Вопрос по печати с плёнки

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[RFT]:
от:RFT
Сохранность негативов весьма условная, 30-40 лет, дальше деградация эмульсии, кривой цвет, пропадание мелких деталей. Ну ч/б лет сто полежит. Я одному товарищу сканировал слайды конца 70-х, начала 80-х. Товарищ в теме, как правильно хранить, знает и умеет. Было это году в 2005 примерно. Без слёз не глянуть, если бы у сканера не было опции "восстановления", ну то такое восстановление конечно, но хоть так чем вообще ни как/, я бы с этой тыщей слайдов лет двадцать провозился бы, пока они совсем не умерли бы. У цветных негативов примерно такая же судьба. А цифра, она бессмертна. Сотни тысяч лет ничего ей не сделают, главное не забывать держать две-три копии архива и перезаписывать их раз в год. А, ну со временем конвертировать в более, так сказать, современные форматы, если в этом появится необходимость, в пределах же нашей, оставшейся жизни, я думаю, что зхранения в РАВах-оригиналах вполне достаточно.
Подробнее


Да, когда я сканировал свои старые слайды и негативы, тоже столкнулся с этим явлением. И, к счастью, на сканере тоже была функция "восстановление", что здорово облегчило работу. В цифре, конечно, сохраняю всё, что есть. Но хотел ещё иметь и отпечатки.
Re[Attar]:
от:Attar
про калиброванный монитор это бооольшой миф

я не знаю сколько стоит печать в ярком мире, да и не хочу знать, потмоу что не в Питере :)

для принтера приличная бумага стоит не так дешево ну ~150-200р /A4
родные пигментные чернила в пределе (большие картриджи у плоттеров) ~50р/A4 - у мелких принтеров будет в разы дороже.
+ амортизация печатной машинки

считай цену нормальной струйной печати.

водные чернила для печати фотографий не годятся, только пигмент
для печати фото надо как минимум 6 чернилниц, а лучше 8... четыре цвета только для деловой графики.

настольный принтер который у меня был в максимальном качестве печатал A2 примерно (5-6 10x15) 30-40 минут, все что существенно быстрее некий компромисс...

замена родной бумаги на не родную, существенно более дешевую приводит к проблемам с хранением, дешевая бумага для черновиков.
замена родных чернил на левые - все сложно может и не плохо а может все выгорит... я печатал и родными и левыми...
Подробнее


Я пока нахожусь на той стадии, когда выясняю, какой способ печати является наилучшим. Принял вашу информацию о том, что следует использовать пишментные чернила, а не водорастворимые. Спасибо, это важно. Теперь попытаюсь понять, можно ли печатать таким способом дома. Если нет, найти того, кто печатает. Скорость печати для меня не важна. Стоимость принтера - вот ограничитель. Стоимость чернил и бумаги зависит от количества отпечатков, то есть я могу это регулировать. Покупка принтера однократная, а потом его ведь и продать можно, как я продал сканер, когда всё отсканировал. В-общем, буду разбираться с этим. Еще раз спасибо.
Re[lubitel2016]:
Снимать на плёнку логично, если потом печатать через увеличитель. Если печать цифровая, то съёмка на плёнку бессмысленна.
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Снимать на плёнку логично, если потом печатать через увеличитель. Если печать цифровая, то съёмка на плёнку бессмысленна.


Ну, всё-таки не совсем бессмысленно. Ч/б - наверное, да. Но цвет, как я вижу, повсеместно печатают через сканирование.

Хотя чем больше я смотрю, сколько всё это сейчас стоит, включая и саму плёнку, тем больше я понимаю, что Вы, наверное, правы.
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Снимать на плёнку логично, если потом печатать через увеличитель. Если печать цифровая, то съёмка на плёнку бессмысленна.

Не бессмысленна. Печать цифрой на пленку не отменяет пленочные тоновые контрасты и нюансы цветоделения. Всё остальное вкусовщина и личностные предпочтения. Просто у меня есть с что и с чем сравнивать. Давно я работал в одной очень престижной лабе, на Мосфильме и ес-сно пользовался в собственных нуждах лабовским оборудованием и Лайтджетом и проходными Калентами и сканерами Имакон и увеличителем Дурст Лаборатор и второй там стоял, не помню марку, американский монстр огромный, для него даже специальные рельсики проложены были в тёмной комнате. Так вот цифропечать с плёнки имеет самое полное право на существование, тут дело в умении печатающего, а не в носителе информации.
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016
Я пока нахожусь на той стадии, когда выясняю, какой способ печати является наилучшим.

в общем случае, если не впадать в крайности, чем дороже тем лучше...
Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Снимать на плёнку логично, если потом печатать через увеличитель. Если печать цифровая, то съёмка на плёнку бессмысленна.

так точно, мой фюрер!

вот только сегодня разговаривали в оффлайне, на тему того что давно сектанты, свидетели настоящей фотографии не показывались.


Re[Александр Рощин]:
от: Александр Рощин
Снимать на плёнку логично, если потом печатать через увеличитель. Если печать цифровая, то съёмка на плёнку бессмысленна.

снимать на пленку логично только если владеешь композицией, имеешь художественно образование, следишь за тенденция современного искусства, в противном случае это только приближает тепловую смерть вселенной
Re[Attar]:
от: Attar
в общем случае, если не впадать в крайности, чем дороже тем лучше...


Да, я это понял, и данное обстоятельство придется учитывать. Поскольку плохо я не хочу, буду следовать бессмертному совету "Лучше меньше, да лучше". Иными словами, буду печатать маленькими партиями там, где пусть дорого, но хорошо. Надеюсь, что методом проб и ошибок найду в Питере такое место.
Re[Attar]:
от:Attar
снимать на пленку логично только если владеешь композицией, имеешь художественно образование, следишь за тенденция современного искусства, в противном случае это только приближает тепловую смерть вселенной
Подробнее


Я не думал так раньше, но, учитывая стоимость всего этого дела, действительно, сейчас стоит снимать на пленку только, если результат будет достойным, то есть, как говорится, чтобы картина стоила хотя бы немного дороже, чем рамка.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Я не думал так раньше, но, учитывая стоимость всего этого дела, действительно, сейчас стоит снимать на пленку только, если результат будет достойным, то есть, как говорится, чтобы картина стоила хотя бы немного дороже, чем рамка.
Подробнее

Я вижу, что Вы ещё не достигли просветления...
В том смысле, что не поняли главного: снимать на цифру тоже можно только в предположении достойного результата. Со всеми атрибутами таковой (почти плёночной) манеры: редко, тщательно подготовившись и когда есть что снимать, а не типа "вышел на свежий воздух пощёлкать затвором".
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Ну, всё-таки не совсем бессмысленно. Ч/б - наверное, да. Но цвет, как я вижу, повсеместно печатают через сканирование.

Хотя чем больше я смотрю, сколько всё это сейчас стоит, включая и саму плёнку, тем больше я понимаю, что Вы, наверное, правы.
Подробнее

И дело не только в стоимости.
Так уж получается, что съёмка на плёнку, в предположении предельно возможного качества, начинает иметь смысл со среднего формата, а на плёночный формат 24х36, при наличии цифры хотя бы кропа 1,5, а ФФ тем более, снимают только те, кто окончательно выжил из ума. Молодёжь не в счёт, уровень современного образования не позволяет им понять что к чему.
Случай "клиент хочет плёнку" не разбираем, это не про выбор плёнка/цифра для себя любимого.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Я вижу, что Вы ещё не достигли просветления... ".


Не достиг, это точно. И фотографию рассматриваю почти исключительно утилитарно - сохранить мгновения, лица, события на память.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
И дело не только в стоимости.
Так уж получается, что съёмка на плёнку, в предположении предельно возможного качества, начинает иметь смысл со среднего формата, а на плёночный формат 24х36, при наличии цифры хотя бы кропа 1,5, а ФФ тем более, снимают только те, кто окончательно выжил из ума. Молодёжь не в счёт, уровень современного образования не позволяет им понять что к чему.
Случай "клиент хочет плёнку" не разбираем, это не про выбор плёнка/цифра для себя любимого.
Подробнее


В возрасте то ли 8-ми, то ли 10-ти лет фотографировал на средний формат, используя отечественный шедевр "Любитель". Потом перешел уже на узкую плёнку. Сейчас, конечно, заниматься всерьез плёнкой могут только очень увлеченные люди.
Re[lubitel2016]:
от: lubitel2016
фотографию рассматриваю почти исключительно утилитарно - сохранить мгновения, лица, события на память.

Тогда Вам прямая дорога в цифровую фотографию и скорее всего кропа 1,5 будет достаточно. В зависимости от наличия свободных средств и запросов, беззеркалки рассмотрите в первую очередь. Может даже б/у. Избежите много граблей на пути к качеству отпечатков по сравнению с плёнкой.
Второе - принтер. Неважно, свой или в лабе. Принтеры бывают Эпсон и остальные.
Если в лабе используют дешёвые левые чернила и нонейм-бумагу - не тратьте время и деньги, сразу разворачивайтесь и уходите. Молча, спорить бесполезно.
Как определить, какие чернила и бумага? Очень просто: на один лист А4 тратится в среднем 1мл чернил, смотрим в инете сколько стоит фирменная микропористая бумага класса Премиум и картридж с фирменными чернилами (любого цвета, они все одинаковые по цене), пересчитываем на нужный формат и сравниваем, что предлагает лаба. Если цена явно ниже себестоимости, с этой лабой всё ясно.
Нет, можно повестись на дешёвку, но тогда не удивляйтесь, если картинки изменятся неузнаваемо после нескольких лет хранения даже в альбомах в тёмном ящике. Впрочем, адекватная цена всё равно не гарантия, но вероятность нарваться ниже.
Я пошёл по пути приобретения собственного принтера формата А2. На тот момент самый малогабаритный. Современных принтеров не знаю, но как я слышал, ситуация не сильно изменилась, Эпсон или остальные, из которых может быть только Кенон наступает Эпсону на пятки.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Если в лабе используют дешёвые левые чернила и нонейм-бумагу - не тратьте время и деньги, сразу разворачивайтесь и уходите. ....

Да, уходите. Потому, что если в "лабе" всё это есть, то это не лаба, а фотошалман "Фотка на паспорт у дяди Ашота" :D
В лабах стоят фотоминилаборатории под миллион рублей стоимости, используется бумага со светочувствительным, эмульсионным слоем и печать осуществляется исключительно фотохимическим способом
Re[RFT]:
от:RFT
Да, уходите. Потому, что если в "лабе" всё это есть, то это не лаба, а фотошалман "Фотка на паспорт у дяди Ашота" :D
В лабах стоят фотоминилаборатории под миллион рублей стоимости, используется бумага со светочувствительным, эмульсионным слоем и печать осуществляется исключительно фотохимическим способом
Подробнее

Я в курсе. Но у фотолабы с мокрой печатью тоже есть проблемы, которые принципиальны и неисправимы в принципе, например, в контрасте и оттенках жёлтого. Никаким профилированием это не исправить, потому что это ограничение химического процесса по цветовому охвату именно в этом диапазоне. Я видел парные картинки, распечатанные в мокрой лабе и на принтере 11880 с жёлтыми цветочками, разница просто бросается в глаза.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Тогда Вам прямая дорога в цифровую фотографию и скорее всего кропа 1,5 будет достаточно. В зависимости от наличия свободных средств и запросов, беззеркалки рассмотрите в первую очередь. Может даже б/у. Избежите много граблей на пути к качеству отпечатков по сравнению с пленкой .
Подробнее


Спасибо за совет, я и сам вижу, что, во-первых, плёнка - это очень накладно, для частого фотографирования не годится, во-вторых, действительно, по качеству цифра превзошла плёнку, хотя, конечно, в хорошем пленочном снимке есть свой шарм. Ну так это надо ещё сделать - этот хороший хотя бы технически кадр. Сейчас начал пользоваться беззеркалкой Panasonic, пока не понял, что это такое. А вот с печатью все тоже непросто, самому не осилить, в лабе довольно дорого, а задешево, как я понял, пробовать и не стоит. Ну, помаленьку буду печатать, выбирая лучшие кадры.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Спасибо за совет, я и сам вижу, что, во-первых, плёнка - это очень накладно, для частого фотографирования не годится, во-вторых, действительно, по качеству цифра превзошла плёнку, хотя, конечно, в хорошем пленочном снимке есть свой шарм.
Подробнее

Весь шарм в том, что плёнка заранее подо что-то адаптирована с учётом вкусов обывателя и свойств его зрения.
от: lubitel2016
Ну так это надо ещё сделать - этот хороший хотя бы технически кадр.

С цифрой таких проблем сильно меньше.
от: lubitel2016
Сейчас начал пользоваться беззеркалкой Panasonic, пока не понял, что это такое.

Советую сразу поставить съёмку в raw. Для начала - raw+jpeg, чтобы иметь опорные камерные настройки в качестве образца.
от: lubitel2016
А вот с печатью все тоже непросто, самому не осилить,

Там ничего сложного, в принтерах. Основная сложность - не вестись на рекламу всяких левых чернил и бумаг. Левые чернила могут оказаться в 10-50 раз дешевле фирменных и на это многие клюют. С бумагой несколько сложней, она даже левая не может стоить дешевле туалетной.
от: lubitel2016
в лабе довольно дорого, а задешево, как я понял, пробовать и не стоит. Ну, помаленьку буду печатать, выбирая лучшие кадры.

Для начала стоит поискать лабу с хорошим широкоформатным принтером, они зачастую печатают пробники по бросовой цене. А для принтера, например, Эпсон 11880, с его шириной рулона полтора метра, пробник - это размер А4, а то и до 30х45.
Затем, если жаба позволит, можно приобрести свой принтер. Скорее всего он не окупится никогда, если его сравнивать с лабовским широкоформатником, но будет серьёзная экономия времени и снять что-то и тут же распечатать - это другой уровень, получить отпечаток не через пару дней, а через пару минут.
Да, есть много тонкостей, но, вангую, Вас сильно ушибёт полученное качество даже без всяких профилей и знаний, просто на автомате.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Да, есть много тонкостей, но, вангую, Вас сильно ушибёт полученное качество даже без всяких профилей и знаний, просто на автомате.


Благодарю за ценную информацию и советы. А вот эта ваша последняя фраза вообще очень подстегнула мои желания. Теперь составляю план на "ближайшую пятилетку" (купить правильный монитор, освоить обработку фото, купить принтер и освоить печать). Учитывая количество сканов старых плёнок и перспективы дальнейших съёмок на цифру, я думаю, дело того стоит.