Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окрестностях.

Всего 5443 сообщ. | Показаны 3941 - 3960
Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Присоединяюсь к поздравлениям!
Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Присоединяюсь
Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
от: rentgen
У Славика и Анюты сегодня День Рождения :!: :D Поздравляю :D

prisaidenayus:):)
Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Поздравлям!
Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
от: Gor Dmitry

Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
мазаль тов :D
Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Спасибо большое друзья!!! Очень тронут...
:D
Re: Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Слава, поздравляю с опозданием с прошедшим!
Re: Re: Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Вот ведь блин! Всего пару недель не заходил на форум, зашел, а тут война!
Я вам только одно хочу сказать - немцкие евреи, которые в большинстве своем тоже евреями были только по паспорту, очень хорошо жили в Германии, ассимилированы были на 100%. Многие даже и не помнили, что они не немцы. И любили страну эту. Очень. И прославляли ее. И не представляли себе, как можно жить без страны этой. А потом им напомнили, что они-таки ЕВРЕИ. И все встало на свои места. Кто успел уехать, уехал....
Это я к тому, что можно и не помнить, что у тебя еврейское происхождение, тебе НАПОМНЯТ! Почти везде! А "историческую" родину можно и не любить... Живешь же здесь? А называть ее можно как угодно - "историческая", "перевалочный пункт"... Просто - "не плюй в колодец!..."
А вообще, мне это напомнило старый, бородатый анекдот:
"-Гиви, ты помидор любишь?
-...Кушать - да, а так ... ... ?"
Люблю ли Я Израиль? Трудный вопрос. Я ЛЮБЛЮ по-настоящему только один город в мире Ленинград (заметьте, это важно, не Питер!). Большинство наших с вами привязанностей к тому или иному месту прежде всего связаны с ВОСПОМИНАНИЯМИ, с сопоставлением конкретного места с конкретными событиями, хотя, как правило, мы не сознаемся себе в этом и делаем вид, что любим ВООБЩЕ. Наиболее насыщенные, яркие впечатления, воспоминания, всегда из молодости, юности, детства. Они непроизвольно врезаются в нашу память и остаются навсегда. Так же непроизвольно мы всю жизнь сравниваем происходящие "сейчас" события с тем, что было "тогда".... и НИКОГДА по интенсивности впечатления от происходящего сейчас не будут сильнее впечатлений прошлого. Отсюда и чувство неудовлетворенности. Это так... Размышления вслух.

Израиль... Я здесь живу, работаю... Зарабатываю, скажем так, неплохо, чтобы семья чувствовала себя комфортно и чтобы оставались деньги на развлечения. Если бы не мог зарабатывать, искал бы другое место (здесь или в другой стране). Далек от идеи Сиона, но прекрасно понимаю, что в другом месте все равно буду ЖИДОВСКОЙ МОРДОЙ, даже если НИКТО в открытую мне об этом не скажет. Или нужно засунуть свои "корни" в задницу и тихо краснеть, когда поднимается еврейский вопрос. И думать - это не про меня, чур меня, чур меня... (крестясь).

Звиняйте, если что не так.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Все так.
Интересно, что чем дальше мы эти самые корни засовываем, тем более дискомфортно себя чувствуем, даже при внешнем материальном благополучии, и тем меньше понимаем почему. А самое интересное, что здесь, казалось бы уже дома, мы, порой делаем это с большим рвением, чем где бы то ни было...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Да, Слава, с опозданием присоединяюсь к поздравившим уже. Удачи и счастья. И душевного равновесия!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
от:Kamenetsky
Вот ведь блин! Всего пару недель не заходил на форум, зашел, а тут война!
Я вам только одно хочу сказать - немцкие евреи, которые в большинстве своем тоже евреями были только по паспорту, очень хорошо жили в Германии, ассимилированы были на 100%. Многие даже и не помнили, что они не немцы. И любили страну эту. Очень. И прославляли ее. И не представляли себе, как можно жить без страны этой. А потом им напомнили, что они-таки ЕВРЕИ. И все встало на свои места. Кто успел уехать, уехал....
Это я к тому, что можно и не помнить, что у тебя еврейское происхождение, тебе НАПОМНЯТ! Почти везде! А "историческую" родину можно и не любить... Живешь же здесь? А называть ее можно как угодно - "историческая", "перевалочный пункт"... Просто - "не плюй в колодец!..."
А вообще, мне это напомнило старый, бородатый анекдот:
"-Гиви, ты помидор любишь?
-...Кушать - да, а так ... ... ?"
Люблю ли Я Израиль? Трудный вопрос. Я ЛЮБЛЮ по-настоящему только один город в мире Ленинград (заметьте, это важно, не Питер!). Большинство наших с вами привязанностей к тому или иному месту прежде всего связаны с ВОСПОМИНАНИЯМИ, с сопоставлением конкретного места с конкретными событиями, хотя, как правило, мы не сознаемся себе в этом и делаем вид, что любим ВООБЩЕ. Наиболее насыщенные, яркие впечатления, воспоминания, всегда из молодости, юности, детства. Они непроизвольно врезаются в нашу память и остаются навсегда. Так же непроизвольно мы всю жизнь сравниваем происходящие "сейчас" события с тем, что было "тогда".... и НИКОГДА по интенсивности впечатления от происходящего сейчас не будут сильнее впечатлений прошлого. Отсюда и чувство неудовлетворенности. Это так... Размышления вслух.

Израиль... Я здесь живу, работаю... Зарабатываю, скажем так, неплохо, чтобы семья чувствовала себя комфортно и чтобы оставались деньги на развлечения. Если бы не мог зарабатывать, искал бы другое место (здесь или в другой стране). Далек от идеи Сиона, но прекрасно понимаю, что в другом месте все равно буду ЖИДОВСКОЙ МОРДОЙ, даже если НИКТО в открытую мне об этом не скажет. Или нужно засунуть свои "корни" в задницу и тихо краснеть, когда поднимается еврейский вопрос. И думать - это не про меня, чур меня, чур меня... (крестясь).

Звиняйте, если что не так.
Подробнее


Игорь, я хочу Вам вот что сказать. Вы творчество (стихи и песни) А.М. Городницкого знаете? Я думал, что знаю - всегда пели их в походах и на разных слётах. А вот недавно взял да и прослушал полностью один свой диск. И, надо же, открыл для себя много нового. Вот уж истинный певец Ленинграда! И то, что Вы сказали про ностальгию, и про Ленинград (не Петербург) - всё именно так и отразилось в его стихах. Также, как и многие страницы русской истории - в песнях. Если хотите - могу Вам его записать и передать при встрече. Если есть FTP - можно туда 700 Мб перегнать. Если желание есть.
По поводу "не плюй в колодец" - да, конечно. Однако мы все тут - люди свободные. И каждый имеет право на своё мнение, как я уже писал. И право жить там, где хочет. Так что я бы не стал разбрасываться фразами типа "Так шож ты тут сидишь? Вот и уматывай в свою рашку".

С уважением.
Юра.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
от:Юра.
от:Kamenetsky
Вот ведь блин! Всего пару недель не заходил на форум, зашел, а тут война!
Я вам только одно хочу сказать - немцкие евреи, которые в большинстве своем тоже евреями были только по паспорту, очень хорошо жили в Германии, ассимилированы были на 100%. Многие даже и не помнили, что они не немцы. И любили страну эту. Очень. И прославляли ее. И не представляли себе, как можно жить без страны этой. А потом им напомнили, что они-таки ЕВРЕИ. И все встало на свои места. Кто успел уехать, уехал....
Это я к тому, что можно и не помнить, что у тебя еврейское происхождение, тебе НАПОМНЯТ! Почти везде! А "историческую" родину можно и не любить... Живешь же здесь? А называть ее можно как угодно - "историческая", "перевалочный пункт"... Просто - "не плюй в колодец!..."
А вообще, мне это напомнило старый, бородатый анекдот:
"-Гиви, ты помидор любишь?
-...Кушать - да, а так ... ... ?"
Люблю ли Я Израиль? Трудный вопрос. Я ЛЮБЛЮ по-настоящему только один город в мире Ленинград (заметьте, это важно, не Питер!). Большинство наших с вами привязанностей к тому или иному месту прежде всего связаны с ВОСПОМИНАНИЯМИ, с сопоставлением конкретного места с конкретными событиями, хотя, как правило, мы не сознаемся себе в этом и делаем вид, что любим ВООБЩЕ. Наиболее насыщенные, яркие впечатления, воспоминания, всегда из молодости, юности, детства. Они непроизвольно врезаются в нашу память и остаются навсегда. Так же непроизвольно мы всю жизнь сравниваем происходящие "сейчас" события с тем, что было "тогда".... и НИКОГДА по интенсивности впечатления от происходящего сейчас не будут сильнее впечатлений прошлого. Отсюда и чувство неудовлетворенности. Это так... Размышления вслух.

Израиль... Я здесь живу, работаю... Зарабатываю, скажем так, неплохо, чтобы семья чувствовала себя комфортно и чтобы оставались деньги на развлечения. Если бы не мог зарабатывать, искал бы другое место (здесь или в другой стране). Далек от идеи Сиона, но прекрасно понимаю, что в другом месте все равно буду ЖИДОВСКОЙ МОРДОЙ, даже если НИКТО в открытую мне об этом не скажет. Или нужно засунуть свои "корни" в задницу и тихо краснеть, когда поднимается еврейский вопрос. И думать - это не про меня, чур меня, чур меня... (крестясь).

Звиняйте, если что не так.
Подробнее


Игорь, я хочу Вам вот что сказать. Вы творчество (стихи и песни) А.М. Городницкого знаете? Я думал, что знаю - всегда пели их в походах и на разных слётах. А вот недавно взял да и прослушал полностью один свой диск. И, надо же, открыл для себя много нового. Вот уж истинный певец Ленинграда! И то, что Вы сказали про ностальгию, и про Ленинград (не Петербург) - всё именно так и отразилось в его стихах. Также, как и многие страницы русской истории - в песнях. Если хотите - могу Вам его записать и передать при встрече. Если есть FTP - можно туда 700 Мб перегнать. Если желание есть.
По поводу "не плюй в колодец" - да, конечно. Однако мы все тут - люди свободные. И каждый имеет право на своё мнение, как я уже писал. И право жить там, где хочет. Так что я бы не стал разбрасываться фразами типа "Так шож ты тут сидишь? Вот и уматывай в свою рашку".

С уважением.
Юра.
Подробнее

Юра, привет!
Во-первых - с каких пор мы перешли на "Вы"?
Вроде как на встречах почти на брудершафт пили???? Да и на форуме тоже... Мне было бы проще на "ты", но если есть возражения....
За Городницкого был бы признателен, но ФТП нет... :?

Теперь по поводу "своего мнения"... Юра, ведь я именно его и высказал! И, если ты (Вы?) не обратил внимание, никому его не навязывал :!: И, упаси Боже, НЕ указывал кому-либо где кому жить! А сказать такое : "Так шож ты тут сидишь? Вот и уматывай в свою рашку". - я бы не смог даже теоретически!
Так что это не по адресу. Обидел.... Правда.
Скорее всего, ты (Вы?) не понял меня, моего поста.
:(
Все, что я писал, относится непосредственно ко мне! Я даже "Я" писал с заглавной буквы, чтобы подчеркнуть это!
Теперь по поводу "где жить"... Ух! Трудный вопрос, не хотел я об этом...
Давай (-те?) с самого начала. От стенки...
От моей стенки... Просто чуть о моей жизни. О моих чувствах.
Итак. Начнем с того, что я еврей только по маме. Т.е., половинка. Отец русский, потомственный дворянин (прадед был очень большой шишкой в царские времена - контролер контроля Николаевской железной дороги, действительный статский советник, что приравнивалось к 4 классу табеля о рангах).
Дед же, закончивший философский факультет Петербургского университета, ударился в философию, увлекся идеями атеизма, выступал с лекциями, но всегда боролся не только с ярыми поклонниками Б-га, но и с тупыми богоненавистниками, которые хулили Его просто не понимая о чем идет речь. За это получал по мозгам и от царской власти и от коммунистов, сменивших царя...
По маминой линии - я в четвертом (как минимум) поколении доктор ... Там тоже был Петербургский университет. Скажем так, ассимиляция произошла еще в те далекие царские времена. Вот я к чему...
Рос в Ленинграде обычный мальчик, который никогда не задумывался о каком-то "происхождении" - своем или кого либо другого. Т.е. знал, но как-то ни с чем никогда не ассоциировал. Не говорили об этом дома. И в школе, как-то так мне повезло, не говорили. Не интересовала моих друзей и однокашников эта тема. И вот однажы, в ссоре из-за девочки, один мальчик (новенький в классе) обозвал меня "жидом". Было это в 7 классе. Потом была драка... Потом мы оба лежали в больницах (разных) - я с перебитой почкой, он с ушибом мозга (отличается от простого сотряса). Через пол-года войны выяснилось, что он-таки ... еврей... А еще через год, мы стали друзьями. Именно тогда я и задумался впервые о своих корнях. А потом, почти в то же время, папа защитил докторскую диссертацию и получил приглашение на работу на три года в Женеву. На три года! Со всей семьей! В те далекие годы (на дворе было начало 70-х) это было просто здорово! Все бумаги были собраны, подписаны, получены все разрешения... Оставался лишь горком партии...
И тут - отказ! Что, как, почему???? "У тебя, это... ... жена... ", сказал начальник... Праздник кончился не начавшись... Отцу тогда зарубили все - и кафедру, и поездку, да и всю жизнь его... Он от этого удара никогда не оправился... Хотя никогда и не говорил об этом. А я возненавидел этих коммуняк с их идиотскими законами....
С тех пор я жил одним желанием - расстаться с этой страной, с этим правительством!
Так получилось, что во время учебы в институте, почти треть курса были евреи, что ни до, ни после уже никогда не было в этом институте. Основная компания тоже была еврейская....
А потом пришел 90-й год, друзья стали разъезжаться по миру... В Ленинграде стало неуютно жить, в почтовый ящик стали подбрасывать письма с угрозами... Ожидали не то погромов, не то просто смуты... Жить стало погано, хотя столько сколько я зарабатывал там последние годы, я не зарабатывал даже тут (пропорционально).
А потом.... Потом убили товарища... Пролетарские ублюдки... А другого жестоко избили - не за паспорт - за лицо.
Тогда-то и было принято решение.
Нет, мы не собирались ехать в Израиль, мы ехали в Штаты. Просто перед нами захлопнули ворота - чуть опоздали... Вот мы и оказались в Израиле. Так что я эдесь не из особо патриотических чувств.
Но живу. И благодарен этой стране за то, что она мне дала.
Вот так.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Очень грустная история...Но вот давайте представим на минуточку:холодная война в разгаре,Брежнев в Афганистане,Бегин в Бейруте,Гальтиери взял Фолкленды,а Мегги послала флот их освободить,как пели Пинк Флойд.Где-нибудь,скажем в Иллинойсе,на кафедре работает профессор,скажем с русскими корнями.И вот этому профессору захотелось побывать на исторической родине,что бы тут началось!И кафедры лишили бы,и сына из колледжа выгнали бы,предварительно обозвав "красной мордой".И это ему еще считай повезло,будь это во времена Маккартизма,нашли бы статью и упекли бы.Или в наших родных Палестинах таких случаев не бывало?А уж наши спецслужбы умеют не только арабским террористам почки отбивать.Но еще и поставить человеку клеймо на всю жизнь,ни на одну приличную работу не устроиться...
Мы жили в тоталитарном государстве,таком же как США,Китай,Корея,да их много и до сих пор,но это было социалистическое государство,которое,несмотря на жуткую смесь еврейских и дворянских корней вашего отца,все-таки позволило ему получить бесплатное образование,защитить степень,работать на кафедре,общаться с западными коллегами,публиковало,причем бесплатно или почти бесплатно,свои научные труды.Все это при условии сохранения определенного статус кво,конечно.Ты гражданин системы,и до тех пор,пока ты соблюдаешь правила игры,мы тебя не тронем.Нарушил правила,не обесудь,тебя предупреждали.Система нигде не любит,когда против нее идут.Или вы не видите как сейчас пресуют тех,кто сопротивлялся размежеванию.Достаточно на человека открыть дело в полиции,что бы еще до суда,испортить ему карьеру,у меня друг был два года под следствием,перебивался случайными заработками,пока не оправдали.Можно еще припомнить историю Игаля Амира,пусть убийцы,но такого же заклченного,с такими же правами,как и остальные осужденные за убийство,интересно,почему вместе с ним должна нести наказание его жена?Или почему 30 лет откладывается проект принятия Конституции,наверное Израиль такая демократическая страна,что нам это Конституция на фиг не нужна.И действительно,зачем она,когда любой чиновник из МВД может решить,разрешить тебе въезд или нет,признать вас мужем и женой или нет...
Посмотрите фильм Фон Триера "Танцующая в темноте" и вы поймете,что весь мир одинаково болен,и если вы состоялись в Израиле,все равно вы не можете быть застрахованы от того,что вас остановят менты,изобьют,отнимут документы,откроют "дох пэула" и дело о нападении на полицейского,обзовут вонючим русским,и отправят собирать деньги на адвоката.
Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Да нет, Игорь, конечно, "ты".
Если обидел - извини. Но я, правда (!!!) не имел в виду тебя, когда писал последний абзац своего поста! Этот абзац был, скорее, ардесован предыдущим аффтарам. И я знаю, что ты никогда не станешь кому-либо указывать как жить и где, что я и отметил двумя страницами выше. Так что - ещё раз прошу меня извинить за пост "обо всём", который оказался прямо под твоим и, вследствие этого вызвал некоторое недопонимание...
Ну, чё могу сказать - у меня на 80% всё то же! Включая прапрадеда тайного советника, генерала. Другой прапрадед, правда, по рассказам, раввином был. :D И с лучшим своим другом тоже повздорил сначала, но виноват был я. И про институт всё сходится - еврейский он в Саратове, и это все знают. Но вот мне никто и никогда не говорил, что я еврей - не знали просто. И в то же время мне кажется, что если-б и знали - всё было бы вполне нормально. Кстати, дед мой (царствие ему небесное) был первым секретарём райкома крупного "оборонного" района, а потом - главным инженером, затем директором не менее оборонного завода-КБ. И это - при отчестве и фамилии жены "Исааковна Брук". Так что..... Все очень удивлены были, узнав, что мы собрались.... Ну, а о том, как и зачем мы уехали (единственные из нашей компании и без родителей) - это отдельный и, в общем-то, банально-неинтересный разговор.

С уважением.
Юра.
Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Выхухоли могу ответить - таки да. Приезжая из России в Израиль каждый год, я приезжаю в свободную (по моим внутренним ощущениям) страну. А вот неделю назад вернулся из длительной командировки в Европу - и чувство такое, что попал в СССР. И дело не в том, что автобус из Бен-Гуриона шел через разрушенные Лод и Рамле. А в общем каком-то духе, который начался ещё у стойки Эль-Аля. Трудно это объяснить. Также, как то чувтсво, которое посещает при взлёте из Бен-Гуриона - уезд с земли, с которой всё-таки что-то связывает, с древней земли всегда находит отклик в душе.
Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
Насчёт А.М. Городницкого. Игорь, ты контачишь с А2-Славой? Я могу ему при встрече на следующей неделе диск для тебя передать. Чесслово, очень сильные песни и стихи. К моему сожалению, сильны как раз исторические и философские его сочинения, а не туристская тема. А может и к радости.....
Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
от:Юра.
Выхухоли могу ответить - таки да. Приезжая из России в Израиль каждый год, я приезжаю в свободную (по моим внутренним ощущениям) страну. А вот неделю назад вернулся из длительной командировки в Европу - и чувство такое, что попал в СССР. И дело не в том, что автобус из Бен-Гуриона шел через разрушенные Лод и Рамле. А в общем каком-то духе, который начался ещё у стойки Эль-Аля. Трудно это объяснить. Также, как то чувтсво, которое посещает при взлёте из Бен-Гуриона - уезд с земли, с которой всё-таки что-то связывает, с древней земли всегда находит отклик в душе.
Подробнее

Taki ja o tom-zhe :D
Re: Re: Всем одноклубникам, проживающим в Израиле и окресностях.
от:Юра.
Да нет, Игорь, конечно, "ты".
Если обидел - извини. Но я, правда (!!!) не имел в виду тебя, когда писал последний абзац своего поста! Этот абзац был, скорее, ардесован предыдущим аффтарам. И я знаю, что ты никогда не станешь кому-либо указывать как жить и где, что я и отметил двумя страницами выше. Так что - ещё раз прошу меня извинить за пост "обо всём", который оказался прямо под твоим и, вследствие этого вызвал некоторое недопонимание...
Ну, чё могу сказать - у меня на 80% всё то же! Включая прапрадеда тайного советника, генерала. Другой прапрадед, правда, по рассказам, раввином был. :D И с лучшим своим другом тоже повздорил сначала, но виноват был я. И про институт всё сходится - еврейский он в Саратове, и это все знают. Но вот мне никто и никогда не говорил, что я еврей - не знали просто. И в то же время мне кажется, что если-б и знали - всё было бы вполне нормально. Кстати, дед мой (царствие ему небесное) был первым секретарём райкома крупного "оборонного" района, а потом - главным инженером, затем директором не менее оборонного завода-КБ. И это - при отчестве и фамилии жены "Исааковна Брук". Так что..... Все очень удивлены были, узнав, что мы собрались.... Ну, а о том, как и зачем мы уехали (единственные из нашей компании и без родителей) - это отдельный и, в общем-то, банально-неинтересный разговор.

С уважением.
Юра.
Подробнее


Ну и ладно. Все встало на свои места ;) Разобрались! :) Не чувствуй себя дискомфортно, все нормально! :)
Со Славой я контактирую чаще по телефону :) Так что не знаю, будет ли это быстрее, чем при личной встрече. Встречу-то надо бы все-ж организовать? :D Давненько не виделись!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта