Помогите выбрать бзк ф/а для пейзажей в travel поездках, бюджет до 200000 руб.

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать бзк ф/а для пейзажей в travel поездках, бюджет до 200000 руб.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста выбрать бзк фотоапарат для съемки пейзажей и людей в travel поездках. Нужен компактный и с точным автофокусом. Желательно, чтобы не возиться с raw. Рассматривала Sony a7c, но может есть еще какие. Зеркалки не рассматриваю.
Re[Bagira45]:
Canon M200 или Canon M50 kit 15-45 (матрица кроп 1.6) если надо совсем компактно и легко

Canon RP kit 24-105 самый легкий и маленький из полнокадровых матриц

+портретное стекло докупить какое нибудь типа efm 32 1.4 (кроп) или RF35 1.8 (полный кадр) соответственно

а до этого какими то фотоаппаратами пользовались?
Re[modus2000]:
Canon RP - ужас-ужас. Сейчас есть варианты получше, тот же Nikon Z5 и Sony. Можно подождать Sony A7c II, если формфактор приемлем. Весьма важен объектив.
Re[modus2000]:
Был давно Nikon 5100, потом захотелось в поездку чего то легкого, был куплен Самсунг nx3000, не понравился-фокус плохо наводился. В последнее время снимала только на смартфон, но сейчас задумалась над покупкой хорошего ф/а с хорошим объективом.
Re[Bagira45]:
Чтобы не возиться - продолжайте снимать на смартфон)
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Чтобы не возиться - продолжайте снимать на смартфон)


Полностью поддерживаю
Re[Bagira45]:
от:Bagira45
Был давно Nikon 5100, потом захотелось в поездку чего то легкого, был куплен Самсунг nx3000, не понравился-фокус плохо наводился. В последнее время снимала только на смартфон, но сейчас задумалась над покупкой хорошего ф/а с хорошим объективом.
Подробнее

Какие требования к объективу?
Что-то с большим диапазоном фокусных будет весить ~0,6 кг.
Если уклон в сторону широкого охвата для пейзажей и архитектуры, можно взять Sony A7c (II) + Sony FE 20-70/4.
Если уклон в портреты, можно взять к Соньке легкий Sigma 28-70/2,8 DG DN Contemporary.

Ежели нужно получить сравнительно большой диапазон фокусных в легком весе, можно взять Sony RX100 VI или VII. Ну или смартфон с хорошим телемодулем. Но будет не дешевле той же 100-7.
Re[Bagira45]:
от:Bagira45
Был давно Nikon 5100, потом захотелось в поездку чего то легкого, был куплен Самсунг nx3000, не понравился-фокус плохо наводился. В последнее время снимала только на смартфон, но сейчас задумалась над покупкой хорошего ф/а с хорошим объективом.
Подробнее


ну тогда Canon m200 кит 15-45 (для всего)
+портртетник efm 22mm f2 для (портретов и ночных городов)

он имеет матрицу, автофокус и стекла как топовые зеркалки
размер чуть больше пачки сигарет
управляется как айфон пальцем ткнув по экрану

автофокус вообще там бомба "от бедра" глаз сам определяет и безошибочно в глаз наводится ночью даже

полистайте ветку
Перейти по ссылке
Re[Bagira45]:
Фуджик любой с китовым 18-55. Компактно, цветасто, фокус вполне точен. Для поездок хороший вариант.
Re[DmitriB]:
от: DmitriB
Фуджик любой с китовым 18-55. Компактно, цветасто, фокус вполне точен. Для поездок хороший вариант.


18 мм мало для пизажа
15 мм это прям вот прям то, чего всегда не хватает

причем кэноновский кит 15-45 это прям бриллиант, бритва, которая за пояс заткнет 24-70 L на полном кадре даже
Re[modus2000]:
Большое спасибо всем!
Re[modus2000]:
от: modus2000
18 мм мало для пизажа
15 мм это прям вот прям то, чего всегда не хватает

причем кэноновский кит 15-45 это прям бриллиант, бритва, которая за пояс заткнет 24-70 L на полном кадре даже

15 мм на кропе кенон является эквивалентом 24 мм на полном кадре. А уж фраза по сравнение с 24-70 на фф вообще достойна заведения в летопись истории)
Re[Bagira45]:
У Фуджи можно JPEG1 выбирать а-ля плёнка. Знаю тех кто давно снимает разными фотоаппаратами и с Фуджи снимают сразу в JPEG1, без RAW.
C Cони я таких не заметил. :D

Думаю что вам пригодится стаб, IBIS. У X-S10 есть и фотоаппарат не тяжёлый.
Re[Bagira45]:
Для пейзажей нормальный фотоаппарат, можете смело брать. Но вот если для портретов - у него минимальная выдержка 1/4000. Не смертельно, но если будете снимать портреты на открытой диафрагме в солнечный день на улице, готовьтесь узнать что такое затемняющие фильтры на объектив.
Re[Ska3o4nik]:
от: Ska3o4nik
15 мм на кропе кенон является эквивалентом 24 мм на полном кадре. А уж фраза по сравнение с 24-70 на фф вообще достойна заведения в летопись истории)


15-45 на кропе = 24-70 на полном кадре, разве не понятно что я имел ввиду?

результат на 15-45 на кропе лучше
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Canon RP - ужас-ужас.


Майк а почему Canon RP - ужас-ужас.? вроде так ниче камера....
Re[АндиСтудия.рф]:
Canon сделал дешевую камеру первого поколения ФФ БЗК со всеми вытекающими. Снимать ей можно, но зачем покупать сейчас? Есть альтернативы.
Re[Mike_P]:
Зачем вообще предлагать автору FF камеру если ему надо снимать тревел по ходу пьесы и без проявки, сразу в результат?
Такой результат устроит? Сразу из коробки?

Re[modus2000]:
от: modus2000
15-45 на кропе = 24-70 на полном кадре, разве не понятно что я имел ввиду?
результат на 15-45 на кропе лучше


Не, не понял)
Вы сказали:

от: modus2000

причем кэноновский кит 15-45 это прям бриллиант, бритва, которая за пояс заткнет 24-70 L на полном кадре даже

Тут явно сказано, что кит 15-45 уделяет 24-70 на полном кадре...
Зачем инженеры кенон голову себе ломают, зачем фотолюбители и репортажники носят с собою килограммы пластика, метала и стекла, на полном кадре если можно купить кроп с тёмным китовым стеклом и он все порешает?)
Я вас понимаю, вы купили хорошую камеру и кайфуете от неё это нормально. То что вы её советуете я тоже понимаю, какую камеру ещё советовать, как не ту в которой досконально разобрался...
Но блин, вы её советуете всем, на любой бюджет:
50т - возьмите canon m
70т - возьмите canon m
100т - возьмите canon m
200т - возьмите canon m)))
Как будто с тех пор производители не придумали ничего лечше)
Re[Ska3o4nik]:
от: Ska3o4nik

Как будто с тех пор производители не придумали ничего лечше)



да в том то и дело что не придумали, ну именно для пейзажей и тревела
нечего купить то за 200 косарей то...

либо кирпич либо хрень :D

а линейка М кэнона это брильянт кит там просто супер
и кстати самая продаваемая и успешная линейка у Кэнон
и стекла там просто фееричные и тушка с пачку сигарет
и автофокус "от бедра в глаз" попадает

советую то что сам попробовал и мне понравилось, то что не понравилось не советую, а я дотошно выбираю себе

https://ibb.co/dkfvp98



https://ibb.co/Ss5hSYk