Тема закрыта

Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?

Всего 257 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
хехе кстати о ферари и фотографии еще раз:

http://www.dpreview.com/news/0405/04051802olympusferrari.asp

;)))

> кадр посмотрел, ну художественного мало в нем, а качество, ну не удивительно что на мониторе неплохо смотриться кадр, а экспонат суперский.

не ну я не претендовал на художественность. до художественности мене предстоит долгий и нелегкий путь, бо естественными склонностями скуден ;))

в данном случае мене скорее машина понравилась, чем кадр. я просто говорю лишь о том, что есть условия просмотра и сцены при которых вполне адекватна будет и мыльница из мыльниц. главное чтобы результат отвечал потребностям. у меня была потребность красивую машинку сфотить и на веб повесить так, чтобы все на нее посмотрев сказали "красивая машинка" - я эту потребность удовлетворил ;) и напечатал с этого же кадра (с 2мп мыльничных) и тоже выглядит вполне себе приятно ;) можно даж на стенку повесить ;))
Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
Ромуальдыч - не парься :)
Выбор подразумевает сравнение и спрособность к самостоятельному мышлению.
Это приходит с возрастом или дается соответствующим воспитанием ( обучением) - и то не всем.

А вы тут задаете вопрос в пустоту.
Вы ответы-то послушали - что Вам не ясно?

Основная масса покупающих цифру - поколение Пепси, вопросы еще есть? Могут они сравнить качество, если не видели нормальных снимков? могут они сделать выбор в пользу качества, когда приоритет их поступков выражается формулировками "круто", модно, у всех такая штука есть, и т.п. У Вас еще остались вопросы?
Ну так и не мечите бисер. Успехов. :)
Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:SS-18
...Основная масса покупающих цифру - поколение Пепси, вопросы еще есть? Могут они сравнить качество, если не видели нормальных снимков? могут они сделать выбор в пользу качества, когда приоритет их поступков выражается формулировками "круто", модно, у всех такая штука есть, и т.п. У Вас еще остались вопросы? ...
Подробнее

Ну так уж совсем цифровиков обгаживать вовсе не стоит. Справедливости ради надо признать, что качество вовсе не является приоритетом для всех. Для очень многих возможность получить результат сразу гораздо важнее, чем возможность распечатать 20х30. Вы никогда не видели пленок, где в одном конце люди летом на даче, а в другом новогодняя елка ? Нужна ли таким людям хорошая зеркалка с набором фиксов ? К тому же очень многие сейчас фотографии и не распечатывают вообще, а смотрят только в компьютере. И если эти люди отказываются от качества в пользу компактности и оперативности - значит это их выбор, отличный от нашего, но от этого вовсе не ошибочный. Просто у людей другие требования к фотоаппарату.
Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
>Выбор подразумевает сравнение и спрособность к самостоятельному мышлению.
> Это приходит с возрастом или дается соответствующим воспитанием ( обучением) - и то не всем.

дада это приходит с возрастом приблизительно 15 лет. максимум - 18. действительно не всем ;) далеко не всем.

> Основная масса покупающих цифру - поколение Пепси, вопросы еще есть?

"все поделить"? ;)))

основная масса покупающих фотоаппараты на данный момент ничего в фотографии не понимает. будь то поколение пепси или любое другое поколение. как вам такой поинт? ;)

> Ну так уж совсем цифровиков обгаживать вовсе не стоит. Справедливости ради надо признать, что качество вовсе не является приоритетом для всех.

справедливости ради надо заметить, что _техническое_ качество - не есть общепризнанный критерий хорошего снимка. и тем более - не есть критерий, к которому стремится обыватель. и это - естественный порядок вещей.

> Для очень многих возможность получить результат сразу
> гораздо важнее, чем возможность распечатать 20х30.

не вижу чем скажем пленочная зеркалка за 400-500 евро в руках обывателя отличается _в_этой_возможности_ от цифрой мыльницы за те же деньги. и с той и с другой можно печатать снимки 20х30. и обывателю надо приложить массу усилий, чтобы по детализации и т.п. снимки с пленочной зеркалки были заметно лучше.

> К тому же очень многие сейчас фотографии и не распечатывают вообще, а смотрят только в компьютере.

совершенно верно. и это опять же - естественный порядок вещей.

> Да, компактность, как же.
> Похоже идиоты-дезигнеры совершенно не изучали
> классику и не знакомы с работами (и выводами) Майтани.

может просветите идиота-программиста кто это такой и каковы его выводы вкратце? ;)

в общем и целом я с поинтом ромуальдыча относительно того, что людей надо подталкивать на осознанный выбор, согласен.

Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Anarchist
Создатель ОМ.
"Мне не составило бы труда сделать камеру еще меньше, но тогда она бы уже хуже лежала в руке".

...но зато лучше лежала в кармане.

Инженеры - не идиоты. Просто перед ними не стоит задача создать высококлассную технику. Задача стоит создать дешевую в производстве и имеющую массового потребителя продукцию. Сколько народу бы купило ОМ-1 сегодня (если бы он выпускался), и сколько цифромыльницы ? Собственно, пример Олимпуса как раз очень поучительный: да, техника была отличная, а что толку ?

Собственно высококлассные пленочные зеркалки и цифромыльницы по сути своей разные продукты. Вы же не будете спорить, что лучше: автомашина или трактор ? Или холодильник и телевизор ? Так же и тут.
Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
от:Anarchist
Создатель ОМ.
"Мне не составило бы труда сделать камеру еще меньше, но тогда она бы уже хуже лежала в руке".

...но зато лучше лежала в кармане.

Инженеры - не идиоты. Просто перед ними не стоит задача создать высококлассную технику. Задача стоит создать дешевую в производстве и имеющую массового потребителя продукцию.
Подробнее

Кто-то, кажется, уже упоминал здесь термин "обыватель"? Так вот, ориентация на этого самого обывателя, который совершенно необоснованно требует каких-то прав и хочет без труда, понимаешь, рыбку вытащить - эта самая ориентация и погубит нашу цивилизацию. Скоро докатимся.
Впрочем, в надвигающейся катастрофе ленивое и безмозглое быдло вымрет в первую очередь, что не может не радовать.
Ну вот, развели тут спор на почти сотню постов
Хотя ещё 9-м постом
от: Orlian
Спасибо за совет!

т.е. в предыдущих семи постах он нашёл ответ на свой вопрос.

Тут как-то было высказывание (уже не помню кто сказал)
Хочу услышать объективное мнение
на что последовал ответ, что мнение всегда субъективное.
О ответа на вопрос "какой фотоаппарат лучше" не может быть в принципе, если не учитывать цели, для которых он приобретается. И именно по этой причинен многие предпочитают иметь не один, а несколько фотоаппаратов, каждый для своей цели.
Но вся проблема в том, что тот, кто впервые (или почти впервые) покупает аппарат не знает для чего он ему нужен. А точнее, какие его возможности для чего ему потребуются. Да и вообще, не знает что может аппарат.
И поэтому правильно
от:Кошак Ромуальд
что я-то как раз и пытался (и всегда пытаюсь) заставить людей чуточку подумать. Что проку советовать человеку: "Бери А, а В - не бери!" ? Пусть человек задумается, а зачем ему это, подумает о причинах и следствиях, и сделает выбор (да хоть ту же цифромыльницу) но - осознанно !
Подробнее

Поэтому и надо стремиться к тому, чтобы каждый, кто хочет иметь фотоаппарат хотя бы по минимуму представлял, как он работает, что такое объектив, затвор, выдержка, диафрагма, наводка на резкость, чувствительность плёнки,... перечень можно (а может ыбть и нужно) продолжить.
Я уже как-то писал, что одна моя знакомая, посмотрев некоторые мои алтайские снимке в формате 25х38 и узнав, что они сделанны аппаратом, которые стоит примерно 200 долларов (я не сказал, что это -- только корпус, без объектива) чуть не упала в обморок. Но потом сказала, что, пожалуй, он этого стоит. Посколько они ОЧЕНЬ отличаются от того, что получается её мыльницей, которая в 10 раз дешевле.
Поэтому лично я советовал бы всем, кто собирается покупать аппарат, которым собирается сделать не одну сотню (или даже тысячу) кадров и пользоваться им не один год, сначала понять, что, в каких условиях и для чего он собирается фотографировать, и какие настройки должны выполниться в фотоаппарате (им лично или автоматикой аппарата), когда он нажмёт на спусковую кнопку.
По поводу компактности. Тут
от: Дмитрий Гордеев
от:Anarchist

Создатель ОМ.
"Мне не составило бы труда сделать камеру еще меньше, но тогда она бы уже хуже лежала в руке".

...но зато лучше лежала в кармане.

Инженеры - не идиоты. Просто перед ними не стоит задача создать высококлассную технику. Задача стоит создать дешевую в производстве и имеющую массового потребителя продукцию.
Подробнее

Тоже пример противопоставления разных аппаратов для разных целей. Если аппарат плохо помещается в карман, то он может просто не оказаться у человека, когда возникнет желание сделать какой-нибудь интересный кадр. Но, с другой стороны, "неудобство удержания" аппарата в руке может не позволить сделать кадр "как задумано". Когда я взял свой Пентакс после присоединения к нему батарейного блока, то почувствовал, что держать его стало гораздо удобнее. Правда, и в Nova-Mini он стал хуже помещаться.

В общем критериев, по которым надо выбирать аппарат, очень много и универсального не может быть в принципе. Хотя бы из-за цены.
Мнение начинающего не фотографа
Даааа, почитал.....
Что могу сказать?
До того, как год назад купил Зенит ТТЛ не думал о фото, как о чем-то большем, чем просто "навел и снял"!
В распоряжении имелась мыльница Кодак за 60уе и усё тут! Навел и снял! Не понимал, чего люди покупают что-то тяжелое и железное, когда мыльницу можно в карман засунуть и на море (в лес, на природу, в поход) взять. Её качества, как мне тогда казалось, вполне хватало для печати 10х15, а разве надо было больше?

Зенит купил, т.к. захотелось попробовать "что ж там такого?" Купил! Цена была около 30уе, что в два раза ниже стоимости пленочной мыльницы. Качество появилось, но всё-же в глаза не бросалась 8-)
Думал, что фигня всё это, про зеркалки! Но не сдался! Отнес в ремонт! 8-) Там его навели не резкость и вот оно - ЧУДО!!!!
Чуть поснимал, "привык", купил 35мм, 135мм, но Зенит успел сломаться.
Вот тут стал вопрос о выборе НОВОГО фотоаппарата!
Что делать? Было два пути.
1. Цифромыльница (цифрозелкалка оч. дорого, особенно после Зенита 8-) )
2. Зеркалка (про дальномерки я не слышал, но всё-равно не лежит к ним душа даже сейчас (полюбил МАКРО))

1)Цифромыльница явно хороша, но ЯВНО ДОРОЖЕ!
У дирехтора на работе никон 4300 - может тоже взять себе такой? Не, 400-500уе дорого! Зато не надо на пленку денег тратить!

2) Пленка не удобно, но дешевле! Качество может-быть и хуже, но зато дешевле! (после Гелиоса качество какого-нить цифромыльничного Никона за 500уе мне казалось явно лучше, да еще и продавцы в магазинах цифру так расхваливают, так расхваливают!)

НО, к тому времени, как стал выбот между пленкой и цифромыльницей я успел-таки купить себе простенький штативчик! Наверное, это у меня был переломный момент!
Я понял, что композиция кадра куда важнее, чем его четкость и резкость!
Решил пойти "по тупиковому пути с худшим качеством" - купил себе пленку с китовым объективом! Этот путь был явно дешевле (я еще не представлял себе, сколько стоит более-менее хорошая оптика и пыха)
После покупки пленки осталось стремление снять так, чтоб получилось. Уверен, покупка цифромыльницы повела бы меня по дорожке "клацнул - не получилось? - клацни еще 20 раз!" Не уверен, что это правильный подход! Мне кажется, что это одно из СЛАБЫХ мест цифры!

После покупки хорошего объектива (да, сменная оптика - слабое место зеркалок 8-) - всегда чего-то не хватает 8-) ) Потихоньку перестаю печатать 10х15 и начинаю печатать 20х30! Вот так! С никона 4300 директор тоже фотки печатает, но глядя на мои всё чаще задает вопрос "может у меня что-то с фотоаппаратом, ведь он в 1.5 раза дороже, а качество в 1.5 раза хуже?"
Родственники подбивают рамочек под фото купить. А пошел бы я по пути цифромыльницы и что? Просмотр фоток на 15-17' мониторе? Нет уж, лучше Вы к нам, к пленочникам! 8-)
Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

Собственно высококлассные пленочные зеркалки и цифромыльницы по сути своей разные продукты. Вы же не будете спорить, что лучше: автомашина или трактор ? Или холодильник и телевизор ? Так же и тут.

Хорошее (IMHO) высказывание.
А я лично вообще не знаю, что такое цифровой фотоаппарат и почему он так называется. Плёночный -- понятно. В него можно зарядить плёнку, а потом на этой плёнке увидеть изображение. По аналогии (а сравнивать надо всё-таки аналогичные понятие, а не электричество с самоваром) в цифровой надо заряжать цифру, а потом на этой цифре можно будет увидеть изображение. Но я ещё на цифрах изображения не видел и не могу представить как цифры (как арабские, так и римские) можно вставить в фотоаппарат.
А сравнение технологий... я уже приводил пример рассказа "Ненормальная планета No 386".
Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: delx

По справедливости нужно добавить пленочный сканер за $400 как минимум, приличную пленку, приличный минилаб для проявки плюс гору (кадров так 500-3000) перепорченной пленки и бумаги



Зачем? Если мы говорим о требованиях вида "хочу цифромыльницу за 400", то чтопринципиального эта цифромыльница за 400 даст по сравнению с пленочной мыльницей за 150, пленкой Фуджи Суперия какой-нибудь по 3 уя за рулончик и обработкой пленки в минилабе, без всяких сканеров?

На самом деле - ничего. Просто - ничего. Кроме возможности не ждать пока добьешь все 36 (24, 12) кадров, а оттащить флешку в ту же лабу немедленно и распечатать все, что на ней есть, хоть один кадр, хоть сорок.

Если человек хочет мыльницу - он хочет мыльницу, то есть "нажал - и получил результат". Какая тут радость именно от цифры? Все окружающие меня владельцы цифромыльниц отнюдь не сидят в фотошопе над каждым кадром, а пользуются ими так же как пленочными. Отнажимал кнопоку, отнес - получил результат. Зачем тут цифра? Не знаю... Зачем для сравнения пленочной мыльницы с цифровой приплетать сканер? Не знаю.

Ну разве только человек хочет не на бумагу печатать, а на экране телевизора (компьютера) свои фотки смотреть и другим показывать, да рассылать по e-mail. Ради этой возможности переплатить за цифромыльницу - может и стоит (личное дело каждого), но эту возможность почему-то никто не вспоминает в таких дискуссиях. Хотя, по моему, в ней едиснтвенный смысл цифромыльниц. За их безумную (относительно возможностей) цену.
Мнение начинающего не фотографа
Для большинства людей, покупающих цифру, именно цена является показателем качества! Раз цифромыльница стоит дороже, значит она лучше! 8-)
Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:Mik_S
Зачем? Если мы говорим о требованиях вида "хочу цифромыльницу за 400", то чтопринципиального эта цифромыльница за 400 даст по сравнению с пленочной мыльницей за 150, пленкой Фуджи Суперия какой-нибудь по 3 уя за рулончик и обработкой пленки в минилабе, без всяких сканеров?

На самом деле - ничего. Просто - ничего. Кроме возможности не ждать пока добьешь все 36 (24, 12) кадров, а оттащить флешку в ту же лабу немедленно и распечатать все, что на ней есть, хоть один кадр, хоть сорок.

Если человек хочет мыльницу - он хочет мыльницу, то есть "нажал - и получил результат". Какая тут радость именно от цифры? Все окружающие меня владельцы цифромыльниц отнюдь не сидят в фотошопе над каждым кадром, а пользуются ими так же как пленочными. Отнажимал кнопоку, отнес - получил результат. Зачем тут цифра? Не знаю... Зачем для сравнения пленочной мыльницы с цифровой приплетать сканер? Не знаю.
Подробнее


Вообще-то возможность "не ждать" играет очень важную роль. Вы помните, как были популярны моментальные фотоаппараты "Поляроид"?

Отличия простой тупой цифры от простой тупой пленки:

1) не надо ждать вообще ничего и никого, результат сразу налицо.
2) флэшка окупается за 5-10 пленок (только пленок!) и дальше все практически бесплатно.
3) печатать можно и дома, без всяких лабов
4) послать по интернету, разумеется, удобней во много раз, не связываясь со сканом и т.д.

Очень простой пример - мама в Москве, сын в Америке. Сын посылает маме свои фотографии.
Выбирайте, каким способом это проще, дешевле и быстрее сделать. Думаете, маму будет интересовать, что такое Настоящая Фотография и как она должна делаться? Нет, ни разу. И она будет абсолютно права.
Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Mik_S
то чтопринципиального эта цифромыльница за 400 даст? ... На самом деле - ничего. .. Какая тут радость именно от цифры?

Да колоссальная радость, уже много раз здесь писали. Один баланс белого, особенно если его выставить по белому листу или снимать в RAW, это огромное преимущество цифромыльницы при искуственном освещении. А возможность смены ISO? Ну хотя бы в пределах 50-200? Не приходилось пленки вставлять-вынимать, номер кадра записывать и с закрытым крышечкой объективом на f/22 перематывать? И т.д.

Весьма забавно слышать про презренного обывателя, из-за которого крах цивилизации неминуем и "который совершенно необоснованно требует каких-то прав". Обыватель, в массе своей, работает, создает материальные и нематериальные ценности и готов заработанные своим трудом средства обменять на некоторое улучшение своего существования.

Что, все делают *осознанный* выбор телевизоров, микроволновой печи, стиральной машины и, страшно сказать, CD-плейера с глубоким предварительным изучением устройства и физических принципов работы данных аппаратов? И покупают автомобиль руководствуясь лишь критериями л.с/килограмм веса и скоростью прохода слаломной трасы? Согласитесь, было бы странно придя в магазин за CD-плейером за $200 получить совет приобрести бобинный магнитофон, дающий, при определенных условиях, лучшее качество звучания за теже деньги (скромно умалчивается что услышать эту разницу можно только при наличии отличного слуха и очень дополнительной аппаратуры за $$$$).

Осознанный выбор это очень здорово, только делать это осознанный выбор покупая каждый предмет обихода никакого времени не хватит.
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Anarchist

И, главное, в данном случае никого не интересует возможность длительного хранения архива.
Попробуй у таких потребителей отпечатать фотографии хотя бы 2-3 летней давности.


не вижу связи с цифрой.
хранить или не хранить архив - это личное дело каждого, хоть на пленке, хоть на цифре.
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Anarchist
И, главное, в данном случае никого не интересует возможность длительного хранения архива.
Попробуй у таких потребителей отпечатать фотографии хотя бы 2-3 летней давности.

Да ну? Цифровой архив вести *значительно* проще чем аналоговый и надежность его, в целом, выше по той причине что 100% скопировать негатив - невозможно, скопировать DVD-R болванку - 10 минут.

Любую фотографию сделанную за последних 3 года я могу распечатать в течение 5 минут не вставая со стула. И, что забавно, тоже самое могут сделать мои родственники, находящиеся от меня на расстоянии 8000 км.
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Anarchist
Да. Ты еще не насмотрелся на "компетентность" отдельный "специялистов".

Дык обыватель здесь причем? Типичное применение закона Sturgeon-а - "ninety percent of everything is crud", который применим практически в любой области. По слухам, ситуация с момента появления закона только ухушилась :)
Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: dr.noise


Вообще-то возможность "не ждать" играет очень важную роль. Вы помните, как были популярны моментальные фотоаппараты "Поляроид"?


Фотоаппараты - помню. Популярны - не помню... В Америке может быть, но я там не жил, так, бывал пару раз наездами на недельку. В конце 90-х. Поляроидов, кстати, не заметил :-)

от: dr.noise

1) не надо ждать вообще ничего и никого, результат сразу налицо.


э-э-э-э... на чье лицо?
надо по меньшей мере дойти до компьютера :-)
кстати - вот толко что надо было мне срочно сделать фото на документ. взял, понятно, цифромыльницу. стали с женой друг друга щелкать (обоим надо). с пятой попытки наконец результат на ЖК экранчике устроил - ибо между нажатием на спуск и кадром проходит больше секунды и что ты снимешь - ты не знаешь. То пациент моргнул, то сдвинулся... Потащил результат на компьютер, открыл в фотошопе... Пошел еще пять попыток делать... Это - сразу налицо? :-)
Ну да, с пленкой пришлось бы еще проявлять и ждать результата, дял таких применний, типа "моментальное фото" и когда компьютер под рукой - цифромыльница удобней. Но "сразу налицо", особенно на некотором удалении от компютера - сильное художественное преувеличение.

2) флэшка окупается за 5-10 пленок (только пленок!) и дальше все практически бесплатно.

э-э-э-э... что значит "окупается" ? Если "стоимость 5-10 пленок равна стоимости флешки", то пленка с проявкой - 3-4 уя. А, ну да. Флешка в 64 М - сравнима... Правда, что-то владельцы цифромыльниц очень быстро бегут на 256 М раскошеливаться, как минимум :-)

3) печатать можно и дома, без всяких лабов

будем прибавлять к стоимости камеры и флешки - стоимость компьютера, принтера, фотошопа (ладно, фотошоп украдем или чем попроще воспользуемся), расходников на принтер, фотобумаги... И потерь времени много больших, чем поход в лабу, при далеко не сравнимом результате, особенно если мы о "чайнике с мыльницей" Чего ради?

4) послать по интернету, разумеется, удобней во много раз, не связываясь со сканом и т.д.

Это, собственно, второй существенный момент, после (а может и перед) возможности получить фото дойдя до ближайшего компьютера (если таковой ближайший имеется).

Вот, собственно, что-то в духе таких аргументов и ожидается в ответ на вопрос: "а почему вы хотите взять мыльницу за 400, а не нормальный аппарат за 250 ?". Причем от вопрошающего "какую мыльницу за 400 мне взять". Интересно же, почему люди однозначно приходят с требованием "мне - цифру пожалуйста". Сознательно выбирают, или просто искренне считают, что так надо,а почему - не суть...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Anarchist
Не читающихся болванок CDR не видел? ... И многие ли из обывателей хотя бы имеют представление о резервном копировании?

Если не покупать noname болванки $10 за 100 штук и хранить их в темном месте - никаких проблем не будет. Все имеющиеся CD-R записанные с 1998г прекрасно читаются, совсем недавно проверял когда на DVD-R все переписывал. A DVD-R - уже практически стандарт - отлично читается в любом драйве выпущенном после 2001г, чего ждать-то?

Встречный вопрос - а многие ли обыватели имеют представление о хранении пленочного архива? Да еще так чтобы нужный кадр найти можно было? А если, не дай Бог, пожар случится и все пленки за многие годы сгорят? Барахло и дом страховка компенсирует, а фотографии жалко будет.
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Mik_S
от: dr.noise

1) не надо ждать вообще ничего и никого, результат сразу налицо.


э-э-э-э... на чье лицо?
надо по меньшей мере дойти до компьютера :-)


налицо - это не "на что?", а "как?", пишется слитно.
до компьютера доходить не надо, все видно на экранчике уже.
и уж дойти до компьютера гораздо легче, чем до лаба неизвестно где.


кстати - вот толко что надо было мне срочно сделать фото на документ. взял, понятно, цифромыльницу. стали с женой друг друга щелкать (обоим надо). с пятой попытки наконец результат на ЖК экранчике устроил - ибо между нажатием на спуск и кадром проходит больше секунды и что ты снимешь - ты не знаешь. То пациент моргнул, то сдвинулся... Потащил результат на компьютер, открыл в фотошопе... Пошел еще пять попыток делать... Это - сразу налицо? :-)
Подробнее


Ну не знаю. У меня получалось быстрее ;)
А что, если фотографировать на пленку, то никто моргать и сдвигаться не будет?
Смотрите не на экранчик, а в видоискатель, так же, как на пленочной мыльнице. Только не говорите, что портрет - такая уж сильно динамичная сцена :)


Но "сразу налицо", особенно на некотором удалении от компютера - сильное художественное преувеличение.


да какое ж преувеличение.
ну предположим, за два часа вы все-таки сфотографировались на паспорт и вас все устроило.
на пленке это займет не меньше суток с - попрошу заметить - все еще неизвестным результатом. Закрытые глаза, кстати, очень часто являлись причиной моего веселья при забирании фоток из лаба. Из десяти человек на снимке у троих глаза закрыты. Да, и еще промазанный фокус веселил. На экранчике фокус можно вполне оценить. Сейчас только смотрел фигулечку - Minolta Dimage X20 - на экранчике есть зум, прекрасно видно даже ресницы. Все замечательно и именно налицо.


Флешка в 64 М - сравнима... Правда, что-то владельцы цифромыльниц очень быстро бегут на 256 М раскошеливаться, как минимум :-)


256 м - ну 1800 рублей. 30 плохоньких пленок. Без печати даже.


будем прибавлять к стоимости камеры и флешки - стоимость компьютера, принтера, фотошопа (ладно, фотошоп украдем или чем попроще воспользуемся), расходников на принтер, фотобумаги... И потерь времени много больших, чем поход в лабу, при далеко не сравнимом результате, особенно если мы о "чайнике с мыльницей" Чего ради?
Подробнее


зачем фотошоп?
прямая печать на принтер (tm) и вперед!
одним нажатием кнопки.

ну принтер - это да, деньги. Но ведь принтер годится не только для того, чтобы печатать фото. В принципе - можно действительно нести файлы в лаб и там печатать, просто в случае цифры можно отнести несколько самых удачных, а остальные смотреть просто так, а вот чтобы посмотреть фото с пленки, по негативам особенно много не поймешь, так что приходится печатать.

Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:delx
Что, все делают *осознанный* выбор телевизоров, микроволновой печи, стиральной машины и, страшно сказать, CD-плейера с глубоким предварительным изучением устройства и физических принципов работы данных аппаратов?
Подробнее
Вы, конечно, утрируете, но именно таким и должен быть верный выбор. В противном случае - вы становитесь зомбированной (рекламой) домохозяйкой. Или и вовсе папуасом, которому впаривают блестящие стекляшки в обмен на золото.

Не приходилось наблюдать за персонажами, которые требуют всяческие "гипертрединги", диэнаи, пипы, диджитал сэрраунды и просие энизмы с коэнзимами - абсолютно не понимая, что именно они требуют и за каким хреном оно им сдалось?!

А Егор про обывателя правильно написал. Только я бы чуть более конкретно сказал: ленивый, косный коекакер!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта