Выбор: R5 vs R6 II

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор: R5 vs R6 II
Сейчас, когда цена на R5 немного снизилась,а на R6 II пока ещё завышена ввиду новизны, разница в цене между ними не очень большая. В связи с этим вопрос, какую из них выбрать (в приоритете фото). Боллее продвинутую камеру но 2020 года или новинку, но классом пониже?
Re[rain07]:
R5 или подождать когда выйдет R5 mark 2
Re[Sushi Cat]:
так он (mark II) выйдет с космосом в ценнике как обычно) и чего в нём будет определяющего чего нет в первой 5ке? Пофиксят перегрев при длительной съёмке?
Re[rain07]:
Новенькую вторую шестёрку, конечно.
Разницу в 40k потратить на своё усмотрение: купить монитор с полтосом 1.4 на сдачу, либо дождаться R8 на следующей неделе.
Re[rain07]:
Самое главное при выборе между этими двумя - это количество мегапикселей. Нужны вам 45мп или достаточно 24? От этого и отталкиваться. Если большинство ваших съёмок подразумевают сильный кроп кадров при постобработке, то это R5, если сильно кропить кадры не планируете, то это R6.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Самое главное при выборе между этими двумя - это количество мегапикселей. Нужны вам 45мп или достаточно 24? От этого и отталкиваться. Если большинство ваших съёмок подразумевают сильный кроп кадров при постобработке, то это R5, если сильно кропить кадры не планируете, то это R6.
Подробнее

Для моих "кропов" и 24 достаточно. Только не отпускает мысль, что приобретая R6 я переплачиваю за новизну, а не за способности камеры и R 5 вроде как бы продолжение легендарной 5D серии, картинка с которых до сих пор нравится.
В общем неоднозначный выбор..
Re[rain07]:
от:rain07
Для моих "кропов" и 24 достаточно. Только не отпускает мысль, что приобретая R6 я переплачиваю за новизну, а не за способности камеры и R 5 вроде как бы продолжение легендарной 5D серии, картинка с которых до сих пор нравится.
В общем неоднозначный выбор..
Подробнее

Возьмите R6 первой версии за 140 сейчас можно найти и будет вам счастье. R6 и R5 для фото, ничем не отличаются, кроме количества мегапикселей. Купив R5, вы точно не начнёте сразу фотографировать лучше, чем если бы купили R6 первой версии...)
Re[Денис Сорокин]:
Спасибо всем за советы. Если не затруднит, ответьте ещё на один вопрос: какой из них ближе по картинке, а именно по цвету , скинтону к линейке 5D II/III ?
Re[rain07]:
от: rain07
Спасибо всем за советы. Если не затруднит, ответьте ещё на один вопрос: какой из них ближе по картинке, а именно по цвету , скинтону к линейке 5D II/III ?

Они все (R5, R6, R6II) +- одинаковые. Много сравнений уже было на этом форуме в разных темах. Вот одно из последних:Перейти по ссылке
Re[rain07]:
~
Re[dimanes]:
от: dimanes
либо дождаться R8 на следующей неделе.

А что там будет? Они ее должны как-то урезать, чтобы она в иерархии и по ценнику ниже R7 стояла. Скорее всего будет некий RP-2. Если после просадки тысяч за 80 начну т продавать, я бы конечно взял бы в коллекцию. НО!, при условии lp-e6! Плодить неунифицированные акуммы больше не хочу
Re[rain07]:
от: rain07

В связи с этим вопрос, какую из них выбрать (в приоритете фото).


Снимаю на R5 и R6 (первую).

Если речь не идет о видео, то между R6-2 и R5 выбрал бы в пользу R6-2 ТОЛЬКО в случае, если основной вид съемок - динамичный репортаж. У R6-2 тут есть несколько бонусов перед R5: улучшенный автофокус, объем буфера, предбуфер, скорость серии.

Во всех остальных случаях R5 интереснее, особенно для постановки, студийки, предметки, рекламы, пейзажа, интерьера и т.д. Тем более, если предполагается дальнейшая обработка, ретушь, коллажирование. Детализация 45Мпкс матрицы великолепная, работать с этими кадрами одно удовольствие.

P.S. Видео - это отдельный разговор, они обе хороши, но есть кейсы, где лучше будет R5, а есть - где R6-2. В целом R6-2 универсальнее из-за полного отсутствия кропа в 4к, качественного 50р (в R5 качественный 50р только с кропа), меньшему перегреву (практически не греется) и отсутстствию лимита в 30 мин.
Re[rain07]:
К автору: думаю, тему можно закрывать, дальше может пойти флуд и троллинг.
Есть раздел форума "Помогите выбрать!"
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
Они все (R5, R6, R6II) +- одинаковые. Много сравнений уже было на этом форуме в разных темах. Вот одно из последних:" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Этот прием,"пусть меня извинит Юрий", но он и с Никон действует, одеть в красное модель и все...

Красный канал будет достаточно хорош, экспонометр возьмет и отработает как надо.

Вроде что тогда сравнивать,а вот без красного в кадре, не все так однозначно...

Плюс Юрий дока в обработке и глазаст.

При одной +- цене, R5 однозначно лучше.

Плюс мелких деталей больше.

Ну и Canon 5D mark ll, это история... Что вспоминать.
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
К автору: думаю, тему можно закрывать, дальше может пойти флуд и троллинг.
Есть раздел форума "Помогите выбрать!"

Рано закрывать - про соне с алимпусомъ ещё никто не писал
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Ну и Canon 5D mark ll, это история... Что вспоминать.

Верно, пядвак действительно крутая камера, ещё долго будет актуальной. Правда, возвращаться к ней уже никакого желания нет, как и к другим зеркальным собратьям с их нюансами/особенностями.
Re[AntonBelyi]:
от:AntonBelyi
А что там будет? Они ее должны как-то урезать, чтобы она в иерархии и по ценнику ниже R7 стояла. Скорее всего будет некий RP-2. Если после просадки тысяч за 80 начну т продавать, я бы конечно взял бы в коллекцию. НО!, при условии lp-e6! Плодить неунифицированные акуммы больше не хочу
Подробнее

Скоро узнаем, вдруг кэнон выкатит убивцу r/rp. Если там не будет стаба, что для меня только плюс, и сохранится компактный форм-фактор с фф-матрицей под управлением DPAF II - над покупкой 6r2 придётся серьезно подумать.
Re[rain07]:
от: rain07
Боллее продвинутую камеру но 2020 года или новинку, но классом пониже?

В этой новинке из нового только некие улучшения по АФ.
При текущей разнице в цене ответ очевиден.

от: rain07
R 5 вроде как бы продолжение легендарной 5D серии, картинка с которых до сих пор нравится.

R6 можно считать точно таким же продолжателем ибо сходство с прежней 5ой серий там достаточно условное.
Re[dimanes]:
от:dimanes
Скоро узнаем, вдруг кэнон выкатит убивцу r/rp. Если там не будет стаба, что для меня только плюс, и сохранится компактный форм-фактор с фф-матрицей под управлением DPAF II - над покупкой 6r2 придётся серьезно подумать.
Подробнее

Судя по индексу вобще кроп должен быть
Re[Денис Сорокин]:
от: Денис Сорокин
К автору: думаю, тему можно закрывать, дальше может пойти флуд и троллинг.
Есть раздел форума "Помогите выбрать!"


Ну закрывать или нет, думаю, автору решать, а вот в "Помогите выбрать" рили теме более подходящее место.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта