Тема закрыта

Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"

Всего 175 сообщ. | Показаны 41 - 60
Собственный опыт
от:bc----


Знаешь, на эту тему я уже настолько запутался, что даже флеймить не могу. :) Из обзоров, вызывающих доверие, чаще всего мелькает цифра оценки информационной емкости кадра в 10-15Мп. Но временами как-то вскользь упоминается, что это идеальные условия. Т.е. хорошая пленка (отнюдь не та, что в киосках по 70р продается), хороший сканер (временами вот и про имаконы заикаются, а это, сам понимаешь, совсем тоскливые цены) и хорошая проявка. Если же говорить о тех примерах, что я видел в сети, то я всего лишь 1 раз видел тест - сравнение 10Д, 1Дс, пленки (вот только не помню, по-моему, там был слайд) и среднего формата. Вот там скан со слайда был по детализации на мой вкус равен кэнону 1Дс. Десятка заметно проигрывала. Но вот в остальных случаях.... Я этих тестов видел штуки 3-4 точно, так вот, во всех случаях даже 6Мп давали намного боле чистую и детализированную картинку. Я не собираюсь по этому поводу вступать во флейм, просто говорю, что видел. Полагаю, это связано с неидеальностью условий. Поди и пленка была не самая мелкозернистая (да и негатив) и проявили, может, не идеально и сканер был, наверное, не имекон за десять килобаксов. В общем, это чисто мое мнение. Хотя вот в последнее время я сильно подумываю о том, чтобы подбить кого-нибудь из нефанатичных владельцев пленки на совместный тест "6Мп против 35мм". Условия простые - пленка должна обрабатываться как у большинства людей. Т.е. не должна быть эксклюзивно заказана из городу парижу спецрейсом, не должна быть эксклюзивно проявлена и не должна быть отсканирована на десятикилобаксовом сканере. Это я бы хотел сделать ни в коей мере не ради меряния пиписьками, а исключительно для того, чтобы составить собственное мнение о том, что же пленка может РЕАЛЬНО у ОБЫЧНОГО фотографа при покупке в ОБЫЧНОМ магазине и проявки в ОБЫЧНОЙ лабе. Разумеется, выбор пленки и лабы на совести этого фотографа, думаю, он лучше меня сможет оптимизировать эти условия. Единственное, как я уже сказал, это все должно быть доступно рядовому фотографу, иначе смысла нет.
Подробнее


Я уже писал тут, что этот "тест" проводил как бы в полевых условиях, фотографируя с одними и теми же объективами на Кэнон 10Д и ЕОС30 (пленкой снимал человек, который лет 20 уж наверное занимается фотографией, при зы всякие международные имеет и т.д. Ну то есть - знает, как ей снимать).
Проявляли, естественно, вручную, сканировали на Минольта 5400 (тот, кто пленкой снимал, этим сам и занимался).
Его ж вывод: лучше снимать в будущем сразу на цифру...
Слайд, конечно, получше: цвета потоньше и в общем картинка приятнее, только вот - сколько его в итоге получается, этого слайда?? С 4 пленок - 2 кадра, да и тех - почти случайных.
Ибо в сложных условиях (контровый свет, сюжет с непонятным освещением и пр) - ну не фотографируют люди, боятся испортить кадр (я не о себе, общее наблюдение) - в цифре ж просто заполняешь карточку, подстраивая по ходу экспозицию, и всегда потом остается что-то, из чего можно выбрать.
С негативом - еще хуже: (ПОРТРА 160) - мне лично снятое на цифру (НЕ ШИРОКИЙ УГОЛ) понравилось больше.
Т.к. качества цифры все равно иногда (и очень) не хватает, тешил себя мыслью перейти на средний (6х9) формат, и там сразу получить все, что хочется.
Однако стал считать, во что обойдется - прослезился...
Саму камеру и объективы в расчет не берем, скажем так, на цифре - не дешевле. Но:
Про пленку и обработку писать не буду, даже в Москве это сложно и дорого, в провинции же - вообще мрак, специалистов - по пальцам, качество - какое сделают. И дорого, дорого очень...
Сканирование - отдельная песня: меня убедили, что Никона (к примеру) 9000 для нормального качественного сканирования явно недостаточно, а брать Имакон для любительского использования (ибо брать его за кучу килобаксов и использовать "по настроению") - уже полная глупость.
И опять - все очень дорого...
Если сравнить, скажем там, трудозатраты - что-то проще кажется научиться снимать интересный сюжет,ющий большого формата, со штатива панорамой, и склеивать потом из 6-8 кусков то что нужно.
Вот решил этот метод сначала про себя проверить, прежде чем опять возвращаться в "большому формату" на пленке (ибо эффеккутивность его использования для меня - под большим сомнением)
Про неээффективность цифры на широком угле по сравнению с пленкой я уже тут писал, наверное просматривали - это единственной серьезное ограничение у цифры: хоть какаое-то нормальное качество можно получить лишь с хороших фиксов, на зуме, даже Л класса (у меня 16-35( - ну грустно все.
С пленкой - не так грустно (хоть и не радостно, конечно. Но слайд на А3 растягивается).
Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Столько мучений... поди принеси пленку, заплати, сфотографировал - поди отнеси прояви, заплати, проявил - поди отсканируй на хорошем сканере, заплати, пошопь - поди распечатай:( Мне НАДОЕЛО так... может я нетерпелив:( ...возмущайтесь, господа:). Цифра дает больше степеней свободы, больше креатива... Я не буду печатать транспаранты... думаю хватит 20*15.
Пусть я пожертвую "зеркальной идеальностью пленки" ради техники, которая будет радовать меня, которую я буду любить и она не прикует меня к рутине.

Все-таки, очень прошу Вас направить меня в нужное русло : "зеркальной" цифры или цифрокомпактности:)
Re: Собственный опыт
от:Ю.Ш.

Если сравнить, скажем там, трудозатраты - что-то проще кажется научиться снимать интересный сюжет,ющий большого формата, со штатива панорамой, и склеивать потом из 6-8 кусков то что нужно.
Вот решил этот метод сначала про себя проверить, прежде чем опять возвращаться в "большому формату" на пленке (ибо эффеккутивность его использования для меня - под большим сомнением)
Про неээффективность цифры на широком угле по сравнению с пленкой я уже тут писал, наверное просматривали - это единственной серьезное ограничение у цифры: хоть какаое-то нормальное качество можно получить лишь с хороших фиксов, на зуме, даже Л класса (у меня 16-35( - ну грустно все.
С пленкой - не так грустно (хоть и не радостно, конечно. Но слайд на А3 растягивается).
Подробнее


Привет, Юрий!

Для меня в идеях среднего формата в основном отпугивает не цена, а затраты своего собственного времени.

На работе есть 3 Хасселбладовца с DSLR, у которых за последний год нет ни одной фотки на них - только с DSLR.

Просто, я так понимаю, нет времени.

Есть один еще с Mamiya 7, иногда снимает, но у него DSLR нет. Сканирует он два раза в году (даты известны заранее) - когда жинка с дочкой к теще уезжают. Иначе у него просто нет на это времени - ну не дают ему сидеть в обнимку со сканером сколько он хочет. Это как-то не по мне такая метода...

Панорамы - не так сложно, по крайней мере в цилиндрической проекции - у меня и круговые получались хорошо - до размера 30x180см печатал (фут на шесть).

Штатив у Вас наверняка уже есть, еще панорамную головку за $500 ;) и немного времени выяснить, что и как - и золотой ключик в руке ;)
Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vadim K
Все-таки, очень прошу Вас направить меня в нужное русло : "зеркальной" цифры или цифрокомпактности:)

Вадим, ну так направляли-ж уже - до того, как пленочники-провокаторы замутили малину :D :D :D

IMHO неудобства от таскания с собой бОльшего аппарата покрываются удобством его использвания. Т.е., опять-же, IMHO: зеркалка.

Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vadim K

Все-таки, очень прошу Вас направить меня в нужное русло : "зеркальной" цифры или цифрокомпактности:)


У меня есть цифрокомпакт Sony F707 и цифровая зеркалка Canon D60. Мой ответ - Вам нужна цифровая зеркалка. Честное слово ;)
Совет
Вадиму: ну раз 6 здесь уже промычали все хором - возьмите 10Д, прикрутите к нему, если хотите, зум 24-85 (будет больше мыла, но и степеней свободы при съемке - тоже...) или фикс (для студии - 50 или 85, на 35 широкомордость и искажения поползут, чтоб не кричали пр кроп фактор) - для улучшения картинки.
Цифрокомпактом вы всегда получите резкую и плоскую картинку, ни фона, ни света - одна дурная резкозть, что хорошо, когда ее прежде не было (после Зенита, например)
Слово "боке" со словом цифрокомпакт" никак не сопрягается и не складывается - это разные понятия из разных областей фотографии.
Так что берите ДСЛР и не мучайте людей глупыми вопросами.
Кстати - 10Д очень достойный выбор, лучшая камера сегодня в своем клоассе нав рынке, т.ч. - никак не прогадаете.
Re: Re: Собственный опыт
от:Saturn
[quote=Ю.Ш.]


Привет, Юрий!

Для меня в идеях среднего формата в основном отпугивает не цена, а затраты своего собственного времени.

На работе есть 3 Хасселбладовца с DSLR, у которых за последний год нет ни одной фотки на них - только с DSLR.

Просто, я так понимаю, нет времени.

Есть один еще с Mamiya 7, иногда снимает, но у него DSLR нет. Сканирует он два раза в году (даты известны заранее) - когда жинка с дочкой к теще уезжают. Иначе у него просто нет на это времени - ну не дают ему сидеть в обнимку со сканером сколько он хочет. Это как-то не по мне такая метода...

Панорамы - не так сложно, по крайней мере в цилиндрической проекции - у меня и круговые получались хорошо - до размера 30x180см печатал (фут на шесть).

Штатив у Вас наверняка уже есть, еще панорамную головку за $500 ;) и немного времени выяснить, что и как - и золотой ключик в руке ;)
Подробнее


Дима, тут такая беда - про финансовые затраты я так подробно именно потому, что изначально вопрос от bс был - для нормального пользователя, ну то есть такого, который все деньги считает: ну вот я на собственном опыте вдруг убедился, что пленка - МНОООго дороже, и при этом еще вопрос, что ты получаешь по качеству.
Специально взял на пару недель Никон 601 с 35-70 3.3-4.5, пофотографировал и отсканировал на Норитцу - ну гадость, право, 10д этот Никон делает (именно - один в один сюжет, 10Д + 24-85) - т.ч. легенды про старую оптику и хорошее качество для себя похоронил (и глубоко).
ЕОС3 с 16-35 лучше фотографирует, чем 10Д.
Ну и что??? Во-первых - зерно прет, во-вторых - возня начинается с каждой фотографией (а качество все равно не очень).
Средний же формат, при общей его привлекательности в смысле качества, эти проблему и подавно усугубляет.
Что времени нет с этим возиться: я в ужас пришел. сколько его понадобилось, чтоб обработать итоги только одной экспедиции. Это при том, что человек сидел и только этим занимался.
И все равно в 90% качество получилось дрянь.
Чтоб эту ветку сильно в сторону не уводить (ибо к изначальной теме эти "открытия" имеют мало отношения, хотя может кому и интересны...) - давай, наверное, в отдельную ветку это сместим и там подробно обсудим.
Re: Re: Re: Собственный опыт
от: Ю.Ш.


Ну что ж, заканчивая оффтопик могу лишь Вас пригласить почитать ветку

"От цифры к пленке"
http://forum.ixbt.com/0020/008897.html

особенно господина Виктор Лушников - он перешел с D60 на Хассель а с него на 1V - Вам возможно будет интересно, как оно бывает ;)
Re: Re: Re: Re: Собственный опыт
Так у меня эта страница что-то не открывается никак: поле есть, сколько страниц - указано, а самого текста - 0. Но я на этом ИксБТ не зарегестрирован никак.
Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: HP
от:Vadim K
Все-таки, очень прошу Вас направить меня в нужное русло : "зеркальной" цифры или цифрокомпактности:)

Вадим, ну так направляли-ж уже - до того, как пленочники-провокаторы замутили малину :D :D :D

IMHO неудобства от таскания с собой бОльшего аппарата покрываются удобством его использвания. Т.е., опять-же, IMHO: зеркалка.

Подробнее


"Пленочники - провокаторы":) :) Теперь с трепетом буду ждать Д70... ну или 300Д... и продолжать мучать Зенит и местную фотостудию... и друга со сканером:)

Ю.Ш. : степендия студента не позволяет купить 10Д
(она нынче 1500р - повышенная):) Значит 300Д-Д70 Значит "зеркальная чистота".

Saturn: спасибо:) теперь почти не сомневаюсь, что вступлю в ряды Аленушек:)

БОЛЬШОЕ спасибо всем, что откликнулись на ветку!

Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Кстати, реально ли будет купить д70 и китовый объектив за 1200-1300 у.е.? Или не париться и брать 300ку?
Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vadim K
Кстати, реально ли будет купить д70 и китовый объектив за 1200-1300 у.е.? Или не париться и брать 300ку?

Только в Америке. И не за 1200$, а за 1299$. И не сейчас, а позже.
Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Кстати, реально ли будет купить д70 и китовый объектив за 1200-1300 или не париться и брать 300ку?
Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: GetUp
от: Vadim K
Кстати, реально ли будет купить д70 и китовый объектив за 1200-1300 у.е.? Или не париться и брать 300ку?

Только в Америке. И не за 1200$, а за 1299$. И не сейчас, а позже.


А в России намного дороже? Вы как камеру покупали?
Re: Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vadim K
от:GetUp
от:Vadim K
Кстати, реально ли будет купить д70 и китовый объектив за 1200-1300 у.е.? Или не париться и брать 300ку?

Только в Америке. И не за 1200$, а за 1299$. И не сейчас, а позже.
Подробнее


А в России намного дороже? Вы как камеру покупали?
Подробнее

Я не из России. Вы посмотрите на соотношение американских цен и российских на ту же 300-ку от Кенона.
И на этот коеффициент умножте цену в 1299$ - получите приблизительную российскую цену.
Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Вадим! Не хочу казаться "проклятым буржуем", но к своей 300D купил ещё Minolta Xt в качестве камеры, которая всегда с собой. Иногда просто невозможно тащить сумку со всеми прибамбасами... Вот тогда и выручает карманная камера. Вышла недавно её новая версия - Xg. Да и, кроме Minolta сейчас достаточно "малюток". Здесь хорошо бы, чтоб карточки памяти одинаковые были (я выхожу из положения, используя X-Drive 2).
Другой вопрос - как увязать с бюджетом сразу две камеры. Но это - другая тема...
Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
И как Вам Ваш 300Д?
Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Здоров, и радует. Плюю три раза!
Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vaimann
Здоров, и радует. Плюю три раза!

Лучше постучите, а то заплюёте камеру...
Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Jacob
от: Vaimann
Здоров, и радует. Плюю три раза!

Лучше постучите, а то заплюёте камеру...

Не, он по сторонам - на N, P и M.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта