Что-то случилось с lightroom

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что-то случилось с lightroom
Всем здравствуйте! Прошу помощи знатоков! Случилась проблема с лайтрум, ничто не предвещало беды, запустила лайтрум, а он показывает равы с какими-то своими настройками, по картинке вижу, что добавлена резкость и убран шум, но по значениям все ровно. Те фотографии которые еще вчера были норм в лайтруме, сегодня все поменялись. Переустановила лайтрум, не помогло. в камера рав все исходники выглядят хорошо. При импорте из лайтрум в фотошопе изображения не резкие. Еще обратила внимание, что профель стал самостоятельно меняться, то книжный, то нейтральный, хотя я его никогда сама не трогала. С чем это может быть связано?


https://disk.yandex.ru/i/oOEosJJeHnIUCw
Re[SashkaB]:
от:SashkaB
Всем здравствуйте! Прошу помощи знатоков! Случилась проблема с лайтрум, ничто не предвещало беды, запустила лайтрум, а он показывает равы с какими-то своими настройками, по картинке вижу, что добавлена резкость и убран шум, но по значениям все ровно. Те фотографии которые еще вчера были норм в лайтруме, сегодня все поменялись. Переустановила лайтрум, не помогло. в камера рав все исходники выглядят хорошо. При импорте из лайтрум в фотошопе изображения не резкие. Еще обратила внимание, что профель стал самостоятельно меняться, то книжный, то нейтральный, хотя я его никогда сама не трогала. С чем это может быть связано?


https://disk.yandex.ru/client/disk/Скриншоты?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FСкриншоты%2F2023-02-19_15-20-29.jpg
Подробнее

Ваша ссылка не работает, она никуда не ведёт, вернее она ведёт в облако того человека, который на неё кликает, а не к Вашему скриншоту.
А по теме - чудес не бывает, Лайтрум САМ ничего поменять не может, он не живой. Вспоминайте, что Вы там делали, какие стили сохраняли и всё такое. Может дети залезли. Там слева, в Девелопе, есть панель истории, можно там отследить внезапные изменения.
Re[RFT]:
https://disk.yandex.ru/i/oOEosJJeHnIUCw
Я уже раза 4 переустановила лайтрум, и каждый продолжает мне выдавать такую картинку, в истории не было ничего необычного, закончила работу- закрыла лайтрум- выключила комп- включила- лайтрум выдал свои настройки которые не скинуть, как-то так(
Re[SashkaB]:
от:SashkaB
https://disk.yandex.ru/i/oOEosJJeHnIUCw
Я уже раза 4 переустановила лайтрум, и каждый продолжает мне выдавать такую картинку, в истории не было ничего необычного, закончила работу- закрыла лайтрум- выключила комп- включила- лайтрум выдал свои настройки которые не скинуть, как-то так(
Подробнее

Да вы хоть сто двадцать семь раз его переустанавливайте, это совершенно бессмысленное действие. Настройки файлов хранятся в файлах *.xmp, которые во время переустановки никуда не деваются. В этом и есть смысл Лайтрума, да и не только Лайтрума - сохранение обработки файлов не зависимо от того, есть сам Лайтрум или нет, иначе при любом обновлении конвертера история обработки обнулялась бы.

А что мы должны увидеть на вашей картинке? Она для чего вообще?
Re[RFT]:
Если я найду его и удалю, потом установлю новый лайтрум, все станет как раньше?)
Re[SashkaB]:
от: SashkaB
Если я найду его и удалю, потом установлю новый лайтрум, все станет как раньше?)

Новый Лайтрум совершенно тне обязательно устанавливать. Вполне старый подойдет. Вы всё пытаетесь на Лайтрум все проблемы свалить, а он 100% не при чём. Просто импортируйте в него любой файл и посмотрите, какие настройки ЛР применит к нему при импорте и обнулите их, после чего сохраните как значения по умолчанию. Ещё раз повторяю, дело не в Лайтруме, дело в руках и голове.
Re[RFT]:
Я же говорю, что скидывала все настройки, но ничего не меняется, картинка отображается с добавленной резкозтью и подавлением шума (визуально на это похоже), но все значения сброшены. Профиль от чего-то раньше был адоб стандарт, а теперь камера Книжный или нейтральный и то что я вижу в лайтруме, даже на только что импортированных фотографиях без отбработки, не соответствует совсем тому, что при экспорте получается
Re[SashkaB]:
от:SashkaB
Я же говорю, что скидывала все настройки, но ничего не меняется, картинка отображается с добавленной резкозтью и подавлением шума (визуально на это похоже), но все значения сброшены. Профиль от чего-то раньше был адоб стандарт, а теперь камера Книжный или нейтральный и то что я вижу в лайтруме, даже на только что импортированных фотографиях без отбработки, не соответствует совсем тому, что при экспорте получается
Подробнее

Ещё раз...
1. Берёте файл, который ещё не был в Лайтруме и импортируете его, в окне импорта обращаете внимание в правый, верхний угол


Если там что-то есть, обнуляете.

2. Берёте файл, который уже обработан в ЛР, но, как Вы утверждаете, Лайтрум сам там что-то поделал и смотрите в нижнем левом углу историю правок, далее делаете выводы.
Re[RFT]:
Спасибо большое за подробный ответ, я все так и делала, но проблема не решена(
Re[SashkaB]:
от: SashkaB

Спасибо большое за подробный ответ, я все так и делала, но проблема не решена(


В этой теме
Перейти по ссылке

я описывал подобную проблему

Коротко говоря.. не ищите настройки в лайтруме

Отправляйтесь в камеру рав фотошопа. По адресу : Edit_preferences_Camera Raw_Raw defaults.
Там делайте как указано у меня, только наоборот. Выставите профиль адоб стандарт на умолчание как на скриншоте ниже



все
Re[SashkaB]:
от: SashkaB
Если я найду его и удалю, потом установлю новый лайтрум, все станет как раньше?)

Файл xmp ходит вместе с каждым raw -файлом, который обрабатывался на Вашем компе. Если Вы откроете любой raw, который обрабатывался в Lightroom-е, в ACR, то эти же настройки из соответствующего xmp будут подхвачены и ACR. И наоборот, то, что обрабатывалось в ACR, потом будет подхвачено в Lightroom-е.
Только файлы, которые не имеют xmp, то есть, не обрабатывались вообще, принимают настройки ACR или Lightroom те, которые там, в Lightroom или ACR, стоят по умолчанию.
Можно удалить *.xmp, который имеет то же имя, что и файл *.raw, тогда да, подхвачены будут настройки конвертера по умолчанию. Да, имейте ввиду, файл raw может сопровождать ещё файл *.acr, в котором с некоторых пор пишутся настройки некоторых масок в конвертере ACR. Но Lightroom может писать и это вместо *.acr прямо в xmp, делая его намного больше по размеру.
Файлы *.xmp и *.acr сидят в той же папке, что и *.raw, но ни Lightroom, ни ACR, ни Photoshop, ни Bridge их по умолчанию не показывают, их можно увидеть только в Проводнике или другом просмотрщике файлов.
Если же у Вас файлы DNG, то Lightroom и ACR могут (если это задано в настройках) помещать файл xmp внутрь DNG и их оттуда уже не выковырять, можно только открыть их в ACR (Lightroom) и вручную выставить все настройки по нулям и перезаписать DNG.
Re[SashkaB]:
от: SashkaB
Еще обратила внимание, что профель стал самостоятельно меняться, то книжный, то нейтральный, хотя я его никогда сама не трогала.

Профиль меняется не сам, а устанавливается тот, который был применён при предыдущей обработке и прописан в xmp. И это может быть сделано в каждом файле по-разному.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Профиль меняется не сам, а устанавливается тот, который был применён при предыдущей обработке и прописан в xmp. И это может быть сделано в каждом файле по-разному.

При установке камеры рав в бридже, фотошопе.. кам.стандарт
автоматом картинка получает профиль заводской, а не адобовский

Дама может скачать какой-нибудь рав... а он имеет автоматом не тот профиль, что ей нужно

Скорее всего она тоже нанажималась какой-то фигни и согласилась все перевести в умалчание (как я в предыдущей теме)

Как ...повезет)
Re[SashkaB]:
Странное дело речь о РАВ, а на скрине jpeg)
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard

Дама может скачать какой-нибудь рав... а он имеет автоматом не тот профиль, что ей нужно


РАВы не имеют никаких профилей, вообще никаких. Это сыряк, просто набор данных с матрицы, откуда там профиль?
Re[RFT]:
от: RFT

РАВы не имеют никаких профилей, вообще никаких. Это сыряк, просто набор данных с матрицы, откуда там профиль?

Если поговорить захотелось... зачем врубать тон не требующий возражений?
Любой рав окрашивается профилем программы, в которым его открывают

Если проделать манипуляции описанные выше (надеюсь хватит ума это сделать)...вдруг увидишь, что ранее подхватываемый по дефолту адоб стандарт..
вдруг переделается в камера стандарт. Зачем оно нужно? Да... версии адоба меняются. Профиль эволюционирует. Вчерашние акр 3.3... делаются незнамо чем.
А хочется чтобы старье открывалось таким, каким было стописят лет назад. Нужно? профессионалу, конечно. Не профессионалу... нет. Потому что вся разница в том, что кто-то что-то делает, а кто-то учит.

Разумеется, это профиль можно вручную поменять на новый. А старый...увы не можно. Это как в апгрейдах...которые нельзя откатить.

А про гипотетическую гипотетичность... блин, ей богу. Неужели думаешь, что эта заталдыченная банальность понимается только тобой?
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Если поговорить захотелось... зачем врубать тон не требующий возражений?
Любой рав окрашивается профилем программы, в которым его открывают

Если проделать манипуляции описанные выше (надеюсь хватит ума это сделать)...вдруг увидишь, что ранее подхватываемый по дефолту адоб стандарт..
вдруг переделается в камера стандарт. Зачем оно нужно? Да... версии адоба меняются. Профиль эволюционирует. Вчерашние акр 3.3... делаются незнамо чем.
А хочется чтобы старье открывалось таким, каким было стописят лет назад. Нужно? профессионалу, конечно. Не профессионалу... нет. Потому что вся разница в том, что кто-то что-то делает, а кто-то учит.

Разумеется, это профиль можно вручную поменять на новый. А старый...увы не можно. Это как в апгрейдах...которые нельзя откатить.

А про гипотетическую гипотетичность... блин, ей богу. Неужели думаешь, что эта заталдыченная банальность понимается только тобой?
Подробнее

Бро! Я написал всё вежливо и спокойно, с полностью нейтральными эмоциями... Ты свои распальцовки оставь для друганов "с раёна", ок? Ну вот и славно.
Re[RFT]:
от: RFT

Бро! Я написал всё вежливо и спокойно, с полностью нейтральными эмоциями... Ты свои распальцовки оставь для друганов "с раёна", ок? Ну вот и славно.

Угол падения равен углу отражения...

Как ко мне... так и я. ;) Будешь себя хорошо вести...и не говорить всякие глупости тоном не требующим возражения, и тебя не будет никто воспитывать ;)
Re[SashkaB]:
от:SashkaB
Всем здравствуйте! Прошу помощи знатоков! Случилась проблема с лайтрум, ничто не предвещало беды, запустила лайтрум, а он показывает равы с какими-то своими настройками, по картинке вижу, что добавлена резкость и убран шум, но по значениям все ровно. Те фотографии которые еще вчера были норм в лайтруме, сегодня все поменялись. Переустановила лайтрум, не помогло. в камера рав все исходники выглядят хорошо. При импорте из лайтрум в фотошопе изображения не резкие. Еще обратила внимание, что профель стал самостоятельно меняться, то книжный, то нейтральный, хотя я его никогда сама не трогала. С чем это может быть связано?
Подробнее

1. Недостаточно инфы
2. Вы помните, что Лайтруму нужно указывать путь к каталогу?
3. Посмотрите внимательно здесь
https://helpx.adobe.com/ru/lightroom-classic/help/setting-preferences-lightroom.html
Re[RFT]:
от: RFT
РАВы не имеют никаких профилей, вообще никаких. Это сыряк, просто набор данных с матрицы, откуда там профиль?

Если бы... Там не просто есть профиль, он может быть уже применён! А может и нет... Зависит от камеры, даже не только от производителя, который сегодня встал не с той ноги и бухнул в raw профиль... объектива!
Даже если профиль скромно стоит рядом с телом raw, он всё равно там есть. Естественно, этот профиль автоматом применяется родным конвертером и дружно игнорируется всеми остальными... Но он там есть!
Убедиться в этом можно в rawDigger-е, который покажет raw с профилем или без в зависимости от настроек показа.