Чистый цвет в фоторафии, фотошоп

Всего 75 сообщ. | Показаны 61 - 75
Re[alexandrd]:
Гы! Опять с линейкой пришли мерять теперь уже чистоту цвета 🤣
Если хотите мерять - ну тогда смотрите на гистограмму. Наверное никто не будет спорить, что образец грязного цвета - серый. С близкими или тем более одинаковыми значениями во всех каналах.
Хотя этого скорее всего будет недостаточно. Развивал бы видение... 🤔
Вообще, чаще всего (не берем варианты целенаправленно, кривые руки и т.п.) грязные цвета появляются на переходе например теплых тонов в холодные или наоборот. Можно даже взять цветовой круг и смотреть цветовые переходы противоположных сторон.
Самое забавное же, услышав что чистые цвета хорошо, опять забыли, что гармония - это согласованность со всем остальным. А то бывает наоборот грязные цвета интереснее (см. классиков в общем). 😜
Причем мое мнение неизменно. Старые камеры выдавали более чистый цвет. Современные - более грязный, который сейчас называют нейтральным (маркетолухи же не врут никогда 😜). Кстати если все таки подумать, ну если в самом деле думать - то становится понятным почему нейтральные цвета более грязные (разница в каналах меньше именно у нейтральных).
И та моя работа, которую тут ругают, в некотором роде недостижимый эталон.
Просто угараю с этих людей. Особенно к их раздутому до дирижабля самомнению. Как они этого не понимают, аппелируя, мол у меня такое чсв, что их не слушаю. Дело не в том, что их не слушаю, а в том что моя реакция задевает именно их чсв. Было бы их чсв не раздутым, может быть дошло, что бывает более опытных не слушают. Тем более - новичков. 😇
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov

Просто угараю с этих людей. Особенно к их раздутому до дирижабля самомнению. Как они этого не понимают, аппелируя, мол у меня такое чсв, что их не слушаю. Дело не в том, что их не слушаю, а в том что моя реакция задевает именно их чсв. Было бы их чсв не раздутым, может быть дошло, что бывает более опытных не слушают. Тем более - новичков. 😇
Подробнее


Не пей вина, Гертруда;
Пьянство не красит дам.
Нажрешься в хлам и станет противно
Соратникам и друзьям.
Держись сильней за якорь –
Якорь не подведет,
А ежели поймешь, что сансара – нирвана,
То всяка печаль пройдет.
(БГ)


тема называется "Чистый цвет в фотографии, фотошоп", мсье Нарцисс :D
Re[avs28]:
Чистый цвет это:
https://disk.yandex.ru/i/vV3Dejoup9T4wg
Я выпал в осадок от работы команды, когда увидел эту серию.
Re[Millla]:
да - хороший, коммерческий, продаваемый, но у Цыха в ветке с пробэка душевней.
Re[avs28]:
от: avs28
да - хороший, коммерческий, продаваемый, но у Цыха в ветке с пробэка душевней.

Качество муки, канешно, важно. Но мастерство пекаря не в качестве муки. :D
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
насколько узким должен быть спектр, чтобы считать его восприятие мозгом "чистым".

Еще бы мозги бы чистые при этом, не обкуренные)
Re[gennadiy_100772]:
Чистые цвета это сублимация CMYK с максимальной генерацией черного, но с выключенный каналом Black.
Референс: Батик.
Re[RES]:
от: RES
Чистые цвета это сублимация CMYK с максимальной генерацией черного, но с выключенный каналом Black.
Референс: Батик.

Вот мы и пришли к необходимости дать однозначное определение многозначному понятию чистоты цвета...
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Вот мы и пришли к необходимости дать однозначное определение многозначному понятию чистоты цвета...

В системах подобных HSL чистота цвета начинается с 2/3 яркостного диапазона.
В переводе на бытовой язык картинка должна быть восторженно-романтической.
Много света, много насыщенности, яркость округляет насыщенность и в итоге няшная милота.
Снизьте экспозицию и мило-няшные дамочки вас порвут за вульгарность.
Re[RES]:
А чем колорчекер на референс не подходит?
Re:
Вашему вниманию график светлоты "максимально чистых" цветов (как здесь их определили - без посторонних примесей) в зависимости от цвета:


Отсюда вывод: - для каждого "чистого цвета" требуется своя светлота - задача получения фото с чистыми цветами в итоге сводится к выбору цветового наполнения сцены и антуража имеющими близкие по светлоте значения "чистого цвета", разбавляя это всё нейтрально серым. Но... "объём" в максимально насыщенном цвете "рисует" загрязняющий компонент цвета. Т.е. в Данном случае, что бы получить и чистый цвет, и свето-теневой рисунок насыщенность цвета должна быть не большой. Т.е. "Фото с чистым и насыщенным цветом" - не реально - или с "чистым" или с "насыщенным", ну или Вы имеете ввиду под термином "чистый цвет" что-то совершенно не связанное с составляющими цвет компонентами.
Re[Igor Bon]:
от:Igor Bon
Вашему вниманию график светлоты "максимально чистых" цветов (как здесь их определили - без посторонних примесей) в зависимости от цвета:


Подробнее

Мы и без графиков можем. Режимы наложения Darken Color и LightenColor HUE-градиента на математически точный ЧБ градиент. И как по заповедям.
Re[RES]:
Не забывайте про симультанный эффект. Чем "грязнее" зеленый, тем чище может казаться розово-пурпурный.
Re[RES]:
от: RES
Чем "грязнее" зеленый, тем чище может казаться розово-пурпурный.

Я бы сказал, не "казаться", а "будет". Это прибору кажется, что он всё знает о цвете.
Re[Millla]:
от:Millla
Добрый день, форумчане.
Подскажите, пожалуйста, хорошие уроки на YouTube по чистому цвету. Подскажите, пожалуйста, как чистый цвет обозвать по-английски, чтобы через поиск посмотреть также уроки на YouTube. Спасибо всем огромное за ответы.
Подробнее


тут почитайте
https://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm