Пейзаж и смысл MLU

Всего 40 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Mihail Usov]:
от: Mihail Usov
Снимаю из принципа почти всё и всегда со штатива, любым форматом, обычно ещё и с пультиком или на таймер ставлю)

Похвально. На самом деле так и надо. И дело не столько в получении максимальной резкости картинки, сколько в соблюдении определенного ритуала. Такой стиль съемки предпологает неспешную вдумчивую работу, тщательный выбор точки съемки, выжидание желаемой схемы освещения и еще множества мелких но важных факторов. Все это в купе неизбежно помогает получать на выходе более интересные и красивые снимки. Если вспомнить русского фотографа Василия Сокорнова, то по воспоминаниям его жены, на один стеклянный негатив не редко тратился целый день! Такой подход, когда во главу угла ставиться любовь к своему занятию сплавленную с высшей степенью мастерства и профессионализма вызывает лишь восхищение и уважение! Посему я не вижу ни одной даже самой мелкой причины почему в этой цепочке должен отсутствовать предподъем зеркала.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Похвально. На самом деле так и надо. И дело не столько в получении максимальной резкости картинки, сколько в соблюдении определенного ритуала. Такой стиль съемки предпологает неспешную вдумчивую работу, тщательный выбор точки съемки, выжидание желаемой схемы освещения и еще множества мелких но важных факторов.
Подробнее


О, да! Действительно, поначалу более акцентировался при таком подходе более скорее на получении гарантированых результатов четкости и компоновки кадра, а позже уже стал отчетливее понимать значение этого самого ритуала, который для меня в принципе и всегда, и ранее уже имел значение - теперь без того почти никак. Признаюсь, даже если кадр при беглой фотосессии "с рук" удался, всё равно как-то после этого остаётся не столь гармоничное на душе ощущение, ощущение, что чего-то незримого я в кадр не внес, не было того внутреннего, интимного процесса общения с объектом и погружения в его сферу, что для меня очень важно. И крайне приятно. Мне бы хотелось это - пусть, да, это всё и можно было бы считать несколько условным и отчасти субъективно-надуманным - но мне бы хотелось такое как бы незримо заложить в идею кадра и, возможно, даже в само действительное изображение, пусть даже при том, что то и не будет на нем реально изображено. Ну и, правда, не могу не добавить, что так же элементарно остаётся перфекционистское ощущение "а со штативом то, глядишь, могло быть ещё чуть лучше".



от: Владимир Емельянов.
Посему я не вижу ни одной даже самой мелкой причины почему в этой цепочке должен отсутствовать предподъем зеркала.


Эх! Признаюсь, для меня это очень воодушевляюще. И, кстати, что-то вот как-то в последнее время всё больше начинаю уважать, понимать и влюбляться в TLR-ки, да ещё и дальномерки 35мм. По ряду причин, не лишь по одною этой, но всё же во многом и по ней. А ведь раньше как-то не так сильно вдохновлялся ими в сравнении с SLR. Прекрасная всё же разработка, когда никаких этих гуляющих зеркал и вовсе в камере нет, да ещё и затвор, как в TLR, такой тихий и деликатный, что просто сказка.


Re[Mihail Usov]:
от:Mihail Usov
Эх! Признаюсь, для меня это очень воодушевляюще. И, кстати, что-то вот как-то в последнее время всё больше начинаю уважать, понимать и влюбляться в TLR-ки, да ещё и дальномерки 35мм. По ряду причин, не лишь по одною этой, но всё же во многом и по ней. А ведь раньше как-то не так сильно вдохновлялся ими в сравнении с SLR. Прекрасная всё же разработка, когда никаких этих гуляющих зеркал и вовсе в камере нет, да ещё и затвор, как в TLR, такой тихий и деликатный, что просто сказка.
Подробнее

Есть одна уникальная в своём роде дальномерка- Contax G2. Её прелесть в гибридизации SLR с TLR. У неё как и положенно дальномеркам отсутствует зеркало, имеет тихий ламельный затвор как у зеркалок, но при этом так же имеет очень наглядный видоискатель с автоматически смещаемыми границами кадра чтобы учитывать параллакс на разных дистанциях съёмки. О её видоискателе хочу сказать чуть поподробней. Он весьма точно отображает границы кадра, потому как глядя в него возникает ощущение, что смотришь в добротную зеркалку а не какую нибудь типичную дальномерку. И это на самом деле очень многого стоит! Оптика у системы Contax G пародистая с очень красивым бокке и при этом не перемудрённая как стали делать сейчас, впихивая в объектив по 15-20 линз. Как следствие- на выходе очень чистая прозрачная и контрастная картинка! Вобщем шикарная камера и если для вас формат 35мм для в пейзаже остаётся актуальным, то я бы сказал, что данная камера как раз для вас. Ни в одной другой камере нет такого удачного симбиоза удобства эксплуатации с качеством оптики. К примеру её Planar 45/2 так вообще легендарный объектив и пожалуй наверно самый резки из всех когда либо созданных под формат 35мм вообще! По отзывам моего знакомого, который уже давно перебрался на систему Leica М а до неё перепробовал практически все камеры и оптику других производителей, включая самые топовые Кэноны и Никоны, но только оптика Contax G в какой-то мере приближается по качеству к оптике Leica М. Всё остальное- это уже не то.
Re[Владимир Емельянов.]:
Про "самый резкий объектив" я слышал столько раз, что это даже смешно, когда кто-то снова начинает рассказывать эту историю..
Как сравнивали? Методика, объективы, системы....
Балобольство одно..

У меня вот есть такая доморощенная теория про технику и прочее..
Тот, кто очень много трындит про супер-качественные объективы и камеры, почему-то не производят супер-качественных фотографий. Такое впечатление, что вся энергия человека (которая не бесконечна) уходит на выбирание этого супер-объектива, камеры, пленки и так далее, и тому подобного, а на собственно фотографию ничего и не остается.

Такие дела. :)
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Про "самый резкий объектив" я слышал столько раз, что это даже смешно, когда кто-то снова начинает рассказывать эту историю..
Как сравнивали? Методика, объективы, системы....
Балобольство одно..

У меня вот есть такая доморощенная теория про технику и прочее..
Тот, кто очень много трындит про супер-качественные объективы и камеры, почему-то не производят супер-качественных фотографий. Такое впечатление, что вся энергия человека (которая не бесконечна) уходит на выбирание этого супер-объектива, камеры, пленки и так далее, и тому подобного, а на собственно фотографию ничего и не остается.

Такие дела. :)
Подробнее

По аналогии - есть аудиофилы и меломаны. Первые всю жизнь собирают систему мечты, включая кабели из супер-чистой меди за тысячи убитых енотов. Вот им гораздо важнее как звучит их система, чем что на ней слушать. А меломанам гораздо важнее сама музыка...
В общем каждый прется от чего своего...
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Похвально. На самом деле так и надо. И дело не столько в получении максимальной резкости картинки, сколько в соблюдении определенного ритуала.

ритуал это психоз (без смайликов)

от:Владимир Емельянов.
Такой стиль съемки предпологает неспешную вдумчивую работу, тщательный выбор точки съемки, выжидание желаемой схемы освещения и еще множества мелких но важных факторов. Все это в купе неизбежно помогает получать на выходе более интересные и красивые снимки.
Подробнее
вы пишите основываясь на своем опыте или чужие сказки пересказываете?
если на своем то покажите картинки.

от:Владимир Емельянов.
Если вспомнить русского фотографа Василия Сокорнова, то по воспоминаниям его жены, на один стеклянный негатив не редко тратился целый день! Такой подход, когда во главу угла ставиться любовь к своему занятию сплавленную с высшей степенью мастерства и профессионализма вызывает лишь восхищение и уважение!
Подробнее

количество снятых кадров не позволяет нам судить о профессионализме...

от: Владимир Емельянов.
Посему я не вижу ни одной даже самой мелкой причины почему в этой цепочке должен отсутствовать предподъем зеркала.

я все пейзажное снимаю со штаитва потому что
1. так удобнее кадрировать, камеры очень тяжелые.
2. снимаю на пленки с ie 6-8-12 и выдержки могут быть до минуты.
3. резче.

на моих камерах, там где есть подьем зеркала пользуюсь им, но это механика и надо всего лишь рычажек сдвинуть... в отличии от электронных кенонов в которых все это делалось через не ту часть тела :)
Re[Mihail Usov]:
от: Mihail Usov
... уважать, понимать и влюбляться в TLR-ки, да ещё и дальномерки 35мм.

в пейзаже, в классическом, как правило достаточно шкальника + хорошего видоискателя.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Есть одна уникальная в своём роде дальномерка- Contax G2.

владел какое-то время Contax G2 ... силу своего дурацкого автофокуса очень неудобно использовать в пейзаже, очень-очень-очень

как мыльница, в смысле point&shot это шикарная камера... хотя и используя в качетсве мыльницы есть один адский баг: колесико переключения протяжки пленки находится так что вынимая из сумки его можно случайно переключить в брекетинг или сьемку с задержкой...

итого в реальных боевых условиях с пленки 2-3 кадра полюба автофокусировки, 2-3 кадра со случайным переключением режима протяжки... нафиг такая камера, даже при том что оптика там хорошая
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Про "самый резкий объектив" я слышал столько раз, что это даже смешно, когда кто-то снова начинает рассказывать эту историю..
Как сравнивали? Методика, объективы, системы....
Балобольство одно..
Подробнее

Измерения проведены Пэром Нордлундом в лаборатории компании Victor Hasselblad AB на оборудовании Hasselblad Ealing. Результаты этих измерений представлены в виде графиков Функции Передачи Модуляции. Данные не секретные и они доступны обычным смертным. У меня они только в бумажном виде, посему могу привести лишь фотокопии.







Если умеете читать подобные вещи, то объяснять дополнительно ничего вам не нужно. Если не умеете- то забейте, значит не ваша тема. Снимайте телефоном и будет вам счастье.


Re[Attar]:
от: Attar

вы пишите основываясь на своем опыте или чужие сказки пересказываете?
если на своем то покажите картинки.

Ага...бегу, аж спотыкаюсь, чтобы неприменно вам что-то доказать.

Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
По аналогии - есть аудиофилы и меломаны. Первые всю жизнь собирают систему мечты, включая кабели из супер-чистой меди за тысячи убитых енотов. Вот им гораздо важнее как звучит их система, чем что на ней слушать. А меломанам гораздо важнее сама музыка...
В общем каждый прется от чего своего...
Подробнее

техника за условные 50 монет звучит хуже чем техника за 300 монет, техника за 300 монет звучит хуже чем техника за 2000 монет, разница в нюансах... и вопрос только в том важны ли вам, или вашему психозу, эти ньюансы... и каждый поднимается по этой лестнице пока коньсьюмеризм не уравновесит жадность :)

у меня есть очень хороший и довольно дорогой "старинный", 2006 года, плеер и неплохие уши в три раза дешевле:) но ... в основном слушаю что-то более простое потмоу что для того чтобы слушать музыку в таком хорошем качестве я сам должен быть в хорошей форме, быть готов отвлечься от всего и отдаться звуку.

вот мои внутренние аудиофил и меломан... это очень хорошо переносится на восприятие визуальной информации.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Ага...бегу, аж спотыкаюсь, чтобы неприменно вам что-то доказать.

не доказать, а аргументировать свои рассуждения о ритуалах... вы говорите что ритуал вам помогает... вопрос "помогает в чем?"
Re[Attar]:
от: Attar
не доказать, а аргументировать свои рассуждения о ритуалах... вы говорите что ритуал вам помогает... вопрос "помогает в чем?"

А оно вам надо? Я фотографией занимаюсь уже без малого 40 лет! За годы опыта у меня выработался определёный подход и для меня он безусловно приносит результат. Штука в ом, что это аксиома не требующая каких либо дополнительных доказательств или аргументаций. Возможно вы снимаете иначе но это ваши дела и я в них не лезу- не интересно.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Похвально. На самом деле так и надо. И дело не столько в получении максимальной резкости картинки, сколько в соблюдении определенного ритуала. Такой стиль съемки предпологает неспешную вдумчивую работу, тщательный выбор точки съемки, выжидание желаемой схемы освещения и еще множества мелких но важных факторов. Все это в купе неизбежно помогает получать на выходе более интересные и красивые снимки.
Подробнее


от:Владимир Емельянов.
А оно вам надо? Я фотографией занимаюсь уже без малого 40 лет! За годы опыта у меня выработался определёный подход и для меня он безусловно приносит результат. Штука в ом, что это аксиома не требующая каких либо дополнительных доказательств или аргументаций.
Подробнее


ваши сообщения, ваши ритуалы, ваша аксиома... мы, читатели люди отличные от вас хотим узнать больше... потому что наличие у старца окладистой бороды не говорит о его святости.

от: Владимир Емельянов.
Возможно вы снимаете иначе но это ваши дела и я в них не лезу- не интересно.

как я вас понимаю, мне тоже никто из авторов, не являющихся мной, не интересен...
Re[Attar]:
от: Attar

потому что наличие у старца окладистой бороды не говорит о его святости.

А я и не претендую на святость!

Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
А я и не претендую на святость!

но свои ритуалы вы считаете возможным преподносить как ценные
Re[Attar]:
от: Attar
но свои ритуалы вы считаете возможным преподносить как ценные

Да, именно. Но ваше право принимать их или нет. Тем кто их разделяет, ничего разжёвывать не нужно, так как прошли схожий путь что и я. Кто не разделяет мою точку зрения, пусть снимает как ему удобнее и как он считает правильнее. Для таких что либо доказывать и аргументировать нет никакого смысла.
Если же возвращаться к основному вопросу темы, то MLU это полезная функция способная улучшить техническое качество снимка на выходе, посему не лишняя.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
А оно вам надо? Я фотографией занимаюсь уже без малого 40 лет! За годы опыта у меня выработался определёный подход и для меня он безусловно приносит результат. Штука в ом, что это аксиома не требующая каких либо дополнительных доказательств или аргументаций. Возможно вы снимаете иначе но это ваши дела и я в них не лезу- не интересно.
Подробнее


Взглянуть бы на шедевры хоть одним глазком - сорок лет в процессе, а фотки ни одной!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Взглянуть бы на шедевры хоть одним глазком - сорок лет в процессе, а фотки ни одной!

Хотеть не вредно!
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Хотеть не вредно!


Понятненько - тЭорЭтиГ!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта