Съемка на просроченную пленку

Всего 233 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[BJ_Tracer]:
от:BJ_Tracer
нашел у себя на антресолях запас с советских времен:







свема вся до 11/88 (гост 32 до 11/89), на орво не нашел срок годности

что с ней можно сотворить, кроме как выкинуть/подарить страждущим?
если на нее поснимать, то можно ли такое проявить в фотолабе?
Подробнее


Есть процесс для таких пленок!
1. Горячей водой смываете с пленки эмульсию.
2. Полученную прозрачную основу нарезаете на куски 25-30 см.
3. Каждый кусок складываете пополам и сшиваете по перфорации разноцветными нитками мулине, предварительно поместив внутрь понравившиеся Вам картинки. Кончики ниток художественно растрепываете иголкой, чтобы образовались кисточки.
Получаете красивую и долговечную закладку для книг. Без сомнения, Ваши родные и близкие оценят такой подарок, сделанный своими руками. Особенно если Вы снабдите его именной дарственной надписью.*
Процесс идет при дневном свете. Позволяет не убивать время на съемку с негодным фотоматериалом и сэкономить деньги на его проявление.
*Образцы дарственных надписей:
- Любимой теще Аделаиде Марковне. (Дарится на юбилей вместо обещанной посудомоечной машины).
- Инспектору ГИБДД. Бди и дальше! (Заменяет "пятихатку")
- Закладывай смело! (Универсальная закладка. Дарится хоть собутыльнику, хоть... Ну Вы его сами знаете).
ЗЫ А серьезно - с двадцатилетней пленкой в лабе делать нечего.
Жаба шепчет попытаться проявить ч/б пленку вручную, добавив по максимуму бензотриазола. Здравый смысл подсказывает, что хорошего результата ждать не приходится. Если послушаете жабу, экспонируйте пленку 65 как 16ЕД (с учетом просрочки и действия бензотриазола).
Удачи в изготовлении закладок!
Re[Edvin]:
С одной стороны, согласен с предыдущим оратором. У меня такая пленка есть, но я даже заморачиваться с ней не стал. Просто, положил в коллекцию, как раритет.
С другой стороны, вот тут http://lomofest.forum24.ru/?1-9-0-00000002-000-30-0 (внизу страницы) человек выложил результаты работы с такой пленкой. вполне ничего.
Re[Дикрас]:
Автор предупредил: "эмульсия стала уже от времени разрушаться от грибка". И пример дал. Т.е. стабильного результата не будет. А щелкать фотиком, чтобы потом сказать "Ой, не получилось"...
Re[Edvin]:
Так там же фото, с двух пленок. Сказано же, что все зависит от условий хранения. В любом случае, это. конечно, лотерея.
Re[Bagira]:
Нашел у себя старые пленки. Сроки видно на упаковках (91-94 гг).
Есть ли смысл отснять и проявить (самому, естественно)?
Кто пробовал, какие результаты?
Понимаю, что обсуждалось... но время идет. Возможно появились оптимальные параметры съемки и алгоритм обработки.









Есть еще позитивная...
Re[СаШо]:
Последняя порадовала, это тогда у неё было 4 ед гост, теперь дай бог 0,5 ед осталась :D Можно днем будет снимать, делать пустые улицы!
А ещё проявка там вроде замороченная будет, химия у неё своя была.
Где и как все это хранилось?

Хотя в любом случае, все только пробами можно теперь определить.
Re[СаШо]:
Объясните, пожалуйста, мне особливо непонятливому, в чем "прелесть" съемки на просроченную пленку, когда все еще есть нормальная, пусть и других уже марок?
Честно, меня это немного коробит.
Понимаю, можно получить неожиданный эффект - так снимайте в цифре и изголяйтесь в редакторах. :D
PS: Лично я вернулся к пленке, т.к. цифровые цвета фальшивы, хотя уже было прочно "завязал" и все пленочное хозяйство раздарил.
Re[СаШо]:
от: СаШо
Нашел у себя старые пленки. Сроки видно на упаковках (91-94 гг).

Да это же просто красота! У меня первая же мысль была выклянчить пару упаковок. Снимайте, все получится.
Re[Bagira]:
Короче будем пробовать.
Вот нарыл.
1. По экспонированию: Плёнка СВЕМА Фото 65 /обработать до III_1987 г....Плёнку экспонировал как ISO 25... РЕЗУЛЬТАТЫ: Плёнка – вуаль есть, но вполне приемлемо... оценка 3,5 из 5 (просрочка 27 лет).
2. По проявке:Берем кусок засвеченной пленки, которую собираемся проявлять, опускаем ее часть в раствор проявителя, в котором собираемся проявлять . Засекаем время, за которое опущенная в проявитель пленка становится одинаковой по тону с сухой частью пленки (вначале она светлеет, а затем начинает темнеть). Умножаем это время на 0,273 и получаем время проявки в минутах конкретного экземпляра пленки в конкретном проявителе.

З.Ы. С позитивной тасмой что делать пока не придумал.
Re[Макар]:
от:Макар
Последняя порадовала, это тогда у неё было 4 ед гост, теперь дай бог 0,5 ед осталась :D Можно днем будет снимать, делать пустые улицы!
А ещё проявка там вроде замороченная будет, химия у неё своя была.
Где и как все это хранилось?

Хотя в любом случае, все только пробами можно теперь определить.
Подробнее


А вот и нет чем менее чувствительнее пленка тем медленнее у нее растет вуаль
Другое дело что это пленка весьма контрастная, правда мелкозернистая.
Re[СаШо]:
от:СаШо
Короче будем пробовать.
Вот нарыл.
2. По проявке:Берем кусок засвеченной пленки, которую собираемся проявлять, опускаем ее часть в раствор проявителя, в котором собираемся проявлять . Засекаем время, за которое опущенная в проявитель пленка становится одинаковой по тону с сухой частью пленки (вначале она светлеет, а затем начинает темнеть). Умножаем это время на 0,273 и получаем время проявки в минутах конкретного экземпляра пленки в конкретном проявителе.

З.Ы. С позитивной тасмой что делать пока не придумал.
Подробнее

Для просроченной пленки эти методы негодятся нихрена, для нее главное какая вуаль лезет с абсолютно не экспонированной пленки при обычном для нее проявлении, чем она больше тем более бензотриазола надо добавлять в проявитель, повышать его активность и срезать чувствительность при экспонировании.
Re[СаШо]:
С позитивной тасмой что делать пока не придумал.

С позитивной можно получать дубль-негативы и соорудить прекрасный "бутерброд".Метод назывался,по-моему,соляризация,хотя могу и ошибаться.
Проявляется в обычном бумажном проявителе и не боится красного фонаря.
Re[AP]:
от: AP
А вот и нет чем менее чувствительнее пленка тем медленнее у нее растет вуаль

Совершенно верно. Я всё детство снимал на кн2 сроком от 10 до 20 лет - выдавала прекрасно половинную чувствительность и весьма умеренную вуаль. Правда это киношная плёнка и хранилась, естественно, в закрытых жестяных банках. Её прелесть в том, что её много и она вся одинаковая - нет ни малейшего риска разницы между роликами. Для начинающего энтузиаста - самое то. И практически бесплатно, и все режимы проявления изучишь.
Re[Bagira]:
хорошая находка.
Если времени не жалко то снимайте и экспериментируйте.

Из личного опыта: свему попробуйте проявлять в D23 1+2 или в стоке микрофене. Время проявки по кончику пленки. У меня давало не плохие результаты (в жж можно посмотреть). Правда зависело от условий хранения.

По поводу Тасмы, если вы из Киева то зайдите в Фотофонд, который на Горького, поговорите с Олегом Владимировичем. Он мне проявлял и не такие чудеса (например orwo color nc19 и свему дс4).
Re[Bagira]:
Обнаружил у себя пяток пленок Свема ФН64, обработать до V-1994 (почти 20-летняя просрочка). Хранились просто в темном шкафу, рядом с запылившимся фотоувеличителем. Решил потратить одну пленку на эксперимент, снимая всякую всячину на улице. Проэкспонировал ее как ИСО-8, но дополнительно продублировал каждый кадр четыре раза, приоткрывая диафрагму на 1 стоп. Проявлял Родиналом (1 + 50) в течение 12 мин. Антивуалента не добавлял за неимением такового. Пленка прямо сейчас сохнет в ванной. Визуально хорошо заметна вуаль, но, самое главное, негатив получился удовлетворительно контрастным даже при ИСО-8. Кадры же более-менее приемлемой плотности получились те, что были проэкспонированы как ИСО-4.
Re[GP Super]:
GP Super, это хорошо :) Продемонстрируйте результаты.
Re[Bagira]:
К сожалению собственного сканера не имею. Придется дожидаться удобного случая.
Re[GP Super]:
от:GP Super
Визуально хорошо заметна вуаль, но, самое главное, негатив получился удовлетворительно контрастным даже при ИСО-8. Кадры же более-менее приемлемой плотности получились те, что были проэкспонированы как ИСО-4.
Подробнее

Т.е. потеря чувствительности 3-4 стопа, я правильно понял?
Re[Bagira]:
Да, как минимум 4 стопа. Кадры экспонированные как ИСО-4 или ИСО-2 выглядели на пленке визуально наиболее привлекательно.
Re[legall]:
от: legall
PS: Лично я вернулся к пленке, т.к. цифровые цвета фальшивы

у вас оптическая цветная печать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта