фотоаппарат сыну

Всего 104 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Готовая фотография - не цифровой файл. Это изображение.


Картинка на мониторе - точно такое же изображение.

от: Vladimir Sheviakov

Конечно, полезно уметь от попиксельного просмотра понять, как резкость будет выглядеть в окончательном результате.


Окончательный результат - и есть картинка на мониторе.

Re[harigay]:
от:harigay

Предлагаю никон d7100. Это лучший кроп никона - по сей день.
...
Что касается оптики, то на этот байонет никона много есть хороших и главное недорогих стёкол. Подберёте под то что сын захочет снимать.
Подробнее


При наличии оптики для Canon к чему вся это суета с кропом Никона?
Re[harigay]:
от: harigay

Предлагаю никон d7100. Это лучший кроп никона - по сей день.


Нет. Это древняя зеркалка, устаревшая по всем параметрам, и даже во время своей актуальности сливающая D7200 по матрице, D7500 по экрану и по всему остальному D500.

от: harigay
Его можно купить новым (!) за 40тыс а в хорошем состоянии и дешевле.


"Новым" он будет с алиэкспресс, собранный китайцами в подвале из подручных запчастей. А по информации оф. сайта Никон, 7100 снят с производства в 2018 г., т.е. пять лет назад.

от: harigay
Серия никона d7xxxx любительская, многие купили их и почти не снимали.


Серия как раз продвинутая и снимали на них много, не путать с гораздо более доступными на момент продажи 5ххх и 3ххх, которые действительно брались каждым вторым во времена бума зеркалок.

П.С. Ну и зачем же любимому сыну в 2023 г. старье с технологиями прошлого века дарить, когда есть, например, Z50 с нормальным видео, откидным экраном и матрицей от D500. Если уж речь о кропе и Никоне.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
При наличии оптики для Canon к чему вся это суета с кропом Никона?

Это не суета. Цитирую автора темы: "особенных предпочтений марка-модель-кнопки-конструкции нет." Непонятно, почему вы решили настаивать на кеноне, если автор темы не настаивает? И возражать против никона, когда автор темы не возражает?
Это древняя зеркалка, устаревшая по всем параметрам, и даже во время своей актуальности сливающая D7200 по матрице,

Это не древняя зеркалках. Древняя в моем понимании это Зенит-С, и вообще все что выпущено до того как я родился.
Матрица не может "сливать" другой матрице, тех же размеров и того же поколения технологии, то есть различия есть но они малы. На d7200 стоит матрица сони, более дешёвая и более шумная, для чего в 7200 имеется встроенный неотключаемый шумодав. Да и по прочим параметрам 7200 ничем не лучше, а в чем то хуже, впрочем это уже тонкости.
Я сделал автору поста свое предложение о подарке на юбилей, а вы зачем то начали поучать меня про фототехнику.
Re[harigay]:
от: harigay

Это не суета.


Ну а что это? Человек давно снимает на Canon, имеет совсем древнюю тушку и тоже старый, но неплохой объектив. Причем, скорее всего владеет техникой давно и финансово в увлечение не вкладывается. У родных есть возможность подарить хорошую современную камеру, полнокадровую беззеркалку, которой и работать будет комфортнее и результат будет лучше. Причем, объектив можно оставить старый, а на весь бюджет взять максимально хорошую тушку. А вы на полном серьезе предлагаете поменять зеркалку кроп на другую зеркалку кроп, но чуть новее и другого производителя? И в удобстве работы и в качестве прирост здесь будет минимальный, а вот старую технику другой системы можно будет разве что продавать за ненадобностью. Покупать и камеру и оптику, привыкать к Никон вместо Кэнон (это скорее всего не продвинутый любитель - ему может быть это просто влом). Ну да - все это именно суета и ради чего - непонятно)

Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Окончательный результат - и есть картинка на мониторе.
Да, конечно. Когда вы видите всю картинку на мониторе. Это вряд ли при цифровом масштабе 1:1.
Если же в качестве готового предлагается деталь того, что попало на матрицу - не лучше ли использовать телеобъектив? Любой телеобъектив обеспечит резкость большую, чем цифровое увеличение.
Re[tanja39]:
Есть поговорка - "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат". То есть, готовьтесь к дальнейшим тратам (оптика, аксессуары и т.д.).
Если у ребёнка фотография является смыслом жизни и видит себя фотографом, то пусть он сделает выбор сам, а Вы поддержите материально.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Есть поговорка - "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат". То есть, готовьтесь к дальнейшим тратам (оптика, аксессуары и т.д.).
Если у ребёнка фотография является смыслом жизни и видит себя фотографом, то пусть он сделает выбор сам, а Вы поддержите материально.
Подробнее


Там не совсем ребенок, речь идет о некоем "юбилее". Впрочем, сейчас юбилеем называют каждый кто что хочет (хотя исторически это 50), поэтому не совсем понятно, о чем речь .
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Есть поговорка - "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат". То есть, готовьтесь к дальнейшим тратам (оптика, аксессуары и т.д.).
Если у ребёнка фотография является смыслом жизни и видит себя фотографом, то пусть он сделает выбор сам, а Вы поддержите материально.
Подробнее

Я "вижу себя фотографом", но мою первую камеру (зеркалку) мне подарили, и как раз на юбилей. Зачем умничать, выдумывая искусственные барьеры? Автор темы попросила: что подарить сыну на юбилей, бренд любой. Не существует в природе такого явления, что на одну камеру можно снимать, а на другую ужас ужас, никак не получается. На все можно снимать.
И хотя дальнейшие траты неизбежны, я бы не сказал что они обязательно будут большие. Вы каждую неделю совершаете траты, для поддержания жизни.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Есть поговорка - "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат". То есть, готовьтесь к дальнейшим тратам (оптика, аксессуары и т.д.).
Если у ребёнка фотография является смыслом жизни и видит себя фотографом, то пусть он сделает выбор сам, а Вы поддержите материально.
Подробнее

Я слышал другую версию - "Если не хочешь, чтобы твой ребёнок принимал наркотики, то купи ему фотоаппарат. У него не будет денег на них!"
Re[tanja39]:
Купить 6д2, 5д4 или что там еще сейчас есть из полнокадровых кеноновских зеркалок в продаже. Купить тушку к имеющемуся объективу. Без костылей-переходников.
Re[ЭXO_в_коpидоре]:
от: ЭXO_в_коpидоре
Это эволюция матриц и стекол, безотносительно зеркала и без-зеркала.

Зависимость не от зеркала/беззеркала, а от рабочего отрезка и типа автофокуса. Хорошие ширики, например, на малый, "дальномерный" отрезок, появились довольно давно; на большой, зеркалочный, стали появляться сильно позже - не могли посчитать или изготовить. С автофокусом нюанс - масса подвижной системы. Для ручной наводки хоть весь килограммовый линзоблок крути; для фазового - группу линз; а для контрастного автофокуса масса должна быть сильно меньше, чем для фазового, т.к. он работает итерационно, туда-сюда. И в результате фокусироваться нужно фактически смещением одной линзы, самой маленькой, и, желательно, пластиковой. Соответственно, каждая из идеологий, ЗК/БЗК, накладывает свои ограничения на оптическую схему. Без ограничений - только БЗК/дальномерки с мануальной оптикой.
Re[tanja39]:
от: tanja39
фотоаппарат сыну

Canon 400D с китом 18-55. - отличен, 50-100 баксов стоит (у меня такие). Идеален.
Захочет большего (ISO 6400 например) - купит что-нибудь другое.
Re[Ska3o4nik]:
от: Ska3o4nik

Я слышал другую версию - "Если не хочешь, чтобы твой ребёнок принимал наркотики, то купи ему фотоаппарат. У него не будет денег на них!"
Это. вероятно современная версия. Но смысл верный.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK

Там не совсем ребенок, речь идет о некоем "юбилее". Впрочем, сейчас юбилеем называют каждый кто что хочет (хотя исторически это 50), поэтому не совсем понятно, о чем речь .
Да, совершенно верно, юбилей - это только 50 лет. Всё остальное - круглые даты. Но, полагаю, что сын всё же достаточно молод, чтобы начать увлекаться новым хобби (может речь идёт о 20, 25-летии).
Re[harigay]:
от:harigay

Я "вижу себя фотографом", но мою первую камеру (зеркалку) мне подарили, и как раз на юбилей. Зачем умничать, выдумывая искусственные барьеры? Автор темы попросила: что подарить сыну на юбилей, бренд любой. Не существует в природе такого явления, что на одну камеру можно снимать, а на другую ужас ужас, никак не получается. На все можно снимать.
И хотя дальнейшие траты неизбежны, я бы не сказал что они обязательно будут большие. Вы каждую неделю совершаете траты, для поддержания жизни.
Подробнее
Снимать можно на абсолютно любую камеру. Но выбирают не камеру, а систему. И всё зависит от того, как вообще всё это понадобится. Если необдуманно купить одну систему, а увлечение перерастёт в серьёзную работу, то уже поздно будет думать "Ах, не ту камеру купили! Ах, для этой системы оптика и вспышки очень дорогие! Ах, а вот эта камера не может того, что может камера другой системы!". Отсюда вывод: или покупаем камеру начального уровня с китовым объективом любого производителя, или предоставляем сыну сделать выбор самому. Ведь подумайте - если мать решает купить в подарок фотоаппарат, значит об этом уже разговор был и сын проявляет интерес к фотографии. В противном случае зачем дарить фотоаппарат, когда можно услышать в ответ - А зачем он мне? Я увлекаюсь аудиотехникой, или гитарой, телефон нужен, денег на сигареты нужны...да мало ли на что ещё не хватает. А вот если, всё-таки интерес к фотографии есть, то пусть сын сам определит что ему нужно.
Кстати, о еженедельных тратах и тратах на фотоаппарат. Одно дело потратить на хлеб 50 рублей, а другое дело тянуть из бюджета семьи по 50-200 тысяч на не нужную (с точки зрения родителей или жены) вещь. Вы, например, можете объяснить зачем вам так позарез понадобилась камера за 300000 рублей? Ведь отечественный Зенит за 6 тысяч рублей снимает так же.
Re[harigay]:
p.s. Лет 10 назад искали подарок шефу на 60 лет. Он увлекался фотографией и был большим гурманом в фотографии. Подарили ему Лейку М9 (скидывались все, кто сколько сможет). Подарок пролежал у него в шкафу в не распакованной коробке до его отставки. С собой он его не забрал. Позже камеру кто-то из сотрудников продал, а деньги поделили на всех скидывавшихся (кто ещё оставался работать).
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Если необдуманно купить одну систему, а увлечение перерастёт в серьёзную работу,
А зачем увлечению перерастать в серьезную работу, если серьезная работа уже есть?
Но камеру в любом случае хочется получше.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Ведь отечественный Зенит за 6 тысяч рублей снимает так же.

Отечественный Зенит стоил примерно как среднемесячная зарплата в стране.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
а другое дело тянуть из бюджета семьи по 50-200 тысяч на не нужную (с точки зрения родителей или жены) вещь.
Камера за 200 тысяч вполне может доставлять удовольствие лет 10. Это меньше 2 тыс. в месяц на хобби.