Тема закрыта

Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"

Всего 175 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re: Компактность
от:SergeSmArt
Сколько же можно говорить об одном и том же??
НИКАКИЕ цифромыльницы ничего хорошего НЕ ДАЮТ... и НЕ могут дать .. в принципе...

ЗАБУДЬТЕ вы все цифромыльницы! навсегда ..
Подробнее


На самом деле в последнее время все уже не так.
Современные продвинутые компакты (Canon Pro1 и Minolta A2) также могут снимать в RAW 3-4 кадра с такой же скоростью, как и зеркалки. Время их фокусировки при хорошем освещении не более 0.2-0.4 сек, а задержка срабатывания затвора около 0.1 сек, что сравнивается с задержками зеркалок. Частота обновления картинки электронного видоискателя достигает 60 Гц (в А2), что вполне позволяет снимать динамические сцены, а его разрешение достигает 1Мп, что с учетом возможности мгновенного увеличения картинки в 3 раза, обеспечивается удобный контроль и наводку резкости.

Основное преимущество зеркалок, ИМХО, это то, что они на ISO400 шумят так же, как компакты на ISO100. Т.е. имеют запас в 2 стопа по экспозиции. Но это преимущество сразу теряется при применении в зеркалках дешевых, не светосильных объективов. Также зеркалки значительно меньше шумят при выдержках более 1 сек - компакты мало подходят для ночных снимков. Но детализация снимков в обычных условиях с зеркалок на 6 Мп и с компактов на 8 Мп практически одинаковая. Шумы на снимках компактов при ISO 50-100 практически незаметны на отпечатках до А4, благодаря их 8Мп. Для большего увеличения, что требуется в основном довольно редко, шумы всегда можно убрать при компьютерной обработке.

В тоже время, у компактов довольно много преимуществ. Для съемки в разнообразных условиях компакты, благодаря своей универсальности, небольших размеров и веса, значительно удобней зеркалок. Не надо таскать с собой кучу дополнительных объективов с комплектом фильтров к каждому, и потом сожалеть, что в данный момент не оказалось нужного объектива или фильтра. Нет проблемы с пылью на матрице и нет вибраций камеры после подъема зеркала. Они могут мгновенно переключаться в режим макро-съемки. Электронный видоискатель показывает прекрасную картинку того, что уже будет на снимке, с учетом всех настроек камеры. Живая гистограмма позволяет мгновенно реагировать фотографу на изменения условий съемки и подправлять автоматику камеры. В условиях плохой освещенности картинка в видоискателе такая же яркая, как и при хорошем свете. Цена продвинутых компактов сравнима или заметно ниже, чем самых дешевых зеркалок с комплектом оптики, а устаревать во времени и компакты и зеркалки вместе с их оптикой будут одинаково быстро.

Поэтому, современные продвинутые компактные камеры для большинства пользователей, ИМХО, являются хорошим выбором.
Re: Re: Компактность
от: KYUN

На самом деле в последнее время все уже не так.

На самом деле у тебя несколько неправильные представления.
от:KYUN

Современные продвинутые компакты (Canon Pro1 и Minolta A2) также могут снимать в RAW 3-4 кадра с такой же скоростью, как и зеркалки. Время их фокусировки при хорошем освещении не более 0.2-0.4 сек, а задержка срабатывания затвора около 0.1 сек, что сравнивается с задержками зеркалок. Частота обновления картинки электронного видоискателя достигает 60 Гц (в А2), что вполне позволяет снимать динамические сцены,
Подробнее

Агащазблин! Ты забываешь о том, что, прежде чем ты увидишь картинку на экране, она должна быть считана с мтрицы, сконвертирована, обработана и показана. А это - отнюдь не мгновенный процесс. Так что, несмотря на хваленые 60Гц, задержка все равно весьма заметная.
от: KYUN

а его разрешение достигает 1Мп, что с учетом возможности мгновенного увеличения картинки в 3 раза, обеспечивается удобный контроль и наводку резкости.

Это все здорово. Но все сразу же меняется, как только мы отвлечемся от рекламных лозунгов и пошшшупаем руками и то и другое. Разница очень ощутима.
от: KYUN

Основное преимущество зеркалок, ИМХО, это то, что они на ISO400 шумят так же, как компакты на ISO100. Т.е. имеют запас в 2 стопа по экспозиции.

Не только (об этом ниже).
от: KYUN

Но это преимущество сразу теряется при применении в зеркалках дешевых, не светосильных объективов.

Существуют дешевые светосильные объективы.
от:KYUN

Также зеркалки значительно меньше шумят при выдержках более 1 сек - компакты мало подходят для ночных снимков. Но детализация снимков в обычных условиях с зеркалок на 6 Мп и с компактов на 8 Мп практически одинаковая. Шумы на снимках компактов при ISO 50-100 практически незаметны на отпечатках до А4, благодаря их 8Мп. Для большего увеличения, что требуется в основном довольно редко, шумы всегда можно убрать при компьютерной обработке.
Подробнее

Шумы убрать можно, а вот вернуть съеденные шумами детали - уже нельзя. Впрочем, это мелкая поправка, принципиально я по этому пункту согласен.
от:KYUN

В тоже время, у компактов довольно много преимуществ. Для съемки в разнообразных условиях компакты, благодаря своей универсальности, небольших размеров и веса, значительно удобней зеркалок. Не надо таскать с собой кучу дополнительных объективов с комплектом фильтров к каждому, и потом сожалеть, что в данный момент не оказалось нужного объектива или фильтра. Нет проблемы с пылью на матрице и нет вибраций камеры после подъема зеркала. Электронный видоискатель показывает прекрасную картинку того, что уже будет на снимке, с учетом всех настроек камеры. Живая гистограмма позволяет мгновенно реагировать фотографу на изменения условий съемки и подправлять автоматику камеры. В условиях плохой освещенности картинка в видоискателе такая же яркая, как и при хорошем свете. Цена продвинутых компактов сравнима или заметно ниже, чем самых дешевых зеркалок с комплектом оптики, а устаревать во времени и компакты и зеркалки вместе с их оптикой будут одинаково быстро.
Подробнее

Согласен. Уж чем-чем, а компактностью и удобностью зеркалки не блещут.
от: KYUN

Поэтому, современные продвинутые компактные камеры для большинства пользователей, ИМХО, являются хорошим выбором.

Для большинства - возможно. Для тех, кому требуется качество в первую очередь - нет. Компакты - это, как уже было замечено, универсалы. А универсалы делают работу всегда хуже, чем специализированные вещи. Компакт вроде бы и телефокус имеет, вроде бы и макро снимать может. Но теле он снимает намного хуже, чем зеркалка с телеобъективом. А макро - хуже, чем зеркалка с макрообъективом. Если суммировать все коротко, то можно сказать примерно так:
Цифромыльница компактна, умеет делать всего по немножку, улучшению не поддается. Зеркалка более громоздкая и тяжелая. Умеет делать все великолепно, но для этого требует отдельных финансовых вливаний.
Re: Компактность
от: SergeSmArt


Никто мне не докажет, что камера ДОЛЖНА быть большой и тяжелой ...


SergeSmArt


Понятно, что таскать с собой тяжелую игрушку не удобно. Но когда фотоаппарат, инструмент, малый вес, это порок.

Re: Re: Компактность
от: Лушин Евгений
от:SergeSmArt


Никто мне не докажет, что камера ДОЛЖНА быть большой и тяжелой ...


SergeSmArt


Понятно, что таскать с собой тяжелую игрушку не удобно. Но когда фотоаппарат, инструмент, малый вес, это порок.

Подробнее

Опять удивляюсь Вашей мудрости. Правильно. Инструмент должен быть чёрным, металлическим и тяжёлым , т.к при нападении врагов народа надо им защищаться!

Re: Re: Компактность
от: Лушин Евгений
Понятно, что таскать с собой тяжелую игрушку не удобно. Но когда фотоаппарат, инструмент, малый вес, это порок.

Ну если это инструмент для разбивания орехов, то малый вес - действительно крупный недостаток.
Re: Re: Re: Компактность
от: SergeSmArt


Понятно, что таскать с собой тяжелую игрушку не удобно. Но когда фотоаппарат, инструмент, малый вес, это порок.


ПОЧЕМУ???
Или вы полагаете ниже своего достоинства АРГУМЕНТИРОВАТЬ собственные утверждения??

SergeSmArt
Подробнее


Одно из преимуществ большого веса - гораздо меньшее влияние тремора рук, шевеленки одним словом, второе преимущество - все чайники с мыльницами и мелкими зеркалками разбегаються в стороны когда идет в бой великий мастер большооооой пушкой на перевес, третье преимущество - ежеле чего можно и побашке звездануть тремя кило, мало не покажеться, а если с собой еще монопод...
Re: Re: Re: Re: Компактность
от: SCAT
от:SergeSmArt


Понятно, что таскать с собой тяжелую игрушку не удобно. Но когда фотоаппарат, инструмент, малый вес, это порок.


ПОЧЕМУ???
Или вы полагаете ниже своего достоинства АРГУМЕНТИРОВАТЬ собственные утверждения??

SergeSmArt
Подробнее


Одно из преимуществ большого веса - гораздо меньшее влияние тремора рук, шевеленки одним словом, второе преимущество - все чайники с мыльницами и мелкими зеркалками разбегаються в стороны когда идет в бой великий мастер большооооой пушкой на перевес, третье преимущество - ежеле чего можно и побашке звездануть тремя кило, мало не покажеться, а если с собой еще монопод...
Подробнее


Мне то достаточно и первого преимущества, но второе и третье тоже нельзя скидывать со счетов.
Re: Re: Re: Re: Компактность
от:SCAT


Одно из преимуществ большого веса - гораздо меньшее влияние тремора рук, шевеленки одним словом, второе преимущество - все чайники с мыльницами и мелкими зеркалками разбегаються в стороны когда идет в бой великий мастер большооооой пушкой на перевес, третье преимущество - ежеле чего можно и побашке звездануть тремя кило, мало не покажеться, а если с собой еще монопод...
Подробнее

По пунктам:
1.Пить надо меньше.
2. Большая пушка - это уже объектив
3. На каждый монопод есть свой трипод.
Re: Re: Re: Re: Re: Компактность
от:Jacob

По пунктам:
1.Пить надо меньше.

Величина тремора снижается относительно степени трезвозти пропорционально :)

2. Большая пушка - это уже объектив

Даешь EF1200L

3. На каждый монопод есть свой трипод.

Интересно посмотреть на мыльницу с большииииим триподом :)

Подробнее

Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Спасибо всем... теперь настроя на 300Д хватит как минимум на неделю:)

Где покупать, подскажите? (живу в Москве)
Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vadim K
Спасибо всем... теперь настроя на 300Д хватит как минимум на неделю:)

Где покупать, подскажите? (живу в Москве)

Вадик, Вы хорошо подумайте... Он -же пластмассовый.
Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vadim K
Спасибо всем... теперь настроя на 300Д хватит как минимум на неделю:)

Где покупать, подскажите? (живу в Москве)


Вадим, подумай хорошенько, сколько проблем тебя ждёт, спать не будешь ночами, влноваться за никонистов и их проблемы, выискивать в интернете информацию о проблемах камер никон, а затем, когда уже сил не останется начнешь кидаться на всех кто снимает не кэноном. ПОДУМАЙ!!!
Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: SergeSmArt

Сами вы пласт - массовые :)

Ашипка. Я мясной.
от: SergeSmArt

Вы его в руках держали??

Держу каждый день, а после Вашего поста пошёл ещё подержать.
от: SergeSmArt

Если НЕ ЗНАТЬ, что он не металлический, то не сразу и заметишь.... Добавлю, к стати, что особый оттенок и качество покрытия ДРебела меня удивили...

Дык я вижу, Вы до сих пор удивлённым ходите...
от: SergeSmArt

по ощущению - добротная, прочная камера... сто очков вперед даст любому железному Зениту :)
SergeSmArt

Здесь у вас опять ашипка...
Столкнул я сегодня , ваш Ребель с Зенитом, так вот от Ребеля одни перья полетели.
от: SergeSmArt

нет нужды сильно физику знать,

Ну Вам , я вижу, нет нужды ваабще что-нить знать.
Вобщем, устал я Вашу писанину разгребать. Не Геракл Я...
Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Лушин Евгений
от:Vadim K
Спасибо всем... теперь настроя на 300Д хватит как минимум на неделю:)

Где покупать, подскажите? (живу в Москве)


Вадим, подумай хорошенько, сколько проблем тебя ждёт, спать не будешь ночами, влноваться за никонистов и их проблемы, выискивать в интернете информацию о проблемах камер никон, а затем, когда уже сил не останется начнешь кидаться на всех кто снимает не кэноном. ПОДУМАЙ!!!
Подробнее

Я Вам то-же советую подумать. Купите Никон и будете , как Лушин, стоять день и ночь на страже Никона. :D
А это лучше, чем пластиковый Кэнон. :D
Re: Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Jacob

Я Вам то-же советую подумать. Купите Никон и будете , как Лушин, стоять день и ночь на страже Никона. :D
А это лучше, чем пластиковый Кэнон. :D


Уж лучше как я, на сраже. Я же когда не на сраже, сплю спокойно.
Re: Re: Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Лушин Евгений

Уж лучше как я, на сраже. Я же когда не на сраже, сплю спокойно.

Дык, я вижу, у Вас бессонница. :D
Re: Re: Re: Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Сражник Никона
Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Автору темы: вы знаете, он не тяжелый.
Ну тот, о ком так долго говорили большевики.
Даже я ношу всегда с собой.

Начните с хорошего, чтобы потом спокойно решить,
стоит ли тратить деньги на плохое. Вы по крайней мере
будете совершенно свободны в выборе.

А вот если вы начнете с плохого, и потом будете
_вынуждены_ тратиться на хорошее - тут уже ни
о какой свободе выбора речи не будет :)
Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
Natasha F. Ведь мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи;)

Так где все-таки выгоднее купить пластмассовое чудо?:)
Re: Re: Компактность "всегда с тобой" or "зеркальная чистота"
от: Vadim K
Natasha F. Ведь мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи;)

Так где все-таки выгоднее купить пластмассовое чудо?:)



Вадим, я бы вам сразу бы и написала, если б знала :)
Не в курсе, покупала не в Москве.
Но не думаю, что разброс цен такой уж большой,
и что есть смысл упираться в поиски.
На эту модель спрос стабильный и цены равновесные.
Имхо, конечно. В германиях он за 1100 евр, здесь на сайте
1138 баксов, что уже прилично дешевле... Чего уж боле? :)