фотоаппарат сыну

Всего 104 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

Отечественный Зенит стоил примерно как среднемесячная зарплата в стране.
Я не про цифровой за полляма, а про пленочный. Например, в 2008 Зенит-312м я покупал 5 коробок по 6 с чем-то тыс. рублей для детского фотокружка. Сейчас такое же или подобное хруньё можно найти гораздо дешевле
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

Камера за 200 тысяч вполне может доставлять удовольствие лет 10. Это меньше 2 тыс. в месяц на хобби.
Может. Как часто Вы обновляли линейку своих камер? Уверен, что у Вы уже дважды, а то и три раза успели сменить камеру (особенно, если начинали с нуля и стремились достичь бОльшего). Я тоже когда-то начинал с плёночного Кэнона А-1 и закончил топовой цифровой зеркалкой этой фирмы. При этом нужно учесть, что за это время успел сменить не по одному разу линейку объективов (тот же "полтинник" у меня побывал во всех вариациях). И, естественно, под каждые конкретные задачи я покупал определённые объективы - от сверхширокоугольников (в т.ч. сторонних производителей) до сверхтелевиков. Про вспышки можно не писать - я уже со счёта сбился какие модели я ещё не успел купить (в т.ч. топовые от Сигмы). Студийный свет, фоны, лайт и софт-боксы - не считаю. Это не говоря о том, что покупались камеры других производителей (с линейкой оптики, разумеется) - Фуджи, Олимпус, Минольта. В итоге после 40 лет игры в фотографию оставил себе 2 камеры с небольшим парком оптики, а от остального избавился.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

А зачем увлечению перерастать в серьезную работу, если серьезная работа уже есть?
Но камеру в любом случае хочется получше.
Знаю множество примеров когда люди, имевшие прекрасную работу и зарплату, после окончания курсов фотографии открывали свой бизнес (фотостудию, становились свадебными или модельными фотографами), т.е. находили в фотографии своё призвание.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Знаю множество примеров когда люди, имевшие прекрасную работу и зарплату, после окончания курсов фотографии открывали свой бизнес (фотостудию, становились свадебными или модельными фотографами), т.е. находили в фотографии своё призвание.
Подробнее

Имхо конечно, но массовая съемка свадеб и обычных людей в студии это не творчество. И удовольствия от такой работы получать сложно, более того, любовь к фото может замениться на ненависть.
Re[another.82]:
от: another.82

Имхо конечно, но массовая съемка свадеб и обычных людей в студии это не творчество. И удовольствия от такой работы получать сложно, более того, любовь к фото может замениться на ненависть.
Точно-точно. В большинстве случаев какое-то занятие приносит удовольствие только до тех пор, пока оно остаётся в разряде хобби. Когда же оно становится работой, причём, ежедневное и рутинной, то всё, суши вёсла и ищи что-то другое.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
Я не про цифровой за полляма, а про пленочный. Например, в 2008 Зенит-312м я покупал 5 коробок по 6 с чем-то тыс. рублей для детского фотокружка. Сейчас такое же или подобное хруньё можно найти гораздо дешевле
Подробнее
Я про цену пленочного Зенита, когда это был основной аппарат фотолюбителя. Примерно месячная зарплата в среднем по стране. Камера со стандартным объективом.
Это всегда есть цена хорошей фотосистемы. Что в данный период времени считается хорошим.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Может. Как часто Вы обновляли линейку своих камер? Уверен, что у Вы уже дважды, а то и три раза успели сменить камеру (особенно, если начинали с нуля и стремились достичь бОльшего).
У меня кроп Кэнон 50d c 2010 года, и чтение этого форума до сих поре не убедило меня, что от этой камеры надо отказываться. Но она тяжелая. Поэтому в 2017 году купил Олимпус OM-D E-M5-2. И не вижу причин, почему нужно что-то лучше.
Камеры не заменяют одна другую, потому что кольцевой USM на зум-объективе Кэнон обеспечивает быструю фокусировку, в том числе в следящем режиме, а тот Олимпус такого не умеет. Ну и объективы есть, которые очень хотелось. Зато для Олимпуса у меня легкие фиксы, которые удобно менять, широкоугольник, которые для кропа кэнона дорогие и тяжелые, и легкий телезум, который не обременяет - телезум для кэнона есть, но брать его с собой слишком тяжело.
И есть резерв обновления путем изучения программного обеспечения постобработки, чем я толком не занимался. Потому что и так хороших (для меня) фото достаточно получается.
Можно вообще не фотографировать, а извлекать из архива фото с нужным настроением и сюжетом.
Поэтому обобщение опыта таково, что не надо жалеть денег на фототехнику - хорошая прослужит долго, как говорится, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое.
Re[another.82]:
от: another.82

Имхо конечно, но массовая съемка свадеб и обычных людей в студии это не творчество. И удовольствия от такой работы получать сложно, более того, любовь к фото может замениться на ненависть.


И тем не менее подавляющее большинство лучших в мире как фотографов, так и представителей любого другого искусства во все времена - занимались и занимаются творчеством именно, что массово, и именно, что за бабло. И-таки получают от этого удовольствие. Великих, которые выбираются снимать разок в месяц-два - вы вряд ли найдете.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
И тем не менее подавляющее большинство лучших в мире как фотографов, так и представителей любого другого искусства во все времена - занимались и занимаются творчеством именно, что массово, и именно, что за бабло. И-таки получают от этого удовольствие. Великих, которые выбираются снимать разок в месяц-два - вы вряд ли найдете.
Подробнее

На то они и великие. Единицы. Не каждому дано иметь такой характер, что бы переключаться четко.
Re[another.82]:
от: another.82
На то они и великие. Единицы. Не каждому дано иметь такой характер, что бы переключаться четко.


Да не обязательно характер и не обязательно великим быть. Человек просто начинает снимать, потом понимает, что и "заходит", и получается даже зарабатывать. А когда доход от съемок становится больше, чем от основной деятельности, приоритеты окончательно меняются. Таких примеров рили полно.
Re[MaMoHTuK]:
Было "рили полно".
В наши дни, когда фотографируют "рили" все - от 6 лет и до 90, зайти на рынок, обосноваться на нем, и прожить только фотографией - это действительно удел везучих единиц.
Которым рили повезло либо редким талантом (Дима Зверев), либо удачей (чел. - один про-фотограф в уездном городке, и т.п.).
Re[www user]:
от:www user
Было "рили полно".
В наши дни, когда фотографируют "рили" все - от 6 лет и до 90, зайти на рынок, обосноваться на нем, и прожить только фотографией - это действительно удел везучих единиц.
Которым рили повезло либо редким талантом (Дима Зверев), либо удачей (чел. - один про-фотограф в уездном городке, и т.п.).
Подробнее


Вот только не надо все списывать на "везение" или "редкий талант". Добивается - в первую очередь тот, кто много и правильно учится и работает. Талант может быть и не топовым, просто кто-то его постоянно развивает, а кто-то нет.
Re[another.82]:
от: another.82

Имхо конечно, но массовая съемка свадеб и обычных людей в студии это не творчество. И удовольствия от такой работы получать сложно, более того, любовь к фото может замениться на ненависть.
Мы это называем профессиональным выгоранием или профессиональной деформацией. Это случается не только с фотографми, но вообще в любой сфере деятельности и профессии (врач, полицейский, учитель, водитель, журналист, сантехник и т.д.).
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov

У меня кроп Кэнон 50d c 2010 года, и чтение этого форума до сих поре не убедило меня, что от этой камеры надо отказываться. Но она тяжелая. Поэтому в 2017 году купил Олимпус OM-D E-M5-2. И не вижу причин, почему нужно что-то лучше.
Камеры не заменяют одна другую, потому что кольцевой USM на зум-объективе Кэнон обеспечивает быструю фокусировку, в том числе в следящем режиме, а тот Олимпус такого не умеет. Ну и объективы есть, которые очень хотелось. Зато для Олимпуса у меня легкие фиксы, которые удобно менять, широкоугольник, которые для кропа кэнона дорогие и тяжелые, и легкий телезум, который не обременяет - телезум для кэнона есть, но брать его с собой слишком тяжело.
И есть резерв обновления путем изучения программного обеспечения постобработки, чем я толком не занимался. Потому что и так хороших (для меня) фото достаточно получается.
Можно вообще не фотографировать, а извлекать из архива фото с нужным настроением и сюжетом.
Поэтому обобщение опыта таково, что не надо жалеть денег на фототехнику - хорошая прослужит долго, как говорится, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое.
Подробнее
Да, именно про это я и пишу. У меня, например, каждая камера под конкретные задачи, а зачастую беру с собой несколько потому, как даже смена оптики на коробке может стоить упущенного кадра.
Re[tanja39]:
от:tanja39
здравствуйте уважаемые фотоэксперты и видеопрофессионалы. без вашей помощи мне просто никак, уж извиняйте. у сына скоро юбилей. долго думала чтобы такое подарить. и в общем то, в связи с ситуацией, фотоаппарат стал бы идеальным выбором. вот только непонятно какой. мда. что у нас есть по существу чтобы без воды: eos450d+ ef-24-70mm-f-2-8l.
много конечно чего может быть сказано...но еще больше прочитано. перелопатила многие отзывы, review, ролики и в общем то остановилась на некоторых моделях:
fuji xt5________eos r6 mark ii_______nikon z8________sony a7iii (iv-v).
собственно все.
но чтобы так сказать на вырост есть ли смысл переплачивать? и вообще, многие профессионалы, особенно для свадебных фото и видео рекомендуют xt-5.
но сын по идее будет и пейзажи снимать, и здания. с другой стороны было бы неплохо чтобы аппарат мог снять что-то мелкое-крупное кое-как движущееся. ну там зверушки всякие. и касательно объективов тоже была бы признательна- 1 для ближнего плана и что-то наоборот для дальних просторов. по идее старый объектив же не налезет даже на канон? наверное его тоже продать надо или может есть какие варианты?спасибо
Подробнее


Был eos 450d + кит 18-55 IS I - нормально снимал, но мне цвета не нравились - продал и купил более старый 400д в 2003 за 200 баксов, сейчас стоят 100.

eos450d+ ef-24-70mm-f-2-8l - налезет на полнокадровый кэнон, я снимал у нас на корпоративах на природе, в больших залах, в городе.

Затем внешнюю вспышку Кэнон 430 - 580 (помощнее). На 580-ю приглашенные фотографы мероприятия снимают у нас.

Затем телевик 55-250 II что-нибудь вдали поснимать. Но зверушек врядли, это очень дорогое удовольствие, и сложное дело, да и сами зверушки нужно чтобы были в наличии. У нас на даче лисы зайцы (пробегают иногда в дали), но они очень быстро бегают - не успевал фотоаппат включить, а так соседские куры, коты, собаки. Дядька лесничий охотник - лосем кабаном угощал - угощал нас. Друг охотник - утки,тетерева, в болотных сапогах побегать с ружжом, но они быстро летают или в темном лесу сидят - -фотоаппарат неуспеет.
У возле города на озере прикормленные туристами утки лебеди, голуби. Я их на 450Д с 18-55. Зоопарк - там можно за сеткой поснимать волков, лис, змей они в стеклянных аквариумах спят. Дельфины в дельфинарии там иногда выпрыгивают метра на 2.

Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Да, именно про это я и пишу. У меня, например, каждая камера под конкретные задачи, а зачастую беру с собой несколько потому, как даже смена оптики на коробке может стоить упущенного кадра.

Да, согласен. У меня 2 одинаковые с 18-55 + 55-250. Беру две когда не лень поснимать. Одну через шею не одно плечо вторую на второе.
А когда лень, у друзей день рождения поснимать в обычной небольшой квартире или на даче ДР, шашлыки, в деревне соседей и небольшой банкет, природу - одну с 18-55.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov

Можно вообще не фотографировать, а извлекать из архива фото с нужным настроением и сюжетом.


Так и делаю, надоело фотографировать за 15 лет. :D

Иногда снимаю, фотоаппарат с зумом и внешней вспышкой с подсветкой автофокуса точно фокусируются, быстрее и лучше вечером снимают, серия (у меня 8 или 9 кадров) И внешняя кэнон 430EX вспышка около 8 кадров серией валила даже с камерой на исо 100. Китайская за 60 баксов 3-4 кадра серией, 430-я тогда 280 стоила.
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Покупать и камеру и оптику, привыкать к Никон вместо Кэнон (это скорее всего не продвинутый любитель - ему может быть это просто влом). Ну да - все это именно суета и ради чего - непонятно)


Согласен. Унас на фирме никоны сначала 3100, 5ххх, затем 7ххх, 9ххх.
Затем полнокадровый D750 с 24-70 2.8 . Снимал на их все, D750 мне болье из них понравился.. Другое, надо к ним привыкать. При малом свете полный кадр лучше чем шумный 15 летни Кэнон 450Д. Шумный был уж на исо200.
Продал. Купил более старый менее шумный 2008 года 400Д - совсем другое дело исо800

"Порадует" цена цена новых из магазина D750 + Nikon AF-S NIKKOR 24-70 мм f/2,8G ED VR + вспышка Nikon SB-910 . У нас 1500 + 1750 + 350 = 3600 $ (290.000 российских)
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Унас на фирме никоны 9ххх. )

Такие бывают?
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
Такие бывают?

Тоже хотел усомниться )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта