Тема закрыта

Выбор камеры б/у для портретной съемки (плюс немного стрит фото). Бюджет +30 т.р. к тому что имеется.

Всего 149 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[kobazauros]:
Возьмите себе D 7100 в хорошем рабочем состоянии.
Менять Сигму 18-125 на Тамрон 17-50 имеет смысл только в одном случае- если Вам дозарезу нужен светосильный репортажник. И еще в пару к 17-50 сразу придется докупать портретник 85 1.8
Но лучше оставить пока Сигму и посмотреть как она будет работать на 7100.
Re[kobazauros]:
Д7100 - очень хорошая камера. В нем стоит уникальная для Никона матрица Тошибы, дающая очень чистые цвета и прозрачную картинку.

Но со скинтонами, традиционно для КМОП-зеркалок Никона, придется повозиться.
Если умеете "возиться", то Д7100 вас не разочарует.
Re[kobazauros]:
от:kobazauros

Тем не менее статистику никто не отменял... шансы выхода из строя у D7100 c пробегом 15-25 тыс. и у D700 c пробегом 90-130 тыс., мягко говоря, слегка разные. И это без учета отснятого видео, + репутации D700 "как свадебного фотоаппарата". Т.е. купить конечно можно, отложив немалую сумму сразу на замену затвора. Это сугубо мое ИМХО.
Подробнее

У вас набор штампов. Видео этот фотоаппарат не умеет снимать вообще. Статистика это просто слова. Исходить надо из практики, которая говорит, что сломаться может абсолютно все. И эти "шансы слегка разные" ничего не скажут сломается ли 7100 или 700. У вас чистая психология и перестраховка. d700 периодически бывают по 15-18 тысяч с пробегом полмиллиона. Ну на свои 30 тыс купите две штуки сразу :) они не сломаются же оба. Хозяин барин.
А так можно ведь и d750 за 40-45 искать, почему нет.
Re[kobazauros]:
от:kobazauros
А имеется в наличии ... Nikon D50... Nikkor 50 1.4D основной рабочий сейчас....
Хочется автофокус поживее, больший дин. диапазон + больший диапазон ISO для съемок в помещении (клубы, бары, кафе и проч.)
....
...Пока в мыслях гуляет апгрейд от D90, D7000, D7100....
Подробнее


Знакомая ситуация, и к сожалению, довольно частая. Вроде как вырос из камеры, но небольшой бюджет ограничивает...

Нетерпение может всё испортить.

Менять кроп на кроп - бессмыслица. Это просто моё мнение.
Замена кропа на кроп - это как замена бюджетного авто 90-х годов на такое же бюджетное авто 2000-х: да, скорость побольше, электроники куча..., а по факту всё тоже самое, а в отдельных случаях - вообще грустно: до конца срока гарантии никто не доходит, ремонт с обслуживанием дорогой, ржавеет уже на первой год владения... и т.д. Если на старом авто можно было смело по бездорожью, то на новом - только по асфальту... Да, быстрее. А насколько существенно это быстрее, если свыше 140-а уже штрафы?

У Вас одна из лучших не только для своего времени, но и спустя годы, камера никон д50. Если Вы её выросли, то вопрос о замене должен быть однозначным - на уровень выше.

Возьмёте такой же кроп и максимум год владения и начнёте грустить.

При ограниченном бюджете попробуйте никон д700, как Вам советовали выше, - сразу почувствуете разницу между уровнями. На старых камерах пробег затвора в 100 тысяч - ерунда..., а вот на новых кропах зачастую в районе 50 тысяч уже проблемы....

Найдите возможность взять на тест (по дружески или в аренду) новый кроп, либо какой-либо ФФ. Поснимайте, потом сравните снимки на компе. И сразу станет ясно.

Re[Кэп2007]:
>>. На старых камерах пробег затвора в 100 тысяч - ерунда..., а вот на новых кропах зачастую в районе 50 тысяч уже проблемы....


Это не более, чем мифы.

Конкретно на д700 есть слабое место (обычно, более слабое, чем затвор) - механизм подъёма зеркала. Можете почитать об этом.

Я уже молчу про то, что показатель срабатывания затвора на д700, который прописывается в экзифе, не говорит ни о чем. Камере 15 лет с момента анонса, и гоняли их в хвост и гриву.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Я уже молчу про то, что показатель срабатывания затвора на д700, который прописывается в экзифе, не говорит ни о чем. Камере 15 лет с момента анонса, и гоняли их в хвост и гриву.

Возможно. Пусть там полмиллиона пробег и он скручен. Автор темы вообще не знает что ему надо. Возьмем даже такой вариант, как покупка этого самого d700 с авито, попользоваться неделю и также продать. Пусть и с дисконтом в пару тройку тысяч. Это получается взять в аренду на наделю за 2-3 тысячи чтобы определиться подходящий ли аппарат, видит ли он разницу и т.д. Уж родной то кроп никуда не девается.

п.с. Согласен с комментом выше, что кроп на кроп менять бесполезное дело
Re[strat]:
от:strat
Возможно. Пусть там полмиллиона пробег и он скручен. Автор темы вообще не знает что ему надо. Возьмем даже такой вариант, как покупка этого самого d700 с авито, попользоваться неделю и также продать. Пусть и с дисконтом в пару тройку тысяч. Это получается взять в аренду на наделю за 2-3 тысячи чтобы определиться подходящий ли аппарат, видит ли он разницу и т.д. Уж родной то кроп никуда не девается.
Подробнее


Это все к чему пишу.

К тому, что никаких иллюзий, касаемо "старые камеры надежны, трава раньше была зеленее, и ваще, у Васьки свадебного бомбилы из соседнего подъезда такой отходил 500к, и помирать не думает" - строить не надо)))

Семисотка с Авито может помереть (ну как, совсем не помрет, но побегать с поиском сервиса придется, ибо официалы за починку уже не возьмутся, да и цена не обрадует) в любой момент, и вероятность этого куда выше, чем у любительского 7100 того же.

И к этому надо быть готовым.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Это все к чему пишу.
Семисотка с Авито может помереть
И к этому надо быть готовым.

Понимаю. И даже согласен. Нюанс в том, что кроп на кроп бессмысленно менять. А 30 тыс у человека есть. А за 40-45 есть уже d750.
Продать все что есть и вот уже остаются копейки до d750.
А d700 имеет смысл взять даже на время чтобы пощупать полнокадр. Или уже просто подкопить эти несчастные 15 тысяч :)

Итого 30 тыс есть, продать 50 1.4 за 12 тыс и остальное за 3-5 тыс уйдет (это по минимуму). В сумме 45-48 тыс.
Покупается d750 за 45 + 50 1.8D за 5. Разница 2-5 тыс всего которые найти уж точно не может быть проблемой.
Re[strat]:
50/1,4 Д то зачем продавать? Да и вместо 1,8Д лучше 1,8 G тогда уж.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
50/1,4 Д то зачем продавать? Да и вместо 1,8Д лучше 1,8 G тогда уж.

Понятно что g лучше. Тут денежный вопрос несколько раз был поднят автором, поэтому предложено чтоб без доп затрат. А так по примеру автора 50 1.4 мыло мыльное, 50 1.8d будет лучше все равно, так что задача купить в озвученном бюджете лучше, решается этим вариантом.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
>>. На старых камерах пробег затвора в 100 тысяч - ерунда..., а вот на новых кропах зачастую в районе 50 тысяч уже проблемы....


Это не более, чем мифы.

Конкретно на д700 есть слабое место (обычно, более слабое, чем затвор) - механизм подъёма зеркала. Можете почитать об этом.

Я уже молчу про то, что показатель срабатывания затвора на д700, который прописывается в экзифе, не говорит ни о чем. Камере 15 лет с момента анонса, и гоняли их в хвост и гриву.
Подробнее


- уж скоро 2 года как владею бу никон д700... И ничего, всё нормально. Хотя камера практически не отдыхает...))
Не идеализирую камеру, брак всегда и везде есть и будет. Только вот раньше это было случайностью, а сегодня умышленно, чтобы быстрее ломалось и новое снова покупалось.
Re[Кэп2007]:
То ли Никон D700 часто с браком, то ли интернет сказки про перекрас и резинки.

Или Canon 5DII намного лучше. :D Полно рабочих. Оба фотоаппарата одного возраста.

Даже первые пятаки до сих пор живут. Ветки в форумах не утихают.
Стоят смешних денег, оптика автофокусная тоже недорогая и полно её.
Re[strat]:
от:strat
Понимаю. И даже согласен. Нюанс в том, что кроп на кроп бессмысленно менять. А 30 тыс у человека есть. А за 40-45 есть уже d750.
Продать все что есть и вот уже остаются копейки до d750.
А d700 имеет смысл взять даже на время чтобы пощупать полнокадр. Или уже просто подкопить эти несчастные 15 тысяч :)

Итого 30 тыс есть, продать 50 1.4 за 12 тыс и остальное за 3-5 тыс уйдет (это по минимуму). В сумме 45-48 тыс.
Покупается d750 за 45 + 50 1.8D за 5. Разница 2-5 тыс всего которые найти уж точно не может быть проблемой.
Подробнее


Отвечу уважаемому strat, поскольку была предложена конкретная стратегия, хотя конечно надо сказать спасибо всем участникам обсуждения. В который раз убеждаюсь в том, что чем блуждать во тьме - лучше спросить профессионалов.

Я вполне хорошо представляю себе то, что хотел бы получить плюсом к той богатой цветопередаче, которую имею сейчас на D50 - это более цепкий автофокус и более удобную работу в помещениях с недостаточным естественным светом, впрочем я это указал в изначальном сообщении.
В целом выгоды ФФ для меня сводятся в большем объеме кадра, большем динамическом диапазоне цвета, больших деталях, т.е. в более естественном, интересном и иммерсивном изображении, Вы наверняка с высоты Вашего опыта видите больше выгод. И здесь все к сожалению упирается в потолок бюджета.

С учетом вердикта уважаемого v1ctorych, приобретение D700 - под большим вопросом, с учетом вероятности внезапно попасть на ремонт до 15к. Все-таки статистика не просто слова, а гауссиана не просто кривая.

По поводу D750 - прошерстил Авито (аналитик я или нет) по объявлениям с указанным пробегом. Цена на камеру с пробегом до 100к по Москве держится в районе 60к, по России от 53к (да здравствуют Шахты) Итого 47к против 58к плюс поездка в Ростов-на-Дону, давно не был там к стати:))) сплошные плюсы.

Был удивлен анализом цен и пробега по России. По Москве рекордсменов пробега в продаже практически нет. По России рекорд пробега побил D750 владельца в Ессентуках (790к!). С учетом того, что камера вышла в конце 2014г. видимо бомбил по свадьбе каждые два-три дня без выходных.

Видимо придется подумать над переходом на Canon 5dmII + 50 EF stm в сравнении над D7100. Шикарный полный кадр против свежей электроники. Правда надо будет подумать по поводу зума.

Re[kobazauros]:
от:kobazauros
приобретение D700 - под большим вопросом, с учетом вероятности внезапно попасть на ремонт до 15к. Все-таки статистика не просто слова, а гауссиана не просто кривая.
Подробнее

Посмотрите небезынтересное видео по затвору, кривую гаусса сильно поддержали наверно в этом случае
https://youtu.be/M9xctuud95U
А статистика просто слова :)

п.с. сделали ли вы за год хотя бы 10 тыс кадров?

Re[strat]:
Были времена когда делал, в последнее время уже гораздо реже, к сожалению. Сейчас есть возможность опять начать снимать.

Видео посмотрел - варвар, просто варвар :D. Меня умиляют эти молодые люди, которые готовы ради хайпа угробить ладно бы до 1000USD - просто хорошую технику.
По поводу статистики и теорвера предлагаю не спорить убедить у Вас меня не получится - выборка нерелевантна, а оценить генеральную совокупность сможет только производитель, который вряд ли ей поделится.

Мне просто не хочется оказаться в позе зю после приобретения подобной камеры

https://www.a_o.ru/moskva/fototehnika/zerkalnyy_fotoapparat_nikon_d750_2601828940
(как водится _ надо заменить на vit) непосредственность и добродушие таких людей меня тоже умиляет.

Re[kobazauros]:
от: kobazauros


непосредственность и добродушие таких людей меня тоже умиляет.


Так честно написала - а в чём проблема-то?
Хотите за ту же цену и чтобы "без пробега"?
Ну, хотеть можно много чего. Только губу придётся закатывать.
Re[glass]:
Я люблю честность, и хочу сказать спасибо авторам таких объявлений, именно благодаря таким людям я и не собираюсь брать камеры с большим пробегом, это во-первых.
Во-вторых, персонально я при продаже такой камеры поменял бы затвор при продаже сам. Для меня недопустимо продавать потенциально нерабочую технику, считайте это моим пунктиком.
В-третьих я уже написал чего я хочу, никогда специально не искал, как бы это сказать, халявы что ли, и прекрасно понимаю что чудеса бывают только в глубине человеческой души, но никак не на фоторынке. ;)
Re[kobazauros]:
от:kobazauros


Я люблю честность, и хочу сказать спасибо авторам таких объявлений, именно благодаря таким людям я и не собираюсь брать камеры с большим пробегом, это во-первых.
Во-вторых, персонально я при продаже такой камеры поменял бы затвор при продаже сам. Для меня недопустимо продавать потенциально нерабочую технику, считайте это моим пунктиком.
В-третьих я уже написал чего я хочу, никогда специально не искал, как бы это сказать, халявы что ли, и прекрасно понимаю что чудеса бывают только в глубине человеческой души, но никак не на фоторынке. ;)
Подробнее


Технику, бывает продают вообще "на запчасти".
Ничего противозаконного в этом нет, если вводные заранее озвучены.
При этом нередко оказывается, что её вполне можно восстановить, и бывает даже, что - за не особо значительную сумму.

Исходя из этого, можно предположить, что вам просто стоимость не понравилась?
Тут хз, я не в курсе цен на никоны.

По остальному - согласен. Я вообще не люблю бэушную технику. Тем более - после лялек-псевдофотографов.


Re[glass]:
от:glass
Технику, бывает продают вообще "на запчасти".
Ничего противозаконного в этом нет, если вводные заранее озвучены.
При этом нередко оказывается, что её вполне можно восстановить, и бывает даже, что - за не особо значительную сумму.

Исходя из этого, можно предположить, что вам просто стоимость не понравилась?
Тут хз, я не в курсе цен на никоны.

По остальному - согласен. Я вообще не люблю бэушную технику. Тем более - после лялек-псевдофотографов.
Подробнее

Да. Цена и факт того что вся радость "сборки конструктора" достается покупателю :D. Хотя опять же, может денег не осталось после покупки беззеркалки, мало ли. Да и Бог с ней, наоборот спасибо, за ценную информацию о потенциальной стоимости замены затвора, не пришлось рыскать по интернету.

А с бу техникой да, мороки много, ноутбук, кабели, карты, мишень для проверки таскать - но что делать? С нынешней экономической ситуацией достойную новую технику может позволить себе далеко не всякий желающий:)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Мммм.... Понятно) а конечный результат с 50 1.4 есть, хотя бы?


Вот такое, помещение с плохим освещением:


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта