubuntu, Oracle Linux, SUSELinux и тд.)
2. Дистрибутивы от сообщества (Debian, Mint, Manjaro и тд).
Если даже предположить, что один из дистрибутивов будет не доступен для жителей РФ, то всегда есть варианты перейти на другой дистрибутив. И при этом все привычные софты будут доступны и на другом дистрибутиве. Из этого следует, что не выгодно вводить все эти блокировки когда у пользователей есть выбор в какой системе работать.

И самое забавное, что многие говорят о том, что под Linux нет нормальных аналогов Photoshop и Lightroom, но при этом забывают, что в РФ официально и для других систем больше нет продуктов от Adobe. И следовательно теперь многие будут использовать в своей работе ломанные и нестабильные версии ПО......
Re[Alex_F]:
от: Alex_F

Если даже предположить, что один из дистрибутивов будет не доступен для жителей РФ, то всегда есть варианты перейти на другой дистрибутив.

А ведь есть еще и Alt, Astra, Calculate и еще стопицот линуксовых дистрибутивов в реестре отечественного ПО :D

Насчет ломаного ПО - да, риски тож неслабые, если не заморачиваться мерами безопасности (которые под виндой применять гораздо сложнее, чем в линуксах).
Re[ChubaDuba]:
от: ChubaDuba
Устанавливаете Linux основной системой, Windows в VirtualBox и продолжаете пользоваться для обработки фотографий привычными для себя приложениями.

Вы представьте себе реальную ситуацию. Встаю, подхожу к машине, включаю - а там диски отформатированы. Чистые. Ничего нет. И интернета тоже нет.
*
Сейчас не говорю о том, чтобы накатить Винду снова. И старый ноут в рабочем состоянии у меня есть.
*
И что я должен делать? если скачал рекомендованную сборку Юникса и храню ее на внешнем носителе (т.е. она цела).
Вот на этом уровне нужны инструкции!! Это непонятно? с хрена ли писать про виртуалбоксы и прочую хрень? Я последний раз линукс видел годы назад, не помню ничего.
А так это просто бесконечные понты юниксоидов. Имеете право, не спорю. Но мне от этого ни тепло, ни холодно.
Как минимум нужен док со скринами и видос. Чтобы на планшете-телефоне можно было посмотреть.
Если этого нет, то Юникс лично мне не нужен. Заметьте, я говорю о ситуации, когда таких вот чайников может оказаться чуть ли не миллионы. Т.е. нужен типа "Юникс-комплект SOS".
А в случае такой реальной ситуации придется заносить деньги тем, кто в теме. Если выхода не останется. Ведь продвинутые юниксоиды выше этого, правда?
Re[Ivan Labuda]:
от:Ivan Labuda
А ведь есть еще и Alt, Astra, Calculate и еще стопицот линуксовых дистрибутивов в реестре отечественного ПО :D

Насчет ломаного ПО - да, риски тож неслабые, если не заморачиваться мерами безопасности (которые под виндой применять гораздо сложнее, чем в линуксах).
Подробнее


ОК, уговорили, скачал Elementary OS для старичка на c2d, позиционируется как легкая на основе ubutu.

На установке встала, через пол часа ожидания выяснил, что есть баг, на русском языке установка не работает, надо на английском.

Установил. решил скачать Яндекс браузер. Ожидаемо это сделать не выходит, нужно через терминал.

Открыл повторно встроенный браузер, что бы узнать репозитории, все, браузер не работает, страницы не отображает.

Хорошая попытка с альтернативным ПО, но нет, спасибо.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
ОК, уговорили, скачал Elementary OS для старичка на c2d, позиционируется как легкая на основе ubutu.

На установке встала, через пол часа ожидания выяснил, что есть баг, на русском языке установка не работает, надо на английском.

Установил. решил скачать Яндекс браузер. Ожидаемо это сделать не выходит, нужно через терминал.

Открыл повторно встроенный браузер, что бы узнать репозитории, все, браузер не работает, страницы не отображает.

Хорошая попытка с альтернативным ПО, но нет, спасибо.
Подробнее


Яндекс браузер прекрасно скачивается с официального сайта в формате .deb пакета. Данный .deb пакет устанавливается по двойному клику мыши. Терминал для такой установки не нужно использовать.

И чтобы после установки всё работало, то в первую очередь надо выбирать нормальные дистрибутивы, а не экспериментальные сборки с красивыми обоями рабочего стола.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта