Linux. что за зверь?

Всего 213 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Alex_F]:
от:Alex_F
Яндекс браузер прекрасно скачивается с официального сайта в формате .deb пакета. Данный .deb пакет устанавливается по двойному клику мыши. Терминал для такой установки не нужно использовать.

И чтобы после установки всё работало, то в первую очередь надо выбирать нормальные дистрибутивы, а не экспериментальные сборки с красивыми обоями рабочего стола.
Подробнее


В данном дистрибутиве деб бакет просто разархивируется.

Качать и тестировать весь этот зоопарк нет желания, когда есть работающие системы.

На минуту вдруг поверилось, что за пять лет с последнего пользования Линукс, что то поменялось. Но оказывается нет.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
В данном дистрибутиве деб бакет просто разархивируется.

Качать и тестировать весь этот зоопарк нет желания, когда есть работающие системы.

На минуту вдруг поверилось, что за пять лет с последнего пользования Линукс, что то поменялось. Но оказывается нет.
Подробнее



Скажу даже-проблем стало больше. Поскольку слежу за темой.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
ОК, уговорили, скачал Elementary OS для старичка на c2d, позиционируется как легкая на основе ubutu...

Вы бы еще "Слаку" скачали - прокляли бы свой день рождения. Если надо что-то относительно легкое и без заморочек, так это Минт со столом Синамон, или Мэйт, но 4 гига оперативы вынь да положь. Если потяжелее и попривычнее, так это Кубунта. У меня стоит Кубунта 18-го года, только успеваю обновления качать, но менять ее на новые версии не вижу смысла.
Это я так, высказываюсь, а вовсе не агитирую Вас.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

скачал Elementary OS для старичка на c2d
...
решил скачать Яндекс браузер
...
Хорошая попытка с альтернативным ПО

Вы выбрали слишком уж альтернативные решения.
Я бы даже сказал - маргинальные.
Результат - соответствует :D
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Клавиша Alt в Вибоксе служит для доступа к меню/настройкам и действует в этом качестве в любом приложении, работающем в Вибоксе. В ФШ эта клавиша используется при масштабировании изображения и других случаях. Работая в ФШ под Вибоксом и нажав Alt, Вы попадаете в интерфейс Вибокса.
Подробнее

В настройкай VirtualBox:
Файл --> Настройки --> Ввод --> Автозахват клавиатуры (вкл./выкл.)
Re[mike1987]:

А зачем эти костыли, если можно в нативной Шиндовс это ПО использовать? Не понятно создание лишних сущностей. Или есть какие то реальные преимущества такого способа?

Я фотограф-любитель. Раз в неделю, а то и реже открыть RAW конвертер в виртуалке проблем никаких не вижу. С другой стороны про всякие обновления, кейгены, серийные номера, виндус активаторы, антивирусы и прочую приблуду забыл уже очень давно.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
Вы выбрали слишком уж альтернативные решения.
Я бы даже сказал - маргинальные.
Результат - соответствует :D


Хорошо, уговорили, раз люди в теме стараются, второй шанс.

Ставим Минт (Linux Mint 21 Cinnamon). Ведь не маргинальное же?

Слава богу встает ровно, обновляемся, пора фотографии обрабатывать.

Устанавливаю привычный RawTherapee. И тут ступор. Он не видит ни в какую шару СМБ, хотя папка предварительно смонтирована и в фаловом менеджере все файлы на месте.

В Шиндовс РТ видит шару, в Мак ОС РТ видит шару. В Линуксе - не видит. Ни копирование адреса в строку пути в РТ. Никак.

Попытка номер два, выводы соответствующие.


Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Хорошо, уговорили, раз люди в теме стараются, второй шанс.

Ставим Минт (Linux Mint 21 Cinnamon). Ведь не маргинальное же?

Слава богу встает ровно, обновляемся, пора фотографии обрабатывать.

Устанавливаю привычный RawTherapee. И тут ступор. Он не видит ни в какую шару СМБ, хотя папка предварительно смонтирована и в фаловом менеджере все файлы на месте.

В Шиндовс РТ видит шару, в Мак ОС РТ видит шару. В Линуксе - не видит. Ни копирование адреса в строку пути в РТ. Никак.

Попытка номер два, выводы соответствующие.


Подробнее


Через файловый менеджер (Вроде он называется Nemo) Вы можете подключиться на NAS сервер?
И если мне не изменяет память, то NAS сервер и клиент должен находиться в одной рабочей группе.
P.S для подключения к NAS серверу лучше использовать его IP адрес.
Re[ChubaDuba]:
от: ChubaDuba

А зачем эти костыли, если можно в нативной Шиндовс это ПО использовать? Не понятно создание лишних сущностей. Или есть какие то реальные преимущества такого способа?

Я фотограф-любитель. Раз в неделю, а то и реже открыть RAW конвертер в виртуалке проблем никаких не вижу. С другой стороны про всякие обновления, кейгены, серийные номера, виндус активаторы, антивирусы и прочую приблуду забыл уже очень давно.
Подробнее


у девелоперов драйверов и их адаптивной части в том или ином дистрибутиве есть гадская привычка самим как-то решать устарели ли те или иные девайсы, так потом не удивляйтесь, чего это вдруг после очередного обновления слетела скажем видяха или звук, который вас устраивал последнии 5-6 лет, при этом сразу виртуалка наворачивается медным тазом, при этом в самой виртуалке - поддержка ваших девайсов тоже так-же может по мановению уже их девелоперов накрыться.....Переустановка -ага?
Re[Alex_F]:
от:Alex_F
Через файловый менеджер (Вроде он называется Nemo) Вы можете подключиться на NAS сервер?
И если мне не изменяет память, то NAS сервер и клиент должен находиться в одной рабочей группе.
P.S для подключения к NAS серверу лучше использовать его IP адрес.
Подробнее


С этим и проблемы . Nemo может видеть nas-сервер вполне и подключается без проблем, но проблема часто возникает, что RT не видит ничего-только локальные папки.

Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Вы бы еще "Слаку" скачали - прокляли бы свой день рождения. Если надо что-то относительно легкое и без заморочек, так это Минт со столом Синамон, или Мэйт, но 4 гига оперативы вынь да положь. Если потяжелее и попривычнее, так это Кубунта. У меня стоит Кубунта 18-го года, только успеваю обновления качать, но менять ее на новые версии не вижу смысла.
Это я так, высказываюсь, а вовсе не агитирую Вас.
Подробнее


Слака-слаке рознь, она будет попроще некоторых... Есть варианты не тяжелее Минт
называются только по другому.
Re[Alex_F]:
от:Alex_F
Через файловый менеджер (Вроде он называется Nemo) Вы можете подключиться на NAS сервер?
И если мне не изменяет память, то NAS сервер и клиент должен находиться в одной рабочей группе.
P.S для подключения к NAS серверу лучше использовать его IP адрес.
Подробнее


Все через файловый менеджер видно. Не видит РТ, при этом одиночные фалы открывает на сетевом расположении. При том, что версии РТ для Мак ОС и Шиндовс работают с сетевой папкой на ура.

И еще проблема, со сторонними драйверами Нвидия ПК не просыпается. А родные из дистрибутива не дают ускорения.

В общем к черту этот ваш Линукс. Для десктопа он кривой, глючный и неудобный.
Re[ChubaDuba]:
от: ChubaDuba
В настройкай VirtualBox:
Файл --> Настройки --> Ввод --> Автозахват клавиатуры (вкл./выкл.)

В крайний раз я пользовался Вибоксом не менее 5 лет назад, так что многого уже не помню, хотя установить, настроить и накатить ОС еще в состоянии. На сегодняшний день у меня стоит Кубунта и Винда в дуалбуте и это для меня оптимально. Автозахват в Вибоксе как раз таки и нужен (не помню зачем, но помню, что заострял свое внимание на этом). Но ладно, хой бы с ним - предположим, что Вы меня уели, а что делать с профилями монитора и принтера?
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
... Есть варианты не тяжелее Минт
называются только по другому.

Проблема кроется в рабочих столах. Кеды - наиболее привычный, но и наиболее тяжелый. Гном 3 - говнище на мой взгляд, я попробовал его и отказался навсегда. Все эти LXDE, LMDE, XFCE имеют некоторые свойства, иногда просто мелочи, препятствующие комфортной работе. После того как Кубунта выпустила пару релизов с сырыми Кедами, я вынужден был уйти с нее и поискать что-нибудь работоспособное, хоть и не свежее. Я нашел для себя Минт и использовал его с Кедами, пока Минт выпускал дистры с ними, а потом юзал Минт с Синамоном. Минт с Мэйтом юзал в Вибоксе. И Синамон и Мэйт показались мне в работе очень даже ничего. Синамон тянул даже мой нетбук, в котором стояло всего пара гиг оперативы.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
что делать с профилями монитора и принтера?

Тут не подскажу, так как уже давно не печатаю фотографии. Много от чего зависит... От вашей видеокарты, от драйверов, которые установлены у вас в системе, от используемого вами DE. Если в качестве графического сервера вы используете Wayland, то пока там совсем плохо с этим делом. Есть инструменты: xrandr, gamma. С принтером всё просто. Если он имеет официальную поддержку Linux, то проблем возникнуть не должно. Если нет, то не факт, что он вообще у вас заведётся, не говоря уже о цветовых профилях.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

В Шиндовс РТ видит шару, в Мак ОС РТ видит шару. В Линуксе - не видит. Ни копирование адреса в строку пути в РТ. Никак.


На самом деле тут проблем нет. Монтирование NAS сервера в Windows/MacOS осуществляется в каталог или на виртуальный HDD. И после этого RawTherapee обращается к папке/HDD и видит все файлы. RawTherapee не может сама по себе подключиться по SMB протоколу. Из этого следует, что надо указать папку для монтирования NAS сервера и после этого RawTherapee будет её открывать.


Re[ChubaDuba]:
от:ChubaDuba
Тут не подскажу, так как уже давно не печатаю фотографии. Много от чего зависит... От вашей видеокарты, от драйверов, которые установлены у вас в системе, от используемого вами DE. Если в качестве графического сервера вы используете Wayland, то пока там совсем плохо с этим делом. Есть инструменты: xrandr, gamma. С принтером всё просто. Если он имеет официальную поддержку Linux, то проблем возникнуть не должно. Если нет, то не факт, что он вообще у вас заведётся, не говоря уже о цветовых профилях.
Подробнее


Gnome3 позволяет через стандартное меню настройки в разделе "Цвет" загружать icc профиля для любого устройства вывода информации.
Re[Alex_F]:
от: Alex_F
Gnome3 позволяет через стандартное меню настройки в разделе "Цвет" загружать icc профиля для любого устройства вывода информации.

Я надеюсь, что Вам понятно то, что профили для двух устройств одной и той же модели будут отличаться? Значит мне необходимо иметь профиль для конкретного устройства. И вот какая муйня получается: у меня есть X-Rite Colormunki, драйверов под Линукс у нее нет. Значит, мне надо установить Винду, запустить под ней Colormunki, получить ICC профиль, снести Винду, установить Линукс с Гном-3, загрузить профиль из Винды и наслаждаться. "Зачем мне баба, я и подрочить могу" - принцип жизни без заморочек. А кто гарантирует то, что алгоритмы построения цветовых пространств для Винды и для Линукса/Юникса одинаковы?
Re[Alex_F]:
от:Alex_F
На самом деле тут проблем нет. Монтирование NAS сервера в Windows/MacOS осуществляется в каталог или на виртуальный HDD. И после этого RawTherapee обращается к папке/HDD и видит все файлы. RawTherapee не может сама по себе подключиться по SMB протоколу. Из этого следует, что надо указать папку для монтирования NAS сервера и после этого RawTherapee будет её открывать.
Подробнее


на самом деле это охрененная проблема, RT по сей день совсем не видит в большинстве случаев "папку для монтирования NAS.". Это вообще зависит от дистрибутива и выбранной DE
Re[Alex_F]:
от: Alex_F
Gnome3 позволяет через стандартное меню настройки в разделе "Цвет" загружать icc профиля для любого устройства вывода информации.

адский смех...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта