Canon EOS R8

Всего 5642 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[hunter07]:
от: hunter07
Обратной засветки нет потому фиг его знает насколько они там аналогичны.
Но даже если так могли бы изменений побольше насыпать. Разрешение экранчиков например увеличить и т.д.

чтобы он начал конкурировать уже с R3?
Тут просто банальное разделение между классами камер, какгрица - не положено
Re[dimanes]:
А что Р3 даёт это обратная засветка? Я прям по семплам и графикам существенной разницы не вижу.
Re[hunter07]:
от:hunter07

Для блоггинга максимум половина от этих 35-40 минут непрерывной записи нужна.
Для съемок говорящих голов тоже.
Какие интервью тоже не идут непрерывно часами.
Остается только съемка каких нить спектаклей. В кино снять экранку и потом на торренты выложить) И то не совсем понятно зачем это все именно в 4к снимать. Вот и все применение этой безлимитной записи.
Подробнее


Конкретно у меня было несколько ситуаций, когда в НЕкоммерческой съемке R6 не хватало по перегреву. Например, это съемка утренников/концертов ребенка в детском саду. Обычно они идут около часа. R6 у меня обычно в руках, а общий план пишет R5, так вот приходится на R6 постоянно следить за градусником, выключать камеру в паузах / некритичных моментах и т.д. При том еще, что у меня она с батарейным блоком у меня, что уменьшает немного перегрев. В творческих проектах типа короткого метра тоже было, что из-за градусника приходилось делать искусственные паузы и т.д.


от: hunter07

И то не совсем понятно зачем это все именно в 4к снимать


Ну если это семейная тема - приятно же смотреть на большом экране с хорошим качеством. Да и дети потом спасибо скажут, что снимали хорошо. Ну а творческие вещи - ну чуть менее, чем все сейчас снимаются в 4к. Даже если вывод 1080... Это же ни стабнуть ни кропнуть, если исходник FHD.

Да и вообще.. к чему снимать с плохим качеством, если можно с хорошим? Вы когда фотографируйте, у вас ведь не возникает вопросом, зачем снимать в 30Мпкс, когда можно в 7,5мпкс? Все равно все на телефонах смотрят и все такое. И тут то же самое. Я вообще повадился общие планы на R5 снимать в 8к (не менее часа пишет 8к и не ругается на перегрев). Охрененно удобно. Я могу брать охват с запасом, вообще не трогать камеру, а потом как угодно кадрировать уже на посте без потери качества для вывода в 4к.

Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK

Конкретно у меня было несколько ситуаций, когда в НЕкоммерческой съемке R6 не хватало по перегреву. Например, это съемка утренников/концертов ребенка в детском саду. Обычно они идут около часа. R6 у меня обычно в руках, а общий план пишет R5, так вот приходится на R6 постоянно следить за градусником, выключать камеру в паузах / некритичных моментах и т.д.
Подробнее

а как потом узнать, когда можно снова включать запись? Остыла камера уже или нет. Планировал поснимать ролики (обычные семейные и в поездках) на R6.
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

а как потом узнать, когда можно снова включать запись? Остыла камера уже или нет. Планировал поснимать ролики (обычные семейные и в поездках) на R6.


Так камера же пишет на дисплее, сколько еще минут примерно сможет писать. А на последних минутах загорается градусник. Исходя из этого можно и планировать паузы.
Re[AM.]:
от: AM.
чтобы он начал конкурировать уже с R3?
Тут просто банальное разделение между классами камер, какгрица - не положено

Там по ценнику между ними пропасть, странно что установка всего лишь более лучших экранчиков выводит R6-2 сразу в конкуренты R3.
Хотя даже сейчас выбор между R6-2 и R3 далеко не очевиден.
Кроме более качественного и эргономичного корпуса у R3 не просматривается очевидных преимуществ. Матрица +- такая же, система автофокуса та же, даже скорострельность схожая.
Это раньше единички играли в другой лиге благодаря совершенно иной скорострельности и системе автофокуса, но сейчас у младших моделей они +- такая же
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Конкретно у меня было несколько ситуаций, когда в НЕкоммерческой съемке R6 не хватало по перегреву. Например, это съемка утренников/концертов ребенка в детском саду. Обычно они идут около часа. R6 у меня обычно в руках, а общий план пишет R5, так вот приходится на R6 постоянно следить за градусником, выключать камеру в паузах / некритичных моментах и т.д.
Подробнее

Ну вот проблема решаема.
Либо в принципе нет необходиомсти в длительной сьемке либо омжно делать остановки. Ну и детские утренники явна не та сьемка которую кровь из носу нужно снять в 4к

от:MaMoHTuK

Да и вообще.. к чему снимать с плохим качеством, если можно с хорошим? Вы когда фотографируйте, у вас ведь не возникает вопросом, зачем снимать в 30Мпкс, когда можно в 7,5мпкс? Все равно все на телефонах смотрят и все такое. И тут то же самое.
Подробнее

Не тоже самое.
Одно дело снимать на 30мп потому что они у тебя есть, а другое дело иметь 20-24мп и при этом страдать что тебе их мало и нужно 30, и ради этого стоит поменять камеру.


от:MaMoHTuK
Я вообще повадился общие планы на R5 снимать в 8к (не менее часа пишет 8к и не ругается на перегрев). Охрененно удобно. Я могу брать охват с запасом, вообще не трогать камеру, а потом как угодно кадрировать уже на посте без потери качества для вывода в 4к.
Подробнее

Вы серьзно снимаете 8к и потом морочитесь с обрезкой и обработкой видео?
Не в качестве эксперимента, мол как можно, а прямо реально пользуетесь?
Re[hunter07]:
от: hunter07

Ну вот проблема решаема. Либо в принципе нет необходиомсти в длительной сьемке либо омжно делать остановки. Ну и детские утренники явна не та сьемка которую кровь из носу нужно снять в 4к


Это не решение, это костыли. И паузы и лишний парамметр, за которым надо следить сказываются на качестве материала. Я бы не сказал, что проблема прям решаема.


от: hunter07

Одно дело снимать на 30мп потому что они у тебя есть, а другое дело иметь 20-24мп и при этом страдать что тебе их мало и нужно 30, и ради этого стоит поменять камеру.


Стоп-стоп-стоп, причем тут это? Я не об этом спрашивал.

Вы спросили нахрена снимать в 4к, если и в 1080 норм. А я спрашиваю зачем фотографировать в полном разрешении, если в половинном норм? Аналогия 100%. Вот только с фотографией вы даже не поняли смысл моего вопроса, потому как фотографировать по-иному, нежели "в полном" обычно даже не обсуждается, хотя когда касается видео - вы искреннее задаетесь вопросом зачем снимать в максимально возможном разрешении.


от: hunter07

Вы серьзно снимаете 8к и потом морочитесь с обрезкой и обработкой видео?
Не в качестве эксперимента, мол как можно, а прямо реально пользуетесь?


Ну да. В смысле "морочитесь"? Я же говорю о съемках, где монтаж предполагается изначально, что включает в себя кроп при необходимости и т.д. Избыточное разрешение - скорее комфорта добавляет, нежели мороки. Впрочем, тут вполне хватило бы и 6к.

Вот типичный пример, что бывает на утренниках, причем не несколько секунд, а хорошую такую часть времени:



В одном случае камера без оператора - запоротый план, в другом - можно даже не париться, все будет ок после кропа.

Re[dimanes]:
Dxomark затестил сенсор R8. На выходе вышло 93 балла.

Чтобы нагляднее было видно RP - 85 баллов, R6 - 90 баллов, R8 - 93 балла.

https://www.dxomark.com/canon-eos-r8-sensor-test/
Re[dimanes]:
Можно немного позитива в ветку? :D

Вот чем особенно нравятся мне такие темы, так это "претензии" операторов выпуска новостей на "Первом", чтобы снимать утренники :D

При чём без вспомогательного освещения. И если в уголочке не сделать "водяной знак" чем снято, легко подумать что снято на смартафон. ИМХО всё.

И уж в каком там разрешении всё это, дело уже ... десятое...

По габаритам и весу, вернее о том, на сколько всё критично, чтобы об этом вообще говорить. Порой создаётся впечатление, будто сравнивают шлакоблок и сигаретную пачку. И когда встаёт вопрос о том, брать с собой камеру или нет, вообще чихать на то, что есть такая же, на ...надцать миллиметров меньше и на вес смартфона легче, что это сразу облегчает жизнь до уровня того, в сам смартфон уже это всё встроили. Просто для кого-то, видимо, это как выход нового айфона. Предыдущий сразу же становится старым и вообще не для чего не пригодным... Что значимого решают эти габариты? Если только специально для "блинчиков" покупать отдельно полнокадровую "сигаретную пачку", чтобы в куртку, в карман и сразу (но как я понял, с БЗК - это фиаско, ибо надо всё время выключать камеру, ибо жрёт всегда. А пока включил... Вся фишечка "достал и щлк" пропадает). И всё наверно... Всё, что подразумевает носиться в сумке, лишено смыла делать на это какие-то акценты на не значительную разницу в весе и габаритах. ИМХО.

P.S. я не злой, просто поделился замеченным.
Сам я криворукий, поэтому понимаю, что мою криворукость любая камера мало спасёт. Чуда ещё не изобрели, увы...

Да, вот ещё что. Ничего не имею против покупки новой камеры. Бывает так, что сильно хочется, и всё, и это имеет право на жизнь. Главное, чтобы покупка приносила положительные эмоции купившему, а в остальном... всё это уже... на десятом месте...

У самого трое детей, утренники снимать на видео возмога была, но не делал этого по причине того, что представить себе не мог ситуацию в будущем, что вот мы такие все вместе сидим и думаем, чем-бы заняться. И вдруг чтобы нам взбрела в голову идея посмотреть утренник в разрешении 8к . Слишком не реальный сценарий. А если он не реальный, зачем им вообще заморачиваться? Фотографий хватает за глаза, на просмотр которых не всегда есть время. Это на сколько скучно надо жить, чтобы целый час сидеть и пересматривать утренник ЦЕЛИКОМ, с единственным освещением от люстры, сзади (матрица слишком крута, чтобы ещё о каком-то освещении там думать )! Не говоря уже о всех "процедурах" его создания, через 14-ти битный РАВ :D

И всё же участникам темы я благодарен за то, что так подробно делятся многими моментами. Своего рода ликбез. Во вред ещё никому не было.

Но порой не понять, откуда столько желания хотеть от фотоаппарата кинокамерых возможностей. Это ровно тоже самое, что при монтаже встроенной мебели использовать ударную дрель вместо перфоратора, мотивируя себя тем, что она тоже МОГЁТ, тоже "долбит" и самое главное - ОНА ЛЕГЧЕ!!! :D А потом удивляться, почему она греется. Функцию "видео" в фотоаппарат встроили не для того, чтобы всему миру рассказать о бесполезности кинокамер. А как раз таки для того, чтобы снимать утренники. С паузами. Без претензий голливудских видео-операторов на всё вот это вот.... Если снимать коммерческое видео, делать это ФОТОАППАРАТОМ как то стрёмно, ИМХО, когда есть для этого свои инструменты. Хотя, для рекламных роликов при прямизне рук и имением представления, из чего состоит сцена в кадре, какую роль в ней играет свет, фотика за глаза. Вот там таки и можно попробовать показать, что мол фот способен. ИМХО.

Вот решили вы, к примеру, розетки дома перенести вниз. Пригласили специалиста, а он вместо хорошего перфа дрель достанет, рассказывая вам при этом какая она крутая, что мотор у неё от Макиты, патрон от Хилти... По итогу услугу-то он окажет, изнасилует дрель и в хвост и в гриву, вместо 1 часа потратит 5 и вашего и своего, всего-то из-за одного пустяка, инструмент "немного" не соответствовал поставленной задаче. Та же картина на рынке видеоуслуг, исполнителей с "дрелями" там куда больше, так как понакупят фотоаппаратов со встроенной в него "игрушкой" ВИДЕО 8к,и мнят из себя тут же способных на такие пустяки, как коммерческое видео :D

Касательно видео, хоть сам и не снимал его ни разу, но предполагаю с уверенность в 100%, что доп свет всё же в нём решает больше, чем эти "звонкие" 8к. Пыль в глаза пускать далёким от всего этого - годится. На деле же опытный видеооператор на fHD снимет так, что зрителю чихать будет на то, что это не 8к. Пример крайнего скрина из видео утренника. Как влияет разрешение картинки на то, что объекты съёмки подсвечены сзади, люстрой, и их лица тёмные. Типа при желании можно увеличить, и всё же разглядеть их, так как детали в тенях матрица хорошо тянет? :D

Скажете стёб? Ну так если правда смешно :D
Re[dimanes]:
Че там с официальным стартом продаж))
В Куала-Лумпуре уже у сереньких лежит (Китаец)
В пересчет на рубли чтото около 130)


Re[jpoul]:
от: jpoul
Че там с официальным стартом продаж))
В Куала-Лумпуре уже у сереньких лежит (Китаец)
В пересчет на рубли чтото около 130)

Я тоже вяло жду. На авите вчера видел объявление за 164, да еще и камера только в РФ едет, в мае где-то будет. Такое себе, рука к карточке не потянулась. :)

130 вот почти не вызывает внутреннего отторжения. Хотя, при наличии Р6-2 бегом за Р8 не побегу, конечно, но все-таки надо будет РП на нее сменить при случае.

В одном известном московском магазине пару недель назад сказали, что нету, и пока не знают, когда будет.

upd - о ща глянул, у них открылся предзаказ по 156. :) Значит, в магазинах попроще спустя какое-то время будет по 120-130, если курс опять не удивит.
Re[dimanes]:
17 апреля старт офф продаж по миру
Re[Fet47]:
от:Fet47
Я тоже вяло жду. На авите вчера видел объявление за 164, да еще и камера только в РФ едет, в мае где-то будет. Такое себе, рука к карточке не потянулась. :)

130 вот почти не вызывает внутреннего отторжения. Хотя, при наличии Р6-2 бегом за Р8 не побегу, конечно, но все-таки надо будет РП на нее сменить при случае.

В одном известном московском магазине пару недель назад сказали, что нету, и пока не знают, когда будет.

upd - о ща глянул, у них открылся предзаказ по 156. :) Значит, в магазинах попроще спустя какое-то время будет по 120-130, если курс опять не удивит.
Подробнее

На алишке уже с месяц как в продаже восьмёрки у проверенных продавцов, но ценник не совсем адекватный (стал). Поддерживаю мнение о комплекте р62 и р8, но последний получается почти в 2 раза выше стоимости эрпэ. Кэнон не перестаёт удивлять :smile2:
Re[dimanes]:
от:dimanes
На алишке уже с месяц как в продаже восьмёрки у проверенных продавцов, но ценник не совсем адекватный (стал). Поддерживаю мнение о комплекте р62 и р8, но последний получается почти в 2 раза выше стоимости эрпэ. Кэнон не перестаёт удивлять :smile2:
Подробнее

Удивляет только тем, что не снимает рп с производства. А развитие цены как раз обычное для кенона.
Re[Fet47]:
от: Fet47


130 вот почти не вызывает внутреннего отторжения. Хотя, при наличии Р6-2 бегом за Р8 не побегу, конечно, но все-таки надо будет РП на нее сменить при случае.


ну я подожду пару дней, должна тут в КЛ появиться в сетевых магазах. Пощупать надо ее. По идее вместе c RF35 должна по габаритам-массе быть близка к leica Q Если понравиться то мож возьму ее. Мож и офиц цена тут будет ближе к 120 но не факт.
Да конечно со временем при текущем баксе к 120 на горбушке должна прийти.
Re[dimanes]:
А у кого какое мнение насчет китового 24-50? Стоит его брать с R8 или он совсем тёмен ?
Re[dimanes]:
от:dimanes
На алишке уже с месяц как в продаже восьмёрки у проверенных продавцов, но ценник не совсем адекватный (стал). Поддерживаю мнение о комплекте р62 и р8, но последний получается почти в 2 раза выше стоимости эрпэ. Кэнон не перестаёт удивлять :smile2:
Подробнее


1,5 раза)
MSRP на RP 1000$
MSRP на R8 1500$

Все остальное это уже точно не к кэнону, а другим людям и обстоятельствам)
Re[jpoul]:
от: jpoul
вместе c RF35 должна по габаритам-массе быть близка к leica Q

Вот да, я на удивление совсем не забросил РП с появлением Р6-2, хотя она во всем лучше, конечно, кроме веса и размеров. Вроде и мелочная разница в цифрах, а когда просто хочется взять камеру с собой на прогулку - в сумку кидается РП, потому что совсем невесомая с 50 1.8.

Ладно, мне совсем не горит, совпадет наличие камеры в московских магазинах с наличием свободных денег - вероятно, возьму.
Re[Fet47]:
Небольшое отступление по поводу компактности R8 и фотоаппаратов в целом.

Важно отметить, что мои наблюдения касаются только сценариев "для души"и "вокруг дома походить".

Лично я наигрался в компактность и после годичного опыта с m6 mk2 с 22мм f2.8 не вижу смысла за этим гнаться. Хоть это и ОЧЕНЬ компактный комплект, но один фиг в карман не помещается и просто невозможно его таскать постоянно как замену смартфону.

Так что между б/у R6 mk1 и новым R8, пока что выбор в пользу первого.

Будем посмотреть, а тем временем посидим на 1100d