Помогите разобрать в тонкостях фотопленки Rollei Ortho 25 Plus

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mr_STEKLO]:
Рад, если чем-то помог!
Вы не совсем правы: у меня в 27-30 издательствах правила практически одинаковые (опытные дизайнеры-проверяльщики) и режут сурово....:))))
Если хотите, могу в почту показать десяток проф.сканов, правда цвете: ч/б только портреты под релизом.
Re[mr_STEKLO]:
от: mr_STEKLO
Они не так уж плохи по зерну

ваше фото: 5444 х 3649 пикселей, BMP

на фото с бидоном 2400 точек на дюйм

после небольшого редактирования, а именно уменьшил размер фотографии на 50 % и сделал "размытие" (зернистость почти что пропала) и сохранил в jpg: 2721 х 1824 пикселей, 300 точек на дюйм




Визуально стало лучше!
Re[Павел Ионас]:
скиньте kirmishin2@gmail.com моя почта. А вообще, есть ли смысл покупать сканер дешевле 50 000 руб ? Мы брали у знакомого сканер epson старая модель, но сканировал нормально. Пленку по 6 кадров приходилось резать, но для меня это норма, я храню ее в файликах. Или проще сдать на скан по 15 руб за кадр в разрешении 5444 х 3649 и не париться? Тем более я не так много пленок сканирую в год
Re[Евгений фв]:
Да. Тоже вариант. Но не люблю заниматься Фотошопом и редактированием, хотя иногда это полезно)
Re[mr_STEKLO]:
Я плохо разбираюсь в ценах...:))) Стоял выбор Никон 4000 оптич. - 3000,6000,9000 - но получается дорого т.к. они оснащены адаптером под целую плёнку(выгодно студиям) и Минолта 5400 оптич. - только рамкой до 6 кадров, но резко дешевле.Меня вполне устроило.
Мне кажется, что сканировать надо только выборочно, но то, что стоит сохранить и, естеств., в высоком качестве. В последнее время от этого практически отошёл: нет смысла в плёночной съёмке т.к. нет проф.плёнок да и стоимость намного ниже на цифру+ возможность редактирования.
Re[mr_STEKLO]:
А зачем вам такой огромный размер фотографий 5444 х 3649 пикселей?
Вы для себя фотографируете, чтобы на мониторе смотреть? или смотрите на большом телевизоре
Помогите разобрать в тонкостях фотопленки Rollei Ortho 25 Plus
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Евгений фв]:
Да, на мониторе. Ну в целом не обязательно такое разрешение. Тут я сканировал чтоб разглядеть зернистость.
Re[mr_STEKLO]:
от: mr_STEKLO
Тут я сканировал чтоб разглядеть зернистость.

Важный вопрос: Вы смотрели саму плёнку на "световом столе" через лупу с большим увеличением?

Тоже зёрна видны или это ЧРЕЗМЕРНОЕ увеличение при процессе сканирования 8)
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
нет смысла в плёночной съёмке т.к. нет проф.плёнок да и стоимость намного ниже на цифру+ возможность редактирования.

Чем вас не устраивают имеющиеся сейчас пленки? И какие проф пленки были в прошлом, которых сейчас нет?
Re[VaB]:
Все перечислять?
Напомню о тех, на которых работал сам:
-Кодак Портра VC и NC
-Agfacolor HDC
-Fujifilm Velvia и Superia
В ЮВА отлично держал полив на Кодак Элит Колор.
Могу дать и все пленки 90-2000гг , но искать буклеты лень...:))))
Коника проф.- в РФ не поставлялась и не проявлялась.
Сейчас снимать на плёнку - не вижу смычла и из-за отсутствия ассортимента, и родной проявки и в невозможности редактирования.
Re[mr_STEKLO]:
Ещё помню были Кодак Роял Супра и просто Кодак Супра, замечательные были пленки.
Re[Макар]:
Рядовые любительские плёнки.Интереса не представляли.
Re[Макар]:
Много чего раньше было, чего сейчас нет. И наоборот.
Для меня пленочная фотография в первую очередь черно-белая, выбор ч/б и сейчас не плохой.
Re[VaB]:
На плёнке Вы никогда не отрегулируете оттенки и насыщенность по цветам - это возможно только в цифре( я пишу именно о ч/б фото!). Плёнка ушла в вечность (кроме больших форматов с "игрой" зерном.....)!
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
На плёнке Вы никогда не отрегулируете оттенки и насыщенность по цветам - это возможно только в цифре( я пишу именно о ч/б фото!). Плёнка ушла в вечность (кроме больших форматов с "игрой" зерном.....)!
Подробнее

цифра тоже ушла в вечность )
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
На плёнке Вы никогда не отрегулируете оттенки и насыщенность по цветам - это возможно только в цифре( я пишу именно о ч/б фото!). Плёнка ушла в вечность (кроме больших форматов с "игрой" зерном.....)!
Подробнее

Это если смотреть на пленочное фото с точки зрения цифрового. Ведь когда не было цифрового фото, оттенки и насыщенность пленочного фото отрегулировали и никто не страдал от отсутствия чего то.
Цифровая фотография и пленочная - разные вещи. Каждый выбирает что ему нравится. Если вы продаете свои фото, тогда выбирает покупатель (профессионал). Массовый покупатель- жертва "моды".
Re[VaB]:
Не смешите! Об отдельной регулировке цветового пространства по цветам и каналам (ФШ) не могло быть и речи даже на таких машинах, как EazyMax ( 2 на Москву)! А, о том, чтобы подправить причёску, убрать "окурок" и пр. - не могло быть и речи!- Ретушь (даже у мастеров) выглядела кошмарно!
Re[mr_STEKLO]:
По-моему квадрат на фото с бидином намекает на 120й формат плёнки.
П.С exif посмотрите. Снято на rolleiflex 2.8f 6х6 см
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Не смешите! Об отдельной регулировке цветового пространства по цветам и каналам (ФШ) не могло быть и речи даже на таких машинах, как EazyMax ( 2 на Москву)! А, о том, чтобы подправить причёску, убрать "окурок" и пр. - не могло быть и речи!- Ретушь (даже у мастеров) выглядела кошмарно!
Подробнее

Тем не менее, на пленку сделано не меньше хороших и известных фото, чем на цифру, если не больше.
А окурок убрать на фш конечно легче.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта