Canon EOS R7 или Nikon Z 5 для пейзажей и портретов + штатник + телевик (перехожу с зеркалки D3100 на полный беззеркальный набор)

Всего 83 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon EOS R7 или Nikon Z 5 для пейзажей и портретов + штатник + телевик (перехожу с зеркалки D3100 на полный беззеркальный набор)
Всем добрый день!
Только не смейтесь) Я не профессионал, но свой набор, которым пользовался до сих пор, я покупал ровно 10 лет назад. Это был D3100+18-55 - глупо, но это ведь первая моя покупка зеркалки. Потом понял, что покупать нужно только тело, а объективы именно под себя, ну и желательно с перспективой, т.е. ФФ.
Благодаря данному форуму и Вашей бесценной помощи, уважаемые форумчане, прикупил себе не плохие никоновские FX объективы. Сначала 70-300, а потом и 24-120. Впечатления конечно просто улетные, качество радует глаз с первых тестовых снимков. Знаю, что лучше снимает 24-70, но подкопить так не срослось, да и тушку желательно было получше купить, для получения максимального качества... Думал я тогда и... до сих пор не заморачивался! Пока у меня все мое фотохозяйство не угнали) Ну, значит кому-то она оказалась нужнее, а мне, после 10 лет простоя, пора двигаться дальше - сказал я себе. И вот я здесь)
10 лет я не заходил на этот форум. Вы мне настолько класснюче подобрали комплект, что я все эти 10 лет был просто счастлив, пока беда не напомнила об апгрейде). А когда решил выбрать что-то посовременнее - немного присел на пятую точку! Да тут уже все с ног на голову - БЗК появились))
В общем отстал от жизни не по детски и начал наверстывать упущенное - видео, форумы, статьи, тесты, отзывы и т.д. Начитался по самые помидорчики, чтобы стараться всех помогающих, не убивать неумными вопросами (вспомнились мои прежние дебаты, по поводу выбора моей первой D3100)

Выбирать однозначно решил между Nikon и Canon. Сделал себе таблицу в Excel и начал вписывать в нее все модели БЗК этих двух брендов, заполняя все их плюсы и минусы для меня. Бюджет нарисовал в голове в районе 1000$. Но в процессе отбора понял, что в эту сумму я не влезу. Хотелось бы теперь хотя бы в 1500 поместится. Ну посмотрим, очень надеюсь, что Вы мне поможете в этом вопросе.



Чтобы я хотел от камеры?
[list=]Снимать буду в основном (в порядке убывания) - пейзажи, живность (птички, зверьки и прочее) и портреты[/list=][list=]Мне БЕЗУМНО нравится снимать с объективом AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR портреты! Легко получить глубину, хороший диапазон ФР, стабилизация VR. Очень универсальное стекло. Качество снимков обалденное! Использую его как штатник, из-за вышеизложенного, и самое главное - небольшие габариты! Хочу к новой камере, как минимум, купить объектив не хуже, в тех же габаритах![/list=][list=]Очень полюбил я и телевик Nikon AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G VR - сьемка на дальних дистанциях просто невероятная! Фотоохота на птиц, животных. Фото портретов, даже в динамике, получаются очень резкие и с глубиной! Хочу к новой камере, как минимум, купить объектив не хуже![/list=][list=]Как известно одним из основных преимуществ FX камер, является возможность съемки при высоких значениях ISO. На моем 3100 я даже 200 со скрипом ставлю. А на 400 уже смотреть без слез нельзя - шумы просто удручают. Но в сумерках снимаю не часто, разве что закаты да рассветы. Поэтому хотелось бы полнокадровую, но тут как всегда палка о 2х концах - либо серийная сьёмка меньше 5, либо цена за 2к уходит. Очень надеюсь на вашу помощь![/list=]


Вобщем, смотря на желаемое и действительное, у меня получился следующий сравнительный ряд моделей, 2 из которых влезают в мой новый бюджет (1500), а остальные выпадают из него (за 2000):
[list=]~ 1500: Canon EOS R7 ($1600) и Nikon Z 5 ($1500)[/list=][list=]> 2000: Canon EOS R6 ($2300), Nikon Z 6 ($2200) и Nikon Z 6II ($2350)[/list=]


Из этих для себя выбрал бы Canon EOS R7. Все устраивает, единственное - не полнокадровая(( А это значит что с ISO уже не поиграешься. Хотя, все зависит от того, до каких ISO можно снимать с минимальными (терпимыми для глаз) шумами. Хочу попросить у вас совета!

Создаю эту тему с целью выбрать и купить себе фотоаппарат, благодаря вашей помощи и бесценным советам, как случилось со мной 10 лет назад - доволен как слон! Уж реально тут знающие люди собрались!
Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь в выборе!
Всем хорошего настроения и удачных снимков!!!!
Re[USTAS]:
от:USTAS
Всем добрый день!
Только не смейтесь) Я не профессионал,


[list=]~ 1500: Canon EOS R7 ($1600) и Nikon Z 5 ($1500)[/list=][list=]> 2000: Canon EOS R6 ($2300), Nikon Z 6 ($2200) и Nikon Z 6II ($2350)[/list=]


И
Буду ОЧЕНЬ признателен за помощь в выборе!
Всем хорошего настроения и удачных снимков!!!!
Подробнее


Алекс Юстасу

итак, вы снимали на кроп зеркалку и были счастливы => вопрос номер один - а надо ли вам гнаться за фф? особенно если Вам явно интересно соотношение компактность оптики/длиннофокусность/цена комплекта. Вы смело можете пока оставаться и на кропе.

Вы хотите или Сanon или Nikon? то есть кропы иных брендов вам даже не предлагать? :) А душа все таки к чему более тяготеет - остаться на Никоне или попробовать таки этот Кэнон, вдруг он лучше да? :)

То что появились беззеркалки это еще полбеды, вторые полбеды в том что они не сделают вас лучше фотографом и третья беда - что они предлагая отчасти то же самое с точки зрения конечного результата просто хотят с вас больше денег на каждом шагу - за тушку, за оптику, что при вашем бюджете довольно уже плотненько получается.

Вы понимаете для чего вам нужна именно беззеркалка? чисто потому что модно или просто попробовать или вы четко для себя определили те параметры почему именно без зеркала и все? Это важный момент. Потому что есть еще парочка зеркалок для D500, D750, D780 (надо искать бу) которые уже далеко не 2023 модельного года, но все еще очень хороши, а стоят дешевле чем новые беззеркалки.

Вы рассматриваете исключительно новые камеры или и б/у тоже?

24-120 - эта линза действительно удобна по своим фокусным расстояниям - если вы спокойно живете со светосилой f/4 то можно смело сэкономить и дальше и вообще не смотреть в сторону 24-70, тем более что к тому учитывая именно ваш профиль съемки вам точно понадобится к ней в пару еще что то подлиннее... а это совсем другие деньги и другие габариты. А впрочем если вы действительно увлекаетесь птичками/белочками - то есть еще 80-400! редкий зверь, но зато какой, единственный минус - больно уж тяжелый.

Еще как вариант на сэкономить - не покупать новую оптику для беззеркальных камер а поставить на них оптику от старых зеркальных камер через переходник. Может это решение и не является наилучшим с точки зрения удобства/габаритов - но зато оно может сильно облегчить нагрузку на бюджет. Тут все зависит от возможности разогнать бюджет безопасно для здоровья и желудка :) но чем дальше вы пойдете тем меньше прироста качества вы будете получать за все большие деньги.

Любая современная камера указанного вами среднего ценового диапазона от Кэнона или Никона начиная с 2015 года выпуска при 16-24мп на борту уже позволит вам поднимать ISO до 3200 и даже выше.

Из всего списка выше я как никонист бы посоветовал z6 ii с зеркальной оптикой через переходник, но учитывая ваш бюджет не уверен что вы сможете пролезть через это узкое финансово игольное ушко. Z5 тоже будет неплохим вариантом.

Коллеги по цеху думаю лучше подскажут по современным Кэнонам.

А вот выбор кэнон/никон надо все таки сделать вашей руке вживую - подержать обе камеры в руке обязательно - так как та что ляжет лучше в руку и покажется более логичной в эргономике и станет для вас продолжением вашей руки.
Re[tfefirf]:
Nikon z5 + 24-200 VR , на авито можно взять за 115-120 т.р.
Портретник Nikon z 85/1.8 s за 40-45 т.р. там же.
Re[USTAS]:
Извините, ваш монолог на страницу не читал.

Ориентируясь по названию темы "Canon EOS R7 или Nikon Z 5 для пейзажей и портретов" рекомендую Nikon Z5, которым пользуюсь довольно давно и успешно. Примеры фото пейзажей у меня в подписи и профиле. По портретам он также справляется легко.
Главный плюс Z5 относительно R7 это размер матрицы. А из этого вытекают, как минимум, такие преимущества:
динамический диапазон;
меньшее количество шумов (в том числе на базовых iso);
большие возможности пост обработки фото;
большие возможности по работе с ГРИП (может быть актуально для портрета).
Ну и про оптику не забудьте. На полный кадр выбор гораздо интереснее.
Re[USTAS]:
Камеры можно сравнить по техническим характеристикам в магазине onlinetrade онлайнтраде

как раз поймете что с чем едят :)))
Re[USTAS]:
от:USTAS

Из этих для себя выбрал бы Canon EOS R7. Все устраивает, единственное - не полнокадровая(( А это значит что с ISO уже не поиграешься. Хотя, все зависит от того, до каких ISO можно снимать с минимальными (терпимыми для глаз) шумами. Хочу попросить у вас совета!
Подробнее

Я бы однозначно проголосовал за Nikon Z5+FTZ - такой набор в надёжных магазинах на Авито стоит 80-100 т.р. Плюсы по сравнению с Canon:
- пока не прикупите родные зетки, будете пользоваться имеющимися 24-120 и 70-300
- ФФ-матрица - больший ДД и меньшие шумы, отличная тянучесть RAW
- стабилизатор на матрице + в объективах дадут возможность прилично снижать ИСО за счёт укорочения выдержки
- знакомый интерфейс меню - не придётся переучиваться
- F-оптика сейчас сильно подешевела, а качество её от этого не изменилось :) - можно подобрать нужный парк объективов
- картинка с Z5 мне нравится больше, чем с Кэнонов, особенно по цвету
- лежит в руках удобнее, как по мне.
Re[USTAS]:
Ребята, во-первых спасибо огромное за ответыи помощь!!
А во-вторых... Ну вобщем, меня ОЧЕНЬ мотивировали фото в нете с зеркалки Z6!!! И я решил поднять планку, как для фотоаппаратов, так и для объективов.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: если конечно это действительно даст прирост в качестве фото. Особенно (вдохновлённый снимками) интересует ночная съемка без шумов по сравнению с Z5!


Хочу вас попросить помочь выбрать между этими БЗК:

[list=]Nikon Z6 ($2200)[/list=][list=]Nikon Z6II ($2350)[/list=][list=]Canon EOS R6 ($2300)[/list=]

И между следующими объективами, если конечно выберем Nikon:

[list=]NIKKOR Z 24-120mm f/4 S ($1200)[/list=][list=]NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S ($2300)[/list=][list=]NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 ($850)[/list=]

По камерам, скажите пожалуйста, чем принципиально важным ДЛЯ ФОТО, отличаются эти 3 модели БЗК. Сравнивая, из ощутимых отличий увидел только скорость серийной сьемки. Подсознательно я понимаю, что это далеко не самое главное и важное отличие, поэтому прошу вас, уважаемые форумчане, подсказать, за что идет переплата на $700-800 по сравнению с Z5

По объективам, прощу вас помочь выбрать из этой тройки.
Во-первых, действительно ли будет ОЧЕНЬ ощутима разница между NIKKOR Z 24-120mm f/4 S и NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S при разнице в цене в 2 раза!
Во-вторых, чем так плох NIKKOR Z 28-75mm f/2.8, если так сильно отличается по цене в меньшую сторону? Хотя параметры близки к самому дорогому NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S. Из отличий от двух более дорогих собратьев, увидел в нем только отсутствие вот этого напыления: "Нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat, фторсодержащее покрытие, покрытие ARNEO". Неужели оно настолько дорогое, а главное полезное? И кстати, что обозначает приставка "S" в названии, может именно это напыление?

Большое спасибо за помощь!!
Re[USTAS]:
от: USTAS
подсказать, за что идет переплата на $700-800 по сравнению с Z5


Если говорить о Никон, то отличия:
верхний экран;
другая матрица в Z6 (для меня визуально не дающая ничего, по разным замерам с разных сайтов Z5 чуть выше ДД и чуть хуже шумы - в реальности мне заметить это не удалось);
скорострельность;
60 кадров в 4К видео;
выше разрешение у откидного экрана;
лучше автофокус.

Если кратко: в быту эти отличия вы вряд ли заметите и уж точно они не будут определять качество ваших фото. Обе камеры в этой области дают огромный запас для 99% фотографов.

Во-первых, действительно ли будет ОЧЕНЬ ощутима разница между NIKKOR Z 24-120mm f/4 S и NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S при разнице в цене в 2 раза!


По светосиле будет тоже в 2 раза разница. А нужна ли эта светосила вам - другой вопрос? Для пейзажа, например, даром не нужна.

Во-вторых, чем так плох NIKKOR Z 28-75mm f/2.8, если так сильно отличается по цене в меньшую сторону? Хотя параметры близки к самому дорогому NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S. Из отличий от двух более дорогих собратьев, увидел в нем только отсутствие вот этого напыления: "Нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat, фторсодержащее покрытие, покрытие ARNEO". Неужели оно настолько дорогое, а главное полезное? И кстати, что обозначает приставка "S" в названии, может именно это напыление?
Подробнее


Из отличий вы не заметили разные фокусные расстояния 24 и 28, а это ощутимая разница, для меня 28 узко, а 24 любимое фокусное. Ну и 24-70 это S серия со всеми вытекающими, как L-ка у Кэнон - лучшие стекла в системе. Подробнее лень расписывать, но отличий там очень много (другой вопрос важно ли это вам, например, нормальная погодозащита, лучшая работа с бликами и т.д. и т.п.)
Re[limboos]:
Ну вы уж определитесь, кроп вам или фф нужен. Это для начала. Определитесь нужен ли вам никоновский цвет. Как человек перелезший с кэнона на никон после 15 лет на первом скажу что это не маловажный вопрос. Насколько стоит финансовый вопрос - никон более ограничен в выборе объективов и они дороже, а через переходник с F не все сторонние приемлемо работают. Под родной Z сейчас есть только китайский Viltrox

По Z5 и Z6 разница в принципе в 3 вещах. на 5-ке максимальное исо без шумов - 1600, на 6-ке 6400. На 5-ке видео считай что нет, т.к. сегодня топовые смартфоны снимают уже в 8к, а там лишь фуллхд. Ну и третье - на 6-ке карточки с конским ценником. Имхо, если вам видео не важно, то разница между пятеркой и шестеркой не стоит тех денег, что за нее просят. Чисто для фото выбор имеет смысл делать между 5-кой и 7-кой.
Re[USTAS]:
А что те объективы, про которые был высказан восторг, не будут работать, на первое время через адаптер на бзк Никон?

Кстати, был у меня фф БЗК Canon, сменил на старое кроп зеркало Pentax.
Правда у меня пара не новых фф, не БЗК есть. Новое не всегда лучше.
Re[Quazar]:
от: Quazar


По Z5 и Z6 разница в принципе в 3 вещах. на 5-ке максимальное исо без шумов - 1600, на 6-ке 6400. На 5-ке видео считай что нет, т.к. сегодня топовые смартфоны снимают уже в 8к, а там лишь фуллхд.


Разница по шумам 5 и 6 скорее в районе 1 EV, за счёт обратной засветки на 6400.

https://www.dpreview.com/reviews/nikon-z5-review/5

« At higher ISOs noise performance from the Z5 and D750 drops in comparison to their BSI peers, the Z6 and a7 III (which looks the best). And at the very highest ISOs, that difference is amplified. But at more moderately high ISOs, like 3200 the difference in noise between the Z5 and Z6/a7 III is negligible.»

Есть 4К видео в кроп-режиме 1,7. Но да, лучше всего 1080/60p.
Re[USTAS]:
от: USTAS
я решил поднять планку


на будущее - чем конкретнее вы сформулируете вопрос - тем четче получите ответ.

Ночная съемка без шумов возможна только когда вы ставите базовое ISO и снимаете со штатива, и желательно еще в холодное время года. Во всех остальных случаях шумы все таки будут, вопрос в их количестве. Одно дело шумы при съемке с рук ночью и другое дело шумы при съемке ярким днем - когда вы поднимаете ISO чтобы сохранить и очень короткую выдержку и большую ГРИП чтобы поймать что то нужное в кадре. Но тут с требованием ночной бесшумности Вы начали двигаться уверенно от - меня устраивала самая дешевая камера к - я хочу самое лучшее что есть на рынке. А это в свою очередь приведет вас также быстро к встречному требованию от производителя - заплатить по максимуму.

Что касается Nikon Z6 и возможности загнать его ISO наверх - это зависит прежде всего от того кто как где и на чем и в каком размере будет оценивать результат - в интернете на сайте при разрешении картинки 800х600 это одно, на печати 60х90см совершенно другое - в среднем можно сказать что до ISO3200 можно подниматься безбоязненно, и до ISO12800 уже с определенным оговорками к просмотру и качеству. Хотя когда важнее сюжет и выбор стоит вообще снято это или нет - то про ISO речи уже можно не вести.

Если планку поднимать - то я за Z6II. Переплата 800USD есть и то что вам дают стоит ровно этой переплаты - этого знания будет ровно достаточно вам для понимания, просто так денег с вас тут не берут. и тут исключительно от вашего бюджета зависит какую камеру брать. Можете позволить себе взять камеру дороже - она будет получше. Не всегда именно в качестве фото, но например в обвязке - лучше хват, лучше защищена от влаги, лучше видоискатель, дольше держит батарея, две карты памяти а не одна, лучше цепкость фокусировки в более темных условиях. КОроче параметров очень много.

Что касается объективов - универсального объектива нет - они зависят от ваших задач и личных предпочтений по фокусным.

Почему одна линза стоит вдвое дешевле другой? Именно потому что Вы уже сами заметили - светосила и просветление.
Как правило шаг в светосиле ведет к двойному увеличению цены объектива. f/2,8 стоит вдвое дороже f/4, а тот в свою очередь вдвое дороже f/5,6. Так повелось исторически.
Вам в первую очередь нужно определиться нужна ли вам светосила f/2,8 , и если да то почему - все остальное не имеет значения и лишь вопрос готовности вашего бюджета



Re[Quazar]:
от:Quazar
Ну вы уж определитесь, кроп вам или фф нужен. Это для начала. Определитесь нужен ли вам никоновский цвет. Как человек перелезший с кэнона на никон после 15 лет на первом скажу что это не маловажный вопрос. Насколько стоит финансовый вопрос - никон более ограничен в выборе объективов и они дороже, а через переходник с F не все сторонние приемлемо работают. Под родной Z сейчас есть только китайский Viltrox

По Z5 и Z6 разница в принципе в 3 вещах. на 5-ке максимальное исо без шумов - 1600, на 6-ке 6400. На 5-ке видео считай что нет, т.к. сегодня топовые смартфоны снимают уже в 8к, а там лишь фуллхд. Ну и третье - на 6-ке карточки с конским ценником. Имхо, если вам видео не важно, то разница между пятеркой и шестеркой не стоит тех денег, что за нее просят. Чисто для фото выбор имеет смысл делать между 5-кой и 7-кой.
Подробнее

Не вводите в заблуждение, выбор объективов для бзк никон так же ограничен, как и выбор объективов для бзк кенон. Просто в никоне больше выбор объективов на фокусных до 100 мм, а у кенона на фокусных более 400мм.
А цены на объективы одинакового качества в этих системах практически одинаковые, разница есть только в фиксах 1.8, где у никона они дороже за счёт лучших оптической схемы и конструктива.
Re[USTAS]:
Спасибо! Тогда наверное уйду в сторону Z6ii. Т.к. в ней есть карты SD, а XQD/CFexpress особо не нужна, видео в больших количествах снимать не планирую.

ПРО объективам у меня вопрос. Раз уж не создал Nikon стабилизатор в 24-120, может тогда взять оптику от зеркалок через переходник? Там стабы во многих есть. И тогда получится двойная стабилизация, что никак не может быть хуже, чем только матричная. Я прав? Или все таки родная зетковская оптика лучше для "своих"?

Z7 слишком дорого. Скоро Z8 выходит)

У меня еще пару вопросов к знатокам:

[list=]А вы знали, что БЗК не работают с внешними вспышками? https://www.youtube.com/watch?v=Tzcizkhw0Kk&t=164s. И че делать?[/list=]
[list=]Я не задумывался, но! Оказывается у всех БЗК нет встроенной вспышки вообще??? Я понимаю, что она нужно только в самых крайних случаях, но почему? За что? Зачем они ее убрали??[/list=]
[list=]Посмотрел сравнение Nikon Z6II Vs Canon R6. Ээээ.... Кажется от Canon придется отказаться. Хоть и на высоких ISO шумит заметно меньше, ченм Nikon. Дело в том, что Canon всегда снимает с теплым оттенком!! Очень был удивлен этим неприятным фактом! Баланс белого я так понимаю здесь выставлялся идентичный: https://www.youtube.com/watch?v=_Q0a5QwBw9c[/list=]


СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОВТЕТЫ!!!
Re[USTAS]:
от: USTAS
Тогда наверное уйду в сторону Z6ii.




зачем Вам Z7 и тем более еще несуществующая Z8? Вы же хотите съемку в темное время суток - а многопиксельность матрицы и высокое ISO это равноудаленые объекты в пожеланиях - чем лучше камера снимает при высоких ISO - тем меньше у нее мегапикселей (при одинаковом размере матрицы).

Насчет встроенной вспышки - никогда в проф камерах ее и не было... ну за очень редким исключением. А насчет внешней - поменьше смотрите псевдоблогеров перед обедом и читайте родные книги Nikon
https://nikonsupport.eu/europe/images/6312/SBCC_en.pdf
https://onlinemanual.nikonimglib.com/z7II_z6II/en/15_technical_notes_03.html
и еще инструкцию про то при каких режимах работает вспышка а при каких нет (silent shutter)

насчет того чтобы использовать стабнутые линзы от зеркалок с переходником - пишут что With an in lens VR lens with VR switched on you get normal in lens 2 axis VR, plus a third axis - not the 5 axis IBIS available with an S lens.

насчет бб и теплого оттенка... ну в этом ролике получилось так, у кого то по другому. Это не так важно как только вы научитесь немного проявке фото в лайтруме или Capture one.
Re[USTAS]:
от:USTAS

ПРО объективам у меня вопрос. Раз уж не создал Nikon стабилизатор в 24-120, может тогда взять оптику от зеркалок через переходник? Там стабы во многих есть. И тогда получится двойная стабилизация, что никак не может быть хуже, чем только матричная. Я прав? Или все таки родная зетковская оптика лучше для "своих"?
Подробнее

Родная зетковская немного светлее старых стекол + объективы серии S в основном все резкие с открытой диафрагмы и без ха.
Re[USTAS]:
от: USTAS
Кажется от Canon придется отказаться. Хоть и на высоких ISO шумит заметно меньше, ченм Nikon.


Где? Сколько не смотрю не вижу заметно меньшего шума на Кэноне.

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison/fullscreen?attr18=lowlight&attr13_0=canon_eosr6&attr13_1=nikon_z6ii&attr13_2=apple_iphonex&attr13_3=apple_iphonex&attr15_0=raw&attr15_1=raw&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=6400&attr16_1=6400&attr16_2=125&attr16_3=125&normalization=full&widget=1&x=-0.8830345348178901&y=0.14387086295759297

Оказывается у всех БЗК нет встроенной вспышки вообще???


У меня есть на z50. Правда не пользовался ей не разу. Нет проблем кинуть в сумку мелкий godox если нужен дополнительный свет.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
With an in lens VR lens with VR switched on you get normal in lens 2 axis VR, plus a third axis - not the 5 axis IBIS available with an S lens.


К сожалению не смог это правильно перевести. Поэтому не понял. Подскажите пожалуйста - с линзами от зеркалок со стабом, будет лучше картинка стабилизироваться?
Re[USTAS]:
от: USTAS
К сожалению не смог это правильно перевести. Поэтому не понял. Подскажите пожалуйста - с линзами от зеркалок со стабом, будет лучше картинка стабилизироваться?


Пишут, что родные s-линзы будут стабилизированы лучше, чем g-линзы от зеркалок.
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Насчет встроенной вспышки - никогда в проф камерах ее и не было... ну за очень редким исключением


И звините, но разве камеры, которые я отобрал относятся к профессиональным?
Просто действительно думал это начальный, ну либо максмум средний уровень. Я не прав?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта