Помогите с выбором(большой опыт но все равно нет полной ясности)

Всего 174 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Mike_P]:
Z5 все же сливает R5 по ДД на iso 100 и по шумам в тенях на iso 3200.

Для меня это актуальные условия съемки.

Инфу брал здесь

https://www.photonstophotos.net/Charts/PDR.htm

и

здесь

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison?attr18=daylight&attr13_0=nikon_z5&attr13_1=canon_eosr5&attr13_2=sony_a7iv&attr13_3=sony_a7rv&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=3200&attr16_1=3200&attr16_2=3200&attr16_3=3200&attr126_3=1&attr199_3=2&normalization=print&widget=1&x=0.20920526572403725&y=-0.9816058653916345

Суммарный вес будет отличаться примерно на 150г. Но на мой взгляд это такое себе преимущество. И я с большой осторожностью отношусь к суперзумам. Наверняка дальний конец совсем уж печалька по резкости. Ну и резкость еще очень сильно может зависеть от конкретного экземляра(т.е. вероятность юстировки сразу же после покупки велика). На мой взгляд в моем случае лучше средний зум-объектив плюс программный кроп с относительно избыточной матрицы. У меня нет требований в получении оптических 200мм-кадров. Мне достаточно максимум 150мм(программные, но при этом очень четкие).
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK


Странное сравнение. Это разные лиги просто.


Его Горыныч на прощание покусал и создал ещё одного фаната неавтофокусной недосистемы для фриков ;)
Re[Brutya]:
1.4 кг в путешествие это знаете ли, перебор.

Если люди вам не интересны, то я бы рекомендовал кроп фуджа. XT5
Re[Maxim PP]:
У меня не стоит задача получить минимальный вес ЛЮБОЙ ценой.
xt5 сливает по динамическому диапазону и R5 и A7M4. "Малышка" A7C тут хотя бы на равных с ними бодается.
Re[Brutya]:
Знаете, после нескольких лет путешествий с микрой, я могу сказать, что на этот ваш диапазон стекло влияет больше чем матрица. Систему нужно выбирать по наличию вменяемых стекол.
Re[Brutya]:
Фотору в своем репертуаре. Человек же ясно написал, что хочет фф. Нет, ему все равно будут советовать всякие фуджи, пентаксы и прочую дребедень. Сейчас еще обязательно кто-нибудь с микрой и говнофлагманами прибежит. Ну и обязательно посоветовать 400d с китом и пыхой в лоб, чтоб жизнь совсем мелом не казалась.

Re[Brutya]:
от:Brutya
Посоветуйте систему камера-объектив только для фотографирования в путешествиях(пейзаж и архитектура). Люди, спорт и видеосъемка не интересны от слова совсем. Наиболее важные критерии выбора:

1)Минимальный вес(обожаю ходить в горы, но не хотелось бы без особой причины таскать не то чтобы лишние килограммы, а даже граммы)
2)Полный кадр
3)Только 1 объектив(в свое время уже наигрался в ковбой-стайл, жонглированием фиксами, и к тому же не хочу больше засорять матрицу).
4)Обязательное наличие фокусного расстояния 24мм и 85мм. Они просто обязаны быть оптически(без каких либо кропов на посте). Т.е. например 28мм или 70мм мне точно будет недостаточно. Вообще ранее не работал плотно с zoom-объективами. Слышал что вероятность попасть сразу же после покупки на юстировку очень высока. Если не так, то поясните.
5)Максимально быстрое включение камеры. Нигде не видел тестов на время включения. Для меня даже лишние 5 секунд ожидания неприемлимы.
6)Матрица хотя бы 33 мегапикселя(но не более 50) чтобы был хоть какой-то запас по кропу. Иногда приходится этим заниматься на посте. Вообще меня ранее устраивали и 24мп на полном кадре, но без сильного кропа. Когда я пытался из фокусного расстояния 85мм методом кропа в лайтруме сделать как-бы 135мм, то итоговая картинка была на грани моей терпимости по резкости. Подозреваю что если бы матрица была более мегапиксельной, то я бы с легкостью кропил даже до уровня 150мм. Если не так, то поясните.
7)Видоискатель максимально качественный.
8)Экран поворотный чтобы можно было снимать от земли, а также не париться с защитой самого экрана во время транспортировки.

Вообще я бывший "сапожник" и привык к эргономике, хвату и надежности Canon. Но на данный момент я продал предыдущую старую камеру, все фиксы и могу продолжать как-бы с чистого листа. Пока нахожусь в поисках. В последнее время меня все чаще посещают мысли перейти на Sony. Не могу это никак рационально объяснить. Наверное просто интересно попробовать что-то новенькое.

Пришел к выводу что у меня всего 2 варианта:
1)Если оставаться в экосистеме Canon, то это EOS R5 и объектив RF 24-105mm F4L IS USM. Общая масса 1438г.
2)Если переходить на Sony, тогда это A7M4 + объектив FE 24-105 mm f/4 G OSS. Общая масса 1321г.

Динамический диапазон и шумность матриц до iso 3200 меня устраивает в обоих вариантах. Так то Canon мне привычнее, но Sony более чем на 100г легче ну и это иная "философия".
Хотелось бы получить комментарии по ходу моих мыслей :)
Подробнее


А Nikon Z7 (I или II) + 24-200, чем не вариант?
Re[KoFe]:
от: KoFe
Полностью согласен. Все эти R это просто фуфло по-сравнению с пыле-влагозащитой K


Фуфло - это как раз псевдопылевлагоозащита. Допускать купание в лужах/грязи ни один дурак не будет, какая бы защита "типа заявлена" там не была. А в дождь снег мешает снимают больше капли/снежинки на оптике, нежели боязнь что-то там намочить. На любой камере.

Re[MaMoHTuK]:
Z7 по шумам в тенях на iso 3200 сливает R5. Вот здесь видно на темных участках преимущество R5

https://www.dpreview.com/reviews/image-comparison?attr18=daylight&attr13_0=nikon_z7&attr13_1=canon_eosr5&attr13_2=sony_a7iv&attr13_3=sony_a7rv&attr15_0=jpeg&attr15_1=jpeg&attr15_2=jpeg&attr15_3=jpeg&attr16_0=3200&attr16_1=3200&attr16_2=3200&attr16_3=3200&attr126_3=1&attr199_3=2&normalization=print&widget=1&x=0.20920526572403725&y=-0.9816058653916345

По ДД они сопоставимы. Суперзумы нежелательны. Я им не доверяю. Чудес не бывает. На дальнем конце там не все так как хотелось бы. Лучше средний зум + небольшой кроп.

Ну и слабый, но все же довод - если меню камер Sony я хорошо знаю по a6400 и fs5/fx3 так как веду коммерческую деятельность на них, с canon я вообще на ты уже более 10 лет, а вот nikon для меня это "темный лес" :)
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Фотору в своем репертуаре. Человек же ясно написал, что хочет фф.


Человек хочет в горы идти с ФеФе. Резонный вопрос - а зачем в горах ФеФе ?
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
...Допускать купание в лужах/грязи ни один дурак не будет, какая бы защита "типа заявлена" там не была.
А в дождь снег мешает снимают больше капли/снежинки на оптике, нежели боязнь что-то там намочить. На любой камере.
Подробнее



В горах дураком опасно быть, а вот упасть, подскользнуться это дело нередкое, когда фотоаппарат на себе. А таскать фотоаппарат в сумочке это туризм выходного дня. :D

Погуглите слово "бленда". И тогда придёт озарение как снимать в снег и дождь.

Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Человек хочет в горы идти с ФеФе. Резонный вопрос - а зачем в горах ФеФе ?


Потому-что понимает что должен быть компромис. Если без компромисов, то нужно идти с цМФ. Вот тогда динамический диапазон будет на высоте. 8)
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Человек хочет в горы идти с ФеФе. Резонный вопрос - а зачем в горах ФеФе ?

Горы я привел лишь в пример. Пейзажку я снимаю много где. А также обожаю архитектуру. Повторюсь что я кайфую когда перебираю в лайтруме свои фотки с путешествий. Для меня это увлечение сродни рыбалки у некоторых. Динамический диапазон и шумность матрицы в тенях очень важные показатели. Самое лучшее что я видел в своей жизни это пейзажи с камер среднего формата. Количество полутонов там максимально возможное и все это богатство можно крутить и вертеть как хочешь. Но это крайне большой вес и стоимость оборудования. И как правило без "жонглирования" фиксами не обойтись. На современных ФФ-матрицах возможностей "крутить картинку" как хочешь немного меньше, но все же вполне достаточно. А у кроп-матриц на мой взгляд уже все печально. Шумы лезут со всех щелей. И нет такой точной передачи полутонов. Опять же повторюсь - для меня первостепенное значение это качество картинки. Если оно меня не устраивает, то вес фотоаппарата уже не имеет никакого значения так как в кармане брюк у меня всегда на крайний случай есть iphone 14.
Re[Brutya]:
Горы это понятие относительное.

Я в Banff, Red Rock и прочих ходил с пятаком и 17-40 / 70 - 200.
Ходил недалеко от машины. Но даже в Red Rock перехватывало дыхание не от тяжести, а от недостатка кислорода. А выше вообще не мог больше ста метров пройти без передышки.

Есть один норвежец, он горный инструктор. Вот он серъезные горы снимает. :D
https://flickr.com/photos/ps_photo/page1
Пару камер уже потерял, если не больше. Последние фотки с монохромом.
И X от фуджи снимал и цветными старыми Лейками. Я не спрашивал, но вес и размер явно для него значимые факторы.

Если у вас тяга к Анселю Адамсу, может не стоит Фуджи GFX списывать с весов :) ? Зумы есть, не такие длинные и широкие, но если любите открыть фотку по-полной, оно может стоить того.
Камера 900, зум теже 900. 1800 всё вместе весит.
Re[Brutya]:
от: Brutya
Опять же повторюсь - для меня первостепенное значение это качество картинки.


Понимаете, это ваше качество можно выжать из матрицы только на фиксах. Зум это всегда компромисс. Если снимать зумом, то 50 МП смысла брать не имеет, 24 хватит.

Re[KoFe]:
от: KoFe
А таскать фотоаппарат в сумочке это туризм выходного дня.


Во-первых, не "в сумочке", а в кофре. Во-вторых, как носить камеру - каждый сам решит. Но в любом случае таскать ее на шее, когда есть риск с ней упасть - в здравом уме никто не будет.


от: KoFe

Погуглите слово "бленда". И тогда придёт озарение как снимать в снег и дождь.


В отличие от вас мне гуглить ничего не надо, а вот вам следовало бы вылезти из гугла и пойти поснимать в дождь или снег. Тогда не писали бы подобные глупости про бленду. Особенно если речь идет про стандартный зум класса 24-105. Про ширик вообще молчу.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Понимаете, это ваше качество можно выжать из матрицы только на фиксах. Зум это всегда компромисс. Если снимать зумом, то 50 МП смысла брать не имеет, 24 хватит.


Откуда вы берете эти глупости? Зайдите на photozone и посмотрите, насколько топовые зумы и фиксы на 24-30Мпкс матрицах сливают по разрешению даже бюджетной оптике на 45-50Мпкс матрицах. Достали уже со своими мифами, рили.

И для зума и для фикса ЛЮБОГО класса можно и нужно брать многопиксельные матрицы. Прирост разрешения (где-то больше, где-то меньше) будет всегда.
Re[MaMoHTuK]:
Вы про объективы читаете, а я их сравнивал на мишенях. Топовых зумов под 1.5 кг весом у меня никогда не было, но обычные зумы сливают фиксам в полную.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Вы про объективы читаете, а я их сравнивал на мишенях. Топовых зумов под 1.5 кг весом у меня никогда не было, но обычные зумы сливают фиксам в полную.


Как и на чем вы сравнивали между собой фиксы с зумами не имеет никакого отношения в вашему тезису "Если снимать зумом, то 50 МП смысла брать не имеет, 24 хватит".

Имеет. Прирост разрешения будет. И на зуме и на фиксе. Любого класса.

P.S. И да, это, разумеется, я вижу не только на тестах на и на своих камерах и оптике. На ЛЮБОЙ оптике на R5 детализация выше, чем на R, R6, 6D2 и прочее. Тесты в данном случае полностью согласуются с лишним опытом.
Re[Brutya]:
от:Brutya
Посоветуйте систему камера-объектив только для фотографирования в путешествиях(пейзаж и архитектура).
Наверное просто интересно попробовать что-то новенькое.
Хотелось бы получить комментарии по ходу моих мыслей :)
Подробнее


Давайте так - Leica SL-2S + 24-90/2,8-4 - если устраивает Стива Маккари то может и вам подойдет?

Архитектура это простите все же нужен шифт как минимум, а для пейзажа желательно тилт переднего стандарта - хотя бы на 3 градуса, а еще лучше на 6, а еще и тот же шифт рядышком.

У СФ для ходьбы в горы есть один недостаток - меньшая ГРИП -> надо больше зажиматься -> надо длиннее выдержку -> нужно тащить еще и штатив -> увеличение веса. а так Fuji gfx100s с 26-50 и все остальное кроп от 100мп легко :)

Еще Никон вот вот представит новую z8 - которая обещает стать лучше и выше в линейке чем z7 II
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта