Тема закрыта

Выбор камеры б/у для портретной съемки (плюс немного стрит фото). Бюджет +30 т.р. к тому что имеется.

Всего 149 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[kobazauros]:
от: kobazauros

Видимо придется подумать над переходом на Canon 5dmII + 50 EF stm в сравнении над D7100. Шикарный полный кадр против свежей электроники.


я снимал с 2010 года на 5D mark II
после покупки Canon m200 он лежал на полке года 2.
И в эти выходные я "выгулял" 5Д на турбазе, соскучился по полному кадру.

Так вот.. M200 меня так расслабила своим автофокусом, что я просто разучился по видоискателю на 5D mark II снимать. У меня процентов 70% кадров в брак по автофокусу. На m200 я снимаю "от бедра" и всегда гарантировано кадр успешный.

Да и стекла сейчас такого уровня на М кропах, уровня "L", так что полтинник 50 1.8 STM выглядит очень грустно даже на полном кадре - его надо поджимать до 2.8 - 3.2 чтобы резкость получилась, иначе на открытой мягкость фокуса есть и потеря контраста.

Кароч после кропа уровня никона D7100 камера 5D марк 2 будет шагом назад. Да, картинку можно выжать топовую, но только при неспешной съемке неподвижных моделей, готовых позировать. Ловить моменты на 5Д не выйдет

В общем несколько лет назад я был ярым поклонником полного кадра , в ущерб другим параметрам. А сейчас попользовавшись хорошим кропом - переобулся :)
Re[kobazauros]:
Продать имеющееся оборудование (кроме пыхи и штатива), и взять старый добрый 50мм и фулфрейм. Думаю, влезете в бюджет. Конкретно по фф могу посоветовать 6D, его можно за 30~ тысяч найти, и полтинник stm. пользуюсь им уже полгода, отличное стекло. Я бы сказал, эталонное. С 50mm II несравнимо. Фокус быстрый, четкий, цепкий.
30 - фф, 8 - stm.

Подобрать не так сложно, если покупаете через авито доставку, то есть 15 минут на проверку техники в пункте выдачи. Мне этого с головой хватает обычно.
Re[kobazauros]:
от:kobazauros
А имеется в наличии страшно сказать:
1) Nikon D50, прикипел к нему, при всех своих недостатках давал хороший цвет на фото.
2) Nikkor 50 1.4D основной рабочий сейчас
3) Sigma 18-125 3.5-5.6 D
4) вспышка Sigma EF-530 DG Super
5) штативчик SLIK 400DX

Хочется автофокус поживее, больший дин. диапазон + больший диапазон ISO для съемок в помещении (клубы, бары, кафе и проч.)
--------------------------------------------
Пока в мыслях гуляет апгрейд от D90, D7000, D7100, поменять вспышку на sb-600, поменять сигму на тамрон 17-50 2.8 смирившись с потерей длинного фокуса.
но приобретя постоянную светосилу.
Подробнее

Опишу свой вариант апгрейдов... Снимал на D70, потом на D80, дальше перешёл на D90 и снимал довольно долго. Потом "захотелось странного большего" и решился на 24 МП кроп, выбрал D7100. Ощущения от перехода с 12 на 24 МП были просто ВАУ! Мой дешёвенький мыльноватый Nikkor 50/1.8D, который достался в довесок к D90, оказался на удивление весьма резким. В качестве зума на каждый день купил Sigma AF 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM, а для теле - Nikkor 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX и этим комплектом был практически полностью удовлетворён. Разница между D90 и D7100 по картинке очень большая, поверьте на слово владельцу... :) D7000 был у родственницы - его порекомендовать не могу: глючный АФ с большим к-вом брака и картинка с него по цветам была хуже.
Так что, если денег хватает только на кроп, D7100 будет очень хорошим выбором. Тем более, что пара объективов уже есть, а прикупить светосильные D-фиксы по демпинговой цене сейчас легко - все избавляются от отвёрточных объективов, т.к. зетки их не поддерживают по АФ. В плюсы запишем ещё знакомый интерфейс управления и меню - не надо будет переучиваться. В руках D7100 лежит лучше младших кропов даже без батблока. Что касается съёмок в помещении, ФФ тут разумеется лучше, но и на кроп можно надеть светосильный фикс, поднять ИСО до приемлемых величин, шумы убрать в DXO или банальным даунсайзом - 24 МП это позволяют.

Сам сейчас перешёл на Z5, получил очередной ВАУ-эффект, но это обошлось в 150 т.р. с одним объективом 24-70/4. Теперь в раздумьях - продавать ли D7100, уж очень он мне нравится, да и теле есть только для него... :)
Re[alexpine69]:
Спасибо всем откликнувшимся на пост.
Свободное время с момента последней активности на форуме провел в попытках "растянуться" до полного кадра .

Рассмотрел варианты с Canon 5dm2 и 6d - безусловно отличные варианты, с одним только но - сложно как тут уже выразились "ловить" момент. Они хороши для статичных кадров имхо - пейзажи и портреты в неспешном режиме. А хочется ловить естественные эмоции "на лету", пусть даже если итоговые кадры придется крутить (я их и так кручу) и вытягивать пресловутый скинтон.

Пока из вариантов - "растянуться" на британский флаг и взять D610 оставшись с фиксом 50 1.4D и пользоваться сигмой в кроп-режиме. К сожалению D750 и выше - за пределами горизонта:) Пока по рассмотренным фотографиям - автофокус на D610 меня устраивает.
Либо в спокойном режиме остаться пока на кропе и взять как раз D7100, в перспективе подкопив на линзы типа Tamron Di II SP 17-50mm F/2.8 VC (Ваша Сигма, конечно же получше будет, но... сами понимаете:)) + 50mm 1.8 как рекомендовали ранее для того, чтобы "закрыть" длинный конец.

И да... от Canon пока ограничивает тот факт, что во-первых это переход на новую систему, во-вторых АФ на рассмотренных никонах не хуже чем на Canon в аналогичном ценовом сегменте.
Re[kobazauros]:
Я 5D и 5D2 снимал улицу и репортажи. Никаких проблем, но у меня были объективы L.

А потом я ушел на дальномерки. Где вообще нет никакого АФ.

Отслеживать эмоции с АФ это когда ребенка катают по кругу на пони .

Не надо вам Canon раз уж его нормальные скинтоны вам нужно зачемто вытягивать.
С L объективами фотожурналисты для сми вообще в jpeg1 снимают репортажи.
Re[KoFe]:
у кэнона по умолчанию не идеальные скинтоны
красный лишний

у многих других правда еще хуже )))
Re[KoFe]:
Canon для меня это система окутанная репутацией заоблачных цен на L-оптику и естественных скинтонов "из коробки". Крутить скинтоны - неизбежное зло если на Nikon оставаться.

О современных дальномерки ничего сказать не могу, кроме того что это совсем другая философия, есть рудиментарный опыт съемки на ФЭД-2 после чего фотографировать перестал надолго.

А вот про ловлю момента - имелось в виду время, которое нужно чтобы выхватить фотоаппарат и снять кадр прежде чем жертва скажет "мама")) и, собственно, про цепкость фокусировки при съемке от живота.
Re[kobazauros]:
У никона цвета хорошие либо на D40 / D50 либо на современных начиная с D800
Поколение D90 - D7000 - D700 там цвета на мой взгляд мерзкие. После D50 будет разочарование полное.

У старых кэнонов цвет лучше чум у старых никонов, но до 5D mark III автофокус никакущий.

Трудный выбор. Я с никоном расстался и не жалею в принципе
Re[kobazauros]:
от:kobazauros

А вот про ловлю момента - имелось в виду время, которое нужно чтобы выхватить фотоаппарат и снять кадр прежде чем жертва скажет "мама")) и, собственно, про цепкость фокусировки при съемке от живота.
Подробнее


Нет. На Canon 5D mark II стоит человек неподвижно тебе позирует. Ты делаешь 10 кадров портрета на 50 мм. Из них 3-5 кадров в брак. При этом по закону подлости самые лучшие кадры мажет )))

Репортажить можно легко, например на телевик 70-200 f4L там автофокусу гораздо легче. Всякие футболы снимать очень просто. И на таких фокусных автофокус идеален.

Самый трудный сюджет для автофокуса это портрет ребёнка на 35-50 мм на открытой диафрагме. Там чуть что и сразу промах.
Re[modus2000]:
от: modus2000
У никона цвета хорошие либо на D40 / D50 либо на современных начиная с D800
Поколение D90 - D7000 - D700 там цвета на мой взгляд мерзкие. После D50 будет разочарование полное.


Я думаю, вы весьма далеки до понимания вопроса, о котором пишете))
Хотя с уточнением "на мой взгляд", все ок..)
Re[v1ctorych]:
К стати, нет ли возможности каким-либо образом фотографии показать? Я посмотрел Ваши в галерее и мне они очень понравились по цвету. Единственное сделаны они на D80, у которого как раз матрица CCD, только большим разрешением чем на D50
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Я думаю, вы весьма далеки до понимания вопроса, о котором пишете))
Хотя с уточнением "на мой взгляд", все ок..)


Я пишу только из своей практики.
У меня был D40 (матрица как в D50) и когда я собрался его апгрейдить то метился на D300 или на D700. Пересмотрел тонны фотографий, перекрутил кучи РАВов. Но после D40/D50/D200 у никона случился переход с CCD на CMOS и цвета сильно испортились. Мой глаз так и не смог их принять. Поэтому я плюнул и купил 5D mark II.

У кэнонов (кроме 5D первого) цвет "из коробки" тоже неахти, но у кэнона очень легко накруить любой профиль в специальной проге, залить в камеру, и получать идеальные цвета прямо из камеры, что я и сделал.

Сейчас я купил Canon m200, сделал себе идеальный профиль и радуюсь. А 5D большую часть времени отдыхает на полке.
Re[modus2000]:
Тут к сожалению, имхо, назревает компромисс между системой автофокуса и естественной цветопередачей в данном бюджете.
И пока мое мнение такое - лучше кадр плохой по цвету, чем потерянный.
По поводу портретов детей согласен, особенно подвижных.
Re[kobazauros]:
у M200 нет проблем ни с цветом ни с автофокусом.
Хоть она и выглядит как игрушка но начинка у неё как у топовых камер.

Посмотрите Canon M50, если нужен видоискатель. Эта линейка камер бомба.
Автофокус сам находит глаз и работает эта фукнция мгновенно на вскидку "от бедра".

Это конечно сильно дороже. Но в М системе кэнона и цвет и стекла и автофокус это просто другой уровень.
Re[modus2000]:
Вы будете смеяться, но у Никона с профилем, загружаемым в камеру ровно то же самое.

И насчёт "начиная с д800 все ок" вы сильно заблуждаетесь. По крайней мере семисотка была лучше.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Вы будете смеяться, но у Никона с профилем, загружаемым в камеру ровно то же самое.

И насчёт "начиная с д800 все ок" вы сильно заблуждаетесь. По крайней мере семисотка была лучше.


Честно я не знаю как делать профиль в никоне. В кэноне софт поправляющий профиль он простой "для детей".

Я перекрутил тонны равов с никона CMOS, мне очень трудно получить то что мне нравится. А если я в РАВе не могу добиться результата, то и профиль сделать тем более сложно.

Я не крутил равы с D800 и с более новых камер, просто когда эта камера вышла, мне стали нравится фотки которые люди с неё стали публиковать на фотору.

D700 у меня есть у знакомой - мне не нравится. Именно цвет/контраст. Я не могу что то вменяемое накрутить на нём.

Я не говорю что никоны плохие, а кэноны хорошие , я пишу лично про себя - что мне лично нравится или не нравится и почему, на что внимание обратить надо. А вы уж сами решайте
Re[modus2000]:
Залить профиль в камеру у Никон возможность есть (Picture Control).
Просто действительно сложно поверить в целое поколение камер где unreal поймать нужный тон/цвет, можно ли попросить большей специфики - опять же если есть время - что конкретно не так? Камера зеленит, холоднит, плохие цветовые оттенки - (какие именно), после D40 потеряли "теплые" цветовые переходы?

Я понимаю, что вкусовщина!

Просто когда приходится за неимением собственного опыта оценивать Битлз в исполнении Рабиновича, нужно понимать в какую ноту Рабинович не попадает.

Я это говорю потому, что M50/M200 я посмотрел и взял на заметку как более удобную альтернативу D7100, а хочется разобраться с ФФ.
Re[kobazauros]:
от:kobazauros
Залить профиль в камеру у Никон возможность есть (Picture Control).
Просто действительно сложно поверить в целое поколение камер где unreal поймать нужный тон/цвет, можно ли попросить большей специфики - опять же если есть время - что конкретно не так? Камера зеленит, холоднит, плохие цветовые оттенки - (какие именно), после D40 потеряли "теплые" цветовые переходы?
Я понимаю, что вкусовщина!
Подробнее


Ну качните РАВы с D300/D700 и поковыряйте.

По памяти (я лет 10 назад сравнивал):
У D40 цвет и так выглядит и насыщено и естественно. При подъёме насыщенности цвета D40 усиливаются равномерно и "жирно".

У камер D300/D700 цвет по сравнению с D40/D50 более блеклый, серятина, при попытке прибавить насыщенность вылазит кривизна профилей - либо тени начинают светится зеленым, либо уши носы горят ораньжевым. Нельзя просто так взять и дернуть ползунок насыщенности, приходится матерясь залазить куда то в баланс цветов поправлять.

У кэнона похожая проблема, там красно-фиолетовый в избытке начинает торчать при увеличении насыщенности. Но на кэноне это у меня получается очень легко поправить один раз (при покупке камеры) и больше не вспоминать про это.


Касательно совета про М200 / М50 это хорошие скоростные камеры, стекла классные но это кроп. Для портретов полный кадр лучше всё таки.
Я тут подумал, что если для портртетов, всё таки полный кадр он "дорого" выдаёт картинку. Возможно для портретов стОит взять 5D / 5D m2 даже не смотря на слабенький автофокус. Плохой Автофокус компенсируется привычкой делать 10 дублей. А вот "объём" картинки полного кадра трудно на кропе повторить.

Re[modus2000]:
от:modus2000


По памяти (я лет 10 назад сравнивал):
У D40 цвет и так выглядит и насыщено и естественно. При подъёме насыщенности цвета D40 усиливаются равномерно и "жирно".

У камер D300/D700 цвет по сравнению с D40/D50 более блеклый, серятина, при попытке прибавить насыщенность вылазит кривизна профилей - либо тени начинают светится зеленым, либо уши носы горят оранжевым. Нельзя просто так взять и дернуть ползунок насыщенности, приходится матерясь залазить куда то в баланс цветов поправлять.

У кэнона похожая проблема, там красно-фиолетовый в избытке начинает торчать при увеличении насыщенности. Но на кэноне это у меня получается очень легко поправить один раз (при покупке камеры) и больше не вспоминать про это.
Подробнее


Спасибо Вам большое. Исчерпывающий ответ. Т.е. крутить надо по самое не балуй, не просто Hue/Saturation/Brightness а лезть в Color balance полноценно и там смотреть Shadows/Midtones/Highlights. В принципе это нормальная работа с цветом ничего нового, но я понимаю, что есть камеры с УЖЕ готовыми пресетами, мало того, что "крутить" меньше надо так еще и можно напрямую интегрировать в тушку.

Я просто уже начал думать, что есть какие-либо непоправимые косяки (у страха глаза велики ), но в принципе - это в порядке вещей.

Подозреваю, что после Вашего ответа ни у кого не останется почвы для дополнительных споров.
Re[kobazauros]:
непоправимых косяков нет, это скорее вопрос предпочтений

и там и там хорошая автоматика, хорошие стекла, хорошие матрицы, хорошие РАВ конвертеры родные для ПК.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта