Тема закрыта

6D с объективом или 5D Mark III?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
6D с объективом или 5D Mark III?
В общем, ситуация непростая, сейчас попробую как можно понятнее описать. Занимаюсь я репортажной/портретной съемкой, хочу перейти с 70D на полный кадр, думаю, пора.

Я владею 7D, но использую (мне не принадлежит) 70D. Купил себе 24-105, попался неудачный экземпляр. Сейчас нахожусь в процессе продажи, и, задумался о "добавить денег и взять себе полный кадр". Бюджет мой варьируется от 30 до 40 тыР. Могли быть все 50, но, полтинник будет только с условием того, что я продам 7D. А ситуация сложилась таким образом, что если я продам 7D, то 70д мне придется вернуть хозяину) Т.к работаю, долго сидеть без фотоаппарата не могу.

Сначала присматривался к 6D, по моему опыту очень неплохая тушка с отличными цветами из коробки. Неплохой шестак можно взять за 30~ тысяч. Затем, мне на глаза попалось объявление с 5DM3 на пару тысяч дороже. Задумался о покупке пятака, он не сильно дороже, но уже с другой матрицей и АФ. Пересмотрел кучу обзоров, но так и не смог выбрать между этими двумя. Вообще, конечно, хотелось бы взять что-то с dual pixel-ем и сенсором, ибо после многолетнего использования 70D с его экранчиком будет трудновато освоиться без вифи, автофокуса в лв и т.п вещей.

Подскажите пожалуйста, что взять, наставьте на путь истинный, заранее прошу прощения, если неразборчиво.
Re[6ATOHb]:
Смотря какой пробег, какое состояние. Если состояние плюс/минус одинаковое то 5Д MarkIII
Re[6ATOHb]:
от:6ATOHb
В общем, ситуация непростая, сейчас попробую как можно понятнее описать. Занимаюсь я репортажной/портретной съемкой, хочу перейти с 70D на полный кадр, думаю, пора.

Я владею 7D, но использую (мне не принадлежит) 70D. Купил себе 24-105, попался неудачный экземпляр. Сейчас нахожусь в процессе продажи, и, задумался о "добавить денег и взять себе полный кадр". Бюджет мой варьируется от 30 до 40 тыР. Могли быть все 50, но, полтинник будет только с условием того, что я продам 7D. А ситуация сложилась таким образом, что если я продам 7D, то 70д мне придется вернуть хозяину) Т.к работаю, долго сидеть без фотоаппарата не могу.

Сначала присматривался к 6D, по моему опыту очень неплохая тушка с отличными цветами из коробки. Неплохой шестак можно взять за 30~ тысяч. Затем, мне на глаза попалось объявление с 5DM3 на пару тысяч дороже. Задумался о покупке пятака, он не сильно дороже, но уже с другой матрицей и АФ. Пересмотрел кучу обзоров, но так и не смог выбрать между этими двумя. Вообще, конечно, хотелось бы взять что-то с dual pixel-ем и сенсором, ибо после многолетнего использования 70D с его экранчиком будет трудновато освоиться без вифи, автофокуса в лв и т.п вещей.

Подскажите пожалуйста, что взять, наставьте на путь истинный, заранее прошу прощения, если неразборчиво.
Подробнее

У 6D одна точка фокусировки рабочая - центральная.
Что касается 5DM3 - отличный аппарат, но при покупке с рук очень высокая вероятность взять с убитым ресурсом, при этом в крашеном корпусе, без царапин, на вид как новый. В свое время их "реставрацию" поставили на поток. Не в одной стране даже. Пробег разумеется скручен в 4-6 раз
Re[od99]:
условно, 5dm3 за 35 со смененным затвором. 6d с пробегом 60~ за те же деньги, состояние у обоих норм
Re[ЭXO_в_коpидоре]:
что касается 5dm3 , то человек вроде как неплохой, предоставит все чеки с сервисного центра , где была проведена диагностика и поменян затвор
Re[6ATOHb]:
от: 6ATOHb
условно, 5dm3 за 35 со смененным затвором. 6d с пробегом 60~ за те же деньги, состояние у обоих норм

Во первых как вы определите, что затвор заменен ? Можно разглядывать ламели. Но бывает износ идет в районе оси. Там не увидеть. А есть умники, которые меняют ламели, а привод оставляют старый. Как раз что бы впарить через авито.
Во вторых, помимо затвора еще есть механизм подъёма зеркала,
зеркало, датчик, все органы управления , регулятор напряжения, уплотнители, матрица которая могла много снимать на видео под солнцем..Много чего.
А 5Dm3 рабочая лошадь, бомбильная часто. Это как машину из такси покупать...

Сама натура фотобомбилы это очень прагматичный подход, поэтому они берут часто сами бу, не новых моделей (это и понятно, потому что изображение с 5дм3 практически не отличимо от R6,7..). Выжимают из техники все, потом как перекупы припудривают и толкают на авито. Ремонт копеечный - что бы продать только. Если следующий покупатель менее опытный бомбила, он тут же ее перепродает за теже деньги.
Какое состояние таких аппаратов - можно только догадываться.
Re[6ATOHb]:
от: 6ATOHb
что касается 5dm3 , то человек вроде как неплохой, предоставит все чеки с сервисного центра , где была проведена диагностика и поменян затвор

Это тоже вариант. Но это вопрос вашей веры.
Я лично не доверяю. Может это и простой фотограф. А может быть и хитрый перекуп. Они и коробки покупают, и чеки печатают и детали на покраску отдают и ламели меняют на убитом механизме затвора. Некоторые из них постоянные клиенты мастерских, которым идет ощутимая скидка за "реставрацию" на продажу. Это организованная цепочка лохотрона. Как впрочем и с автомобилями.
Будьте осторожны. Я встречал людей, у которых оказался убитый аппарат, хотя внешне идеальный, прямо новый, и запах нового! Сам был в шоке.

Как вариант - доп. ваша проверка в вашей мастерской, в которой у продавца точно нет завязок.

Короче, я вас не учу жить, но предлагаю вам просто повысить градус подозрительности, что бы вы выбирали более чутко. Как-то так.
Re[6ATOHb]:
Если очень хочется выбросить 35к, но не очень представляете, как бы это сделать, лучшим выбором будет покупка 5д марк3 за 35к рублей.
Re[v1ctorych]:
а что тогда взять за 35?
Re[6ATOHb]:
от: 6ATOHb
а что тогда взять за 35?

FullFrame однозначно не взять.
Даже неплохую кроп-тушку не взять.
45-55 - Это EOS 80D.
во многом будет лучше чем 6D, и даже в чем-то по функционалу лучше чем 5D MK3.

За 35 только 800D.


Re[6ATOHb]:
Может быть стоит чутка подкопить и взять что-то с меньшим пробегом? У меня был 6D и в своих исключительно любительских фото мне очень нравился цвет с него из RAW с минимальной коррекцией. Скорости АФ хватало для съемки маленьких шустрых птичек, снимал правда по центральной точке. Опять же не знаю какой функционал требуется, но ФФ - малошумная матрица, красивые цвета - для портрета вещь!
Ради интереса глянул объявления - в пределах 50т.р. по Москве есть несколько тушек с пробегом до 40 тыс.
Re[6ATOHb]:
от: 6ATOHb


Подскажите пожалуйста, что взять, наставьте на путь истинный, заранее прошу прощения, если неразборчиво.


Вроде как уже была тема с такими же исходными данными....

Что снимать?

Если динамику, репортаж, пейзажи - я бы выбрал 80Д.

Если людей, портреты, фотосессии, утренники - 6Д или 5Д3.

Re[6ATOHb]:
Если нормальный человек и записи о ремонте, 5д3 можно брать.
У меня 5д2 дочь взяла у такого, тоже в ремонте был, затвор меняли.
Потом она пару лет, а потом мы его у нее купили.
Работает.

Re[Mazon]:
А если рассмотреть ещё и фуджи? Мне посоветовали xt2/20 взять
Re[6ATOHb]:
Во-первых, у вас бюджет был в районе 35, во-вторых, что вам такого даст фудж, чего не даст кэнон, тем более, полнокадровый кэнон?
Re[6ATOHb]:
от: 6ATOHb
А если рассмотреть ещё и фуджи? Мне посоветовали xt2/20 взять


В руках никогда не держал.
Re[v1ctorych]:
1. за 35 можно найти xt20, за 40, если повезёт, можно и xt30 взять.
2. У фуджи хорошая картинка, мне будет проще переходить на него, чем на мрак 3, ибо он древний.
По шумам у фуджи все адекватно, электронный видоискатель, затвор. Множество функций.
Я, конечно, все же склоняюсь к Canon, старый, добрый и очень надёжный. Но.. не знаю что брать. Сейчас рассматриваю себе фотик среди следующих вариантов:
5D Mark III
6D
7D Mark II
Fujifilm X-T20
Fujifilm X-T2
80D
Sony A7S
Re[6ATOHb]:
от:6ATOHb
1. за 35 можно найти xt20, за 40, если повезёт, можно и xt30 взять.
2. У фуджи хорошая картинка, мне будет проще переходить на него, чем на мрак 3, ибо он древний.
По шумам у фуджи все адекватно, электронный видоискатель, затвор. Множество функций.
Подробнее


Маркетологи не зря конечно хлеб свой едят)

Снимать на фудже вы чем будете? Не на пинхол же))

Цвета там своеобразные, заходят не всем.
Ну и просто подумайте, что примерным аналогом для кэноновского обычного 85/1.8, у фуджа будет являться 56/1.2.


Re[6ATOHb]:
от:6ATOHb
1. за 35 можно найти xt20, за 40, если повезёт, можно и xt30 взять.
2. У фуджи хорошая картинка, мне будет проще переходить на него, чем на мрак 3, ибо он древний.
По шумам у фуджи все адекватно, электронный видоискатель, затвор. Множество функций.
Я, конечно, все же склоняюсь к Canon, старый, добрый и очень надёжный. Но.. не знаю что брать. Сейчас рассматриваю себе фотик среди следующих вариантов:
5D Mark III
6D
7D Mark II
Fujifilm X-T20
Fujifilm X-T2
80D
Sony A7S
Подробнее

Из этих сразу вычеркивайте 7ДМ2 - там очень старый сенсор, хуже, чем в 80Д.
И A7S - это больше "видеокамера".
Re[Mazon]:
список сузился, думаю теперь меж 5D Mark3 и 80D. 80D удобный и практичный, но темненький. Мрак светосильные и хороший по картинке, но с процессом использования буду испытывать проблемы точно)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта