Поиски универсальной шаровой головы

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поиски универсальной шаровой головы
Друзья, задался поиском добротной головы-шарика, штатив 055, зеркалка пятак + нередко телевик 70-200/2.8, что-то тяжелее вряд-ли буду ставить. Хотелось бы в меру негабаритное, чтобы на выезд брать, пейзажи, архитектуру и в помещении стабильность не помешала бы для предметных съемок. Что посоветуете?
Re[michanovik]:
Шарик для предметки? Оригинально!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Шарик для предметки? Оригинально!


О редукторной задумывался, 410 манфротто доводилось пробовать в работе, круто конечно, но я не такого уровня предметной съемкой занимаюсь, нет такой работы постоянной и серьезной, в принципе хорошая шаровая задачи пока выполнит.
Ну и вообщем-то без шаровой обходиться совсем не хотелось бы, редукторную всегда взять можно, если дела того потребуют, там выбор не такой большой, а шаровая универсальна, почти все решить можно с ее помощью.
Re[michanovik]:
Шарик-классика долгое время были;Манфротто 496-я и Xpro BH головы. Если найдете сейчас в продаже за вменяемые деньги, то считаю что для ваших задача хватит с лихвой, площадка арка-свис, качество на уровне, пожалуй одни из лучших шариков, если не считать модели дорогих брендов RRS, Arca-Swiss, Foba.


https://www.manfrotto.com/global/496-centre-ball-head-with-top-lock-plate-mh496-q6/

https://www.manfrotto.com/global/xpro-magnesium-ball-head-with-top-lock-plate-mhxpro-bhq6/







[/img]

Re[michanovik]:
Я пару месяцев назад взял на пробу Leofoto, китайский середнячок, делает копии RRS, пощупал, покрутил на месте и взял, полёт пока что нормальный, ценник умеренный, качество на должном уровне, площадка арка-свис, нет ощущения азиатской "дешевки",нормально работает пока, на морозе -10 без проблем отрабатывал, ну а дальше время покажет, поживём увидем.

https://www.leofoto.com/products_detail.php?id=262










Re[michanovik]:
В магазине видел и редукторную, вроде новая модель, GW-01, пожалуй реплика Манфротто 410, ничего плохого сказать не могу, приятно в руках держать, в меру увесистая, не лом, стильный дизайн, а что там со временем с шестеренками происходит понятное дело сказать сложно. Мне пока без надобности, поэтому серьезно не рассматривал, ценник ниже 410-го в два раза.

https://www.leofoto.com/products_detail.php?id=656







Re[Elxan]:
Только лучше не 496, а 486.
У MHXPRO шар 45, что очень хорошо.
А что касается Leofoto надо смотреть внимательно на каждый экземпляр. Вполне могут быть с браком или конструктивной недоработкой.
Re[michanovik]:
А вообще лучше купить и шаровую и 3D.
Шаровую с диаметром шара от 38-40мм.
3D не покупать 804RC2.
Re[michanovik]:
Всё можно решить с любой головой...Но для заработка- это 3Д на 3 ручках+лифт+90град+распор.
Хотите - могу показать каталоги достойных фирм и без всякого Манфротто!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Всё можно решить с любой головой...Но для заработка- это 3Д на 3 ручках+лифт+90град+распор.
Хотите - могу показать каталоги достойных фирм и без всякого Манфротто!


Только здесь пожалуйств показывайте, а лучше перечислите марки.
Хотя все тут знают, что это дно в виде rekam и grifon.
Re[Викс]:
от: Викс
А вообще лучше купить и шаровую и 3D.


Согласен, шаровая должна быть в хозяйстве у каждого уважающего себя фотографа, ;), оперативно, в меру компактно, сжал/разжал, камера стабилизируется легко и быстро. Опять же какие-нибудь съемки с подвеской камеры со штанги или систенда, оверхед съемка, по-любому шаровую использовать логичнее.

Но насчет простой, обычной 3д без шестеренок лично я особого прикола в них не вижу, камера плохо управляется, грубо, малейшее ослабление изменяет параметры, по-большому счёту та же шаровая, только по-жестче ограничена в смене направления. Намного логичнее уже брать 3д редукторную, с шестеренками, в которой во-первых настройки филигранные, во-вторых нет случайных смещений.
В связи сказанным мне более интересен и логичен в использовании комплект из одной шаровой и другой редукторной 3д головы, а простая 3д какой-то промежуточный, вымирающий вид, не вижу смысла, современные шаровые толковые, инженерия на высоте, вокруг своей оси отдельно регулируется, фрикционный уровень шара контролируется, что еще надо. А для всего остального надо брать редукторную, без редуктора 3д бестолковый компромисс в наше время. так сказать деньги на ветер.

от: Викс
Шаровую с диаметром шара от 38-40мм.


А почему именно от 38мм, это с чем-то связано? Есть головы с нагрузкой 12-15 килограмм, но диаметр может быть 36мм. допустим.

от: Викс
3D не покупать 804RC2.


Была у меня в свое время, бестолковая как и все остальные простые 3д, без редуктора. А что в целом с ней не так, почему не покупать?
Re[michanovik]:
Каждый, уважающий себя фотограф должен иметь штатив(если он ему нужен) отвечающий поставленным задачам!
С хорошей (есть разные манфротто в т.ч.) , без шестерёнок голова камера легко и точно фиксируется, без случайных смещений и позволяет легко производить сьёмку близких по размеру предметов в
одном ракурсе, что и требуется для каталожной съёмки.Ну, про нарезной лифт и говорить нечего.....

во сколько Ваи обойдётся голова, которую Вы описываете? А мне хватает около 10 тыс, уже лет 15, устраивает заказчика и позволяет не выбрасывать деньги на престиж, бренд и ненужные аксессуары.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

во сколько Ваи обойдётся голова, которую Вы описываете? А мне хватает около 10 тыс, уже лет 15, устраивает заказчика и позволяет не выбрасывать деньги на престиж, бренд и ненужные аксессуары.


Я считаю, что пропасть в цене между 3д головами с редуктором и без него были актуальны раньше, 410 и 405 Манфротто редукторные имели внушительный ценник, альтернатив дешевых, качественных и стабильных не было, вот и приходилось довольствоваться 3д обычной, хотя очевидно что никакой фотограф с редукторной обратно на обычную не пересядет, единожды поработав с ней, да и нет таких в природе, главный вопрос цены.
Сейчас это не проблема, как минимум 2-3 проверенных годами моделей, у Бенро есть редукторная, люди 5-6 лет используют, Леофото выпускает их тоже достаточно давно, Sunway, ценна порядка 150-200 долларов, Бенро на Али стоил около 8т. рублей, такой сносу нет, лично для себя не вижу смысла связываться с обычными 3д головами с таким выбором на рынке.
Опять же, каждый формирует свое мнение на основе своего опыта, вполне допускаю что упустил определенный момент в использовании обычной 3д головы в своё время, но повторюсь, я их прикол не понял, по-возможности моим выбором будет редукторная исключительно.
Re[michanovik]:
"обычной 3д без шестеренок лично я особого прикола в них не вижу, камера плохо управляется, грубо, малейшее ослабление изменяет параметры,"

Это точно про 804RC2.
Не параметры, а только один параметр.
Попробовав только одну не надо писать про все 3D.
Вот 141 лучше.


"А почему именно от 38мм, это с чем-то связано? Есть головы с нагрузкой 12-15 килограмм, но диаметр может быть 36мм. допустим. "

Связано с удобством управления тяжёлой связкой камера-объектив.
Если голова 36 и китайская то держать онам сможет килограмма 2.
Это же китайские килограммы.

Вы же для себя всё уже выбрали и решили так зачем спрашивать совета.
Если нужен совет то купите Markins M20, но только не Benro.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас


во сколько Ваи обойдётся голова, которую Вы описываете? А мне хватает около 10 тыс, уже лет 15, устраивает заказчика и позволяет не выбрасывать деньги на престиж, бренд и ненужные аксессуары.


Цена штатива обусловлена не престижем, а качеством материала, и следовательно сроком службы
Ты свой штатив купил за тысячи полторы и голову максимум за две лет 15 назад.
Итого 3500 больше потратить не дала жадность и незнание предмета.
Re[Викс]:
от:Викс
"обычной 3д без шестеренок лично я особого прикола в них не вижу, камера плохо управляется, грубо, малейшее ослабление изменяет параметры,"

Это точно про 804RC2.
Не параметры, а только один параметр.
Попробовав только одну не надо писать про все 3D.
Вот 141 лучше.
Подробнее


Чем лучше, это словами не поддается объяснению, только ощутить можно ? ;)
Принцип не тот же, что и у 804-й разве? Что там волшебного, ход другой?


"А почему именно от 38мм, это с чем-то связано? Есть головы с нагрузкой 12-15 килограмм, но диаметр может быть 36мм. допустим. "

от:Викс
Связано с удобством управления тяжёлой связкой камера-объектив.
Если голова 36 и китайская то держать онам сможет килограмма 2.
Это же китайские килограммы.

Вы же для себя всё уже выбрали и решили так зачем спрашивать совета.
Если нужен совет то купите Markins M20, но только не Benro.
Подробнее


Например какие, Бенро такую шляпу делает? Я пока не решил, присматриваюсь, рассуждаю, делюсь мыслями, могу что-то не понимать, считаю нормально, вроде ничего не утверждал, пересказывал опыт.
Re[Викс]:
от: Викс
"
Вот 141 лучше.


Это из 70-х годов модель, убитые, смысл с хламом связываться когда есть хороший Китай.


от: Викс
"
Если голова 36 и китайская то держать онам сможет килограмма 2.
Это же китайские килограммы.


Собственноручно на lh36 Leofoto голову вешал, (36мм), две по 5 литров бутылей, всё железобеттно удерживает, ни на миллиметр не шелохнулась. Какие там головы по 2 кило держат интересно было бы знать.
Re[arkadiy-kotov]:
от: arkadiy-kotov
Собственноручно на lh36 Leofoto голову вешал, (36мм), две по 5 литров бутылей, всё железобеттно удерживает, ни на миллиметр не шелохнулась. Какие там головы по 2 кило держат интересно было бы знать.


Тут один из чкфр на штатив встаёт своей тушкой только это отношения к качеству, удобству использования и надёжности никакого гтношения не имеет.

от: arkadiy-kotov

Это из 70-х годов модель, убитые, смысл с хламом связываться когда есть хороший Китай. 

Ссылки и доказательства на линейку и убитость голов есть?
А 329 это наверное модель из 60-х?
Какиеи марки и модели у хорошего Китая есть на замену 141 голове?
Re[Викс]:
от: Викс
Тут один из чкфр на штатив встаёт своей тушкой только это отношения к качеству, удобству использования и надёжности никакого гтношения не имеет.


А мы разве затрагивали тему удобства и надежности? Вы выше сказали что китайские килограммы они другие и 36мм. будет держать 2 кг. нагрузки, на что я вам отвечаю, что нагружал подобную голову с диаметром в 36мм. около 10кг. весом и нет малейшего намека на не соотвествие заявленному. Насчёт удобства субъективно, смотря с чем сравнивать, надёжность пока без нареканий, не подводила еще, а так время покажет.


от: Викс
Ссылки и доказательства на линейку и убитость голов есть?


А что могу вам доказать относительно изделия которое очень давно уже не производится. Жигули копейку стоит рассчитывать найти в состоянии сошедшего с конвейера, если и в хорошем состоянии, то это очень устаревшая инженерная задумка.
Вот вы все еще не ответили, почему 804-я хуже и нужно непременно искать на барахолках древнюю 141-ю, что в ней особенного? Манфротто выпуская новую модель не смогла сделать ее хотя бы не хуже чем прежнюю?


от: Викс
Какиеи марки и модели у хорошего Китая есть на замену 141 голове?


Понятия не имею, я, как было выше отмечено, тоже никогда не понимал прикола в покупке обычной 3д головы, лет 5 назад взял 410-ю с редуктором и закрыл этот вопрос.
У хорошего Китая как минимум есть 3 замены 410-й редукторной, у Бенро, Леофото и СанвейФото, смысла с никакой обычной головой связываться вообще не вижу.
Re[arkadiy-kotov]:
от:arkadiy-kotov
А что могу вам доказать относительно изделия которое очень давно уже не производится. Жигули копейку стоит рассчитывать найти в состоянии сошедшего с конвейера, если и в хорошем состоянии, то это очень устаревшая инженерная задумка. Вот вы все еще не ответили, почему 804-я хуже и нужно непременно искать на барахолках древнюю 141-ю, что в ней особенного? Манфротто выпуская новую модель не смогла сделать ее хотя бы не хуже чем прежнюю? 
.
Подробнее


Никакой плавности движений в 804RC2 уже нет.
Смогла и делают хуже, дешевле и всё более одноразовыми.
Правда есть конструктивные решения, которые были в позапрошлых поколениях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта