Canon EOS R8

Всего 5782 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[dimanes]:
[УДАЛЕНО]
Re[Марат Ахметов]:
от:Марат Ахметов


Я бы так сказал данные фотографии больше похожи, на то что должен делать грамотный, думающий и умеющий фотограф! Причем заметьте не обрезая голов у человека снявшего все кадры, получилось так, что нет отторжения от фотографий и замечаний с выпавшими глазами и непропорционально построенного кадра. Потому что просто соблюдены правила композиции и построения фотографии.
Подробнее


А я бы так не сказал. Ибо законы (именно законы, а не правила) композиции описаны не для того, чтобы их соблюдать, а для того, что понимать что приводит к какому эффекту и уже далее, в зависимости от своей идеи выбирать, каким законам следовать, а каким нет.

Вы вот написали, что-то про какие-то правила. Окей, давайте о них поговорим.




Возьмем первую фото. на ней мы видим реверс-фрейминг. Что противоречит тому, что вы пишите, ибо является наршуением (а-я-яй!) т.н. "правил", по которым перед головой надо оставлять больше места. Итак - первая фото, законы НЕ соблюдены, а осмысленно нарушены. Равно как и "обрезанная голова", кстати.




Вторая фото. Дерево и мужчина живут в кадре интересно. Даже почти по вашим правилам. Беда только, что мужчина не "в трети". Трети - это же фетищ любителей строить композиции по правилам.

Но тут есть косячок. Модель расположена так, что ровно из головы торчит белый просвет (пиксельный дребезг)? Надо бы сместить, чтобы белого куска не было. В иделе вообще все эти белые рваные куски неба между деревьев надо закрасить. Но тут как бы картинка с камеры, поэтому на съемке надо больше работать.




Скучное шаблонное кадрирование "в гробике". Ну просто констатация лица. Как тестовая картинка - ну ок, но не более.




С таким застывшим лицом обычно стоят в фильмах, когда сзади нож в спину втыкают. Ну рили неудачно же. Композиция - ну тоже обычная.




Ну вот тут тоже интересная картинка, потому как в листьях есть глубина + они образуют естественную рамку. С лицом у девушки все ок, разве что рука толстовата - если прижата к телу, но не стоило так прижимать. НО опять есть но. Что эта за горизонтальная ветка (вернее, даже три), которые тычут ей в лицо? Их можно было временно отодвинуть, подержать или уж сместиться.

Итого - мы видим и сознательное нарушения т.н. "правил" , которые ничем не лучше, чем "обрезать голову" и куча мелких косячков и просто скучные фото. Чем лучше качественно той девушки, кадрированной по волосам - вообще непонятно.




Re[MaMoHTuK]:
Полностью с Вами согласен за исключением одного "но": на мой взгляд никакого осознанного нарушения правил не было, просто фотограф - "лопух-любитель"))
Re[MaMoHTuK]:
Заметьте мной было написано: Я бы так сказал данные фотографии больше похожи, на то что должен делать..... Я не утверждал, что это шедевры! И да, и реверс возможен, если правильно снять, и картина из головы не должна точать, как и дерево, и трети не обязательны, да много к чему можно придраться. Но в общем эти тестовые фото сделаны лучше.
Хотя девушка с обрезанной головой и вывалившимся взглядом, может на ваш общий суд действительно сразу указывает на руку мастера и шедевр)))))))) Вам виднее))))))) На мой взгляд тот, кто ее снимал и попытался снять на открытой, показав рэССкасть и мытье стекла, ну хоть правильно бы снял, тупо по шаблону..... Глаз почти в центре вместе с плечом.... Но может это свой профиприем, чтобы шокировать всех шедевром)))))
Всем удачных снимков....
Re[dimanes]:
Девушка в красном снята хорошо. Снимки с DPReview - проходные тестовые снимки, ничего особенного.
Re[Марат Ахметов]:
от:Марат Ахметов
Я бы так сказал данные фотографии больше похожи, на то что должен делать грамотный, думающий и умеющий фотограф! Причем заметьте не обрезая голов у человека снявшего все кадры, получилось так, что нет отторжения от фотографий и замечаний с выпавшими глазами и непропорционально построенного кадра. Потому что просто соблюдены правила композиции и построения фотографии.
Подробнее

Уменьшайте в следующий раз, пожалуйста, цитируемые фотографии до ~300-400px.
Re[]:
Обзор с Canon Asia -> Click!

















з.ы. Вот приятная новость: «The EOS R8’s basic subject detection capabilities are equivalent to the EOS R3» (Основные возможности обнаружения объектов EOS R8 эквивалентны EOS R3) + EOS iTR AF X.
Re[dimanes]:
Не знаю, что такое "возможности обнаружения объектов" (радар встроенный?), но по скинтону Кенон марку держит.
Слава Кенону!
Re[dimanes]:
Почитал про EOS iTR AF X! Интересная штука с этим обучением. Но всё равно нифига не понятно
Re[www user]:
от: www user
Не знаю, что такое "возможности обнаружения объектов" (радар встроенный?), но по скинтону Кенон марку держит.
Слава Кенону!

Впрочем, никон тоже не отстаёт в этом деле - сколько поколений, а цвет всё тот же :smile2:
Re[]:
Advanced User Guide [eng.], 936 страниц >>> Click!
Re[]:
На алишке во всю продаётся: ~142k/~167k за кит соответственно. Что-то пока сомнительное удовольствие по таким ценам рассматривать восьмёрку.
Немного непонятны стратегии кенона на этот счет, так как, например, R6 явно не сильно хуже за эту стоимость.
Re[dimanes]:
от: dimanes
например, R6 явно не сильно хуже за эту стоимость.


не сильно, но хуже. R6 стоит 175 000 рублей на Али.

Мой выбор, конечно, в сторону R8. Дешевле, лучше автофокус и матрица, компактнее. По моему глупо покупать сейчас R6. И так мыслит много людей. Так что стратегия Canon вполне понятна.

Выбор будет у любителя такой: подержанный R6 или новый R8.
И, поверьте, не все выберут R6 :D
Re[TEQUILA]:
Может R6 и глупо сейчас брать, но R8 по цене R6 глупо вдвойне.
Там разница по матрице и фокусу минимальная, а во всем остальном R6 лучше.
Это если речь про фото.
Re[hunter07]:
от: hunter07
Может R6 и глупо сейчас брать, но R8 по цене R6 глупо вдвойне.
Там разница по матрице и фокусу минимальная, а во всем остальном R6 лучше.
Это если речь про фото.


Ну, мы же сравниваем одну площадку в цене. Сейчас речь про АлиЭкспресс. Между body R6 и R8 разница 30-40к. Так что, R8 стоит дешевле.

И да, вы правы, есть ещё видеографы-любители. Например, R8 с её легким весом, возможностями в видео и RF-ми фиксами отлично сочетается с бюджетными и компактными стедикамами. Например, с Zhiyun M2S.
Re[TEQUILA]:
от: TEQUILA
Так что стратегия Canon вполне понятна.

Стратегия Canon естественно понятна. R6 первая, как более старшая тушка, стоит в полтора раза дороже R8. А цены на алиэкспресс к стратегии кенона врядли имеют отношение :D
Re[TEQUILA]:
от: TEQUILA

И да, вы правы, есть ещё видеографы-любители.


Без матричного стаба видеографы-любители идут лесом)

от: TEQUILA

Например, R8 с её легким весом, возможностями в видео и RF-ми фиксами отлично сочетается с бюджетными и компактными стедикамами. Например, с Zhiyun M2S.


В том-то и проблема, что без зиюна ей видео не поснимаешь. R6, на которой все замечательно снимается с рук, для этих целей подходит на порядок лучше.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
В том-то и проблема, что без зиюна ей видео не поснимаешь. R6, на которой все замечательно снимается с рук, для этих целей подходит на порядок лучше.


Неправда это. В походах для съёмки видео, компактный стабилизатор всё равно предпочтительнее, чем матричная стабилизация. Если говорить про съёмку для стоков, так там вообще статично снимают, выбирая штатив.

Или вы сейчас расскажите, как сняли свадьбу с рук без стабилизатора, используя только матричный? :D :D :D

Брать старую камеру вместо современной R8 из-за стабилизатора - странный выбор. Но каждому своё :D


Re[TEQUILA]:
от: TEQUILA

Неправда это. В походах для съёмки видео, компактный стабилизатор всё равно предпочтительнее, чем матричная стабилизация.


Не понимаю ни почему в походах удобнее возиться с гимбалом, чем просто достать камеру и снимать, ни вообще причем тут походы.. Но, в любом случае - на гимбале камера с матричным стабом тоже ведет себя лучше, чем без оного.

Другими словами, R6 лучше как с рук, так и гимбала. Просто с гимбала разница не такая разительная.

от: TEQUILA

Если говорить про съёмку для стоков, так там вообще статично снимают, выбирая штатив.


Вы перескакивайте с темы на тему. Я вам отвечал на тезис про видеографов-любителей, а вы теперь перешли на стоки?


от: TEQUILA

Или вы сейчас расскажите, как сняли свадьбу с рук без стабилизатора, используя только матричный?


Вы будете смеяться, но после покупки R6 и стабнутой RF-оптики стабилизатор на съемки вообще брать стал очень редко. С ним возни больше, чем от него толку. И не очень понимаю, какое отношение свадьба имеет к тезису про видеографов-любителей. Но если уж про свадьбы, то я их снимаю нечасто, но когда снимаю, то нас обычно двое или трое на фото+видео, и камер соответственно несколько. И штатив, и стаб, и с рук...

от: TEQUILA

Брать старую камеру вместо современной R8 из-за стабилизатора - странный выбор. Но каждому своё :D


Так стаб - это самая весомая кэноновская фишка для видео. Среди ФФ он скорее всего лучший на рынке (я имею ввиду связку OIS + IBIS, которые работают совместно). Соответственно, на R8 здесь обрезали самое основное. R8 вполне ок будет брать второй камерой для видео, под штатив и непрерывную съемку. Но не в качестве единственной "для всего" точно. Для этих целей лучше брать камеру со стабом. Если речь идет про видео. Для фото сверхтоповый стаб не так актуален.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Не понимаю ни почему в походах удобнее возиться с гимбалом, чем просто достать камеру и снимать, ни вообще причем тут походы.. Но, в любом случае - на гимбале камера с матричным стабом тоже ведет себя лучше, чем без оного.
Подробнее


Речь про походы пошла потому, что компактная камера (460 грамм) позволяет использовать компактные и простые гимбалы весом по 500 грамм. Что носить с собой легче. А в движении всё-таки удобнее снимать с гимбала.

от: MaMoHTuK
Вы перескакивайте с темы на тему. Я вам отвечал на тезис про видеографов-любителей, а вы теперь перешли на стоки?


суть в том, что не каждому нужен стаб, а матрицу и автофокус лучше, чем в R6 хочется. Да, видеографы-любители тоже снимают стоки.

от:MaMoHTuK
Вы будете смеяться, но после покупки R6 и стабнутой RF-оптики стабилизатор на съемки вообще брать стал очень редко. С ним возни больше, чем от него толку. И не очень понимаю, какое отношение свадьба имеет к тезису про видеографов-любителей. Но если уж про свадьбы, то я их снимаю нечасто, но когда снимаю, то нас обычно двое или трое на фото+видео, и камер соответственно несколько. И штатив, и стаб, и с рук...
Подробнее


представьте, есть люди, которые предпочитают снимать с гимбала. Но если такая классная стабилизация в R6, почему бы не перестать вовсе использовать стедикам? Снимайте с рук на всех проектах.

от:MaMoHTuK
Так стаб - это самая весомая кэноновская фишка для видео. Среди ФФ он скорее всего лучший на рынке (я имею ввиду связку OIS + IBIS, которые работают совместно). Соответственно, на R8 здесь обрезали самое основное. R8 вполне ок будет брать второй камерой для видео, под штатив и непрерывную съемку. Но не в качестве единственной "для всего" точно. Для этих целей лучше брать камеру со стабом. Если речь идет про видео. Для фото сверхтоповый стаб не так актуален.
Подробнее


Да, снимают чем кому нравится. И R8 будут брать основной и единственной камерой для съёмки видео. И камерой для "всего" тоже будут брать. И будут снимать ей с гимбала и не париться над тем, что в ней нет стабилизатора. Дёшево, а значит доступно. Видеовозможности выше чем у R6. Фокус круче. Сенсор круче. Камера компактная.

Что вы так топите за этот R6? Ладно бы вопрос стоял в сравнении с R6 II. А так, ну чёрт знает? Продажи у R8 будут значительно выше , чем у R6. Особенно у тех, кто не зарабатывает фотографией на корпоративах или коммерческих проектах. Для них эту камеру и создавали.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта