Фотоаппарат и объектив под репортажку

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фотоаппарат и объектив под репортажку
Привет, фотолюбители. Попал в казусную ситуацию, без вас не выберусь. В общем, начну с предыстории. Я местный городской фотограф, фотографирую мероприятия/портреты, иногда пейзажи. Имею фотик 7D и 70D (пользуюсь, он не мой), фоткаю обычно на 70D, ибо удобнее.

Когда-то у меня был Tamron 28-75 f2.8, вкратце, накрылся, продал его и еще полный комплект всяких стекол, купил себе sigma 17-50 2.8. Сигма была очень неплохая, но под портреты ее категорически не хватало, да и в целом, понял, что часто нуждаюсь в 70+мм фр.

Составил себе такой план, что куплю 50 1.8 STM после продажи сигмы, а затем чуть поднакоплю и возьму 24-105. Купил STM, устаривает по всем фронтам, лучшее стеклышко, что я держал в руках. На днях забрал 24-105 и столкнулся с проблемой.

Проблема заключается в его расфокусе, он очень странно себя ведет. История долгая, но если вкратце, он мыльный и бэк/фронтфокусит, вероятно, ронялся (покупал б/у). Внешне в целом вообще в нормальном состоянии, единственное - трещинка на окошке фокусировочного кольца, а так, в полном порядке внешне.

Сейчас, как только это понял безумно расстроился, ибо потратил столько времени и надежд. Юстировка, как я посчитал, не вариант, может не помочь, да и ехать далеко придется. Короче, буду продавать.

Сейчас стою перед выбором. Хочу продать 24-105, и чуть докинув, взять себе 6D (тоже б/у), затем продать 7D, и прикупить еще какое-нибудь стеклышко. По итогу у меня получается, что я буду с 6D и 50 STM, вполне норм.

Не знаю какой объектив брать к стм-ке. Вроде как и нуждаюсь в широкоугольнике, а по факту и 50 должно хватить. В общем, что можно хорошего взять под бюджет 16000р из телевиков/шириков? приоритетно фиксы, но если, например, скажете, что стоит подкопить на 70-200, то лучше взять его)

Писал впопыхах, если будут ошибки или недопонятки, пишите, отвечу на вопросы.
Re[6ATOHb]:
Я хоть и не репортер и не фотограф, но 70-200 L у меня есть, и я считаю, что своих небольших (для Lки) денег он стоит на все 100 процентов. Наверное, мой любимый из имеющихся объективов. 50 1.8 stm тоже есть, никаких претензий к нему нет.
24-105 L тоже есть. Нравится значительно меньше, чем 70-200 (но как универсальный, конечно, полезен).
Re[Artriot]:
24-105 у меня просто крайне неудачный по экземпляру, да и для того, что я снимаю f4 маловато..
Re[6ATOHb]:
А, то есть вы хотите 70-200 F2.8? Ну это еще лучше наверняка, у меня-то самый обычный F4, даже без IS
Re[6ATOHb]:
от: 6ATOHb
Имею фотик 7D и 70D (пользуюсь, он не мой), фоткаю обычно на 70D, ибо удобнее.
Просто интересуюсь: чем удобнее?
Re[Vladimir Sheviakov]:
Лично мне удобнее 70D. Он маленький, экранчик поворотный, Wi-Fi на борту, по светосиле лучше 7D, матрица лучше. В общем, во всех аспектах помаленьку
Re[Artriot]:
Да нет, хочу F4. Просто в случае с телевиком , F4 не так критично. В темных условиях вряд ли на него поснимаю что-нибудь, а вот портретики и стрит - вполне
Re[Artriot]:
Да нет, хочу F4. Просто в случае с телевиком , F4 не так критично. В темных условиях вряд ли на него поснимаю что-нибудь, а вот портретики и стрит - вполне
Re[6ATOHb]:
Добрый вечер!

Я сам - репортажник и не совсем понимаю эффективность использования в репортаже фиксов. Понимаю, что кто-то их использует, но вряд ли в качестве основного рабочего стекла...

Если есть некий ограниченный бюджет, то было бы правильно ориентироваться на пару зум-стёкол: среднефокусный и длиннофокусный. Их светосила - это уже по деньгам.
Но среднефокусный зум всё-таки должен быть светосильным, чтобы можно было работать в помещениях.
Re[Кэп2007]:
Проблема в том, что снимаю 80% съёмок в темных убогих залах, где Светосила просто необходима да, и, если честно, очень уж нравятся снимки с красивым боке делать. 50 1.8 и резкий, и фокусируется хорошо, в общем, думаю, что лучше 3 светосильных фикса, чем один неплохой зум. Про репортажку, скорее, ляпнул, наверное. Иногда снимаю какие-нибудь мотогонки, где многосерийку приходится снимать, но, происходит это, как правило, редко.
Re[6ATOHb]:
Для кроп ЗК Кэнон под репортажку идет отличнейшее стекло - 15-85. Но оно не для помещений. Для помещений используют 17-55/2,8 или Сигмотамроны 17-50/2,8.

Если планируется покупка для ФФ - тогда 16-35/2,8 ii или 16-35/4
Также 24-105, только хороший)))

Из телевиков Тамрон 70-300 со стабом, если денег побольше, то 70-200/4 или 70-200/2,8. Это и на кроп и на ФФ.

На ФФ можно смело брать обьективы с F/4, по сравнению с кропом у них экспозицию на 1,5-2 стопа можно увеличивать при тех же условиях съемки.
Re[6ATOHb]:
Советов, как всегда полно но только никто не поинтересовался: а какие репортажи снимать собираетесь? Фиксы - это репортажи с фикс.расстояния(спорт)+портреты, остальное - от вида сьёмки!
Мне на ФФ под репортажи хватает 24-105,70-200,70-300,100-400, ну и 85 1.2 - портреты.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Советов, как всегда полно но только никто не поинтересовался: а какие репортажи снимать собираетесь? Фиксы - это репортажи с фикс.расстояния(спорт)+портреты, остальное - от вида сьёмки!
Мне на ФФ под репортажи хватает 24-105,70-200,70-300,100-400, ну и 85 1.2 - портреты.
Подробнее

Продайте 70-300 и купите (доплатив) 24-70/2,8
Re[6ATOHb]:
Для портретов лучше всего 70-200 2,8 L
можно еще заморочатся купить Объектив Гелиос 40-2 1,5/85 36 000 ₽ новый, возможно найти и бу будет классное боке :)
Re[Павел Ионас]:
Репортажи разных видов. Приоритетно - съёмка концертов, в помещении темно, не сильно много места. Или, альтернативный вариант, опенэйр мероприятие , где, в принципе, было бы просто неплохо замыть фон. Короче, светосила нужна и важна))
Re[АндиСтудия.рф]:
от: АндиСтудия.рф
Для портретов лучше всего 70-200 2,8 L
можно еще заморочатся купить Объектив Гелиос 40-2 1,5/85 36 000 ₽ новый, возможно найти и бу будет классное боке :)

Для репортажа?? В 21-м веке??? Вы, коллега, затейник однако.
Re[АндиСтудия.рф]:
>обьективы под репортажку
>возьмите мануал...
Re[6ATOHb]:
Вам нужно 2 объектива: 24-70/2.8 и 70-200/2.8 на полный кадр есс-но
И больше ничего. Когда то у меня был только такой набор и это были лучшие дни моей жизни .
Потом начал покупать всякую хрень фиксовую типа 50/1.2 и пошло-поехало
Re[Полесов]:
от: Полесов

Вам нужно 2 объектива: 24-70/2.8 и 70-200/2.8 на полный кадр есс-но


Бюджет тс обозначил как 16к..
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Бюджет тс обозначил как 16к..

Виноват, недоглядел
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта