Canon EOS R8

Всего 5782 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[TEQUILA]:
от: TEQUILA

Речь про походы пошла потому, что компактная камера (460 грамм) позволяет использовать компактные и простые гимбалы весом по 500 грамм. Что носить с собой легче.


Так без гимбала вообще стаб брать не надо, что еще легче. Это в данном случае ключевое.

от: TEQUILA

А в движении всё-таки удобнее снимать с гимбала.


Снимать в движении? Вы как себе это представляете? Не останавливаясь, не выбирая точку съемки, ракурс и т.д. - просто на ходу достать камеру и снимать, что мимо? И собирать/разбирать гимбал тоже на ходу не останавливаясь? Или держать в руках камеру на гимбале фултайм? у и да - это мусор, а не материал будет в большинстве случаев. Во-первых, на гимбале в любом случае будет тряска вверх/вниз (гимбал не умеет компенсировать вертикальные смещения), тем более будет, что камера без стаба. Во-вторых, сюжетно. Ибо остнавливаться, примеряться, выбирать точки съемки и прочее - таки надо. Для такой фиксации "на всякий случай" без особых претензий на красоту существуют экшн камеры, например. Камера здесь только бесполезный гимор.

от: TEQUILA

суть в том, что не каждому нужен стаб, а матрицу и автофокус лучше, чем в R6 хочется.


Видеографу-любителю, который будет снимать все по-немного КАЖДОМУ нужен стаб, просто не каждый об этом знает, пока не увидит и не сравнит результат и удобство работы.
В каком месте вы там увидели матрицу лучше? По какому из параметров матрица R8 лучше для видео? Они равноценные. Автофокус - тот же DP2, только с парой новых фишек. Уж стаб эти мелочи точно перевешивает. причем многократно.

от: TEQUILA

Да, видеографы-любители тоже снимают стоки.


Видеографы много что снимают. Вы приводите один из множества сюжетов. В нем камеры равноценны, ибо R6 тоже никто не мешает поставить на штатив. А в ряде других сюжетов R6 будет лучше.

от: TEQUILA

представьте, есть люди, которые предпочитают снимать с гимбала.


Только скорее не "есть люди", а "есть задачи", в которых он нужен. А есть задачи, де не нужен, неуместен, мешает и удобнее с рук. В обеих задачах R6 будет лучше. В первых - ненамного, во вторых - намного.


от: TEQUILA

Но если такая классная стабилизация в R6, почему бы не перестать вовсе использовать стедикам? Снимайте с рук


Ответ выше. Потому что есть разные задачи.


от: TEQUILA

Да, снимают чем кому нравится. И R8 будут брать основной и единственной камерой для съёмки видео. И камерой для "всего" тоже будут брать.


Разумеется, будут. И мириться с большим количествам брака будут, и стабить на посте будут и т.д.


от: TEQUILA

И будут снимать ей с гимбала и не париться над тем, что в ней нет стабилизатора.


Ну да - будут вынуждены использовать гимбал, там, где можно было без него обойтись. Для любителя - прям самое то) Париться - ну совершенно нечем, и правда. Вы вообще сами с гимбалом работаете?

от: TEQUILA

Видеовозможности выше чем у R6.


Видеовозможности выше только в части длительной непрерывной записи. А для любительского снимать по чуть-чуть - стаб важнее.



от: TEQUILA

Камера компактная.


Ага, со стабом - компактная.


от: TEQUILA

Что вы так топите за этот R6? Ладно бы вопрос стоял в сравнении с R6 II.


Потому что в приведенном вами кейсе и R6 будет лучше, чем R8. С более дорогой R6-2 и сравнивать нету смысла.

К слову, что касается R6-2, то существенное преимущество в видео перед R6 у нее только в длительной непрерывной записи. Для многих весомое (для меня в том числе).


от: TEQUILA

А так, ну чёрт знает? Продажи у R8 будут значительно выше , чем у R6.


Ну разумеется, учитывая, что R6 производиться перестанет (если уже не перестала) - по иному и быть не может.




Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
...Во-первых, на гимбале в любом случае будет тряска вверх/вниз (гимбал не умеет компенсировать вертикальные смещения)...

Что это за бред? В гимбалах 3 мотора, они стабилизируют движение камеры по всем трем осям пространства. Я снимал видео в движении - шел и снимал. Да, небольшие волнообразные покачивания от шагов вверх-вниз присутствуют, но "тряской" это никак не назовешь. Вряд ли бы внутриматричный стаб справился лучше. Хотя, согласен, что балансировка гимбала - тот еще гемор.
А еще для видеосъемки есть такое волшебное устройство, как монопод...
Re[dimanes]:
~
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Что это за бред? В гимбалах 3 мотора, они стабилизируют движение камеры по всем трем осям пространства.


Вот только осей 6, а не 3)

Кроме трех углов есть еще продольные смещения. И вот их гимбал не стабит.


от: SergikMak

Да, небольшие волнообразные покачивания от шагов вверх-вниз присутствуют


Об этом и речь. Разумеется, чем шире угол и чем дальше объекты, тем это менее заметно.

от: SergikMak

, но "тряской" это никак не назовешь. Вряд ли бы внутриматричный стаб справился лучше.


Только не матричный, а "матричный + оптический + гимбал". Плюс еще идти надо так, чтобы смещения вверх/вниз минимизировать. Поэтому снимать просто "по ходу дела - что вижу" - так себе идея.

от: SergikMak

А еще для видеосъемки есть такое волшебное устройство, как монопод...


Недоштатив)
Re[Anatom]:
от: Anatom
Эх, вот бы ещё айбисы на шириках воблинг не давали у кэнона - цены бы им не было :)


Ну да, есть такое. Впрочем, на RF оптике со стабом этот эффект меньше, чем на оптике без стаба.
Re[MaMoHTuK]:
~
Re[MaMoHTuK]:
Ок. R6 невероятная камера. Вы рационально подошли к покупке :D Матрица в R8 ничем не лучше, чем в R6, а "равноценная", "автофокус - тот же DP2, только с парой новых фишек", а гимбл никому не нужная штука, когда не компенсирует "вертикальные смещения". Правда, по обзорам я видел, что фокус лучше в R6 II, чем в R6. Но, не будем об этом. Вернулись к началу: нет стаба, нет батарейки, камера слишком маленькая и пластиковая, и жизнь без джойстика-боль. И да, всего 1500$. Мы за R6 2500 платили! А значит, камера не получилась! Всем, кто не согласен - снимайте на смартфоны! Вообще непонятно, что там народ в ветке M делает без видоискателя на своих M200 или на M50 без джойстика? :D :D :D R8 - камера, как кто-то писал выше, "для выхода в тапочках во двор, с собачкой подмышкой". Или, как вторая камера к основной, третья ... пятая :D Не хочешь стаб в камере - значит, не пробовал- не понял- не осознал. Нафиг не нужен джойстик - тоже плохо! Батарейки хватает на съёмку - совсем неправильный парень! Хочешь камеру подешевле - нет, доплати и возьми флагман, а то "чё, как не пацан?" :D
Re[TEQUILA]:
от: TEQUILA
Ок. R6 невероятная камера. Вы рационально подошли к покупке :D


Я такого не говорил. Я говорил исключительно в рамках кейса "любитель, который покупает камеру для всего".


от: TEQUILA

Матрица в R8 ничем не лучше, чем в R6, а "равноценная"


Ну так чем для видео матрица R8, по вашему, лучше, чем в R6 ?
ДД такой же, шум такой же. Мегапикселей на 4 больше? И какое это значением имеет для видео?

от: TEQUILA

а гимбл никому не нужная штука, когда не компенсирует "вертикальные смещения".


В каком месте я такое писал? Снова сами придумали? Я писал, что для каких-то задач нужен, для каких-то нет.

от: TEQUILA

Правда, по обзорам я видел, что фокус лучше в R6 II, чем в R6.


Почему не будем? Приведите.


от: TEQUILA

нет батарейки, камера слишком маленькая и пластиковая, и жизнь без джойстика-боль.


Только я ничего не писал ни про батарейку, ни про размер ни про джойстик)


от: TEQUILA

А значит, камера не получилась!


Я этого я не писал. Я писал, что для конкретного кейса она подходит меньше, чем камеры со стабом: R6 / R6-2 / R5. Но есть кейсы, где она лучше, разумеется. Например, если она берется большей частью для фото. Или если видео нужно со штатива.

от: TEQUILA

Хочешь камеру подешевле - нет, доплати и возьми флагман, а то "чё, как не пацан?" :D


Причем тут доплати? R6 будет первое время стоить примерно столько же.
Re[TEQUILA]:
от: TEQUILA


Брать старую камеру вместо современной R8 из-за стабилизатора - странный выбор. Но каждому своё :D

За счет чего вдруг R8 стала современной на фоне R6?

от: TEQUILA
Продажи у R8 будут значительно выше , чем у R6. Особенно у тех, кто не зарабатывает фотографией на корпоративах или коммерческих проектах. Для них эту камеру и создавали.

Естесно выше, цена решает все же.

от: TEQUILA
представьте, есть люди, которые предпочитают снимать с гимбала. Но если такая классная стабилизация в R6, почему бы не перестать вовсе использовать стедикам? Снимайте с рук на всех проектах. .

Всякие тревел блоггеры уже давно снимают с рук. Даже не знаю кто с этими стедиками уже морочится.

Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Так стаб - это самая весомая кэноновская фишка для видео. Среди ФФ он скорее всего лучший на рынке (я имею ввиду связку OIS + IBIS, которые работают совместно).

Тут считаю что у люмикса стаба лучше в видео
https://www.youtube.com/watch?v=oBv28suvRP8
Re[hunter07]:
от: hunter07
Тут считаю что у люмикса стаба лучше в видео
https://www.youtube.com/watch?v=oBv28suvRP8


Ну окей, панас тоже красавцы, правда тут сделали одну проходку только, вот более адекватное сравнение:

https://youtu.be/0ZoMrr-9Cfs?t=558

В режиме проходки, если не включать программный стаб я вижу +/- то же самое, а вот когда чел стал снимать имитацию статики (кадры с фонарем) - хорошо заметно, что R6-2 держит картинку стабильнее. Панас стал ок, только когда включили программный стаб.
Re[MaMoHTuK]:
Кажется вы побили все рекорды фотору по количеству ответов.

Re[]:
Руководство по расширенным операциям [рус.], 991 страница >>> Click!
Re[Edmus]:
от: Edmus
А цены на алиэкспресс к стратегии кенона врядли имеют отношение :D

В данный момент имеют, так как других простых источников покупки попросту нет. Кому надо, то - пожалуйста :smile2:
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Ну так чем для видео матрица R8, по вашему, лучше, чем в R6 ?
ДД такой же, шум такой же. Мегапикселей на 4 больше? И какое это значением имеет для видео?


DxOMark на данный момент протестировал только R6. Данных с матрицы R8 нет. И так же нет данных с предположительно такой же матрицы R6 II. На взгляд простого любителя современные матрицы одинаково хороши. И чтобы найти разницу надо сильно докапываться. К тому же я не могу опираться на свои тесты, у меня нет R6 и тем более R8. Давайте подождём оценки DxOMark. Хотя, я не понимаю, почему матрицы в R6 и R6 II вы считаете равнозначными? По каким тестам?

По поводу цвета с сенсора R6 и R6 II (предположительно такого же цвета, как будет в R8 ) - он разный в записи видео. Пример видео ниже. Вывод про цвет 12:25

R6 имеет более пурпурный цвет в сравнении с R6 II

https://www.youtube.com/watch?v=c-Y-qUrXfsk


от: MaMoHTuK
Почему не будем? Приведите.
свежий обзор-сравнение от Бинара.

https://youtu.be/j43qYj8-c7A?t=706

В сравнении автофокуса, мы видим, что R6 теряет объект на заднем плане. Чем дальше он находится в камере, тем R6 чаще ошибается и перефокусируется. Сейчас мало конкретных сравнений фокуса этих двух камер (R6 II новая камера). Но они будут. А так как R6 II более современная камера, то прошивки с обновлением автофокуса, она будет получать дольше. И такие же прошивки автофокуса получит свежий R8. Чуть позже, в сети появится больше видео, насколько R6 II имеет лучший фокус. Подождите немного.

Ещё тест автофокуса. https://youtu.be/HwMuS22Ly0Q?t=575
Здесь следует вывод, что R6 II лучше при плохом освещении

от: MaMoHTuK
Причем тут доплати? R6 будет первое время стоить примерно столько же.


Да, сейчас можно взять камеру R6 на Авито по цене R8 на Али. Но вопрос времени. Через пару месяцев, когда R8 появится на Авито, цена её будет ниже R6.
Re[hunter07]:
от: hunter07
За счет чего вдруг R8 стала современной на фоне R6?.


За счёт современно автофокуса (который будет получать дольше обновления, чем R6) и сенсора.

от: hunter07
Естесно выше, цена решает все же.

Цена в совокупности с лучшим автофокусом, сенсором, компактностью и свежестью камеры на рынке.

от: hunter07
Всякие тревел блоггеры уже давно снимают с рук. Даже не знаю кто с этими стедиками уже морочится.


Приведите пример. Какой тревел блогер снимает с рук, не используя гимбл? Сможете?
Re[TEQUILA]:
от: TEQUILA
Не совсем понимаю, вы видели где-то R6 по цене R8? То о чём вы пишите, всего лишь ваши догадки. И ничего более. На деле мы видим на Али, что R8 стоит на 30-40к дешевле R8

На авито r6 спокойно можно купить новый за 160, r8 на алиекспресс стоит 143, плюс растаможка - 15%. Получается плюс минус столько же.
Re[Ska3o4nik]:
от: Ska3o4nik
На авито r6 спокойно можно купить новый за 160, r8 на алиекспресс стоит 143, плюс растаможка - 15%. Получается плюс минус столько же.


Во-первых вы сравниваете разные площадки. Я считаю, что цену надо сравнивать в пределах одной площадки. Но ладно. Сейчас посмотрел Авито, новые R6 стоят по 200 000. Да, думаю, может выпасть новый с рук ввезённый для перепродажи, или просто передумал человек, или мошенник. Но средняя цена 200 000. Но уверен, где 160 000 за новый R6, там будут за 120 000 новые R8. Вопрос лишь в том, чтобы подождать
Re[TEQUILA]:
от:TEQUILA
Во-первых вы сравниваете разные площадки. Я считаю, что цену надо сравнивать в пределах одной площадки. Но ладно. Сейчас посмотрел Авито, новые R6 стоят по 200 000. Да, думаю, может выпасть новый с рук ввезённый для перепродажи, или просто передумал человек, или мошенник. Но средняя цена 200 000. Но уверен, где 160 000 за новый R6, там будут за 120 000 новые R8. Вопрос лишь в том, чтобы подождать
Подробнее


200 тысяч за r6 там только у некоторых индивидумов, что не смотрят на цены рынка. У большинства магазинов цена на r6 в пределах от 158 до 165, причём многие магазины поставившие эти цены явно не однодневки. Вот когда на авито появятся r8 за эту сумму, тогда и нужно будет это показывать, а на данный момент цена на r6 и r8 практически одинаковая.
Да, разные. А зачем мне алиэкспресс, если я могу заказать эту вещь в своём городе, без ожидания, дешевле, да ещё и проверив перед покупкой?
Re[Ska3o4nik]:
от:Ska3o4nik
200 тысяч за r6 там только у некоторых индивидумов, что не смотрят на цены рынка. У большинства магазинов цена на r6 в пределах от 158 до 165, причём многие магазины поставившие эти цены явно не однодневки. Вот когда на авито появятся r8 за эту сумму, тогда и нужно будет это показывать, а на данный момент цена на r6 и r8 практически одинаковая.
Да, разные. А зачем мне алиэкспресс, если я могу заказать эту вещь в своём городе, без ожидания, дешевле, да ещё и проверив перед покупкой?
Подробнее


Да, согласен. Действительно, можно взять за 160 000 сейчас
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта