Выбор фикса под Nikon Z

Всего 71 сообщ. | Показаны 61 - 71
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Читайте внимательнее, пожалуйста, речь про "Перебить солнце маленькой вспышкой аж с 10 м нереально. Вспышку надо поднести на небольшое расстояние ~ 1-2 м."
Подробнее
Я пробовал подсвечивать вспышкой в реальных туристских условиях на Юге. Без высокоскоростной синхронизации (такая была вспышка), то есть на выдержке 1/250. Диафрагма тогда примерно 1:10. На средних дистанциях средней вспышки хватает, но 1:10 - это не то, чего хочется. При высокоскоростной синхронизации открытие диафрагмы съедается потерями света от такой синхронизации, так что приблизительно дальность действия можно рассчитывать как для съемки на выдержке и диафрагме для Х-синхронизации.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Читайте внимательнее, пожалуйста, речь про "Перебить солнце маленькой вспышкой аж с 10 м нереально. Вспышку надо поднести на небольшое расстояние ~ 1-2 м."
Подробнее
Принимаю.
Но и не с 1-2 метров. Скакжем, пример выше - это Д40. Там 1/500 с. Хватет до 5 метров, если верно помню.
Re[www user]:
от: www user
Принимаю.
Но и не с 1-2 метров. Скакжем, пример выше - это Д40. Там 1/500 с. Хватет до 5 метров, если верно помню.


Среди текущих моделей не знаю с выдержкой Х-синхры 1/500. Так что частные случаи ничего не меняют. У меня был д70, Солнце на фото было кляксой из-за блуминга (растекания заряда).

Ну и с В.Ч. встроенной пыхи 12 (а сейчас бывает и меньше) для диафрагмы 5.6 (ИСО 100, 1/500 с в средних широтах) дальность 2-3 метра. Для В.Ч. 18 - 3 м + запас на подсветку теней, а не их перебивку даст метров 5-6.
Re[Mike_P]:
Этого достаточно. Правильное портретное расстояние - как-раз 5 метров.
Re[www user]:
от: www user
Этого достаточно. Правильное портретное расстояние - как-раз 5 метров.
Но желательна высокоскоростная синхронизация, чтобы диафрагма была как обычно.
Re[www user]:
от: www user
Этого достаточно. Правильное портретное расстояние - как-раз 5 метров.

При условии достаточной мощности для быстрой синхры или выдержки Х- синк 1/500. Встроенная вспышка слаба и не умеет в быструю синхру, а сейчас они либо совсем слабые или их вообще нет. Для обычной 1/200 с, В.Ч. =12 хватит на 1-2 м, до 3 м при слабой подсветке. Я снимал ещё на плёнку.
Д40 очень старая камера. В.Ч. на открытом воздухе меньше паспортного.
Re[Mike_P]:
Всё так. Но лучше что-то, чем ничего. Поэтому, жаль, что встроенные вспышки сейчас убрали, и что скорость синхронизации низкая.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Но желательна высокоскоростная синхронизация, чтобы диафрагма была как обычно.

Да.
Я был уверен, что быстрая синхронизация появится у всех с переходом к электронным затворам, где можно хоть 1/8000 с. Но ничего не изменилось.
Кто-то в курсе, почему так?
Re[www user]:
зачем конкретно вам высокоскоростная синхронизация?
чтобы снимать на открытой диафрагме со вспышкой на солнце? ну ND фильтр оденьте...
во всех остальных случаях можно просто закрыть диафрагму и опустится до стандартных 1/250 1/60

Во вторых высокоскоростная синхронизация это не фишка затвора, это фишка вспышки.
Re[www user]:
от: www user
Да.
Я был уверен, что быстрая синхронизация появится у всех с переходом к электронным затворам, где можно хоть 1/8000 с. Но ничего не изменилось.
Кто-то в курсе, почему так?


Быстрая синхронизация подразумевает непрерывное импульсное горение вспышки как в ксеноновых фарах в течение всего времени считывания матрицы, которое ~5-20 мс (и даже 33 мс как в моей Panasonic GM1) в обычных камерах, а 1/8000 это 0.125 мс, причем считывание идет по аналогии с щелевым затворим, как понимаю. Вроде только в Z9 сделали что-то совсем быстрое. Да и во вспышке нужна другая схема. Для встроенной это слишком неудобно.
Re[modus2000]:
от: modus2000
ну ND фильтр оденьте...


Только надевая ND фильтр мы затемняем не только ambient light, но и наш объект освещенный вспышкой.

от: www user

Я был уверен, что быстрая синхронизация появится у всех с переходом к электронным затворам, где можно хоть 1/8000 с.


нет конечно. Не изменилось ничего - максимум что имеем
1/270 сек на Nikon Z9
и около
1/16 сек на Nikon Z7 (да ровно столько же сколько и на Nikon D850) - для 14 битного RAW и 1/20сек для 12 битного RAW

Соответсвенно если снимать без HSS/FP режимов только на электронном затворе то никаки 1/8000сек не будет.

Потому снимающим с внешним светом все еще приходится или лезть в дебри hy sync или смотреть в сторону объективов и систем с центральным затвором. пока только так. Ну или снимать с классическим шторным если внешний свет и синронизатор такое позволяют - что не всегда - зависит от сторонней марки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта