Пейзаж и смысл MLU

Всего 40 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пейзаж и смысл MLU
Приветствую вас, уважаемые посетители Фото.ру!

В самостоятельных попытках поисках информации на интересующий вопрос приходил к неоднозначному выходу. Не оставляет одна дума. Очень уж близок мне пейзажный жанр. При том имею в арсенале такие камеры как Nikon F90X и F801s, досадно не обладающими функцией предварительного подъема зеркала MLU. И вот стоит ли оно того, чтобы докупить к ним в компанию или заместо какой-нибудь из них, например, F5, F4, FM3A и иже с ними, т.е. те аппараты системы Nikon, заветную функцию подъема зеркала имеющие. Готов только, по сути, ради неё, MLU, и потратить деньги, в остальных чудесах данных камер шибко уж точно не нуждаюсь. У кого был опыт, прошу поделиться, есть ли значимая разница в детальности пейзажа. От себя скажу, что, хотя сам вроде бы и склонен предпочесть утвердительное решение, но всё же мне встречались такие мнения о F90X и подобных камерах без MLU, что, мол, их зеркало очень легкое и срабатывает весьма и весьма мягко, посему действительно значимо оно не может повлиять на микрорезкость кадра и волноваться особо тут не стоит. Была бы возможность сравнить в работе - сравнил бы непременно. Сознаюсь, что озадачивает. Если всё же разница есть, то любопытно крайне какого отражение её на результате.

Буду рад и благодарен обратной связи здесь в топике, тем более, если не совсем окажется вопрос таким однозначным.
Re[Mihail Usov]:
Предподьем у Никкормата есть.
А нескромный вопрос можно?
А зачем он Вам на 35мм при минимум 100 Ед?
Вы таки пробовали и без него у Вас таки все не резко?
(удивляюсь людЯм, они таку разну хрень запоминают - MLU... Международный Линейный Угол)))
Re[Mihail Usov]:
Наличие или отсутствие предподъема займет последнее место в поисках микросмаза и микрорезкости зато сразу поднимет рейтинг обладателя камеры с предподъемом.
Первое место в поисках резкости будет у просроченной пленки, протухшей химии, сканежки на планшетнике, кривых руках и прочей бяки. Тем более на узкарь.
Не заморачивайтесь. :)
Re[Mihail Usov]:
На nikon fm3a нет прямой функции предподъёма зеркала (только через 'жужжалку" таймера камера заранее поднимает зеркало после нажатия на кнопку спуска)
ПС: На своём nikon F2 стал пользоваться MLU в стрите-отпуза, чтобы народ не шарахался от "выстрела" зеркалом))))
Re[Mihail Usov]:
от: Mihail Usov
то любопытно крайне какого отражение её на результате.

каково, т.к. проверочное слово "фотография как" (с)

А что мешает самому проверить, или у вас лапки?
Вечером выйти к шоссе с редкими равномерно движущимися машинами или на набережную с кораблями, камеру на штатив, сделать с длительной выдержкой кадр горизонтально движущегося объекта с фонарями.
Будет прямо на кадре график колебаний камеры от времени.


В современных реалиях вы гораздо больше пользы принесете себе и другим, если не купите новую камеру а купите лекарств/канцелярии/еды в детский дом, например..
Re[Mihail Usov]:
Имею уже очень много лет Nikon F5 и Nikon FM3a, что такое предъподем зеркала знаю не по наслышке. Посему из личного опыта могу сказать следующее.
Предподъем имеет смысл использовать только если у вас камера идеально отъюстирована, когда точки максимальной резкости на фокусировочном экране и в фокальной плоскости идеально совпадают. С завода как правило ни одна камера, даже топовые F5 так не отстраивались. Соответственно если решите покупать камеру с предподъемом, то надо будет в обязательном порядке заморочиться с ее прецизионной настройкой. В противном случае эффект от MLU практически не заметите. Юстировка- дело кропотливое. Потребуются специальные подкладки под фокусировочный экран. На Nikon F5 их достать не проблема, просто покупаете вхлам разбитую тушку и демонтируете их оттуда. По субъективным ощущениям, предподъем зеркала добавляет примерно 5% микродетализации (если конечно не промажете с точкой максимальной резкости). На хорошем сканере типа того же Никона это заметно. Но в целом MLU радикально не улучшить общее ощущение резкости на фото. Функция эта полезна только если печатаете свои фото размером 30х45. Я в последние годы вопрос детализации решил по другому- просто перешел на средний формат. Сейчас снимаю на Pentax 645n. Там за счет большей площади кадра, уже совсем другой уровень детализации, зерно практически еще просматривается но оно на столько мелкое, что уже не деструктурирует картинку а наоборот подчеркивает бархатистость изображения. Идеальный вариант для пейзажа, но и более затратный. Для вас если цена на фотоматериалы и качественную сканежку имеет значение, то в принципе можно оставаться и на узкой пленке, но тогда обязателен хороший тяжелый добротный штатив и только мелкозернистая пленка! И да, MLU поможет! Но чудес от него не ждите. Скорее эта функция имеет больше психологическое значение, потому как если вы решились ее использовать, то вы сделали решительно все что могли для достижения предельного качества и уперлись в предел возможностей узкаря. Все что написал, относится к чисто техническим аспектам. Художественный не обсуждаем ибо он за скобками вопроса автора.
Re[Владимир Емельянов.]:
Преогромнейше вам признателен, Владимир, за то, что поделились столь глубоким познанием вопроса, такой ценной для меня (и, уверен, не только меня) информацией и опытом по системе MLU в камерах малого формата! Пусть, как и ожидал, толки (при положительном утверждении в наличии смысла) вышли именно о 5%, но всё же, формат 30х45 для меня очень актуален, тем более в таком жанре как пейзаж. Всем остальным так же спасибо - все комментарии только убеждают в том, что в целом всё как я и предполагал, когда говорил о "мягкой", деликатой работе зеркальца в том же F90X (и, к стыду моему, в недостаточном ещё пока умении в грамоте русского языка). В принципе вопрос на время уж точно решен - заморачиваться так уж сильно первое время тогда ещё не буду с вышеупомянутой юстировкой - ибо тушек придется накупить ох как много. Средний формат же, кстати, и сам имею, 6х7, да ещё и с наличием MLU, только по иронии судьбы... как раз НЕ рабочим (купил в магазине тушку с браком, сейчас отправил в ремонт). Но для меня даже наличие исправного MLU в камере СФ 6х7 не будет полным решением личной ситуации - мне актуально фотографировать пейзаж и на 35мм тоже, например, если поездка с приоритетом скорее взять с собою именно компактный и мобильный зеркальный МФ, нежели СФ. Как же хорошо, что спросил, все точки над i теперь можно считать расставленными.
Re[Mihail Usov]:
Предподъем на узкаре реально актуален только для телеобъективов.
Re[Mihail Usov]:
Камер с предварительным подъемом зеркала - пруд пруди.
У большинства механических и электронно-механических (мануальных) камер при съемке с таймером сначала поднимается зеркало, а затвор срабатывает только после отрабатывания таймера.
nikon FM, FG точно сначала поднимают зеркало.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Предподъем на узкаре реально актуален только для телеобъективов.



Ну, пейзаж и телек вполне себе дружат ;)
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Камер с предварительным подъемом зеркала - пруд пруди.
У большинства механических и электронно-механических (мануальных) камер при съемке с таймером сначала поднимается зеркало, а затвор срабатывает только после отрабатывания таймера.
nikon FM, FG точно сначала поднимают зеркало.
Подробнее


Надо мне будет тогда получше покопать этот вопрос. А то что-то сложилось впонимание, что у Никона, только Ф-единички, да FM2 с ему подобным (т.е. самый дорогой ассортимент) имеет.
Re[Mihail Usov]:
от: Mihail Usov
Надо мне будет тогда получше покопать этот вопрос. А то что-то сложилось впонимание, что у Никона, только Ф-единички, да FM2 с ему подобным (т.е. самый дорогой ассортимент) имеет.

Если снимаете пейзаж и для вас это действительно любимый жанр, то наверняка снимаете или однозначно придете к съемке на слайд. Посему лучше сразу ищите нормальную камеру с качественным замером экспозиции, чтобы потом не перерасходовать пленку в режиме брикетинга. Исходя из этого рекомендовал бы все таки Nikon F5. Ее прелесть в уникальной системе Цветного 3D замера. Точность отработки выдержки выше всяких похвал. Позволяет совершенно спокойно снимать на слайд без брикетинга и получать гарантированно великолепный результат. Все остальные камеры типа F3, F4, FM-2, FM-3a и им подобные -это полумеры. Да, они тоже хорошие, но того функционала и возможностей не имеют. Nikon F5 в этом смысле король и равных ему нет. А хобби (если оно действительно серьезное) стоит того, чтобы получать от него не только хороший результат на выходе но и удовольствие от самого процесса. Да, это дорогая коробка но после него голова перестанет мечтать о камере получше и вы просто будете наслаждаться вашими поездками и отпусками с фотокамерой на шее!
Re[Mihail Usov]:
Это уже другая функция (не MLU) называется mirror prefire
Re[Mihail Usov]:
от: Mihail Usov
Очень уж близок мне пейзажный жанр.
...
имею ... Nikon F90X и F801s, не обладающими функцией предварительного подъема зеркала
...

я не никонист (кенон, пентакс, олимпус...), но в актуально время, конец 90х, слышал что к F90 камера с достаточно "злым" зеркалом, по F90X не знаю.

удар зеркала влияет скорее не на смаз, а на микроконтаст... но заметите ли вы это зависит и от вашей техники и от вашей визуализации и ваших сюжетов.

какое-то время назад я делал лабораторку на тему устойчивости штативов применительно к СФ камерам, там есть визуализация камеротряса от подъема зеркала.

мы собираемся провести вторую лабораторку с чуть более другим осцилдолграфом способным записывать даные и Сергей (хозяин осциллографа и акселерометров) вроде бы написал скриптик время и ускорение в миллиметры сдвига...

когда, и если, будем проводить ещё лабораторку я конечно же посмотрю как трясутся узкие зеркалки...
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Nikon F5 в этом смысле король и равных ему нет.
А нужен ли этот король. Спокойно заряжаю слайд в Спотматик Ф и снимаю практически без промахов по экспе. Как по мне, именно для съёмки на слайд лучше иметь камеру с замером попроще и самому решать, какая часть снимка является наиболее значимой и делать необходимую поправку пир необходимости.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
А нужен ли этот король. Спокойно заряжаю слайд в Спотматик Ф и снимаю практически без промахов по экспе. Как по мне, именно для съёмки на слайд лучше иметь камеру с замером попроще и самому решать, какая часть снимка является наиболее значимой и делать необходимую поправку пир необходимости.
Подробнее

Я тоже так думал, пока у меня небыло F5 но поснимав на этот танк, быстро понял на сколько это удобная камера под любые жанры и задачи. Все остальные камеры после него продал.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Я тоже так думал, пока у меня небыло F5 но поснимав на этот танк, быстро понял на сколько это удобная камера под любые жанры и задачи. Все остальные камеры после него продал.
Для удобства и простоты у меня есть цифра, от плёнки мне нужно нечто иное.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Я тоже так думал, пока у меня небыло F5 но поснимав на этот танк, быстро понял на сколько это удобная камера под любые жанры и задачи. Все остальные камеры после него продал.

Всегда интересен разговорный жанр.
Такое ощущение, что фотору стало филиалом союза писателей.
Прочел умную сентенцию - хочется посмотреть на любые жанры и выполненные задачи, а ось вам -
Ни задач, ни жанров, только пустой разговор о предподьеме.
И ладно бы, новичок), так у каждого по минимум год сидения на сайте.
Пойду в Третьяковку, искать работы Членов Худ Совета.
Re[Mihail Usov]:
Есть ли штатив?
Какой марки и модели штатив и голова?
Re[Викс]:
Штатив, конечно, есть. Всё хорошее: сам штатив немецкий Cullmann Mundo 525M, головы две - одна родная 3Д, другая шаровая, очень прочная и толстая, усиленная, брал специально под особо большие нагрузки. Снимаю из принципа почти всё и всегда со штатива, любым форматом, обычно ещё и с пультиком или на таймер ставлю)