МАГИЯ ССД И ВРЕМЯ

Всего 1451 сообщ. | Показаны 721 - 740
Re[Бодхи 2]:
Canon 1100D


Re[Бодхи 2]:
от:Бодхи 2
Кстати заметил такой интересный эффект. На любую прогулку , тоесть если не в помещении и не видео , рука среди кучи БЗК всё равно вытащит из шкафа какой-нибудь Д3000 или Д40. А бывает даже вытащит выгулить БЗК , но в последний момент всё равно поменяет её на ССД. Тело , оно это..- мудро ))
...
Подробнее

А у меня с некоторых пор обратная тенденция. Пожалуй, с начала ковида. Если не яркий солнечный день рука тянется к Nikon D90. D80 для хорошей солнечной погоды и праздника.
Re[IvAnt]:
[quote=IvAnt]Nikon D80









Реальный слайд !)
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2

Реальный слайд !)

Лет 10 снимал в основном на слайды: ORWOCHROM, FOMACHROM, ЦО65. Обрабатывал сам. В конце 90-х закончил с этим, получив при самостоятельной обработке 2-х последних моих слайдовых плёнок Ektachrome EB 100 (Kodak 5045) результат не лучше чем ORWOCHROM, но много дороже. В провинции слайды не обрабатывали.
Re[IvAnt]:
Слайд кайф конечно. Но требует проектора, что бы не одному смотреть. Я вот на широкопленочный проектор так и не разорился. А сканирование, как-то не то.. А вот старые узкие немецкие и соц лагеря до сих пор радуют
Re[Бодхи 2]:
от:Бодхи 2
Слайд кайф конечно. Но требует проектора, что бы не одному смотреть. Я вот на широкопленочный проектор так и не разорился. А сканирование, как-то не то.. А вот старые узкие немецкие и соц лагеря до сих пор радуют
Подробнее

На широкоплёночный проектор тоже не решился. Снял 3-4 плёнки Киевом 60. Но уж очень дороговат проектор казался. Узкоплёночным для узкоплёночных пользовался. Но поледний раз это было наверное лет 15 назад. Лень экран повесить и проектор достать. Да ещё в темноте сидеть. Другое восприятие действительности. Раньше с удовольствием черно-белое печатал при красном фонаре, фотобумагу выбирал. Сейчас просто лень бы было, не говоря уже о цветной мокрой фоторечати, при том что сейчас есть и возможно. Прогресс...
Re[IvAnt]:
Я помню под узкую как-то супердиаскопы искал, что б супер линзы, удобство , с подсветкой.. Вроде не нашёл ( на ебее). Так то в принципе , можно былоб вспомнить юность), купить чтото плёночное топовое, зарядить катушечку.. Где- то проявить.. )
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Что-то мне кажется, для получения этих снимков использовался полдярик -- по центру небо заметно темнее, чем по краям.

Это перебор с исправлением виньетки в фирменном профиле к этому объективу в ACR. Естественно, никакой полярик здесь неуместен по определению, потому что объектив - сверхширик 12/2.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Небо может быть и красивое, а вот лес подкачал. :)
Если честно, небо с некоторым перенасыщением. У нас я не помню такого неба.
При голубом небе без дымки, его можно сделать сколь угодно синим, главное обеспечить приемлемость экспозиции для всего остального к кадре.
Подробнее

У нас зимнее, вплоть до апреля, небо часто глубоко синее.





Даже с солнцем в кадре





Re[alexandrd]:
от: alexandrd
У нас зимнее, вплоть до апреля, небо часто глубоко синее.

Да нет,как на верхних такого неба с ядрёной кислинкой не бывает,хоть в марте ,хоть в апреле,да хоть в январе,перебор(с).
Re[Бодхи 2]:
Nikon D80


Re[alexandrd]:
Nikon D90



Это фото снято c помощью CMOS - камеры Nikon D90. Mне не стыдно, что это не CCD.
Мне кажется, Вы из каждого представляемого здесь фото пытаетесь сделать "CCD" в Вашем понимании, сваливая ответственность за повышение насыщенности и контраста на автоматизм ACR. При этом фото теряет в пластичности, что более явно выдаёт фото из СМОS. По крайней мере, субъективно мне так кажется.

Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us

Да нет,как на верхних такого неба с ядрёной кислинкой не бывает,хоть в марте ,хоть в апреле,да хоть в январе,перебор(с).
Отлично видно, что снимки перекручены о самое не балуй. У нас сегодня наконец-то ясная погода, и небо нежно-голубого цвета, совсем светлое. Правда, я живу сильно южнее, но всё же.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Мне кажется, Вы из каждого представляемого здесь фото пытаетесь сделать "CCD" в Вашем понимании, сваливая ответственность за повышение насыщенности и контраста на автоматизм ACR.

Конечно нет. Просто высококонтрастная сцена на матрице с высоким ДД сама по себе полноконтрастна и без вылетов на выходном изображении, а матрице с низким входным ДД для того же контраста на выходе достаточно более низкого ДД сцены.
Поэтому матрицы с низким ДД выдают более контрастную картинку при той же разрядности и ДД на выходе. Чистая логика, не о чем тут спорить.
от: IvAnt
При этом фото теряет в пластичности, что более явно выдаёт фото из СМОS. По крайней мере, субъективно мне так кажется.

С пластичностью вопрос отдельный. Под пластичностью обычно понимают насколько можно тянуть параметры без появления постеризации. Что дальше тянется, то и пластичней. Но тут вмешивается дискретность цифры, понятно, что raw 14 бит априори более пластичен, чем tiff (тем более jpeg) 8 бит. Конечно, имеется ввиду, что 14 бит заполнены реальными данными, а не наполовину шумами и/или вылетом переполнения.

Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Да нет,как на верхних такого неба с ядрёной кислинкой не бывает,хоть в марте ,хоть в апреле,да хоть в январе,перебор(с).Отлично видно, что снимки перекручены о самое не балуй. У нас сегодня наконец-то ясная погода, и небо нежно-голубого цвета, совсем светлое. Правда, я живу сильно южнее, но всё же.
Подробнее

Именно в этом всё дело. Вы просто никогда не видели северного неба зимой и ранней весной. Между прочим, у нас в январе солнце в полдень не поднимается выше 10°.
Специально третий снимок для демонстрации, что даже при солнце в кадре небо может быть там же до тёмно-синего.
Re[Бодхи 2]:
Олимпус оказался неплох для кмопа. Но зелень всё равно не передаёт, в отличие от ССД. Тут золотистый закат. [img]
298к2 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img] [img]
307к3 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img]
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Именно в этом всё дело. Вы просто никогда не видели северного неба зимой и ранней весной. Между прочим, у нас в январе солнце в полдень не поднимается выше 10°.
Специально третий снимок для демонстрации, что даже при солнце в кадре небо может быть там же до тёмно-синего.
Подробнее
Какое северное небо? Там артефакты полезли от перекрута. Сухая трава у вас там тоже пережаренного цвета?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Отлично видно, что снимки перекручены о самое не балуй. У нас сегодня наконец-то ясная погода, и небо нежно-голубого цвета, совсем светлое. Правда, я живу сильно южнее, но всё же.

Вот Вам пример неба. Первый вариант без правки вообще, второй приведён к полноконтрастному и полноцветному виду на автомате, при этом экспозицию и цвет принудительно вернул в ноль.






В обоих случаях хорошо видно, какое небо в сторону солнца и по солнцу.

И насчёт ядовито-зелёного мха тут когда-то были сомнения

Без солнца




с солнцем




И красные ягоды с зеленью на закуску:



Re[alexandrd]:
Мох не бывает таким , даже на солнце, даже после дождя. Ну если только на него зелёнку пролить ) И дело не лёгкой перенасыщенности, а в богомерзком кмоп оттенке
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Вот Вам пример неба. Первый вариант без правки вообще, второй приведён к полноконтрастному и полноцветному виду на автомате, при этом экспозицию и цвет принудительно вернул в ноль.
Здесь нормально, а там на втором снимке вырвиглаз, так даже мой д200 в режиме Вивид не умеет делать.