Полнокадр - что выбрать?

Всего 143 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ImTheOneOf]:
от: ImTheOneOf
А печально в чём? Там нет никакой оптики разве? Есть же вроде.

Да полно оптики. Не слушайте местных трололо.
Re[Mazon]:
от: Mazon
Она совершенно неуместна.
Разница между 4 и 7.1 - очевидней некуда.


Она совершенно уместна.

Специально картиночка для вас.





Первым в списке второпятак с вашим любимым 24-105/4

Вторым идет пресловутый RP с "темнющим" 24-105/.... - 7.1.

И третьим - RP же с RF "нетоптики" 24-105/4 (если вам цифра 4 душу греет)

Теперь про 7.1. Вы видите, какой он мелкий, какой он тревел, по сравнению с зеркальной четверкой? А вы в курсе, что рабочие ISO на RP почти вдвое выше (что практически кроет разницу в светосильности) - вас этот факт не смущает? Ведь 24-105/4 (который на деле не 4 а почти 5) на втором пятаке никого особо не расстраивал?))
Re[v1ctorych]:
Зачем уходить от темы?
При чем тут вторпятак с зеркалочным 24-105? Оба в помойку.
Это вы и ТС пытаетесь накрутить через переходник зеркалочные стекла.

А теперь сравните через переходник стекла EF и RF. О чем я и писал в первых сообщениях - пока нет "средней" оптики с дырой 4 - компромисс между светосилой и габаритами/весом.

от: Mazon

Но если речь заходит об оптике - с Кеноном здесь все очень и очень печально и, думаю, на долгие годы вперед.


Кстати, про вес ТС ничего не говорил - зачем трындеть по поводу компактности 7,1 - это ваши фантазии.
Зато он четко указал:

от: ImTheOneOf
до "полутёмная задница"


каким стеклом лучше снимать - F7,1 (которое ближе к 8, чем к 5,1) или F4

И стоило ли петросянить про танцора?

Re[Mazon]:
При чем тут вторпятак с зеркалочным 24-105? Оба в помойку.


При том, что это довольно популярная связка была в свое время, не мешающая людям делать отличные кадры. Про танцора почаще вспоминайте.

О чем я и писал в первых сообщениях - пока нет "средней" оптики с дырой 4 - компромисс между светосилой и габаритами/весом


Советую пошЫрше глаза раскрыть - я даже картинкой в вас кинул, а все как о стенку горох.

Кстати, про вес ТС ничего не говорил - зачем трындеть по поводу компактности 7,1 - это ваши фантазии.


Это не фантазии, а реальность. Ну и полехче с выражениями, вы не на кухне с бабками.



до "полутёмная задница"


каким стеклом лучше снимать - F7,1 (которое ближе к 8, чем к 5,1) или F4


В таких условиях на системную камеру вешается светлое стекло, подходящее под задачу. Ни f/7.1, ни даже f/4 к таковым не относятся.

Следующий.
Re:
Уточню.
Разговор пока идёт про покупку тушки + какого-то зума. Топовая оптика - вопрос далёких времён. Фиксы - точно не сейчас (или никогда). Красиво снимать портрЭты в студии не планируется - универсальность важнее. Широкий угол менее важен, чем теледиапазон.

Живучесть батарейки камеры важнее видоискателя (снимаю всё равно по экрану) и выходов для наушников.

Экран - желательно (!) отгибающийся вверх-вниз, но понимаю, что сейчас почти везде поворотно-"блогерский". Так что переживу и такое.

Хороший быстрый фокус в фото важнее качества видео.


Re[ImTheOneOf]:
от:ImTheOneOf
Уточню.
Разговор пока идёт про покупку тушки + какого-то зума. Топовая оптика - вопрос далёких времён. Фиксы - точно не сейчас (или никогда). Красиво снимать портрЭты в студии не планируется - универсальность важнее. Широкий угол менее важен, чем теледиапазон.

Живучесть батарейки камеры важнее видоискателя (снимаю всё равно по экрану) и выходов для наушников.

Экран - желательно (!) отгибающийся вверх-вниз, но понимаю, что сейчас почти везде поворотно-"блогерский". Так что переживу и такое.

Хороший быстрый фокус в фото важнее качества видео.
Подробнее


Если бюджет чем ниже тем лучше, а также важна батарея, по сравнению с RP проще взять 6д марк 2, к нему 24-105/4 (мазон будет доволен) и какой-нибудь недорогой фикс, подходящий по фокусному (50 1.8, 85 1.8, 100/2) под совсем темные условия.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Если бюджет чем ниже тем лучше, а также важна батарея, по сравнению с RP проще взять 6д марк 2, к нему 24-105/4 (мазон будет доволен) и какой-нибудь недорогой фикс, подходящий по фокусному (50 1.8, 85 1.8, 100/2) под совсем темные условия.
Подробнее

Всё-таки предпочту беззеркалку уже. Батарея сравнивается именно по ним, 1000+ кадров от одной зарядки не обязательны - могу взять вторую батарейку при необходимости. К примеру, штатной батарейки Canon m50-2 мне хватает для съёмки требуемого.
Re[ImTheOneOf]:
от:ImTheOneOf
Уточню.
Разговор пока идёт про покупку тушки + какого-то зума. Топовая оптика - вопрос далёких времён. Фиксы - точно не сейчас (или никогда). Красиво снимать портрЭты в студии не планируется - универсальность важнее. Широкий угол менее важен, чем теледиапазон.
Подробнее

Топовую оптику, во всяком случае светлую, брать все-таки придется. Рано, или поздно, но темнозумы Вас перестанут устраивать. Особенно важна хорошая оптика, с минимальными хроматическими аберрациями, при съемке сцен с обилием мелких деталей. А портреты пофиг чем снимать, лишь бы свет был и резкость по глазам, да еще возможность мыть фон.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Топовую оптику, во всяком случае светлую, брать все-таки придется. Рано, или поздно, но темнозумы Вас перестанут устраивать. Особенно важна хорошая оптика, с минимальными хроматическими аберрациями, при съемке сцен с обилием мелких деталей. А портреты пофиг чем снимать, лишь бы свет был и резкость по глазам, да еще возможность мыть фон.
Подробнее


Всё топовое - вопрос явно не ближайшего времени.
Re[Mazon]:
от: Mazon

У них нет линейки с F4. Вот я о чем.


В смысле нет линейки c F/4 ???

А что такое 24-105/4 и 70-200/4 из "подороже" и 24-105/4-7,1, 24-240/4-6,3 из тех, что подешевле?

Каких зумов не хватит тс, если он прямым текстом сказал, что широкий угол не интересует?

Re[ImTheOneOf]:
от: ImTheOneOf
Бюджет пока не определён, но в нынешней ситуации чем дешевле получится для просто небыстрой съёмки с хорошим фокусом, тем лучше.


У кэнона хороший АФ из ФФ БЗК на R6, R5 и R3. На R и RP - более тормознутый, но терпимый. Если это не спорт, а неспешный репортаж, то норм.
У сони (которую, впрочем, вы не любите) адекватный фокус на всех актуальных ФФ БЗК - А7-3, А7С, А7-4 и т.д.

Оптики на RF достаточно и она почти вся хорошая, но она действительно дороже аналогов на другие системы, но старая оптика EF через переходник - дешевле.

По факту разница в том, что если хотим подешевле на кэнон - покупааем переходник и миримся с неудобством работы. Если хотим подешевле на Сони - покупаем Сигмы/Тамроны и радуемся жизни.

Re[MaMoHTuK]:
Да, шире, чем 24 мм мне точно не потребуется. Обычно всё не шире 35, а чаще 70-100 мм
Re[ImTheOneOf]:
не топ Z5 ( 80 тыс)+никон 28-75 2.8S (65 тыс) или 24-120 2.8S (75 тыс)
Re[ImTheOneOf]:
Если важна только фотография и уже работаете с Канон, то и оставаться надо на Канон.
У меня две камеры, Канон и Никон: трудно переключаться с одной на другую. Уж слишком у них перпендикулярный подход к подаче информации через меню.


За последние 10-15 лет особой революции в фото-технике для фотографов не произошло.

Поэтому, из самых "крутых" отличными репортажными камерами являются Nikon D3s и Canon 1D Mark IV.
Если с финансами не особо, то Canon 5D Mark II или Nikon D700.

Кстати, Никоны больше подходят под репортаж. Всё дело в нюансах: и фокус чуть более быстрый и цепкий, и в тенях чуть больший ДД,...

Раньше я репортажил только на Канон. Потом, приобрёлся Никон д700 с объективами - 24-70/2,8 (первая версия, без стаба) и никкор 70-300/4,0-5,6 (без стаба), которым я с удовольствием репортажу уже третий год.

Re[ImTheOneOf]:
от:ImTheOneOf
Всё-таки предпочту беззеркалку уже. Батарея сравнивается именно по ним, 1000+ кадров от одной зарядки не обязательны - могу взять вторую батарейку при необходимости. К примеру, штатной батарейки Canon m50-2 мне хватает для съёмки требуемого.
Подробнее


Значит, надо брать беззеркало, тут нечего и обсуждать.
Re[Кэп2007]:
от: Кэп2007

За последние 10-15 лет особой революции в фото-технике для фотографов не произошло.


Ну да. Всего лишь:
1) Появились смартфоны, которые заняли практически весь любительский (самый массовый) сегмент и значительную часть профессионального. Несистемные камеры (мыльницы) практически вымерли как класс.
2) Вместо специализированных фото и видеокамер современные камеры стали гибридами, снимающими как фото, так и видео. Одновременно с этим практически стерлась грань между фотографами и видеографами, сейчас все стали создателями визуального контента, без разницы какого. При этом качество видеоконтента выросло скачкообразно.
3) В современных камерах полностью изменился принцип визирования (экран используется чаще, раньше - только видоискатель), автоматической фокусировки (следящий фокус + интеллектуальный поиск лиц вместо перебора точек с перекадрированием), появилась и развилась вычислительная фотография, акутальная как в любительском (HDR, ночная съемка), так и профессиональном (стекинг) сегменте.
4) Производители отказались от старого вида техники (зеркалок), перейдя на БЗК и полностью сменив линейки и камер и оптики.

А так - да, никакой особой революции. Просто подавляющее большинство любителей перешло с мыльниц и начальных зеркалок на смартфоны, а большая часть профессионалов - с зеркалок на беззеркалки, ну и полностью изменился рынок (стали востребованы совершенно другие услуги).
Re[Кэп2007]:
Вместо Nikon D700 лучше купить D750.
Re[викторианец]:
от: викторианец
не топ Z5 ( 80 тыс)+никон 28-75 2.8S (65 тыс) или 24-120 2.8S (75 тыс)

Наверное, всё же 24-120 4S... :)
Кстати, для ТС - сравните уровень шумов Z5 и RP... А также их [url=https://photonstophotos.net/Charts/PDR.htm#Canon%20EOS%20RP,Nikon%20Z%205
]динамический диапазон[/url]


Re[ImTheOneOf]:
от:ImTheOneOf
Всем привет!
Неспешно подыскиваю себе ФФ систему. Нужна для съёмок города, всяких репортажей и общих видов с мероприятий типа выставок (свет от "достаточно искуственного" до "полутёмная задница") и городских событий. Спорт не предусматривается, видео хватит 1080@60.

По деньгам: буду собирать, надо понять, на что ориентироваться.

Предпочтения: Canon, Nikon. Sony не люблю.
Кроп предлагать не надо — есть М-серия Canon. Но не хватает рабочих более высоких ISO и полутонов.
Подробнее


Я бы зашел от объектива или сразу от набора объективов. Вот например сравнивая штатные родные зумы:
Canon RF 24-105mm f/4 USM L IS (100 тыр) против Sony FE 24-105mm f/4 G OSS (85 тыр) -> Canon
Canon RF 24-70mm f/2.8 USM L IS (180 тыр) против Sony FE 24-70mm f/2.8 GM II (125 тыр) -> Sony
Canon RF 28-70mm f/2 USM L (300 тыр) против Sony FE 24-70mm f/2.8 GM II (125 тыр) -> Canon

И таким образом заранее выбрать будущий набор, понять цену, да и вообще наличие варианта. Я например считаю, что Sony FE 12-24mm f/4 G это просто уникальное стекло по весу, цене и качеству, в других системах такого нет. Но у каждого свои требования к набору стекла...
Re[alexpine69]:
да 4.0 ,чтот я размечтался
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта