Nikon Z (полный кадр)

Всего 1843 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Шуруп]:
Для птичек объектив больше решает наверно , хочется чтобы и резкость была на снимках , а не только момент . А в пейзаже наверно можно использовать фильтры , чтоб этот дд подогнать?
Re[Anatom]:
от:www user
.
"Откуда я знаю, что она лучшая"?
Глазами вижу ;)
До этого лучшей была матрица 1 Д Х - но это 2011 год. Значит, "За последнее десятилетие", - это таки Д850.

Какая ФФ-камера 2012-2022 гг. может похвастаться более высоким фотографическим тех. качеством?

Мне такая неизвестна.
Подробнее


Насчет "лучших" сенсоров - ну видимо поэтому и Вы и я и выбрали Nikon основной камерой в нынешнем десятилетии? ;)

Если уж говорить про самые лучшие сенсоры за последние 10 лет - то в моей личной копилке есть и другие матрицы которые я бы выделил помимо D850 в качестве безусловно удачных.

Но все же когда я позволил себе немного сыронизировать над вашим утверждением о "лучшей в мире матрице" я имел ввиду то, что при обсуждении матрицы обязательна оговорка "лучшая для чего" и "что снимаем". Какой бы хорошей не была матрица D850 для пейзажа, мне трудно назвать ее лучшей в мире для репортажа или астрофотографии. Ну и вообще - вы сразу начали уже уточнять что это только среди фф, хотя изначально звучало просто среди матриц, возможно вы и имели ввиду фф конечно, но форум штука такая - не всегда понимаешь что осталось между строк, а что подразумевалось как само собой имеющееся - как говорится очевидное очевидно не многим :)

И да - на 1Dx первой генерации я тоже снимал - могу сказать только одно - великолепная камера была.

от:www user

Про матрицу Зет 9 у меня нет положительного знания, но есть общее понимание ситуации в промышленности полупроводников. У Никона (да и любой фотофирмы) сегодня просто нет ресурсов, чтобы позволить себе разработку абсолютно новой топовой ФФ-матрицы с нуля.
Тем более, сугубо немассовой, и только для Никона.
А вот провести (глубокую?) модернизацию уже существующей, отработанной матрицы для Д850 - гораздо проще и дешевле.
Подробнее


Да в этом мире все уже настолько связалось что фиг разберешь где процесс начинается на самом деле, а где он только продолжается. Это как с ASML Holding N.V. которая делает оборудование для TSMC. Но и для ASML также оборудование делают еще компании из 34 стран. И ни одна страна в мире и ни одна компания не владеют процессом полного цикла, но ведь какие то группы влияния все же владеют этими компаниями...

Что касается модернизации - ну тогда действительно что считать словом модернизация - наверное вся эта история с единым базовым сенсором но на разных обвязках началась еще во времена nikon D3x и sony alpha 900 и с тех пор партнерство никона и сони только крепло.

от: www user
Чем возмущаться, лучше поблагодарить - за то, что фотограф такого уровня и компетентности делится здесь своими знаниями и опытом.


ну ладно вам, сарказм, не сарказм, вы я так понимаю тоже немало камер уже перепробовали - у Никона так наверняка и поболее меня ;)
Re[Anatom]:
от: Anatom
Приятно наконец почитать на этом форуме адекватно мыслящего и подкованного в технических вопросах человека!


Спасибо на добром слове :) Но как говорится я еще не волшебник а только учусь.

от: Anatom

Хоть и не со всеми вашими утверждениями я полностью согласен, но это больше касается довольно субъективного для каждого фотографа вопроса, а что ему дало появление бзк.


Ну это все зависит от вашего опыта к моменту перехода на бзк и от того что и на какую камеру вы снимали до этого

от: Anatom

Жаль, что вы специализируетесь только на никоне :)


Не только :) Просто так сложилось - что после смерти компании Minolta надо было куда то идти дальше... и выбор падал попеременно на разные камеры и бренды, пока в 2008 году не был куплен Nikon D3, с тех пор так и остался на цифро-Никоне выбрав его основной системой. Но доводилось "держать в руках" и другие камеры самых разных форматов.

Вообще я понимаю желание иметь всего одну камеру на все случаи жизни, но к сожалению приходится констатировать что таковой нет, и под каждую определенную задачу будет в лучшей степени подходить своя камера. Увы :)
Re[alex_st]:
от:alex_st
Я бы к написанному выше добавил еще пару пунктов. Оптический видоискатель не требует времени для включения и у него нет задержки при визировании. и это определяет применимость камеры для быстрого репортажа по реальной движухе.
БЗК работает только с умными режимами аф и по предсказуемым целям.
Помотрите просто фото на фликре и сравните статистику сколько летающих пестрых птиц на фоне леса. с БЗК их много меньше чем с ЗК. Это и моя персональная статистика. С Д500 за час я собираю больше раза в 2-3 летающих гусейили цапель чем с Z6. Даже если даю некую фору БЗК тем что на ЗК снимаю через отверточной 300 2.8 который чуть не самый тормоз в своем классе а на БЗК на Сигму 300 2.8 или Никон 300Ф4 АФ-С.

Разница начинается с дистанции и скорости птицы в момент съемки. На БЗК все дальше и медленнее. Ну м=и время оживания не позволяет резко начать визирование. А задержка видоискателя не позволяет следить точкой или группой.
Понятно что есть элементы везения но у меня год статистики...
Подробнее


Там выше человек спрашивал про Z9 и пейзаж, и я отвечал ему именно исходя из пейзажного запроса, что же касается репортажа да еще анималистики и бердвотчинга, то позвольте мне тогда добавить еще и те моменты которые реально важны в Z9 для фотографов натуралистов, и на которые любители пока не обращают должного внимания, да и маркетологи соответсвенно их обходят стороной в своих брошюрах, несмотря на то что в камере такие функции есть и они реально меняют жизнь фотографа в лучшую сторону.

Итак, поругав переход на бзк в целом как на все еще сыроватую технологию "снимающую все ограничения только на бумаге" - что бы я лично выделил в списке действительно значимых улучшений у Z9 по сравнению с прошлыми топовыми зеркалками у Nikon, а что я в ней попросил бы и улучшить для дальнейшего снятия всех тех ограничений которых якобы уже нет :)

Но сначала все же напишу в чем на мой взгляд заключалась принципиальная эволюция топовых зеркалок у Никона за последние 15 лет:
D3 - была представлена в 2008 году. Первый топовый фф у Nikon, который полностью отвечал любым техническим задачам стоящим перед фотографом. первая камера которая свободно снимала на ISO3200 и даже с оговорками ISO6400
D3s - мелкие улучшения - самое главное - подняли рабочее ISO6400 и даже с оговорками ISO12800, и немного увеличили буфер съемки
D3x - первая многопиксельная камера с отличным цветом но рабочим ISO640 всего - по сути оказалась тупиковой камерой в своем развитии, несмотря на то что камера была хороша, все же ее цена и появление 800 серии убили ее продажи
D4 - был представлен в 2012 году - Что добавилось - 16мп против 12мп (не координальное улучшение), снова вырос буфер, стал удобнее live-view (это реальное улучшение) а вот рабочее ISO по сравнению с D3s не выросло. Как было ISO6400 максимальным для печати - так и осталось. Автофокус по цепкости остался прежним. Появились скорострельные карты XQD. Эта же камера смогла фокусироваться с линзами f/8.
D4s - незначительные улучшения - главное что добавили - групповой фокус - офигенная вещь, но скорость и цепкость остались прежними. с этой камеры Nikon пошла развивать видео направление - но это не в рамках данной беседы
D5 - вышел в 2016 году - много разных улучшений и изменений, но ничего принципиального, 21мп, самое главное - это поставили новый автофокус на отдельном процессоре который стал на 20% шустрее и еще лучше видеть в темноте, добавили видоискатель с уменьшенным лагом и с меньшей вибрацией - это реально заметно при динамичном "поливании" сериями, но уменьшился ДД, рабочее ISO осталось без изменений
D6 - опять новая система фокусировки - снова примерно на 20% быстрее и точнее по фокусу чем D5, и что еще более важно - точки фокусировки чуть удобнее расположены с учетом золотых сечений. на 2/3 ступени улучшились рабочие ISO. Правда эту камеру практически никто не купил.
Z9 - отказ от зеркала и затвора, новый байонет, падение рабочего ISO по сравнению с D6 на 1 ступень, возврат ДД на уровень D4, принципиальное изменение буфера и скорости покадровый съемки. Принципиальное изменение live view, поворотный экран.

Тут еще нужно обязательно сделать оговорку что каких бы высот не достигали в своем развитии топовые зеркалки, при этом самые основные сюжеты в мире уже были сняты еще до их появления... попробуйте сейчас повторить снимок где тигр убивает ночью леопарда или где морской лев отрывает голову пингвину вырывая ее из тушки вместе с позвоночником - а тем не менее эти кадры были как то сделаны еще в пленочную эпоху!!!

Но возвращаясь к вопросу чем же хороша Z9 для натуралиста и репортажника:

Итак что реально полезного появилось:

1) Можно выбирать размер видоискателя в меню, этакий режим очков, то есть теперь если Вы в очках он уменьшит изображение в видоискателе чтобы Вам не надо было вжиматься глазом в окуляр чтобы увидеть края кадра целиком.

2) Появилась рамка в видоискателе - которая очерчивает границы кадра - может быть белой или черной - и может Вам показывать где заканчивается изображение особенно когда в нем много белого/черного по краям.

3) Появилась возможность поставить маленький крестик в центр кадра - чтобы Вы в пылу съемки не пропустили где у Вас центр.

4) Появились режимы наложения сеток в видоискателе - 3x3, 4x4, 5:4, 1:1, 16:9. Наконец то есть точное золотое сечение в кадре ;)

5) Существенно расширились возможности назначения банков съемки, теперь стало еще проще и быстрее поменять не только настройки экспозиции но и можно поменять любые настройки автофокуса на лету просто сменив банк одним движением пальца.

То есть теперь еще более легко и удобно можно делать так:
- Банк съемки A (для обычной ежедневной съемки): приоритет диафрагмы; Авто ISO, Авто выдержка без компенсации, AF-C; 3D-трекинг; Авто распознавание любых объектов.
- Банк съемки B (для съемки экшена в неидеальных условиях освещения: приоритет диафрагмы; Авто ISO = с компенсацией скорости затвора не длиннее 1/1600с, AF-C; AF-area mode = Wide-area L; распознавание oбъектов авто.
- Банк съемки C - (пейзаж): EV Manual, ISO 64; AF-S; AF-area mode = центральная точка.
- Банк съемки D - (для съемки экшена при хорошем освещении): Av; Авто ISO = On с выдержкой не длиннее 1/3200сек, AF-C; AF-area mode = Wide-area L; распознавание объектов = Авто.

Почему именно так? что B и D разделены? потому что камера обычно находится в режиме банк A по умолчанию, и перевести ее в банк B или D можно одним поворотом колеса влево или вправо, а для перевода на режим пейзаж надо сделать два поворота в любую сторону. Запоминается очень просто.

Назначить кнопку вызова банка можно на любую кнопку, но для фотографов наверное самой удобной будет кнопка включения видео

6) Одной кнопкой можно отключить на время распознавание объектов

7) Новые режимы фокусировки:

- Wide Area L и Wide Area S - в чем то похожи на Групповой фокус у предыдущих камер, но есть и отличия, теперь их можно комбинировать вместе с распознаванием объектов - то есть если даже камера потеряла глаз объекта, то фокус останется на его теле. Если снимать только в режиме Wide Area - то камера предпочитает фокусироваться на ближайшем объекте в зоне фокусировки. Таким образом теперь если вы снимали например портрет животного и камера выделяла его глаз и фокусировалась по нему, и вдруг ему на нос села какая то птица Вы одной кнопкой отключаете распознавание глаза и камера мгновенно перефокусировывается на нос. это круто.

3D tracking - стал настолько хорош, что теперь его можно смело ставить автофокусом по умолчанию - камера однозначно быстреее и цепче чем любая предыдущая камера Nikon. И конечно теперь 3D трэкинг возможен по 90% площади кадра

Начиная с Nikon D5 у никона появились клавиши RSF (Recall Shooting Functions), которые позволяют при нажатии всего одной кнопки изменить сразу множество настроек камеры, у Z9 поменять можно уже вообще все - Выбор приоритета экспозиции, скорость затвора, диафрагму, ISO, замер, баланс белого, выбор зоны автофокуса, выбор настроек автофокуса и спуска.

И посколько у нас есть 4 кастомных банка съемки то можно сразу сохранить 4 настройки для вызова тех или иных настроек. Например Банк А настроить на съемку быстрой движухи, а на Банк B назначить мгновенный возврат к съемке с проводкой.

9) автоповорот всей доп информации на экранах и видоискателе в зависимости от поворота камеры

10) При съемке движухи больше нет никакого блэкаута в видоискателе. НИКАКОГО. И после съемки на Z9 ты его начинаешь ощущать даже на D4-D5-D6 как ужасно раздражающий фактор.

11) Два режима для съемки звездного неба:
В AF-C - Starlight view усиливает освещенность в видоискателе, позволяя легче видеть в темноте.
В AF-S - Starlight view дополнительно позволяет фокусироваться до -8.5 EV. (это где то за ISO 3000000).
В любом случае камера спокойно фокусируется при -6.5 EV даже без включения star mode.

Что реально все еще хотелось бы добавить в Z9 для снятия тех самых ограничений из того чего там еще нет:

1) Длинные выдержки до часа без каких то танцев с бубнами для съемок с серыми нейтральными фильтрами

2) Обратный отсчет на экране оставшегося времени от съемки с длинной выдержкой - как это реализовано у хассельблада

3) Возможность резко закончить съемку кадра снимающегося с длинной выдержкой без потери кадра - пусть туда запишется что что уселось а не удалится все. например кто то выбежал с фонариком ночью или проехала машина и запорола Вам кадр длиной в 12 минут - неприятно.

4) Выдержка синхронизации электронного затвора 1/1000 - 1/2000сек и вообще подайте нам уже глобальный затвор, раз уж шторно фокальный забрали :)

5) Убрать полностью бандинг в тенях.

6) Для пейзажистов - внедрить функцию Frame Averaging как у phase one чтобы можно было снимать пейзажи с длинными выдержками без этих самых длинных выдержек.

7) Для анималистов - при съемке зубра или акулы или льва в упор настроить систему распознавания животных/глаз/морд таким образом чтобы можно было выбирать куда фокусироваться автофокусу - на глаза или на центр морды - потому что если у нас открытая диафрагма и следовательно малая грип и камера сфокусировалась на глазах животного, то его нос и половина крупной морды будут не в фокусе - что не очень круто. А круто было бы если бы камера автоматически понимала такую ситуацию и целилась бы по центру морды тогда. Также научите фокус точнее различать карий глаз на фоне коричневой шерсти. И научите фокус лучше различать длинношерстные породы собак на пестром фоне - особенно когда собака бежит на тебя в ринге, почему этот не имеющий ограничений фокус все еще улетает на какой нибудь контрастный объект позади - какого нибудь зрителя стоящего за рингом в пестрой одежде. Улучшить отставание по цепкости и скорости следящего автофокуса при быстром движении объекта на фотографа. Пока бзк массово пасуют в этом плане перед pdaf. Да и вообще научите уже этот автоматический автофокус лучше разбираться в животных - прямо видно на практике как камера порой начинает рыскать - фокусируясь то по голове, то перескакивая на глаз то на тушку... видно что алгоритмы работают, но результаты такого думания алгоритма за меня порой реально удручают - потому что фокус от кадра к кадру может самопроизвольно скакать по всей тушке животного.

8) хочу чтобы камера подсказывала мне ГРИП в видоискателе - прямо подсказкой в см - навелся на точку и она тебе подсказывает грип вперед/назад столько то... а то до сих пор ведь все по наитию :)

9) Для спорта - чтобы электронный затвор наконец научился работать с разными цифровыми Led экранами и их мерцанием - потому что если они попадают в кадр - то картинка может показаться довольно непривычной взгляду - пойдет полосами.

10) Для съемки с внешними вспышками - хочу чтобы со сторонним светом с этим новомодным электронным затвором можно было вполне реализовывать HSS и Hi-sync.

11) Хочу комфортно снимать через эви в поляризационных очках

12) Хочу возврат группового фокуса и еще лучше 3D фокусировку - она быстрая, но по прежнему не 100%
Re[Шуруп]:
Наитие это главный инструмент фотографа . Вместо д500 обещают летом z90 с 33 мп
Re[alex_st]:
от: alex_st
Я бы к написанному выше добавил еще пару пунктов...

Все ваши замечания касаются первых БЗК, лидеры фотоиндустрии от них давно избавились. А то что вы снимаете на подобной технике и получаете плохие результаты - это ваши личные проблемы. Переходите на современные камеры.
Re[alex_st]:
от:alex_st
Я бы к написанному выше добавил еще пару пунктов. Оптический видоискатель не требует времени для включения и у него нет задержки при визировании. и это определяет применимость камеры для быстрого репортажа по реальной движухе.
БЗК работает только с умными режимами аф и по предсказуемым целям.
Помотрите просто фото на фликре и сравните статистику сколько летающих пестрых птиц на фоне леса. с БЗК их много меньше чем с ЗК. Это и моя персональная статистика. С Д500 за час я собираю больше раза в 2-3 летающих гусейили цапель чем с Z6. Даже если даю некую фору БЗК тем что на ЗК снимаю через отверточной 300 2.8 который чуть не самый тормоз в своем классе а на БЗК на Сигму 300 2.8 или Никон 300Ф4 АФ-С.
Чтоб не быть голословным примеры
Д500
https://flic.kr/p/2omxGL6
С Зетки

DSC_7844 [/url]
Подробнее

Ещё и матрица в БЗК предсказуемо грязная...
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
ну ладно вам, сарказм, не сарказм, вы я так понимаю тоже немало камер уже перепробовали - у Никона так наверняка и поболее меня ;)
В моем замечании не было и тени сарказма.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

Что такое пейзаж в классическом понимании – это отпечатки большого формата – а для этого больше подойдет камера с бОльшим количеством мп, это глубина резкости от и до, а для этого больше подойдет камера с подвижками или хотя бы тилт-шифты, это необходимость куда то идти и порой подолгу таща все на себе
Подробнее

О как! А как же любимый вами Колосов? Помнятся мне ваши дебаты в теме по композиции
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
О как! А как же любимый вами Колосов? Помнятся мне ваши дебаты в теме по композиции


Мы тогда с вами так и не сошлись в определениях что есть пейзаж, что есть fine art, а что есть digital art. И насколько допустимо для фотографа отходить от реальности в своих работах. Лежит ли в основе фотографии втч и принцип фотодокументализма, должна ли быть максимально точно передана натура и колористика природы и насколько допустимы вольности с расстановкой предметров в кадре благодаря коллажированию и удалению лишнего - все эти вшопливания большой луны, затирание техногенных вещей присутствующих в реальной сцене, или избавления от мешающих кустов. Этот вопрос каждый решает для себя сам. Ваша позиция понятна. Я c ней даже не спорю. С фотошопом Вам жить явно проще :) Тут весь вопрос в том кого что больше интересует - кому то нужен сразу яркий результат который можно быстрее "продать" обывателю, и как с можно меньшими временными затратами на его получение, а кому то интереснее сам "поиск" кадра, вырезание его из действительности, оттачивание мастерства "увидеть", кто то любит больше сам ставить сцену с нуля, полностью выставляя искусственно все предметы и источники света в кадре творя уже свой собственный мир. У каждого из нас будет свой взгляд на этот вопрос.

Но в данном случае, если вы прочитаете нить беседы, речь снова зашла о том, что некоторые форумчане искренне считают что стоит купить камеру лучше и навороченнее, и пейзажи попрут, и что Z9 лучше для всего потому что так Nikon сказали - иначе зачем же они написали в своей маркетинговой брошюре что это топ камера. Но мы то с Вами знаем что это не совсем так, даже совсем не так.

Конечно на практике пейзаж может быть каким угодно, главное чтобы трогал душу - но когда я говорил слова про "резкость от и до" я имел ввиду пейзаж в самом его классическом понимании - то как его "видят" наши глаза, и то как его воспринимает мозг, и то как его не может передать объектив без специальных уловок в первую очередь из-за технических ограничений устройства оптики. Те же художники давно уже описали эти законы восприятия сцены поделив ее на ближний, средний и дальний планы - попутно описав необходимость снижения контраста и выбор других оттенков для дальнего плана, и много чего еще - это тема отдельной беседы, но чего там точно нет - это размытия, малой ГРИП, и заваливающихся вертикалей - все эти вещи будут обеспечены вам в той или иной мере при обычной съемке на обычный объектив какой бы топовой камерой не была ваша камера.

И раз уж речь зашла про классический пейзаж - то стоит напомнить новичкам про одного такого фотографа Анселя Адамса - он почему то никогда не гнался за последними технологиями, не покупал последние вышедшие камеры и объективы - примерно половина из того чем он пользовался была куплена им б/у, хотя безусловно возможность купить самое лучшее и последнее на рынке у него безусловно была. Он, в отличие от современных "фотографов возможностей", был классическим "фотографом ограничений" - четко знал пределы возможностей того оборудования что у него было в руках и именно с этим знанием изначально подходил к кадру. (а это большая разница с современным подходом когда мы просто давим на гашетку уповая на заявленные маркетологами цифры в ступени ДД и прочие заявления в брошюрах). В том числе Адамс умело обходил и те самые ограничения оптики - c мехами и подвижками у него в кадре всегда все резко от и до с соблюдением правильности масштаба гор на горизонте. Снять такое единым кадром на обычную современную камеру (без подвижек, без фокус стэкинга, нейтральных серых фильтров переменной плотности нереально). Адамс собственно и прославился именно тем что он как никто другой умел управляться в едином кадре с глубокими тенями, бликами, насыщенностью и темнотой неба, контрастом и потрясающе высокой детализацией. И конечно он всячески старался обойти все недостатки оптики и пленки выбирая красный желтый и синий чтобы фильтры подчеркнуть синеву неба на чб снимке, или чтобы отделить дерево на фоне зеленой листвы или специально усилить какой то момент. Хотя по сути Адамс одним из первых придумал добавить в фотографию пейзажа свет, сделав тем самым все те же пейзажи многих фотографов снимавших до него плоскими и неинтересными. По сути Адамс добавил в кадр эмоцию и сопереживание. Другое дело стал бы сейчас Адамс пользоваться фотошопом - скорее всего ему бы точно понравились идеи стекинга, HDR, но совершенно точно он не стал бы менять небо в кадре или удалять мешающий куст.

А насчет резкости/нерезкости и большой бзк/телефона - некоторым фотографам конечно сильно помогают побороть свои пеняния на технику просмотр каталогов реально проданных фото работ во всем мире снятых и на мобильные телефоны, и на пинхоллы, и вообще нерезких и нечетких и с кучей технического брака. Техническое качество фотографий само по себе еще ничего не значит в современном мире.

Довольно многие ЧКРФ по прежнему излишне возводят новые технологии в какой то культ, забывая что cameras are just a tools, и что фотография как таковая - это прежде всего свет, момент, и наличие некоей мысли в кадре - то есть все то, что очень сложно измерить в цифрах, здесь же все стараются опираться в основном на мегапиксели... и прочие легко измеряемые величины, которыми маркетологи умело промывают мозги современного поколения цифровых фотографов.

Все что на самом деле нужно от камеры фотографу (тому кто берет в руки камеру в первую очередь для того, чтобы сделать интересную фотографию) - чтобы она была понятной и простой, стала продолжением взгляда и руки. Когда фотографу придется включать голову на съемке прийдет и результат, а вот когда понятие "фотограф" подменяется понятием "самый-топовый-гаджет-который-снимает-за-меня"... начинаются жалобы на камеры и производителей... Кнопки "сделай красиво" нет и не предвидится.

В этих всех извечных форумных спорах о том какая камера лучше и какая камера больше подходит для той или иной задачи как то забывается та первоначальная цель ради которой мы все когда то взяли в руки свою первую камеру... делать фотографии а не любоваться камерами.

Ну и конечно нельзя не отметить что несмотря на то что технические возможности камер действительно сильно выросли за последние десятилетия, и позволить себе камеру тоже может сейчас много больше человек, но вот количество хороших фотографов и фотографий выросло как то не пропорционально, если вообще выросло...

Простите за оффтоп.
Re[alex_st]:
от: alex_st
Z6, отверточной 300 2.8, Сигма 300 2.8, Никон 300Ф4 АФ-С.


Супертеле - это отдельная боль анималиста - Еще 10 лет назад весь комплект - golden trio - 200/2 + 400/2,8 + 600/4 можно было взять за 25тыс долларов, если повезет то еще и вместе с камерой. Потом в 2015 вышла новая линейка c флюоритами "E" - и цена сразу ощутимо поднялась минимум на 30%. Хотя принципиально кроме снижения веса на 20% ничего не поменялось. Может конечно линзы и стали чуть лучше за счет флюорита, но и старые были чудо как хороши. А сейчас цена одного только 400/2,8 S - улетела под 15тыс долларов, что вдвое больше чем стоила его предпредыдущая итерация в 2008 году в долларах. Да появился встроенный телеконвертер и по новому стали работать кнопки memory recall - крайне полезные вещи на самом деле, но отдельный 1,4х конвертер стоил всю жизнь в районе лишь 500 долларов :)


Re[tfefirf]:
"Научись фотографировать на старье, а потом может быть будешь достоин купить новинку от фото индустрии" - это ваша фигня!
Re[Шуруп]:
Потестировал авто режим выбора точек фокуса на Z6 после прошивки версии 3.50

DSC_8683


DSC_8684


DSC_8685


DSC_8686

Крупные птицы неплохо на автомате ловит
Re[Шуруп]:
Фига се у вас тут дискуссии)) Пока я в баньке парился, тут прям масса всего интересного.

Но у меня на само деле упс- новость) Я все-таки не смог не попробовать r3, и взял его на замену z9. Дико извиняюсь если разочаровал кого. Дело не сколько в камере, а в моем любопытстве!

Как получилось?! Понадобилось кое что снять, в видео! И естественно полез смотреть аренду объективов, ибо это разовая история, а я телевики зум не очень люблю. Выяснилось, по факту-то, в ренте нет особо никона-то. Сони- полно, мейджики, канон ну все есть, никона нет. И вот первая мысль, которая у меня возникла, а хочу ли я покупать оптику никон?! Посидев немного понял, что нет... Отсюда и решение- попробовать еще и про тушку от кенон. Но не только это, конечно, было и в целом интересно и за r3 подержаться, сравнить самому в нюансах. Ну и мои 2 копейки ниже....


К хорошему- то быстро привыкаешь!

Эргономика у z9 лучше, это первое что приходит в голову. Как первый раз берешь тройку, так первое впечатление- растерянность, все не на своих местах, все очень не удобно. Включить r3 можно только двумя руками, рычажок какой-то... оторвать страшно (ощущения хлипенького). В меню сначала полный затуп, а и кроме того, у никона большинство меню подсвечиваются вопросами- кликнул и почитал, что это. У кэнона же... все... Пришлось нырять в инструкцию. Ну ладно, это все вопрос привычки и первых ощущений..

Вес!

Кэнон ощущается скорлупкой в руках.. Из-за веса? Да он сильно легче, и это первое что бросается в глаза. Красивый, гламурный (фешен, лакшери, тьфу). В руках никон, как-то уж оочень приятно сидит, вот именно его (никон) выпускать не хочется. За несколько дней им начинаешь управлять в слепую. Блин, но с кеноном что-то не так, после z9, просто, как будто прострация. Ив кирпичную стену кидать можно, вот кондовый- профессиональный, а r3 я тут же заляпал... материал придает ощущение (ладно не буду об этом).

В общем изрядно попотев (голову просто можно сломать, чтобы найти как, к примеру, включить видео raw.) но постепенно разобрался что-куда, зачем, почему и все такое.

В целом норм, адаптируешься, но не быстро. Сначла хочется придушить того, кто им кнопки размещал и меню делал.

Фокус.
Не вижу разницы, ну кроме нескольких вещей, а именно:
Никон авоматом определяет цель, животных, людей и прочее, прочее. Почему у кенона нужно выбирать кого надо определять? Я вообще не понял... НО!

Нашел трекинг по глазу в кенон, а вот это дикий восторг!!!! Это лучшее, что можно было зарядить в камеру. Ты просто смотришь в видик, как будто камера сама понимает, чего ты хочешь- вуаля, фокус там куда ты целишься. Это прям супер технологично и круто. И мне так понравилось, что хочется сказать, что у кенона фокус куда лучше только благодаря этой хреновене. Нооо.... нет, никон определяет объекты слежения все же много-много дальше находящихся. В общем есть нюансы.

Промахов нет ни там, ни там. (в моих, бытовых сюжетах)

Про возможности видео я не буду писать, никон дал все, очем можно было лишь мечтать- тут однозначно за никон жирный плюс. И речь не про качество картинки, а именно о возможностях выбора, которых кенон (жлобские- жлобы) не дает.

Качество картинки.

Вот тут полное ИМХО, что бы не наломать дров сразу говорю, все на интуитивных впечатлениях. За цифрами идите к dxo и прочим.

Я уже писал, что мне не нравится как z9 работает со светами, у кенона тут все много и много, и много (напоминаю про ИМХО) лучше. Блики восстанавливаются на кенон, на z9 нет, это во-первых,

Во-вторых, никон многопиксельный, и цвет там несколько лаконичен, он правильный, можно сказать идеальный, но это не мое. Z9 очень сильно глушит цвет, и обзорщики хором и говорят, что это вопрос настроек в редакторе. но нет. Если света мало, то в z9 цвета просто нет. У r3 все совсем по другому, цвет есть, везде. Он много проще извлекается из raw. И вот тут, имхо, это приговор для nikon в пользу кенон (в моем случае). Перед покупкой я много крутил равок с z7, думал это одинаковые системы. Выяснилось, что не совсем одинаковые с точки зрения обрабоки. А Z7 крута!!!

И опять же, вот речь не про плохою картинку, нет! Тут скорее личные предпочтения, ибо и на z9 огромное количество прекрасных кадров в интернете. В общем, вот.



Re[Шуруп]:
от: Шуруп
Фига се у вас тут дискуссии)) Пока я в баньке парился, тут прям масса всего интересного.

Но у меня на само деле упс- новость) Я все-таки не смог не попробовать r3, и взял его на замену z9.


Вот это поворот! :)

Насчет лучше тянущихся светов - это неудивительно, так как у Canon ДД шире на целую ступень почти по всем спектру ISO. Хотя конечно исторически все было ровно наоборот :)

Касательно рентала - это тоже неудивительно - исторически Кэнон активнее себя продвигал в РФ, раньше открыл свой сервис, и вообще он занимает 48% долю на мировом рынке против 14% у Никона. К тому же все кто интересуются видео тематикой действительно будут смотреть в первую очередь на сони/кэнон, потом на Панасоник и вообще не будут смотреть на Никон. Так уж сложилось.

Трекинг по глазу был у Кэнона еще очень давно в пленочные времена в камерах EOS 3 и EOS 30 - и даже тогда эта технология уже достаточно неплохо работала, а камеры Minolta начинали фокусироваться уже тогда когда ты просто брал их в руку еще даже не поднося глаза к видоискателю - в ручку камеры были вмонтированы сенсоры :) Все это по сути реинкарнации старых идей на новом уровне технологического воплощения.

Касательно того что надо самому говорить Кэнону что делать - помню меня это удивило еще в 1Dx - кэнон еще тогда завалил многочисленными настройками фокуса и прямо настаивал чтобы эти настройки менял сам пользователь а не камера в авто режиме, предполагая что пользователь этот опытнее камеры. Это подход Кэнона

Касательно цвета - цвет - это всего лишь ощущение - если говорить по науке - поэтому это очень субьективный параметр. Для того чтобы говорить предметно - надо делать полноценные парные сравнения, и то на основе одних и тех же данных разные люди придут к разным выводам.

а что с Z9? Продали?
Re[tfefirf]:
Re[Шуруп]:
Крутые телодвижения вы проделываете, R5-Z9-R3:D

Лучше взяли бы R6 дёшево и сердито, не думаю что прям сильно отличается от R3 и по скорости и по картинке. Ну это так чисто мысли в слух. Будем надеться что теперь вы взяли то, что хотели.
Re[tfefirf]:
ага, его снесли просто... я так и не понял почему, реально очередь выстроилась... может просто в наличии нет нигде, ценник фактически как новой поставил. В общем парных не делал. тут первые кадры с r3:

Перейти по ссылке
Re[GE.]:
от:GE.
Крутые телодвижения вы проделываете, R5-Z9-R3:D

Лучше взяли бы R6 дёшево и сердито, не думаю что прям сильно отличается от R3 и по скорости и по картинке. Ну это так чисто мысли в слух. Будем надеться что теперь вы взяли то, что хотели.
Подробнее


движуха наше фсио!(с)

r6 не мой вариант, там видево немного не то, что мне нужно. Но картинки Ваши мне нравятся.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп

r6 не мой вариант, там видево немного не то, что мне нужно.

Да, даже у Матросика было видно разницу в видео clog и raw.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта