Тема закрыта

Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?

Всего 257 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:Mik_S
Зачем? Если мы говорим о требованиях вида "хочу цифромыльницу за 400", то чтопринципиального эта цифромыльница за 400 даст по сравнению с пленочной мыльницей за 150, пленкой Фуджи Суперия какой-нибудь по 3 уя за рулончик и обработкой пленки в минилабе, без всяких сканеров?

На самом деле - ничего. Просто - ничего. Кроме возможности не ждать пока добьешь все 36 (24, 12) кадров, а оттащить флешку в ту же лабу немедленно и распечатать все, что на ней есть, хоть один кадр, хоть сорок.

Если человек хочет мыльницу - он хочет мыльницу, то есть "нажал - и получил результат". Какая тут радость именно от цифры? Все окружающие меня владельцы цифромыльниц отнюдь не сидят в фотошопе над каждым кадром, а пользуются ими так же как пленочными. Отнажимал кнопоку, отнес - получил результат. Зачем тут цифра? Не знаю... Зачем для сравнения пленочной мыльницы с цифровой приплетать сканер? Не знаю.

Ну разве только человек хочет не на бумагу печатать, а на экране телевизора (компьютера) свои фотки смотреть и другим показывать, да рассылать по e-mail. Ради этой возможности переплатить за цифромыльницу - может и стоит (личное дело каждого), но эту возможность почему-то никто не вспоминает в таких дискуссиях. Хотя, по моему, в ней едиснтвенный смысл цифромыльниц. За их безумную (относительно возможностей) цену.
Подробнее


Все дело в том что снимая на пленочные мыльницы, все снимают на вечеринке кадр-три, и откладывают в долгий ящик до следующего мероприятия через месяц -три, потом печатая они уже не помнят что это было и когда.
И им в голову не придет поснимать вот эту веточку или макро жучка. Цифра же этому способствует ибо можно сразу посмотреть, переснять, а уж разглядев фото на компе им хочется лучшие напечатать, это вам не посмотреть испорченные в лабе контрольки, а то и негатив на просмотровом столике в присутствии толпы посторонних :)
Вообщем стимул снимать на порядок сильнее.
Re: Re: Мнение начинающего не фотографа
от: Anarchist
от:Yooj
Для большинства людей, покупающих цифру, именно цена является показателем качества! Раз цифромыльница стоит дороже, значит она лучше! 8-)

Идиоты, не находят буквально всего пары килобаксов на TLR от Rolleyflex, который способен составить серьезную конкуренцию и топам DSLR.
Подробнее


Да нет, наоборот нести такию фигню могут только ..., ну да ладно сами знаете кто :)

Нафиг не нужен ваш TLR от Rolleyflex 99% покупающим фотоаппарат, а 90% он не нужен задаром :)
Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Кошак Ромуальд
от: SCAT
пятьдесят нерезких и неправильно кадрированных снимков любимого кошака

Да как они посмели!!! :x

Вот так и посмели. А еще о высоких материях разговаривают - нет элементарного уважения к Ромуальдычу :)
Re: Re: Re: Мнение начинающего не фотографа
от: SCAT
от:Anarchist
от:Yooj
Для большинства людей, покупающих цифру, именно цена является показателем качества! Раз цифромыльница стоит дороже, значит она лучше! 8-)

Идиоты, не находят буквально всего пары килобаксов на TLR от Rolleyflex, который способен составить серьезную конкуренцию и топам DSLR.
Подробнее


Да нет, наоборот нести такию фигню могут только ..., ну да ладно сами знаете кто :)

Нафиг не нужен ваш TLR от Rolleyflex 99% покупающим фотоаппарат, а 90% он не нужен задаром :)
Подробнее


Вы что-то в отстаивании цифры очень далеко зашли.
Истина не нуждается в защите. Истина она всегда одна и человек это рано или поздно поймет, или вы (если неправы вы). Но зачем же вместо аргументов приводить грязные намеки? Да и ругаться порядочным людям не пристало.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: delx
от:Anarchist
Не читающихся болванок CDR не видел? ... И многие ли из обывателей хотя бы имеют представление о резервном копировании?

Если не покупать noname болванки $10 за 100 штук и хранить их в темном месте - никаких проблем не будет. Все имеющиеся CD-R записанные с 1998г прекрасно читаются, совсем недавно проверял когда на DVD-R все переписывал. A DVD-R - уже практически стандарт - отлично читается в любом драйве выпущенном после 2001г, чего ждать-то?

Встречный вопрос - а многие ли обыватели имеют представление о хранении пленочного архива? Да еще так чтобы нужный кадр найти можно было? А если, не дай Бог, пожар случится и все пленки за многие годы сгорят? Барахло и дом страховка компенсирует, а фотографии жалко будет.
Подробнее


Более того, специально интересовался вопросом хранения пленки у друзей и знакомых (не фотографов), у большинства они лежат скомканные и размотанные в коробках из под обуви или ящиках в шкафу, у многих в пакетах от фото тоже просто свернутые и сплющенные, у некоторых особо аккуратных они скручены в рулончик и засунуты в родные коробочки (при скручивании поцарапаны само собой :) ), у единиц и то в Москве и в последнее время часть пленок порезана в сливера.

Короче тыкнув пальцем в альбоме на фото и попросив напечатать у 98% обычных людей это будет просто нереально по затратам времени на поиски кадра, при этом практически наверняка он будет поцарапан и покрыт слоем пыли.

И это реальная жизнь.

Надо сказать что и цифромыльничники в большинстве своем довольствуются сбрасыванием фото на комп. Правда у многих есть копии дома и на работе, а кто таскал их в печать или показывать друзьям, то и на CD.
Re: Re: Re: Re: Re: Мнение начинающего не фотографа
от:Anarchist
Петя, ну не понимает он прописных истин.
Надо ткунть мордой в то, насколько "превосходит" его цифра 6х6 (снимаем на ч/б, светочувствительность не ниже 39 DIN). и смеемся.
Подробнее

Вопрос не о фототехнике и предпочтениях, а об элементарной вежливости. Кстати, у слова морда есть отличный синоним лицо.
Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: SCAT

ОМ в ручке девушки модельного вида? Побойтесь бога :) :) :)

Причем тут девушки модельного вида? Они отродясь сами ничего не снимают. Это их, скорее всего.

Там самое место петакса оптио 4с. Вы еще пошлите ее в ванну на свердловске попечатать :) :) :)

Это Вы побойтесь бога, ведь Pentax Optio S4 - дешевая порнуха. :D
И дешевая, увы, совсем не в плане цены.

А что - ОМ не так уж и велик...
Давайте уж Зенит в пример приведем, о который я тут недавно нечаянно руку разбила :(.
Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:SCAT

Все дело в том что снимая на пленочные мыльницы, все снимают на вечеринке кадр-три, и откладывают в долгий ящик до следующего мероприятия через месяц -три, потом печатая они уже не помнят что это было и когда.
(...)
Вообщем стимул снимать на порядок сильнее.
Подробнее


Все это замечательно.
Только что делать тем, у кого компьютера нет?
Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Vima
от:AndY

какая ДЕШЕВИЗНА ???????

Такая.
Вчера на досуге я подсчитала, сколько трачусь на фотографии с пленки.
1. Сама пленка, 12 кадров - примерно 70 рублей
2. Проявка (если нет бесплатной) - 10
3. Печать формата 10х15 - в моем районе 3,5 рубля
Таким образом, 122 рубля.
Это дешево???
А пленка все дорожает и дорожает. Интересно, из-за чего.

Подробнее


Красиво живете... А я вот за 70 рублей покупаю 36 кадров обычно... Это если ПроФото. А если Рояль Супра или Суперия Реала - то за 90 рублей 36 кадров.
Проявляю, правда, скорее по 30-50 руб за пленку, чем по 10, ибо не хочу царапин на негативах.

Итого 36 кадров с проявкой - 100-140 руб.
А в вашем случае (80 руб с проявкой за каждые 12 кадров) - 36 кадров обойдутся в 240 рублей, да еще скорее негативы местами заляпанные... Вы не находите, что это непростительное буржуйство?

Это, конечно, исключительно пошутить, как говорил кот Бегемот, но тем не менее...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мнение начинающего не фотографа
от:Anarchist
от:Петр
от:Anarchist
Петя, ну не понимает он прописных истин.
Надо ткунть мордой в то, насколько "превосходит" его цифра 6х6 (снимаем на ч/б, светочувствительность не ниже 39 DIN). и смеемся.
Подробнее

Вопрос не о фототехнике и предпочтениях, а об элементарной вежливости. Кстати, у слова морда есть отличный синоним лицо.
Подробнее

Ведение дискуссии в предположени принципиальной невозможности правильности точки зрения оппонента - верх вежливости?
Подробнее

Оппоненту я уже пожелания высказал (см.выше)
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:Mik_S
кстати - вот толко что надо было мне срочно сделать фото на документ. взял, понятно, цифромыльницу. стали с женой друг друга щелкать (обоим надо). с пятой попытки наконец результат на ЖК экранчике устроил - ибо между нажатием на спуск и кадром проходит больше секунды и что ты снимешь - ты не знаешь. То пациент моргнул, то сдвинулся... Потащил результат на компьютер, открыл в фотошопе... Пошел еще пять попыток делать... Это - сразу налицо? :-)
Подробнее


Мне тоже несколько раз приходилось делать фото на документы. Развернул студию, поставил 10D на штатив, снял 50/1,4, загрузил в шоп, распечатал на i950 - идельно и при этом 10-15 мин, качество супер, таким качеством у нас в городе не делают!
При этом снимаемых на документ сразу по ходу съемки корректировали, меняли положение прически :) и т.д., кадров 10-15 хватает.
Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
Всех приветствую. Впервый раз зашел на форум, раньше не было возможности, жил в дремучей глуши. Так вот, несколько раздражает то зазнайство с которым отдельные лица (не морды) говорят о превосходстве пленки. Я сам снимаю на пленку и этих пленок накопилось не одна коробка "из под обуви". Когда же я взялся за оцифровку, удовольствия получил ещё те... :? Цифрой я пользовался однажды, да, то, что можно сделать Зенитом цифре не по зубам, однако возможность увидеть и откорректировать на ходу многого стоит, да и начинающему фотографу легче. Ато до сих пор помню все загубленные кадры на первых годах пользования Зенитом.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Кошак Ромуальд
Кстати да - у меня действительно OFC! :D Правда из дешевых - Jamo.

Jamo - фии.. бабки на ветер, у меня VanDenHul 122 серебрянный, просто на нордост жаба задушила :)
Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:SCAT

Мне тоже несколько раз приходилось делать фото на документы. Развернул студию, поставил 10D на штатив, снял 50/1,4, загрузил в шоп, распечатал на i950 - идельно и при этом 10-15 мин, качество супер, таким качеством у нас в городе не делают!
При этом снимаемых на документ сразу по ходу съемки корректировали, меняли положение прически :) и т.д., кадров 10-15 хватает.
Подробнее


Круто!
Осталось только фотографировать деньги и распечатывать их так, чтобы подделку от оригинала никто бы и не отличил :) :).

Только, Скат - Вы так и не ответили на вопрос, как бы Вы с цифрой без компьютера работали бы...
Или это неважно?
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Vima
Все это замечательно.
Только что делать тем, у кого компьютера нет?


а они сюда не ходят.
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: Петр
от: Кошак Ромуальд
от:SCAT
пятьдесят нерезких и неправильно кадрированных снимков любимого кошака

Да как они посмели!!! :x

Вот так и посмели. А еще о высоких материях разговаривают - нет элементарного уважения к Ромуальдычу :)
Подробнее
ВОТЫМЯНА!

На самом деле по большей части приведенные соображения уважаемых цифро-членов Клуба ;) являются отнюдь не объяснением тревожного феномена, а банальной апологетикой цифры.
Фактически, я выделил два аспекта выбора цифры вопрошающими:
1. Неофит, зомбированный реламой, твердо уверен в преимуществе цифры. Ни доказательств, ни альтернатив ему не требуется.
2. Будучи уже приобщенным к дешевой (~1000$) цифре и развращенным ею, напрочь меняет эстетические ориентиры (если таковые имелись), либо приобретает некую псевдоэстетику.

Сказанное относится к 99% цифроманов. Оставшийся же 1% грамотных и увлеченных любителей цифрофото занимаются апологетикой тех 99%, приписывая им знания и соображения, никогда и не появлявшихся в их головах.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: dr.noise
от: Vima
Все это замечательно.
Только что делать тем, у кого компьютера нет?


а они сюда не ходят.


А это не ответ.

Значит, по-вашему, цифрой могут пользоваться только те, у кого компьютер и кто посещает данный фотосайт?
Железная логика.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от: SCAT
от: Кошак Ромуальд
Кстати да - у меня действительно OFC! :D Правда из дешевых - Jamo.

Jamo - фии.. бабки на ветер, у меня VanDenHul 122 серебрянный, просто на нордост жаба задушила :)

У меня тоже Jamo, но при этом (а слух у меня музыкальный + музыкальное образование) акустика эта слух не корежит. Колоночки 65 см высотой и по 165W каждая, 55 - 20.000 Hz. Да, недорого. Да, не круто. Но однако для жизни хватает. Нужно ли мне больше? Да нет, меня устраивает. Так что, Ромуальдыч, Jamo forever. А SCAT пускай своей акустикой наслаждается - такая дорогая и крутая, есть чем гордиться. А мы с вами по-простому, по-японски, Джамой :)
Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
от:Mik_S
Осознанный выбор может состоять например в том, что мне все равно что, лишь бы за свои деньги делало то, что надо... Вот и интересно - что же такого "надо" покупателю цифромыльницы за 400, что он ен смотрит ан пленочные за 150 ? Нет, возможно ему надо именно цифровую. Но интересно - почему? Именно ему, а не вообще, не из-за RAW и не потому что фотошоп... Потому как RAW там все равно нету, а фотошоп он скорее всего не умеет по умолчанию.
Подробнее


Вы глубоко заблуждаесь по поводу даже 400-т баксовых цифромыльниц.
На примере IXUS400 своей жены я убедился что качество при печати на 10х15 ничем не хуже снятого пленкой в абсолютном большинстве ситуаций всречающихся у обычных людей.
При этом она позволят много чего еще, типа макро и самое главное для меня подводную съемку. Для чего я ее и отбираю переодически у жены, ибо бокс для моего 10D слишком дорогое и самое главное крупногибаритное устройство.

А результат подводной съемки этой камерой с родным боксом за $155 весьма неплох, можете взглянуть: Фотографии автора из серии "Egypt UnderWater"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Всем день добрый! Какой фотоап-т выбрать?
Фу Jamo.
Tannoy рулит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта