МАГИЯ ССД И ВРЕМЯ

Всего 1455 сообщ. | Показаны 761 - 780
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Спасибо за парные. Все 14 ниасилил, посмотрел только 4 пары.
Посмотрел в ACR, с камерными профилями...

значит посмотрели... профили от Адоб :D
никон ПЗС рекомендуется вкушать с Mode, что до Picture Style были, сие только в родном софте доступно, а вы молекулярную кухню залили майонезом из пальмового масла.
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
То место на жёстком диске, где ACR записан, выжгите паяльной лампой. И Цвет сразу появится ))

Да, есть такое явление, когда адобовские профили делают цвет мультяшным, но есть же камерные профили... И я при сравнении всегда ставлю именно камерные, для каждой камеры свой. Правда, те, что от Адоба, всё равно задирают цвет, но уже не так. А свои камеры у меня с профилями из колорчекера, там вообще всё спокойно.
И Ваши парные при применении профилей становятся трудноотличимыми. Но у Никона зелёный всегда холодней. Даже у CMOS.
И насчёт цвета вообще, то есть, нравится или нет. То, что я вижу на мониторе у Вашего CCD, мне категорически не нравится. Тут я начал проверять и свой монитор, не в нём ли проблема, если всем нравится, а мне нет. Ставил разные (неподходящие) профили и обнаружил, что некоторые делают зелёный значительно теплей. Вот и подвис теперь вопрос, или у меня калибровка неправильная, или у всех, кому нравится CCD... Или кто в восторге от CCD, вообще никогда монитор не калибровал...
Не считая того, что внешнее освещение и цвет стен и потолка могут влиять сильней, чем калибровка. А если ещё и свет в комнате от люминесцентных ламп неизвестного происхождения... Какая калибровка, про правильный цвет тогда можно вообще забыть.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Вот и подвис теперь вопрос, или у меня калибровка неправильная
Сдаётся мне, подвисли вы не зря. Те снимки с весенней зеленью, которую вы называете естественной меня озадачили -- ну не может человек с нормальным монитором не видеть, что это дичь, не имеющая ничего общего с реальностью. И на зрение не получится это свалить, т.к. цвет ехал бы у вас везде, и на натуре, и на мониторе, в итоге вы бы делали всё хорошо. Так что, смотрите свой монитор, с ним явно что-то не то.
Re[Бодхи 2]:
от:Бодхи 2
Как и обещал, кому интересно покрутить, парные равы Никон Д3000 ( ССД) и Олимпус 10М4 ( КМОП). 14 штук. С разницей в секунды и одинаковыми настойками. С акцентом на тест зелени. Лучший цвет , как всегда, будет только в Фаст Стоуне (для ссд), Корел Пойнт фото про, и ДХО.
Подробнее


Более корректное сравнение FF ccd и cmos от одного производителя
https://www.stevehuffphoto.com/2018/01/30/leica-m9-vs-leica-m10-side-by-side-shots-by-bernd-reinhardt/
https://www.stevehuffphoto.com/wp-content/uploads/2018/01/L1007205.jpg
https://www.stevehuffphoto.com/wp-content/uploads/2018/01/L2007011.jpg
и более наглядно у какого сенсора какой цвет в предпочтении, дальше, на вкус и цвет, какое небо на этих снимках вам ближе
Портрет там тоже присутствует, но более интересно другое сравнение
https://www.stevehuffphoto.com/wp-content/uploads/2013/07/rx1port.jpg
https://www.stevehuffphoto.com/wp-content/uploads/2013/07/m240port.jpg


Re[lbg]:
Вы бы лучше что-нибудь своего показали из этих леек. От интернет-туфты толку я совсем не вижу. Особенно с этими "камерами для избранных".
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
То, что я вижу на мониторе у Вашего CCD, мне категорически не нравится. Тут я начал проверять и свой монитор, не в нём ли проблема, если всем нравится, а мне нет. Ставил разные (неподходящие) профили и обнаружил, что некоторые делают зелёный значительно теплей. Вот и подвис теперь вопрос, или у меня калибровка неправильная, или у всех, кому нравится CCD... Или кто в восторге от CCD, вообще никогда монитор не калибровал...
Не считая того, что внешнее освещение и цвет стен и потолка могут влиять сильней, чем калибровка. А если ещё и свет в комнате от люминесцентных ламп неизвестного происхождения... Какая калибровка, про правильный цвет тогда можно вообще забыть.
Подробнее
Уже неоднократно писал тут, мой монитор свежеоткалиброван спецом , работающим с про фотографами. Моник - ИПС , кроме профиля, спец сказал после замеров , что сам моник с правильным цветовым представлением.
Re[lbg]:
от:lbg
Более корректное сравнение FF ccd и cmos от одного производителя
https://www.stevehuffphoto.com/2018/01/30/leica-m9-vs-leica-m10-side-by-side-shots-by-bernd-reinhardt/
https://www.stevehuffphoto.com/wp-content/uploads/2018/01/L1007205.jpg
https://www.stevehuffphoto.com/wp-content/uploads/2018/01/L2007011.jpg
и более наглядно у какого сенсора какой цвет в предпочтении, дальше, на вкус и цвет, какое небо на этих снимках вам ближе
Подробнее
Да, вы уже наприсылали этих Лялек, уже наобсуждались. Давайте что-нибудь своё. Не будьте Тотгогом )))
Re[Бодхи 2]:
от:Бодхи 2
Уже неоднократно писал тут, мой монитор свежеоткалиброван спецом , работающим с про фотографами. Моник - ИПС , кроме профиля, спец сказал после замеров , что сам моник с правильным цветовым представлением.
Подробнее

Это просто особенности характера. "Все не в ногу". У всех приверженцев CCD мониторы не калиброванные, иначе они давно бы от CCD отказались. Начинают становиться понятными предпосылки непонимания и упрямого желания доказать.
Мне кажется, дальше бессмысленно обсуждать несостоявшуюся магию камер Samsung. Да и лейки нас до добра не доведут. У Вас есть ССD лейка? А не ССD?Может быть хоть у кого-то из участников ветки есть?
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
... Не будьте Тотгогом )))

Кстати, очень похоже. Похожая тематика и образ мышления.
Re[Бодхи 2]:
Посмотрел наспех сравнение Nikon D3000 c Olympus. Разные камеры. Разный контраст, микроконтраст, несколько разное измерение экспозиции, оптика разная.
По зелени предпочтительнее показался Nikon. Хотя не могу сказать что Оlympus - отброс. С ним нужно немного покопаться. Но D3000 мне показался естественнее, ближе к натуральному отображению. Высокая контрастность изображений Olympus сгладила разницу оттенков зелени, что дополнительно пошло ему в минус.
Nikon D40

Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Посмотрел наспех сравнение Nikon D3000 c Olympus. Разные камеры. Разный контраст, микроконтраст, несколько разное измерение экспозиции, оптика разная.
По зелени предпочтительнее показался Nikon. Хотя не могу сказать что Оlympus - отброс. С ним нужно немного покопаться. Но D3000 мне показался естественнее, ближе к натуральному отображению. Высокая контрастность изображений Olympus сгладила разницу оттенков зелени, что дополнительно пошло ему в минус.
Подробнее
Есть такое дело.. Навскидку пока решил так: Олимпус хорош там, где цвет уже есть ( он его подчеркивает)- особенно теплые красные тона. То есть красочная и пыльная Азия, города, люди. Собственно он и брался под поездку в Индию. Никон ссд хорош именно для зелени, и для нашей более невзрачной полосы, так как получше цветоделение ( либо это микроконтраст).
Re[Vlad-Us]:
от:Vlad-Us

Подробнее
Вот да! Всего 6мп, но каких..)
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Да, есть такое явление, когда адобовские профили делают цвет мультяшным, но есть же камерные профили... И я при сравнении всегда ставлю именно камерные, для каждой камеры свой. Правда, те, что от Адоба, всё равно задирают цвет, но уже не так. А свои камеры у меня с профилями из колорчекера, там вообще всё спокойно.
И Ваши парные при применении профилей становятся трудноотличимыми. Но у Никона зелёный всегда холодней. Даже у CMOS.
И насчёт цвета вообще, то есть, нравится или нет. То, что я вижу на мониторе у Вашего CCD, мне категорически не нравится. Тут я начал проверять и свой монитор, не в нём ли проблема, если всем нравится, а мне нет. Ставил разные (неподходящие) профили и обнаружил, что некоторые делают зелёный значительно теплей. Вот и подвис теперь вопрос, или у меня калибровка неправильная, или у всех, кому нравится CCD... Или кто в восторге от CCD, вообще никогда монитор не калибровал...
Не считая того, что внешнее освещение и цвет стен и потолка могут влиять сильней, чем калибровка. А если ещё и свет в комнате от люминесцентных ламп неизвестного происхождения... Какая калибровка, про правильный цвет тогда можно вообще забыть.
Подробнее

все сильно в желтый съехавшее, если честно
Re[Бодхи 2]:
Парные равы , на покрутить,технические, НИКОН 3000, СОНИ НЕКС 6 и СОНИ А900. Идея была насколько какая камера передаст атмосферу начала весны, (солнце в дымке). На мой взгляд здесь разница ссд- кмоп значительно меньше, чем летом и зелень. Но некоторый микроконтраст, ясность, на ссд получше. https://disk.yandex.ru/d/fsI6KUSLei0Ttw [img]
DSC_6738 -1 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img] [img]
DSC_6739 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img]
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Это просто особенности характера. "Все не в ногу". У всех приверженцев CCD мониторы не калиброванные, иначе они давно бы от CCD отказались. Начинают становиться понятными предпосылки непонимания и упрямого желания доказать.
Мне кажется, дальше бессмысленно обсуждать несостоявшуюся магию камер Samsung. Да и лейки нас до добра не доведут. У Вас есть ССD лейка? А не ССD?Может быть хоть у кого-то из участников ветки есть?
Подробнее


Имею в наличие регулярно калибрируемый монитор посредством имеющегося у меня небезизвестного устройства.

Так же имею одну из последних сделанных с CCD леек.

Я не знаю, кто тут уперся в Самгунг. С CCD много фотоаппаратов сделали.

У меня есть два из серии Ricoh GRD.

Cлухи о магии ССD от Лейки сильно завышены. Что там точно есть, так это хорошая резкость изображения. Тонкое стекло над сенсором и прочие решения.
Ну и качественные объективы. Это радует при увеличении пейзажей на мониторе.

Цвета мне больше нравится как GRD выдают. Я не могу их назвать правильными, но они плёночные как в начале ветки терли за плёнку. Плёночная Лейка тоже у меня есть. Снимал, проявлял, сканировал ECN2, E6 и С-41.

С лейкой CCD бывают приятные сюрпризы при неярком свете или в помещении.
При съемке портретов. Описать не берусь, но ощущение жизни появляется.

Да, и Лейка CCD задирает красный. Если его отредактировать, он приятный.
И при ярком дневном свете по-умолчанию может выдать нечто сине-зеленое, которое оправдывают как какую-то древнюю слайдовую плёнку от Кодак (после кривой проявки).

Не CCD Лейки у меня нет. Видел, нормальные CMOS цвета (не Соникон), но не более того. Опять же сенсоры под Лейку ценят за то что они хорошо работают с дальномерными объективами. Тоже тонкое стекло и причие приблуды.


Re[KoFe]:
Видать магия Ляльки не в цвете, а в качестве, рисунке оптики, приемственности..
Re[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
Вот да! Всего 6мп, но каких..)

6мп говорят что это плюс,не знаю,но минус есть и жирный,после съёмки ни кадрировать ,ни кропить уже толком не получится,сразу каша.
Re[Vlad-Us]:
от: Vlad-Us
6мп говорят что это плюс,не знаю,но минус есть и жирный,после съёмки ни кадрировать ,ни кропить уже толком не получится,сразу каша.

Приучает при съёмке кадрировать ). Как в старые добрые на плёнку. А вот ДД у него , это минусок, меньше чем у Д3000, вылетает нередко.. А цветоделение чуть выше.. Вообщем сложный выбор
Re[KoFe]:
Спасибо за высказанное мнение по Лейке.
Я не думал, что в ветке есть владельцы Leica. Конечно привлектельна полнокадровая ССD камера (M9), но уж очень элитарно. Видеть ссылки на статьи про лейки и читать завиральный бред, почерпнутый из этих статей от человека, у которого не хватает элементарных знаний по фотографии по меньшей мере странно. Поэтому отреагировал именно так. Бессмысленно рассуждать о том, чем не придётся пользоваться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта