Съемка на просроченную пленку

Всего 233 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Bagira]:
Помогите советом, пожалуйста. Есть пленка Фото-65, срок годности до начала 90-х. Широкая. Экспонировал ее как @16, сколько времени ее проявлять в d76 1+1 20С?
Про вуаль знаю, про возможные артефакты тоже. Съёмка на пинхол, поэтому не принципиально. Нужно только, чтобы получилось изображение, хотя бы приблизительное время проявки при указанных условиях.
Re[Петр]:
Пётр, привет. Советую попробовать 10 минут в стоке при 14-16C и постоянной агитации для снижения вуали.

Вот записи из бортового журнала

Свема-64 до 02.1991 эмульсия №866 как ISO-6 6 минут 14C постоянная агитация - вуали почти нет, но изображение слабое
Свема-64 до 02.1991 эмульсия №866  как ISO-6 6 минут 18C обычная агитация - появилась вуаль, изображение слишком плотное
Свема-64 120 до 02.1991 эмульсия №866 как ISO-8 14C 10 минут постоянная агитация. Плотность нормальная, вуаль выше среднего.
Свема-64 120 до 02.1991 эмульсия №866 ISO-16 16C 10 минут постоянная агитация. Плотность нормальная, вуаль выше среднего.
Re[Петр]:
Я позапрошлым летом проявлял Свему 65 80-х годов из Смены-8м в Родинале. Практически штатно. Делал контрольный кадр тоже на 80 исо. Вуали почти не было. Но тут как пленка сохранилась и как повезет. Выкладывал уже, но еще раз для "правды" :D



и мой контрольный кадр

Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Пётр, привет. Советую попробовать 10 минут в стоке при 14-16C и постоянной агитации для снижения вуали.

Вот записи из бортового журнала

Свема-64 до 02.1991 эмульсия №866 как ISO-6 6 минут 14C постоянная агитация - вуали почти нет, но изображение слабое
Свема-64 до 02.1991 эмульсия №866  как ISO-6 6 минут 18C обычная агитация - появилась вуаль, изображение слишком плотное
Свема-64 120 до 02.1991 эмульсия №866 как ISO-8 14C 10 минут постоянная агитация. Плотность нормальная, вуаль выше среднего.
Свема-64 120 до 02.1991 эмульсия №866 ISO-16 16C 10 минут постоянная агитация. Плотность нормальная, вуаль выше среднего.
Подробнее


Андрей, у меня фото-65, а не свема, это ведь разные эмульсии. Потом, я экспонирую не по номиналу, а на 2 стола больше. И третье, проявлять в 1+1, потому что это мое любимое разведение. И если ошибусь, то в стоке будет сильнее заметно.
Попробую 1+1 20С 10 минут.
Re[legall]:
от:legall
Я позапрошлым летом проявлял Свему 65 80-х годов из Смены-8м в Родинале. Практически штатно. Делал контрольный кадр тоже на 80 исо. Вуали почти не было. Но тут как пленка сохранилась и как повезет. Выкладывал уже, но еще раз для "правды" :D



и мой контрольный кадр

Подробнее


Родинала нет, есть д76, и экспозиция +2.
Re[Петр]:
Можно ведь отрезать кончик (с кадрами) и проявить
Re[Петр]:
Фото 65 была вроде и Свема и Тасма? Как-то не помню уже. Знаю только что СФ мне нравилась больше узкаря. Казалось, что подложка тоньше и прозрачней ;)
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Можно ведь отрезать кончик (с кадрами) и проявить


Андрей, я пробовал этот метод пару раз, ни разу не получилось. Думаю, требуется серьезный навык для различения смены оттенков. Это если ты про метод с засвеченных куском пленки.
Re[Петр]:
Пётр, Свема и Свема Фото-65 имеют одинаковое время проявления на коробке. Я тоже люблю больше 1:1 для нормальных плёнок, но пришёл к выводу, что для просрочек разбавление подходит хуже, так как задача как можно быстрее выявить изображение прежде чем начнёт сильно расти вуаль. Отсюда и сток и постоянная агитация.

В любом случае, информация это только базовая точка отсчета
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Пётр, Свема и Свема Фото-65 имеют одинаковое время проявления на коробке. Я тоже люблю больше 1:1 для нормальных плёнок, но пришёл к выводу, что для просрочек разбавление подходит хуже, так как задача как можно быстрее выявить изображение прежде чем начнёт сильно расти вуаль. Отсюда и сток и постоянная агитация.

В любом случае, информация это только базовая точка отсчета
Подробнее

Андрей, как я помню Свема - это изготовитель пленки и писалась мелкими буквакми. Марка пленки - Фото 65 и была еще Фото 64. Тут я не знаю когда, что и почему.
А вот насчет проявления просрочки в неразбавленном проявителе полностью согласен. Мне всегда казалось, что удлинненпие времени нахождение пленки в проявителе только усиливает вуаль. Вот с температурой - не знаю, как лучше.
Еще мне всегда казалось, что фенидон-гидрохиноновые проявы дают меньше вуали.
Re[legall]:
от: legall
Фото 65 была вроде и Свема и Тасма? Как-то не помню уже. Знаю только что СФ мне нравилась больше узкаря. Казалось, что подложка тоньше и прозрачней ;)

Да, и свема, и тасма. Это старый гост, по нему производилось примерно до 1987 года (срок годности до 1990 макс.)

от:legall
Андрей, как я помню Свема - это изготовитель пленки и писалась мелкими буквакми. Марка пленки - Фото 65 и была еще Фото 64. Тут я не знаю когда, что и почему.
А вот насчет проявления просрочки в неразбавленном проявителе полностью согласен. Мне всегда казалось, что удлинненпие времени нахождение пленки в проявителе только усиливает вуаль. Вот с температурой - не знаю, как лучше.
Еще мне всегда казалось, что фенидон-гидрохиноновые проявы дают меньше вуали.
Подробнее

Фото-65 и Фото-64 (и даже фото-63) - это смена стандарта, а не эмульсии (эмульсии тоже регулярно менялись, не не настолько принципиально, как новая эмульсия ФН-64).




Касательно фенидона - сам по себе он даёт больше вуали, чем метол, но в заводские фенидон-гидрохиноновые сыпали больше антивуалентов, добиваясь снижения вуали относительно метол-гидрохиноновых аналогов при той же чувствительности.
Re[dE fENDER]:
Ага, я имел в виду как раз "заводские" Фенидон-гидрохиноновые проявители.
Спасибо за информацию!
Re[Bagira]:
Существовала, кстати, фото-65 (и др.) производства Славича, см третью в левом ряду в этой статье, дизайн такой же, как и у тогдашней свемы.

https://ra1abn.livejournal.com/13217.html
Re[dE fENDER]:
В 60-е на производителя я еще не обращал внимания, а в 70-е и позже больше на ОРВО снимал. Славичевскую пленку не припомню. Больше нравилась Свема. Но помню, что у них были проблемы с подложкой. У Тасмы она вроде была чуть тоньше и прозрачнее. Так казалось
Re[Bagira]:
"Нашлось" два ролика AGFA Vista Plus 12.2014 года. 400ISO. Думаю, что ставить надо как 200? Может кто пробовал такую просрочку?
Re[legall]:
от: legall

Думаю, что ставить надо как 200?
Скорее всего, так нормально будет, если предположить, что она не хранилась на батарее. По-моему, у меня эта плёнка была с аналогичным сроком годности, или даже до 2013-го (могу потом поискать коробочки в кладовке). Последний ролик отснял года 2 назад, экспонировал по номиналу - ни потери чувствительности, ни вуали, ни деградации цвета не замечено. Но ко мне она попала с просрочкой всего на 2 года, а потом в морозилке хранилась.

P.S. У меня была Виста 200, но не думаю, что это сильно принципиально.
Re[Alexander46]:
Спасибо! Честно говоря рассчитывал, что именно Вы ответите :D . Поставлю я первый ролик на 250. Хуже не будет, думаю даже если пересвет.
Re[Bagira]:
- Дядя, возьми котенка!
Никкормат, Никкор 50/1,4, Свема ДС100 (снято 2017г, пленка от 2003г)





Re[вьюрок]:
Здорово!!! Мне всегда почему-то нравились снимки подобного толка на старые фотоплёнки. И фактура картинки приятно-грубая, цвет другой не похожий на современнный. Машина времени одним словом!
Re[Bagira]:
На прошлой неделе отснял, а сейчас проявил два ролика широкой ФН-32.
Свема. Цена 95 коп. Обработать до 06.93.
Сохнет в ванной.
Плотность нормальная, но уже видно,
что имеют место быть артефакты
характерные для просроченного рольфильма
Made in USSR.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта