Не ругайтесь, я новенькая)) вопрос про canon 50 1.4

Всего 197 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
А менять один полтинник на точно такой же, но другой - затея бесперспективная.

Что за глупость? Менять полтинник который мажет на точно такой же, но который попадает - затея более чем разумная.
Re[r3]:
от: r3
Полтинники Canon кроме STM все мажут. Особенно F1.2.

Неправда. F1.2 мажет не сам по себе, а мажет АФ зеркалок. Вот 50 1.8 II мажет сам из-за механики.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Как вы вообще их оценили?


Название темы прочтите :)

Не путайте опыт и умение видеть картинку. Эти вещи друг с другом слабо связаны.
Re[r3]:
от: r3
Зеркальные полтинники canon все мылят

Ещё раз: Во-первых мылят и промахиваются - это разные вещи. Во-вторых зеркальные полтинники canon на беззеркалках работают не хуже беззеркалочных.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Не путайте опыт и умение видеть картинку. Эти вещи друг с другом слабо связаны.


Вам скучно и хочется поговорить?))

Вообще опыт и умение видеть картинку вещи неразрывно связанные, само слово "умение" уже подразумевает, что человек в каком-либо вопросе достаточно опытен, чтобы появилась возможность что-либо реализовать.
Не вижу смысла далее переливать воду, вы спросили "с чего взял" - я ответил. Все.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вам скучно и хочется поговорить?))

Вообще опыт и умение видеть картинку вещи неразрывно связанные, само слово "умение" уже подразумевает, что человек в каком-либо вопросе достаточно опытен, чтобы появилась возможность что-либо реализовать.
Не вижу смысла далее переливать воду, вы спросили "с чего взял" - я ответил. Все.
Подробнее

Для того чтобы приобрести визуальный опыт не нужен фотоаппарат. И это прекрасно иллюстрирует ТС, а так же наши форумные кнопконажиматели с многолетним стажем.
Re[Eugenia223]:
от: Eugenia223
Как правильней проверить фронт фокус?


Посмотрите вот на этой фото на траву. Полоска, где она резко - находится перед девочкой. Если вы наводились на девочку, а получилось так - это и есть фронт-фокус (может систематический, а может просто случайная ошибка фокусировки и на другом кадре будет ок).




Проверить точно так же - снимаете что-то под углом (типа как здесь трава) и смотрите, резко то, куда наводились или ближе/дальше. Проще всего снимать страницу книги или газеты под углом, если на улице - плакаты, вывески. Там можно наводится на конкретную букву или слово, а потом проверить в резкости оно или нет.

от: Eugenia223

Сегодня специально пробовала на батарейках, на книге фокусироваться на разных по дальности предметах. Везде все четко. Но это дома и неподвижные предметы.


Тут еще такой момент есть. На близких расстояниях может быть все четко, а на средних - нет. У меня была такая ситуация с 85/1,8. На расстояниях 2-3 метра все, ок а 5 метров и далее - фронт. Еще бывает, что при солнечном освещении все ок, а при искусственном свете камера мажет.

А еще существует просто случайная ошибка в АФ. То есть вы можете снять эту самую девочку несколько раз, наводясь абсолютно одинаково. Где-то фокус будет ок, где-то ближе, где-то дальше. На том самом 50/1,4, который вы рассматриваете - это сплошь и рядом заметно, если снимать на 1.4. У меня он был и норма была снять серию кадров, чтобы из них выбрать те, что ок по фокусу.

P.S. На беззеркалках (или на новых зеркалках кэнон с фокусировкой через экран) всех этих проблем или нет вообще или они проявляют себя в гораздо меньшей степени. Потому и комфортнее будет такой камерой работать, как я и писал.
Re[Edmus]:
от: Edmus
Для того чтобы приобрести визуальный опыт не нужен фотоаппарат. И это прекрасно иллюстрирует ТС, а так же наши форумные кнопконажиматели с многолетним стажем.


И что?) Я это оспариваю?))
Re[Eugenia223]:
Пример фото 50 1.2 ну не мыльный он...
Это на 1.4 правда снято.
https://disk.yandex.ru/i/bK6f1JWeBYOdvA
На 1.8 вот там мыло даже на прикрытой....
https://disk.yandex.ru/i/C7DfN0kk57u5VQ
тут около 2.8-3.5
После этой съемки я поменяла на эльку.
Re[Nimfea Tantau]:
от:Nimfea Tantau
Пример фото 50 1.2 ну не мыльный он...
Это на 1.4 правда снято.
https://disk.yandex.ru/i/bK6f1JWeBYOdvA
На 1.8 вот там мыло даже на прикрытой....
https://disk.yandex.ru/i/C7DfN0kk57u5VQ
тут около 2.8-3.5
После этой съемки я поменяла на эльку.
Подробнее


На открытой 50/1,8 STM точно не хуже, чем 50/1,2

https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=403&Camera=979&Sample=0&FLI=0&API=0&LensComp=1528&CameraComp=1508&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0

Мыло и там и там только по краям. И с 50/1,4 та же история, к слову. В ваших же примерах условия съемки разные, шот на 50/1,2 приведен на 1.4, а не 1.2 (это существенно), шот на 50/1,8 очень низкого разрешения и вообще непонятно, что там мыльно, а что нет.


Re[MaMoHTuK]:
Попробую завтра поискать кадры, где на 1.2 снимала... и полноразмерник на 1.8...
по автофокусу, на мой взгляд, 1.2 порезвее...
Re[Nimfea Tantau]:
от:Nimfea Tantau
Пример фото 50 1.2 ну не мыльный он...
Это на 1.4 правда снято.
https://disk.yandex.ru/i/bK6f1JWeBYOdvA
На 1.8 вот там мыло даже на прикрытой....
https://disk.yandex.ru/i/C7DfN0kk57u5VQ
тут около 2.8-3.5
После этой съемки я поменяла на эльку.
Подробнее


У вас тут свет совершенно разный.

Но 50 на 1.4 смотрится весьма недурно в целом, конечно.
Re[Nimfea Tantau]:
от: Nimfea Tantau

Попробую завтра поискать кадры, где на 1.2 снимала... и полноразмерник на 1.8...
по автофокусу, на мой взгляд, 1.2 порезвее...


Ну по АФ никто не спорит...
Re[Eugenia223]:
Судя по снимкам вы уже вполне можете зарабатывать фотографией профессионально и вам пора иметь canon r6 ! Там вы получите прекраснейший автофокус и кучу всяких современных плюшек. Можете даже смело брать в кредит - сможете окупить, я уверен. А такие фото как «с гусями» вообще могут и в конкурсах учавствовать. Сменив 50 1.8 ll на 1.4 вы не получите ожидаемого «большого эффекта». Шаг вперёд безусловно будет, но оооочень маленький, и глядя на ваши работы я уверен он вас не устроит. Я присоединяюсь к предыдущим мнениям по поводу добавления к имеющемуся 50 1,8 ll (я как и многие тут тоже с него начинал) дополнительно и 85 1.8. Автофокус там поточнее и пошустрее, да и фокусное интересное (пригодится чисто для портретов). Но самое важное, что этот объектив станет у вас (судя по вашим снимкам) одним из основных после перехода на полный кадр. А этот переход у вас очень близок - поверьте.
Re[study]:
Спасибо!
Мне очень приятно!))))
Re[study]:
от: study

А такие фото как «с гусями» вообще могут и в конкурсах учавствовать.


С гусями? Это же утки... А фото топ, да)
Re[Edmus]:
от: Edmus
Что за глупость? Менять полтинник который мажет на точно такой же, но который попадает - затея более чем разумная.

Съемка на открытых диафрагмах с любым, пусть и заведомо исправным, светосильным полтинником на камеру с древним 9 тчк модулем фокусировки - это боль и большой процент брака.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Съемка на открытых диафрагмах с любым, пусть и заведомо исправным, светосильным полтинником на камеру с древним 9 тчк модулем фокусировки - это боль и большой процент брака.


Для статичных сцен с нормальным освещением ни древность, ни количество точек АФ особенного значения не имеют, не надо драматизировать)

А вот разболтанная конструкция линзоблока (что вполне может иметь место для 50 1.8 II) - очень даже влияет.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Для статичных сцен с нормальным освещением ни древность, ни количество точек АФ особенного значения не имеют, не надо драматизировать)

А вот разболтанная конструкция линзоблока (что вполне может иметь место для 50 1.8 II) - очень даже влияет.
Подробнее

ТС, судя по представленным фотографиям, далеко не натюрморты снимает. Любое движение в кадре и съемка по центральной точке с перекодированием на 1.8, или как тут советуют на 1,2 может сильно сдвинуть зону резкости. Поэтому, если приоритет съемки на открытых, покупка бзк, имхо, более логична, чем бесконечные поиски того самого идеально попадающего экземпляра. Решить проблему с точностью фокуса глобально для всех объективов имеющихся и будущих.
Re[Fulgere]:
То, что бзк в следящем, по всей площади кадра (а не только по одной активной точке) будет попадать стабильнее, спорить не стану)

Но все же на снимках ТС (которые уже фсе) я особенной движухи не увидел, может в паре моментов.

Если удастся найти рублей 30 хотя бы на м50 первого поколения - почему бы и нет. Но 50 1.8 II заменить в любом случае стоит :)