Вопрос по печати с плёнки

Всего 58 сообщ. | Показаны 41 - 58
Re[alexandrd]:
А вот интересно, в лабе в Питере печать 10х15 стоит 28 р., цветокоррекция, как я понял, туда не входит, только базовая подгонка, возможно. А если печатать дома, будет ли это дешевле с учетом сегодняшней стоимости чернил и бумаги (без стоимости принтера, ее потом можно будет учесть в зависимости от количества отпечатков)?
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
А вот интересно, в лабе в Питере печать 10х15 стоит 28 р., цветокоррекция, как я понял, туда не входит, только базовая подгонка, возможно. А если печатать дома, будет ли это дешевле с учетом сегодняшней стоимости чернил и бумаги (без стоимости принтера, ее потом можно будет учесть в зависимости от количества отпечатков)?
Подробнее

Лаба имеется ввиду с мокрой печатью? Она дешевле, в 1,5-2 раза. И требования к ней послабже со всех сторон, к косякам с цветом в том числе, если речь про мелкие форматы.
С другой стороны, всё дело в количестве. Например, Вам надо распечатать десяток А6, это 280р, а доехать до лабы и обратно обойдётся в 100р только на топливо (или на трамвай), не считая времени. И есть ещё тонкость: ехать придётся ещё раз, за результатом, а срочность - это двойной тариф.
А теперь перейдём к форматам более А4. Допустим, пару штук А2 хочется распечатать. Вот тут и начинается... Или Вы делаете коррекцию сами и требуете, чтобы Вам распечатали "без коррекции", или доверяете коррекцию печатнику, который скорее всего поставит автоматическую коррекцию. В случае своего принтера примерно то же самое, но кота в мешке в виде квалификации печатника заменяете на крякодела в виде себя любимого...
Если решитесь на свой принтер, то тут есть тема: "Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними." Думаю, там будет для Вас много интересного. Не читайте пока то, что Вас не касается, типа, как переливать чернила из картриджей старших принтеров (формата А1, А0 и более) в картриджи младших и зачем это надо...
Зато о граблях при настройке принтера при печати из-под Photoshop-а на системе Виндовз надо знать обязательно, потому что рано или поздно на эти грабли наступают все... Даже кто предупреждён, просто по невнимательности. (Между прочим, на Маках этих граблей нет в принципе.)
Re[alexandrd]:
Ещё раз спасибо за советы. Вижу, что печатать фотографии на принтере не менее интересно, чем напрямую с плёнки с помощью увеличителя. Будем двигаться в этом направлении. С наступающим Вас!
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
......... А6.........А4...........А2 ..........А1.........А0..........

ВЫ точно про ФОТОпечать? В фотографии нет таких форматов и не было никогда. Это форматы полиграифческой печати.
Re[RFT]:
от: RFT
ВЫ точно про ФОТОпечать? В фотографии нет таких форматов и не было никогда. Это форматы полиграифческой печати.

Принтеры в своих характеристиках оперируют именно такими форматами. Естественно, на самом деле имеет значение только ширина лотка и условный формат А2 означает, что он кушает бумагу шириной до 44см, а длина может быть и сильно больше положенных формату А2 59см, например, 75 или 90 см или даже 7,5 метров, и сильно меньше.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Принтеры в своих характеристиках оперируют именно такими форматами. Естественно, на самом деле имеет значение только ширина лотка и условный формат А2 означает, что он кушает бумагу шириной до 44см, а длина может быть и сильно больше положенных формату А2 59см, например, 75 или 90 см или даже 7,5 метров, и сильно меньше.
Подробнее

Ну так я об этом и говорю. То, что Вы рассказываете относится к полиграфии, одной из её многочисленных вариаций, печатному выводу из файла путем нанесения краски на лист. Это не ФОТОпечать. Фотопечать бывает только путем образования скрытых центров проявления в светочувствительном слое, с последующим проявлением этих центров и образование цветной компоненты пропорционально засвеченным галгенидам, если печать на цветных материалах. Принтер - не фотопечать. Печать принтером фотографических картинок на бумаге - не фотопечать. :D
Re[RFT]:
от: RFT
ВЫ точно про ФОТОпечать? В фотографии нет таких форматов и не было никогда. Это форматы полиграифческой печати.


господа расисты и шовинисты ;) радетили истинно верной и потому правильной фотографии - картинка может иметь любое соотношение сторон, она может быть даже треугольной или круглой или какой угодно криволинейной.

соотношение сторон узкого кадра 2x3 ... и вот вытеснится, что бумаги шире 15см с таким соотношением сторон не найти... с квадратом так-же, хотя квадратная бумага бывает.

а ещё только полные [beep] печатают без полей... так что фотография 30x45 на бумаге A2 а почему бы и нет? ... у меня любимый размер бумаги 42x46 см прекарсно режется с 91.4см рулонов ;) а... 42см влезает в папкки и "файлы" предназначенные для формата А2 все остальное тяжелее/дороже/сложнее хранить
Re[RFT]:
от:RFT
Ну так я об этом и говорю. То, что Вы рассказываете относится к полиграфии, одной из её многочисленных вариаций, печатному выводу из файла путем нанесения краски на лист. Это не ФОТОпечать. Фотопечать бывает только путем образования скрытых центров проявления в светочувствительном слое, с последующим проявлением этих центров и образование цветной компоненты пропорционально засвеченным галгенидам, если печать на цветных материалах. Принтер - не фотопечать. Печать принтером фотографических картинок на бумаге - не фотопечать. :D
Подробнее

человек царь зверей, только звери об этом не знают, они не грамотные.
все это лингвистическая магия последние ~20 лет фото печатают на "полиграфическом" оборудовании с этим пора смирится

Re[Attar]:
Нет , настоящее фото - только ,,дагеротип,, а всё остальное - это ,,картинки на бумаге,, !
Re[lubitel2016]:
Благодарю всех за ценную инфоомацию, сильно поумнел, но к окончательному выводу так и не пришел. Очень заманчиво самому печатать, но сейчас врубиться в это, пожалуй, ещё сложнее, чем в оптическую чёрно-белую печать, от которой я получал дикий кайф в юные годы. Чувствую, что не меньший кайф получу при виде выезжающего из принтера отпечатка, особенно с учетом того, сколько придётся для этого потрудиться (и потратиться). Но - живём один раз, так что, видимо, пойду по этому пути. Всех с наступающим Новым Годом!
Re[lubitel2016]:
И Вас с Новым Годом и удачи в этом увлекательном занятии!
Re[Attar]:
от: Attar
человек царь зверей, только звери об этом не знают, они не грамотные.
все это лингвистическая магия последние ~20 лет фото печатают на "полиграфическом" оборудовании с этим пора смирится

При всём уважении, не нужно преувеличивать. Как печаталось светом и химией, так и печатается. примером тому, моя подруга, директор флотолабы. Которая 10 месяцев в году, из 12-ти, приползает в 11-ть вечера домой на полусогнутых из-за колоссального объема печати, печатники посменно, а ей всё в базу завести, зарплату раздать, договора с клиентами подписать, оплаты заказов отследить и тд и тп. Нет, я не спорю, где-то в тайге есть посёлочки, где люди печатают принтером и даже не подозревают, что бывает по другому, но это только в посёлочках и где-то только в тайге. Есть ещё разные человеки, которые что-то там на принтерах себе дома печатают, ради бога, никто не запрещает, но только не нужно думать, что везде все остальные делают так же.
Re[RFT]:
от: RFT
При всём уважении, не нужно преувеличивать. Как печаталось светом и химией, так и печатается.

Небось, не вручную на фотоувеличителе типа УПА-2? А на каком-нибудь агрегате, который кушает цифровые файлы, а на выходе выдаёт в среднем 10х15 и стоит несколько лимонов в новом виде?
от:RFT
примером тому, моя подруга, директор флотолабы. Которая 10 месяцев в году, из 12-ти, приползает в 11-ть вечера домой на полусогнутых из-за колоссального объема печати, печатники посменно, а ей всё в базу завести, зарплату раздать, договора с клиентами подписать, оплаты заказов отследить и тд и тп. Нет, я не спорю, где-то в тайге есть посёлочки, где люди печатают принтером и даже не подозревают, что бывает по другому, но это только в посёлочках и где-то только в тайге.
Подробнее

Если считать, что за МКАДом везде тайга - то скорее всего так и окажется. Но с маленькими уточнениями: 99% всей печати будет китай-водянкой на принтерах формата А4 картинок опять же размеров типа 10х15 и около того. В крайнем случае чем-нибудь вроде L800-L1800.
То есть, это совсем не наш случай, который предполагает печать до А4 исключительно в качестве пробников, и не водянкой, а пигментом.
от: RFT
Есть ещё разные человеки, которые что-то там на принтерах себе дома печатают, ради бога, никто не запрещает, но только не нужно думать, что везде все остальные делают так же.

Все остальные, у которых есть потребность в форматах А3 и более с приличным качеством и сохранностью, вынуждены прийти к необходимости собственного принтера-широкоформатника в полном понимании, что по деньгам он не окупится.
И более того, в лабах, в которых есть и мокрый процесс (Дурст или что ещё), и принтер под полутораметровые рулоны, тоже держат такой принтер исключительно для престижа, потому что он скорее всего сам по себе никогда не окупится. Даже в лабе, которая не испытывает недостатка в клиентах.
Нужно понимать, что не-в-Москве потенциальные клиенты больше озабочены не украшением своего жилья, а его наличием...


Re[RFT]:
от:RFT
При всём уважении, не нужно преувеличивать. Как печаталось светом и химией, так и печатается. примером тому, моя подруга, директор флотолабы. Которая 10 месяцев в году, из 12-ти, приползает в 11-ть вечера домой на полусогнутых из-за колоссального объема печати, печатники посменно, а ей всё в базу завести, зарплату раздать, договора с клиентами подписать, оплаты заказов отследить и тд и тп. Нет, я не спорю, где-то в тайге есть посёлочки, где люди печатают принтером и даже не подозревают, что бывает по другому, но это только в посёлочках и где-то только в тайге. Есть ещё разные человеки, которые что-то там на принтерах себе дома печатают, ради бога, никто не запрещает, но только не нужно думать, что везде все остальные делают так же.
Подробнее

с новым годом!

ваша подруга конечно молодец, но ее опыт не показатель ... я вот тоже печатаю иногда оптически... вы наверное помните времена когда лаб было сотни если не тысячи (в Москве) и все они были загружены и можно было выбрать под свой размер и бюджет... кто-то на агфе печатал кто-то на кодаке или фуджи... в некоторых лабах была возможность машинной печати с кадрированием, я помню как эти машины ушли ... где все это?
-
под фото печатью понимается фото реалиистичная печать - растр не виден, разрешение достаточное, цветовой охват достаточный. а то о чем вы говорите называется оптической печатью...лингвистическая магия
Re[Attar]:
от: Attar
вы наверное помните времена когда лаб было сотни если не тысячи ... где все это?

А в сов. время ещё и слайды смотрели на через проектор, туда же кануло.
от: Attar
под фото печатью понимается фото реалиистичная печать ... а то о чем вы говорите называется оптической печатью...лингвистическая магия

"О чём это кино? Да, ни о чём!" (Из ТВ передачи "Весёлые ребята".)
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
а на плёночный формат 24х36, при наличии цифры хотя бы кропа 1,5, а ФФ тем более, снимают только те, кто окончательно выжил из ума.

Давно подозревал о своей ненормальности... ну, вот и диагноз поставили :)
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Давно подозревал о своей ненормальности... ну, вот и диагноз поставили :)

Не волнуйтесь, и Вас вылечим...
Лечим по фотографии.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Не волнуйтесь, и Вас вылечим...
Лечим по фотографии.

Ну, тогда вот Вам анамнез, доктор :)
120й и 135й формат осложняется приступами чёрно-белости с мокрым рукоприкладством в тёмной комнате
На фоне неприятия достижений технического прогресса и цифровых технологий, наблюдается тяга к оптико-механическим устройствам прошлого века с периодическим уклоном в антиквариат