Светофильтры для объективов

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Светофильтры для объективов
Прошу помочь подобрать хороший поляризационный фильтр для объектива для съёмки пейзажей.Бюджет около 200$.
Re[nik2255]:
Шнайдер,Тиффен,Токина(Кенко,Хойа) - Про,DG Pro, МС, НМС - выбирайте сами....Думаю, разницы в этом классе не заметите.
Подделок куча, класть на 2 белых листа и проверять на наличие оттенка.По кенко могу бросить таблицу характеристик ( в почту) -ссылки нет т.к. это служебные материалы.
Re[Павел Ионас]:
Спасибо! Сейчас посмотрю что есть в наличии из данных производителей и ценовую категорию.
Re[nik2255]:
Ценовая категория - это от качества фильтра.Может и Шнайдер быть дешевле Хойа-Про....:)))))
Давайте табличку брошу - поймёте разницу в фильтрах (почта в моём профиле)
Re[nik2255]:
от: nik2255
Прошу помочь подобрать хороший поляризационный фильтр для объектива для съёмки пейзажей.Бюджет около 200$.

Любой, который проходит "мониторный тест". Степень затемнения должна быть до полной непрозрачности в идеале. А уж Кенко-шменко он или Тиффен-шмиффен вообще не имеет ни какого значения. Все кенки и тиффены делаются в кетае на одной и той же фабрике.
Смотреть по этой ссылке на Ютюбе
Re[RFT]:
ПОЛАРИК - Компенсация экспозиции: 3-4, 1 2/3 или 2 ступени.
Кратность фильтра: 3-4 (1 2/3 или 2 ступени)
Можно ссылочку на полар-фильтр, который даёт "полную непрозрачность"?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Можно ссылочку на полар-фильтр, который даёт "полную непрозрачность"?
Написал же человек, "мониторный тест". Т.е. смотришь через фильтр на жк-монитор и вращаешь (не монитор, фильтр), в какой-то момент картинка полностью исчезает, становясь абсолютно чёрной. Только я сильно подозреваю, что это не показатель качества, и этот тест пройдёт любой фильтр, даже китайский ноунейм за 500р.
Re[Alexander46]:
Согласен.Про "монитор-тесты" фильтров никогда не слышал.
Всё-таки с Вами приятно иметь дело: и про правую клавишу мышки обьясните, и что не монитор вращать....Сразу виден круг общения.....:)))))))
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

и про правую клавишу мышки обьясните, и что не монитор вращать....Сразу виден круг общения.....:)))))))
Это, скорее, профдеформация (IT-сфера) и понимание того, что вокруг меня идиотов сильно больше, чем может показаться на первый взгляд, очень уж хорошо они маскируются.
Re[Alexander46]:
Не переживайте!Это просто мания величия.....!
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Написал же человек, "мониторный тест". Т.е. смотришь через фильтр на жк-монитор и вращаешь (не монитор, фильтр), в какой-то момент картинка полностью исчезает, становясь абсолютно чёрной. Только я сильно подозреваю, что это не показатель качества, и этот тест пройдёт любой фильтр, даже китайский ноунейм за 500р.
Подробнее

Нет, не пройдёт. 100500 раз испробовано. Совсем не качественные фильтры до полной непрозрачности не перекрывают поток, собсно и поляризующий эффект будет слабеньким. Ионас учитесь, может наконец начнёте матчасть нормально понимать, а не чушь писать, надувая от важности щёки.
Re[RFT]:
от: RFT

Нет, не пройдёт. 100500 раз испробовано. Совсем не качественные фильтры до полной непрозрачности не перекрывают поток, собсно и поляризующий эффект будет слабеньким.
Ну хз, может и так. У меня китайцев нет, только самая дешёвая Хойя, 12 лет назад покупал, экран полностью зачерняет, и поляризующий эффект вполне себе выражен.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну хз, может и так. У меня китайцев нет, только самая дешёвая Хойя, 12 лет назад покупал, экран полностью зачерняет, и поляризующий эффект вполне себе выражен.

Хойя вполне себе достойная вещь. Китайчатина китайчатине рознь, это же давно известно. наряду с откровенным шлаком есть и вполне адекватный и качественный продукт.
Re[nik2255]:
Интересно. Не знал про такой тест. Сразу побежал и достал из сумки полярик, купленный в прошлом году для моей старой никоновской двухсотки - JJC Ultra Slim чего-то там. Разумеется, китайский. Тест прошел) Экран в одном положении затемнился полностью. Впрочем, и по фото было видно, что он в общем и целом работает.
Стало быть, хороший фильтр?) И недорогой ведь.
Re[Artriot]:
от: Artriot

Стало быть, хороший фильтр?)
Качество фильтра не только или даже не столько затемнением определяется. Имеет значение также материал оправы, всякие покрытия (просветляющее, защитное, гидрофобное и т.д.), надёжность нанесения поляризующих плёнок (слышал, что со временем они могут отслаиваться).
Re[Alexander46]:
Ну отслаиваться со временем - это пусть, сколько угодно) Учитывая невысокую стоимость. Так со старых времен лежат еще пара Кенко и Хойя (правда, мало применимы, 58 мм. покупались 20 лет назад к китовому объективу новенькой пленочной зеркалки) ) Вроде особой разницы пока не заметил. Вполне рабочие эти JJC.
Re[nik2255]:
С таким подходом можно ножницами себе вырезать фильтр из сломанного монитора. Бесплатно. Тест пройдёт. :)
Re[nik2255]:
цена фильтра зависит от диаметра - укажите объектив

зачем вам фильтр за 200 баксов?


я думаю любой даже самый дешевый полярик пройдет тест на монитор - сделает его экран черным

Хороший полярик он имеет разного рода антиотражающие и покрытия, прозрачный. Это все вылазит при съемке закатов / рассветов и ночного города - у плохих фильтров как через грязное стекло изображение с пеленой и падением контраста

традиционно хорошие marumi/kenko/hoya купить лучше в проверенном магазине т.к. полно подделок

к фильтру сразу купите LensPen (карандаш очищалку) для фильтров т.к. полярик тряпочкой невозможно протереть.
Re[nik2255]:
от: nik2255
Прошу помочь подобрать хороший поляризационный фильтр для объектива для съёмки пейзажей.Бюджет около 200$.

Размер? От него сильно зависит цена.
В любом случае гарантия от подделок - официальный дилер.
Для пейзажей фильтры бывают с просветлением и без. Без просветления - гарантия от малейших отклонений цвета, но придётся бояться зайцев, что для пейзажей мало подходяще.
На практике придётся идти с камерой и тем объективом, для которого берётся фильтр и смотреть на источник света через видоискатель на предмет появления зайцев и их яркости. Может оказаться, что просветление фильтра несовместимо с просветлением объектива, хотя по отдельности к ним претензий нет.
В частности, к объективу Цейсса с буквой Т* должны быть фильтры с таким же знаком Т* (что делает, естественно, только Цейсс).
Re[modus2000]:
Дело в том, что мне фильтр надо 77мм на Canon 24f/1.4L. Canon 24-105 f/4 L IS II USM и 70-200 f/2.8 L IS II USM.
Защитные UV фильтры у меня везде Hoya, дома этой-же фирмы и поляризационный фильтр имеется, но это дома, а с собой нет, а впереди лето - море,горы и т.д. и без полярика не обойтись, а в Греции цены мама ни горюй, Canon Pol Circular PL-CB -77mm стоит 225 евро,серый фильтр Polar Pro ND 6-9 Edition Mist II - 296 евро, Sony Circular Pol Carl Zeiss -77mm - 195 евро и выбор небольшой
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта