Помогите с выбором(большой опыт но все равно нет полной ясности)

Всего 174 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Brutya]:
от:Brutya
Z5 все же сливает R5 по ДД на iso 100 и по шумам в тенях на iso 3200.
...
Суммарный вес будет отличаться примерно на 150г. Но на мой взгляд это такое себе преимущество. И я с большой осторожностью отношусь к суперзумам. Наверняка дальний конец совсем уж печалька по резкости. Ну и резкость еще очень сильно может зависеть от конкретного экземляра(т.е. вероятность юстировки сразу же после покупки велика). На мой взгляд в моем случае лучше средний зум-объектив плюс программный кроп с относительно избыточной матрицы. У меня нет требований в получении оптических 200мм-кадров. Мне достаточно максимум 150мм(программные, но при этом очень четкие).
Подробнее


покажите пальцем где слив?
Там разница менее полстопа 10.36-10.72 EV.

В z5 обычная матрица без обратной засветки, да, она несколько шумнее, у нее уже ДД, а у Sony A9 I и Nikon Z9 он тоже уступает "пейзажным" камерам.

Но вот увидите ли вы это все на реальных снимках, а не на темных фрагментах при 200% не знаю.
Зависит от того, для чего вам нужны снимки. Если разглядывать на них аберрации и шумы, это одно, а если для картинки - другое.
Шумы на умеренных ИСО легко давятся умеренным же шумодавом без особых потерь. Причем, шумодав может быть неотключаемым прямо в камерном RAW, а вы будете думать, что это камера такая малошумная. :P

24-200 довольно хорош для суперзума, а недостатки есть у всего. Зато в 570 г получаете диапазон от 24 до 200 мм. Sony 24-240 хуже. На Nikon Z есть 24-120/4.
Хотя, если нравится Canon R5, деньги то ваши.
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Знаете, после нескольких лет путешествий с микрой, я могу сказать, что на этот ваш диапазон стекло влияет больше чем матрица. Систему нужно выбирать по наличию вменяемых стекол.


Новички должны совершить свои собственные ошибки. :)
Они драматизируют небольшую разницу в характеристиках и требуют светосилу даже там, где она не требуется. А шумы не любят так, что ажно кушать не могут. Хотя тема с шумами была намного актуальнее лет 15 назад. С тех пор с ними все более менее нормально у всех ФФ, если не превышать ИСО 6400.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

У СФ для ходьбы в горы есть один недостаток - меньшая ГРИП -> надо больше зажиматься -> надо длиннее выдержку -> нужно тащить еще и штатив -> увеличение веса. а так Fuji gfx100s с 26-50 и все остальное кроп от 100мп легко :)
Подробнее


Fujifilm 32-64mm?
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
покажите пальцем где слив?
Там разница менее полстопа 10.36-10.72 EV.

В z5 обычная матрица без обратной засветки, да, она несколько шумнее, у нее уже ДД, а у Sony A9 I и Nikon Z9 он тоже уступает "пейзажным" камерам.

Но вот увидите ли вы это все на реальных снимках, а не на темных фрагментах при 200% не знаю.
Зависит от того, для чего вам нужны снимки. Если разглядывать на них аберрации и шумы, это одно, а если для картинки - другое.
Шумы на умеренных ИСО легко давятся умеренным же шумодавом без особых потерь. Причем, шумодав может быть неотключаемым прямо в камерном RAW, а вы будете думать, что это камера такая малошумная. :P

24-200 довольно хорош для суперзума, а недостатки есть у всего. Зато в 570 г получаете диапазон от 24 до 200 мм. Sony 24-240 хуже. На Nikon Z есть 24-120/4.
Хотя, если нравится Canon R5, деньги то ваши.
Подробнее


И вот кстати парни - только у Sony я вижу матрицы с обратной засветкой. Не могу понять в чем их реальное приеимущество. Сколько не сравниваю на большом мониторе на 100-кропе и нифига не вижу в чем например A7M4 лучше EOS R5 по части динамического диапазона, полутонов и шумов в тенях на высоких iso. По сути они очень близки. Я бы даже сказал что R5 на пол-шишечки имеет Sony. Но это так больше издевка. Можете показать фотку где матрица с обратной засветкой делает обычную матрицу ?
Re[Brutya]:
от:Brutya
И вот кстати парни - только у Sony я вижу матрицы с обратной засветкой. Не могу понять в чем их реальное приеимущество. Сколько не сравниваю на большом мониторе на 100-кропе и нифига не вижу в чем например A7M4 лучше EOS R5 по части динамического диапазона, полутонов и шумов в тенях на высоких iso. По сути они очень близки. Я бы даже сказал что R5 на пол-шишечки имеет Sony. Но это так больше издевка. Можете показать фотку где матрица с обратной засветкой делает обычную матрицу ?
Подробнее

Сейчас по факту обратная засветка ни на что не влияет. Теоретически она дает преимущества на мелких матрицах, но это не точно. На полшишеки ДД я бы вообще не обращал внимания, на практике вы вряд ли все что меньше 2/3 ступени заметите. Шумят камеры на высоких исо тоже +/- одинаково. Разница в весе в одном классе тоже в пределах погрешности. Смотрите лучше на эргономику, чтобы не получилось, что взяли камеру на сто граммов легче, а пользоваться ею - БОЛЬ. В идеале подержать всех кандидатов в руках, посмотреть на экранчик при разном освещении, в видоискатель и т.д., т.к. хреновая эргономика может обломать весь кайф от процесса.
Re[Brutya]:
от: Brutya
Z7 по шумам в тенях на iso 3200 сливает R5.


от: Brutya
Посоветуйте систему камера-объектив только для фотографирования в путешествиях(пейзаж и архитектура)


Ну если вы пейзаж и архитектуру собрались на исо 3200 снимать, то да с этим трэшем одинаково плохо справятся и r5, и z7.
До свидания, кормить тролля больше не интересно. ))
Re[Maxim PP]:
от: Maxim PP
Понимаете, это ваше качество можно выжать из матрицы только на фиксах. Зум это всегда компромисс. Если снимать зумом, то 50 МП смысла брать не имеет, 24 хватит.

Да фикс (L) как минимум не хуже зума(L) по части резкости, а в большинстве случаев лучше. Но то, какую резкость выдают современные среднеразмерные зумы от сони и кэнон 24-105 f4 меня устраивает. Это теже самые эмоции что и фиксы 10 летней давности.
Более 10 лет я "жонглировал" разными фиксами(и эльками и попроще). А сколько я в общей сложности убил времени на чистку матрицы, а сколько раз я запорол крутые моменты из-за того что не успел вовремя почистить матрицу. У всех моих фиксов(от того что я их менял туда-сюда сотни раз за час в течение 10 лет) настолько протерлись байонетные площадки что задние крышки объективов плохо держались.
Оно же как бывает - идешь и тут бах нужно срочно фоткать, вскидываешься, фоткаешь и сразу мысль - надо взять покрупнее, а тут откуда то ветер и пыль поднялась. Эмоции зашкаливают(а то сейчас солнышко уйдет) и при смене объектива все это не учитываешь. И на экране фотоаппарата особо потом не видно артефактов. Да и бывает так что солнце, жара, пот ручьем течет, общая физическая усталость накопилась. Уже не хочется ничего там рассматривать. Нужно бежать в другое место. А потом вечерком когда открываешь уже в лайтруме на компе - а там пылища на фотках лезет изо всех щелей. В общем нет и еще раз нет - мне нужен один, но максимально резкий и не очень тяжелый zoom-объектив.
Re[limboos]:
от: limboos
Ну если вы пейзаж и архитектуру собрались на исо 3200 снимать, то да с этим трэшем одинаково плохо справятся и r5, и z7.
До свидания, кормить тролля больше не интересно. ))

Пейзажи бывают и на закате и чисто вечерние. Штативы с собой не таскаю. И еще я обожаю фоткать разные забросы. Например внутри старых заброшенных церквей или военных объектов. Вот там в любое время суток приходится играться как с iso так и с диафрагмой. Где-то может быть и дополнительный led-фонарь применить чтобы расставить некоторые световые акценты в темноте. Помню объект 100 в Балаклаве. Стремно там было. И темно и летучие мыши. И вонь всякая. Но блин интересно там пошляться и пофоткать. В общем шумы в тенях на iso 3200-6400 очень актуальная тема для меня.
Re[Brutya]:
Все матрицы шумят на высоких ИСО сильнее чем на низких. Они не могут не шуметь. Шумы давятся шумодавом.
Матрицы с обратной засветкой, насколько знаю, есть и у Nikon в старших моделях. Z5 младшая модель.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Все матрицы шумят на высоких ИСО сильнее чем на низких. Они не могут не шуметь. Шумы давятся шумодавом.
Матрицы с обратной засветкой, насколько знаю, есть и у Nikon в старших моделях. Z5 младшая модель.
Подробнее

Ну всегда же приятно осознавать что аппарат, которым ты фоткаешь, нативно шумит меньше чем его конкуренты. При прочих равных я этот факт всегда принимаю во внимание.
А Никон сам делает матрицы или заказывает у Сони ?
Re[Brutya]:
У Sony A7 II, кстати, весьма шумная матрица в сравнении с поздними и у Canon RP. У Nikon матрицы бывают и от Sony и от сторонних производителей типа Tower Jazz, но в основном от Sony в последнее время. Хотя вроде как это его разработки и часть оборудования для их изготовления.
Re[Brutya]:
от:Brutya

Пейзажи бывают и на закате и чисто вечерние. Штативы с собой не таскаю. И еще я обожаю фоткать разные забросы. Например внутри старых заброшенных церквей или военных объектов. Вот там в любое время суток приходится играться как с iso так и с диафрагмой.
Подробнее


Много теряете в качестве, раз не таскаете. Впрочем, если это принципиальный момент, то сам бог велел использовать стабилизацию в тушке и оптике. По этом параметру R5 + 24-105L будет скорее всего лучшим вариантом. Комбинированный стаб (оптика + тушка) там топ и на выдержках порядка 0,5 секунды делать резкие снимки вполне реально. Это, конечно, не секунды и не десятки секунд (как со штатива), но до 3200+ ИСО поднимать уж точно не понадобится.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Много теряете в качестве, раз не таскаете. Впрочем, если это принципиальный момент, то сам бог велел использовать стабилизацию в тушке и оптике. По этом параметру R5 + 24-105L будет скорее всего лучшим вариантом. Комбинированный стаб (оптика + тушка) там топ и на выдержках порядка 0,5 секунды делать резкие снимки вполне реально. Это, конечно, не секунды и не десятки секунд (как со штатива), но до 3200+ ИСО поднимать уж точно не понадобится.
Подробнее


Еще 5 лет назад я постоянно таскал с собой штатив. Потом стало лень и я совсем забил на это дело. Реально сожалел что его нет только пару-тройку раз за это время. Например была история со съемкой вечернего пейзажа в Праге с моста по которому постоянно ехали трамваи. Мост вибрировал. Я потратил полчаса на то чтобы сделать 1 абсолютно резкий снимок на фикс 135L2. Да и степень упоротости с годами у меня сильно уменьшилась. Я стал больше ценить время в путешествиях чтобы получить разнообразные эмоции, а не только с фотографирования.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Фотору в своем репертуаре. Человек же ясно написал, что хочет фф.

Человек пишет: хочу Камаз чтобы ребёнка в школу возить. Фотору в своем репертуаре советует машину поменьше. :D
Re[Edmus]:
от: Edmus
Человек пишет: хочу Камаз чтобы ребёнка в школу возить. Фотору в своем репертуаре советует машину поменьше. :D


Скорее не Камаз, а подготовленный внедорожник. Что, кстати, вполне норм, учитывая, что помимо школы могут быть и другие применения.

Да и "небольшой вес" сегодня не особо противоречит "фф" на примере А7С или RP. А оптика с аналогичными возможностями так вообще одинаково что на фф, что на кроп весит. То есть вся экономия в весе на кропе сейчас - это чуть более легкая и компактная тушка с таким же примерно объективом. Зато фф - как ни крути, это и больший дд и большая детализация (если мы про туризм). А уж в кейсе плохих условий без штатива - сам бог велел.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Скорее не Камаз, а подготовленный внедорожник. Что, кстати, вполне норм, учитывая, что помимо школы могут быть и другие применения.

Да и "небольшой вес" сегодня не особо противоречит "фф" на примере А7С или RP. А оптика с аналогичными возможностями так вообще одинаково что на фф, что на кроп весит. То есть вся экономия в весе на кропе сейчас - это чуть более легкая и компактная тушка с таким же примерно объективом. Зато фф - как ни крути, это и больший дд и большая детализация (если мы про туризм). А уж в кейсе плохих условий без штатива - сам бог велел.
Подробнее

Вот прямо с языка сорвали. Но у нас тут, блин, клуб неженок, которым в отпуске, что-то тяжелее мобилы - фу-фу-фу.
Re[Brutya]:
от: Brutya

Оно же как бывает - идешь и тут бах нужно срочно фоткать, вскидываешься, фоткаешь и сразу мысль - надо взять покрупнее, а тут откуда то ветер и пыль поднялась.


Вы уж определитесь, или "бах" или архитектура.
Re[Brutya]:
от: Brutya
В общем шумы в тенях на iso 3200-6400 очень актуальная тема для меня.


Вы копаете очень сильно не в ту сторону. Это с рук на микру




Re[Brutya]:
от: Brutya
Я стал больше ценить время в путешествиях чтобы получить разнообразные эмоции, а не только с фотографирования.



Так вы так сразу нам всем и скажите честно - не хочу думать сам, хочу чтобы камера все делала за меня сама, не хочу напрягаться. Мы вас даже не осудим - ваше право за ваши деньги.

Только вот ДД сцены которое может увидеть человеческий мозг и встречающийся в природе - 24 ступени, мгновенный дд глаза - 14 ступеней, а самые лучшие камеры могут снимать только в диапазоне 11-15 ступеней, причем диапазон 12-15 ступеней лежит в основном за СФ за существенно большие бюджеты. При том самые лучшие мониторы едва покрывают 12 ступеней, а фотобумага и того меньше - около 6 ступеней. А Вы отите взять сразу и снять все единым кадром и не мучиться над тем над чем мучались, мучаются и будут мучаться все остальные фотографы :)

вы главное потом нам сообщите если найдете тот Грааль :)
Re[tfefirf]:
от: tfefirf

причем диапазон 12-15 ступеней лежит только за СФ за существенно большие бюджеты.


Так-то фф на соньковских матрицах это выдают уже давно. А в последние время не не только на соньковских. И не только ФФ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта